Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Злаки декоративные

Худышка » 28 окт 2015, 20:51

Хелен писал(а):Лена,теплорастущие злаки,к которым мискантусы относятся,не обрезают осенью. Всю массу сгибают,пришпиливают или прижимают чем-нибудь. Сам себя укрывает)))И бросить доску сверху. Особенно с молодыми так. Метровые в обхвате вряд ли согнешь и прижмешь. Хотя в разные стороны можно.
Лен, спасибо! :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 28 окт 2015, 21:37

Не за что :о)
У меня сейчас в розах торчат очень немаленькие кусты просо и мискантусы, до последнего тяну даже пригибание их, такая красота... Скоро их листва укроет не только сами себя, но соседок, до кого достанут.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 28 окт 2015, 22:18

Худышка писал(а):Спасибо, Мария, там куста то еще нет, один стебелечек, я думаю легко пригнется. Только на дачу теперь попаду 7 ноября-не замерзнет? От какого минуса надо переживать?
Не переживайте! :о) Разве что - 20 даст по голой земле. В принципе, не так уж они в укрытии и нуждаются: взрослый куст вполне сам себя защищает, только связать нужно. Но некоторые сорта у нас - пограничные растения, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Злаки декоративные

Женуария » 29 окт 2015, 08:55

Тоже переживаю-не укрыт мой грацилимус, на даче буду только 4 ноября. С другой стороны по прогнозу легкий минус ночью еще завтра будет, а затем до середины месяца и днем и ночью положительная температура. Когда укрыть-4 ноября или еще подождать?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 29 окт 2015, 10:37

мещерякова лариса писал(а):МЮЛЕНБЕРГИЯ ВОЛОСОВИДНАЯ, capillaris Девочки, у кого такое есть, что скажете, зимует ? Может Татьяна Терентьевна заглянет ?
Присоединяюсь к вопросу, хочу заказать
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 29 окт 2015, 16:14

Женуария писал(а):Тоже переживаю-не укрыт мой грацилимус, на даче буду только 4 ноября. С другой стороны по прогнозу легкий минус ночью еще завтра будет, а затем до середины месяца и днем и ночью положительная температура. Когда укрыть-4 ноября или еще подождать?
Да не страшен им небольшой минус! Они бояться резких перепадов температур и бесснежных морозных зим. Поэтому время укрытия можно и оттянуть, только у нас ведь погода непредсказуемая, вот что :( .
Что касается конкретно Gracillimus, то это очень поздний сорт, который, как правило, у нас даже не успевает процвести. Соответственно, чем дольше он будет вегетировать, тем лучше для него. На следующей неделе обещают потепление, следовательно, у него будет еще немного времени. Вот как-то так, на мой взгляд. Я бы подождала с укрытием.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Злаки декоративные

Женуария » 29 окт 2015, 17:55

Маша, спасибо за советы, пока подожду укутывать, буду следить за прогнозом погоды.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЕВА » 29 окт 2015, 20:18

Tissa писал(а):
мещерякова лариса писал(а):МЮЛЕНБЕРГИЯ ВОЛОСОВИДНАЯ, capillaris Девочки, у кого такое есть, что скажете, зимует ? Может Татьяна Терентьевна заглянет ?
Присоединяюсь к вопросу, хочу заказать
Миссурийский Ботанический сад дает мюленбергии 5 зону.
Думаю, у нас ее мало кто пробовал сажать, может даже еще и никто. :о)

http://www.missouribotanicalgarden.org/ ... rcode=b457

Надо пробовать. 5 зона это уже очень неплохо!
Судя по описанию, ей более страшно замокание, чем мороз.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 01 ноя 2015, 16:29

мещерякова лариса писал(а):МЮЛЕНБЕРГИЯ ВОЛОСОВИДНАЯ, capillaris Девочки, у кого такое есть, что скажете, зимует ? Может Татьяна Терентьевна заглянет ?
Вообще-то, по Rick Dark -у МЮЛЕНБЕРГИЯ ВОЛОСОВИДНАЯ относится к 6 зоне, но даже не это неприятно ( вон у меня один мискантус китайский 6 зоны живет с 2006 года, уходя на зиму в укрытие вместе с розами.) Обычно такие злаки имеют очень длительный период вегетации до начала цветения и ей может не хватить тепла. Но я сама не пробовала ее сажать. Так что это чисто теоретические рассуждения, т.к. есть у меня несколько злаков теплосезонного характера роста и относят их к 4 зоне, а вот цвести они у меня не успевают.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 01 ноя 2015, 16:44

МаЮ писал(а):
Флоранс писал(а):
Худышка писал(а):И мне помогите советом. Прошлой осенью приобрела Мискантус китайский Ротсильберг, он был махонький и я его легко лутрасилом укрыла, а сейчас у него один стебель высотой 1 метр и раскидистые листья по полметра, а то и больше, как бы мне его укрыть? И вообще надо ли?
Стебель и листья все равно отомрут за зиму, это же не вечнозеленое растение. Так что обрежьте и укройте для страховки.
Хелен уже выше написала: мискантусы осенью не обрезают ни в коем случае. Rot Silber у нас вообще не очень стабилен (наблюдаю его 5 лет), поэтому рисковать и оставлять молодое растение без укрытия я бы не стала.
Маша , надо же Rotsilber мне показался одним из самых устойчивых . Он у меня с 2007 года и только первые 2-3 года закрывала его корневую сфагнумом ( у него же 5 зона, и он очень быстро у меня набрал массу) . Уже давно не делаю и этого. Так и зимует. Единственно цветковые стебли в верхней части у него непрочные и ломаются от снега https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... %D0%BC.JPG.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 01 ноя 2015, 18:44

ТТЖ писал(а): Маша , надо же Rotsilber мне показался одним из самых устойчивых . Он у меня с 2007 года и только первые 2-3 года закрывала его корневую сфагнумом ( у него же 5 зона, и он очень быстро у меня набрал массу) . Уже давно не делаю и этого. Так и зимует. Единственно цветковые стебли в верхней части у него непрочные и ломаются от снега https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... %D0%BC.JPG.
Да, любопытно. Вот поэтому и надо статистику набирать. Иначе все это только на уровне личного опыта.
Я думаю, тут дело даже не в разном микроклимате. Грешу на пересорт: ИМХО, с точностью определить сорт мискантуса - дело непростое. Мы с Сашей Кабановым из ГБС на эту тему беседовали, так там вплоть до цвета остей.
У меня Rot Silber тоже быстро набрал массу, потом через 2 года почти сошел на нет. Посадила в разных местах по 2 былки, одна нарастает лучше, другая хуже, но обе очень медленно по сравнению с тем, как он нарастал на старте.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 01 ноя 2015, 19:18

МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): Маша , надо же Rotsilber мне показался одним из самых устойчивых . Он у меня с 2007 года и только первые 2-3 года закрывала его корневую сфагнумом ( у него же 5 зона, и он очень быстро у меня набрал массу) . Уже давно не делаю и этого. Так и зимует. Единственно цветковые стебли в верхней части у него непрочные и ломаются от снега https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... %D0%BC.JPG.
Да, любопытно. Вот поэтому и надо статистику набирать. Иначе все это только на уровне личного опыта.
Я думаю, тут дело даже не в разном микроклимате. Грешу на пересорт: ИМХО, с точностью определить сорт мискантуса - дело непростое. Мы с Сашей Кабановым из ГБС на эту тему беседовали, так там вплоть до цвета остей.
У меня Rot Silber тоже быстро набрал массу, потом через 2 года почти сошел на нет. Посадила в разных местах по 2 былки, одна нарастает лучше, другая хуже, но обе очень медленно по сравнению с тем, как он нарастал на старте.
Маша, я тоже подумала про пересорт. Так как могла сравнить только внешние признаки с описанием, но они слишком общи - высота, цвет цветков, ширина листьев...... Обычно, когда у меня подозрение на пересорт, я приобретаю 2, 3 экземпляр. Но мискантусы как-то мне плохо попадаются.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 01 ноя 2015, 21:23

ТТЖ писал(а):
МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): Маша , надо же Rotsilber мне показался одним из самых устойчивых . Он у меня с 2007 года и только первые 2-3 года закрывала его корневую сфагнумом ( у него же 5 зона, и он очень быстро у меня набрал массу) . Уже давно не делаю и этого. Так и зимует. Единственно цветковые стебли в верхней части у него непрочные и ломаются от снега https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... %D0%BC.JPG.
Да, любопытно. Вот поэтому и надо статистику набирать. Иначе все это только на уровне личного опыта.
Я думаю, тут дело даже не в разном микроклимате. Грешу на пересорт: ИМХО, с точностью определить сорт мискантуса - дело непростое. Мы с Сашей Кабановым из ГБС на эту тему беседовали, так там вплоть до цвета остей.
У меня Rot Silber тоже быстро набрал массу, потом через 2 года почти сошел на нет. Посадила в разных местах по 2 былки, одна нарастает лучше, другая хуже, но обе очень медленно по сравнению с тем, как он нарастал на старте.
Маша, я тоже подумала про пересорт. Так как могла сравнить только внешние признаки с описанием, но они слишком общи - высота, цвет цветков, ширина листьев...... Обычно, когда у меня подозрение на пересорт, я приобретаю 2, 3 экземпляр. Но мискантусы как-то мне плохо попадаются.
Аналогично. Вот Yaku Jima у меня 3 экземпляра. Два из одного источника, а третий - из другого. Так вот один из этих двух и третий - близнецы-братья. А второй из пары отличается: ниже, "субтильнее". Что хочешь, то и думай. Malepartus у меня тоже в двух экземплярах. Одинаковые, но он-то как раз довольно легко определяется по внешним признакам.
Давайте я Вам для чистоты эксперимента одну из своих двух былок отдам. Будет возможность сравнить.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

мещерякова лариса » 02 ноя 2015, 06:32

ЕВА писал(а):
Tissa писал(а):
мещерякова лариса писал(а):МЮЛЕНБЕРГИЯ ВОЛОСОВИДНАЯ, capillaris Девочки, у кого такое есть, что скажете, зимует ? Может Татьяна Терентьевна заглянет ?

Надо пробовать. 5 зона это уже очень неплохо!
Судя по описанию, ей более страшно замокание, чем мороз.


ТТ,Ева, спасибо. Вот про замокание не нравится. Как летние тайфуны идут , воды по щиколотку. А вегетационный период у нас как раз ничего :о) до сих пор хорошая погода, сейчас +10 на градуснике. Подумаю.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 02 ноя 2015, 07:36

МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а):
МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): Маша , надо же Rotsilber мне показался одним из самых устойчивых . Он у меня с 2007 года и только первые 2-3 года закрывала его корневую сфагнумом ( у него же 5 зона, и он очень быстро у меня набрал массу) . Уже давно не делаю и этого. Так и зимует. Единственно цветковые стебли в верхней части у него непрочные и ломаются от снега https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... %D0%BC.JPG.
Да, любопытно. Вот поэтому и надо статистику набирать. Иначе все это только на уровне личного опыта.
Я думаю, тут дело даже не в разном микроклимате. Грешу на пересорт: ИМХО, с точностью определить сорт мискантуса - дело непростое. Мы с Сашей Кабановым из ГБС на эту тему беседовали, так там вплоть до цвета остей.
У меня Rot Silber тоже быстро набрал массу, потом через 2 года почти сошел на нет. Посадила в разных местах по 2 былки, одна нарастает лучше, другая хуже, но обе очень медленно по сравнению с тем, как он нарастал на старте.
Маша, я тоже подумала про пересорт. Так как могла сравнить только внешние признаки с описанием, но они слишком общи - высота, цвет цветков, ширина листьев...... Обычно, когда у меня подозрение на пересорт, я приобретаю 2, 3 экземпляр. Но мискантусы как-то мне плохо попадаются.
Аналогично. Вот Yaku Jima у меня 3 экземпляра. Два из одного источника, а третий - из другого. Так вот один из этих двух и третий - близнецы-братья. А второй из пары отличается: ниже, "субтильнее". Что хочешь, то и думай. Malepartus у меня тоже в двух экземплярах. Одинаковые, но он-то как раз довольно легко определяется по внешним признакам.
Давайте я Вам для чистоты эксперимента одну из своих двух былок отдам. Будет возможность сравнить.
Маша, правильнее будет сделать наоборот, т.к. у меня очень большой и я его планирую на следующий год убрать с этого места. Так что все равно буду делить. Пора начать записывать, что кому.
Закрыто