Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Злаки декоративные

Хелен » 04 окт 2015, 22:17

Только фото с телефона :oops: Не очень понятно и мутненько.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- На последнем фото видно, что слева от мискантуса совсем мало места, так что розы оттуда скорее всего уедут, надо что-то низкое темное, возможно живучка.
А вот красавец Ferner Osten :29: Очень яркий и величественный
-(ссылка не найдена)-
И конечно вейник Карл Форстер. Недавно подруге показывала сад и любимцев-злаки, произнесла: "а это-вейник", та робко "....настоящий?..." :-D
-(ссылка не найдена)-
Ну да, похож, но не представляю сад без него...
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Злаки декоративные

Мар » 04 окт 2015, 22:24

У меня вейник тоже любимец, к тому же на него закатное солнце падает:) Ну никто мимо не пройдет,все спросят:), а внучки еще и щупают постоянно:) У меня рядом роза Pastella, тоже эффектно смотрятся рядом. Я же без ума от проса, их 2, но посадила плохо, придется таскать...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Злаки декоративные

Хелен » 04 окт 2015, 22:36

Просо сейчас тоже красуется. Есть несколько сортов, уже и делила и пересаживала не раз и теперь не знаю кто есть кто. Вижу, что только что один куст не очень краснеет. Беспроблемный злак. Попробовала не укрывать в одном месте, перезимовал. Но такие эксперименты разовые, все равно их к розам подсаживаю, нравится сочетание и укрываются с ними.
С вейником у меня Эльф, гортензия Лаймлайт, да, вот такая низкая, буду на пень резать, хочу нормального роста. А вот вейник Овердам буду пересаживать к таким партнерам, тоже большим, хотя этот сорт не такой высокий как Карл,-маклейе и гелиопсису.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Злаки декоративные

Мар » 04 окт 2015, 22:41

А я ничего не укрываю, только на лисохвост( ой, вот написала, а потом подумала, что название и не помню) дощечку кладу; весной открыла- там мочалка( раздражающая), потом все быстро наросло, но мочалка все равно как-то видна. Теперь вот думаю, как же мне его срезАть, чтобы не было этого безобразия, кочка вполне себе приличная уже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Злаки декоративные

Хелен » 04 окт 2015, 23:09

Если это точно лисохвост-то его точно укрывать не надо! А с мочалками бывает проблема, если вовремя не обрежешь. В этом году произошел конфуз с любимейшей дешампсией Bronseschleer. Ее я обычно обрезаю либо осенью, либо рано-рано весной. Ну и естественно, в этом году я упустила этот момент, хотя ТТЖ предупреждала где-то, что портит вид старая листва. Сезон потерян. Отросла, цвела, но это тихий ужас по сравнению с другими годами. Урок теперь.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Злаки декоративные

Мар » 04 окт 2015, 23:16

Нашла записи: это Пеннисетум лисохвостовый Hameln
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Злаки декоративные

Хелен » 04 окт 2015, 23:31

Этот лучше укрыть! Цветет?
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Злаки декоративные

Мар » 04 окт 2015, 23:40

Да, вовсю, :) с конца августа( у меня теплый участок).В прошлом году , кстати, с середины августа цвел, все же это лето холодное было.
Ну я и укрываю- дощечкой:) .
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

мещерякова лариса » 28 окт 2015, 05:20

МЮЛЕНБЕРГИЯ ВОЛОСОВИДНАЯ, capillaris Девочки, у кого такое есть, что скажете, зимует ? Может Татьяна Терентьевна заглянет ?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10339 раз

Re: Злаки декоративные

Худышка » 28 окт 2015, 10:33

И мне помогите советом. Прошлой осенью приобрела Мискантус китайский Ротсильберг, он был махонький и я его легко лутрасилом укрыла, а сейчас у него один стебель высотой 1 метр и раскидистые листья по полметра, а то и больше, как бы мне его укрыть? И вообще надо ли?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14995 раз
Поблагодарили: 3888 раз

Re: Злаки декоративные

Флоранс » 28 окт 2015, 10:36

Худышка писал(а):И мне помогите советом. Прошлой осенью приобрела Мискантус китайский Ротсильберг, он был махонький и я его легко лутрасилом укрыла, а сейчас у него один стебель высотой 1 метр и раскидистые листья по полметра, а то и больше, как бы мне его укрыть? И вообще надо ли?
Стебель и листья все равно отомрут за зиму, это же не вечнозеленое растение. Так что обрежьте и укройте для страховки.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10339 раз

Re: Злаки декоративные

Худышка » 28 окт 2015, 10:38

Спасибо большое, Флоренса! :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Злаки декоративные

Хелен » 28 окт 2015, 11:59

Лена,теплорастущие злаки,к которым мискантусы относятся,не обрезают осенью. Всю массу сгибают,пришпиливают или прижимают чем-нибудь. Сам себя укрывает)))И бросить доску сверху. Особенно с молодыми так. Метровые в обхвате вряд ли согнешь и прижмешь. Хотя в разные стороны можно.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 28 окт 2015, 13:32

Флоранс писал(а):
Худышка писал(а):И мне помогите советом. Прошлой осенью приобрела Мискантус китайский Ротсильберг, он был махонький и я его легко лутрасилом укрыла, а сейчас у него один стебель высотой 1 метр и раскидистые листья по полметра, а то и больше, как бы мне его укрыть? И вообще надо ли?
Стебель и листья все равно отомрут за зиму, это же не вечнозеленое растение. Так что обрежьте и укройте для страховки.
Хелен уже выше написала: мискантусы осенью не обрезают ни в коем случае. Rot Silber у нас вообще не очень стабилен (наблюдаю его 5 лет), поэтому рисковать и оставлять молодое растение без укрытия я бы не стала. Если пригнуть не получается, что, в общем-то, при одном цветоносе не очень сложно, поскольку "ботва" ложится без проблем, надо связать его в сноп и как следует замульчировать. Я просто укладываю вокруг своих крупных мискантусов мешки с листьями по периметру куста.
Попробуйте связать куст какой-нибудь эластичной веревкой или старыми колготками и пришпилить к земле, как розы. Или использовать груз, например, положить в обычный пакет кирпич или камень и закрепить на обвязке куста. Укрыть можно нетканкой или опять таки листьями засыпать.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10339 раз

Re: Злаки декоративные

Худышка » 28 окт 2015, 20:43

Спасибо, Мария, там куста то еще нет, один стебелечек, я думаю легко пригнется. Только на дачу теперь попаду 7 ноября-не замерзнет? От какого минуса надо переживать?
Закрыто