Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 19 июл 2016, 13:37

мичуринка писал(а):
ossa писал(а): Она желтеет (краснеет, голубеет и пр. :о) ) по осени? Не помню, кто мне дал миллион лет назад щучку, но она явно не видовая, хотя окрас не меняет по осени. Стоит зеленая почти до морозов, вот она-то и сеется постоянно. А на миниатюрную внимания не обращала, может, у нее тоже самосев есть. Если волосовидная и новозеландские дают самосев, то чем она хуже? :о)
Ирина, а ты не про осоки??? :wink:
У меня три сорта - не сеются (не вижу), попробую сфотографировать, но с выкладыванием на форум заморочки...
Выходила в форум с работы, потому проглатывала слова и не уточняла, о чем пишу. Извиняюсь.... :oops:
Конечно, волосовидная и новозеландская - осоки, привела их для сравнения, поскольку раз они самосеются, то уж щучке сам Всевышний велел обзаводиться потомством. Осочки-то покапризней будут да и зимуют у меня с укрытием, в отличие от хозяйки темы. Приеду на дачу - вывешу фото щучек, которые у меня пытаются заполонить участок. Сражаюсь с ними... Если сортность определяется непониканием соцветий и супервырастанием кочки, то у меня Сортовая Щ. Попробуй ее затопчи, она сама кого хошь забьет. Но это большая, с метелками до 0,8м высотой. Мелкая, с красными кончиками, от Lenusya, вроде видела метелочки, а детей нема. Наверное, выполола по ненадобности, т.к. охраняю только осочный самосев. Теперь буду умная, понаблюдаю, авось и она, краснокончиковая, разродится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 июл 2016, 14:31

ossa писал(а):... Наверное, выполола по ненадобности, т.к. охраняю только осочный самосев. ...
Я самосева щучек не вижу, но может у нас очень сухо и сеянцы того-с...
У нас и в сорняках щучек нет (а всякого-другого - полно...)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Злаки декоративные

Нинос » 19 июл 2016, 14:32

ossa писал(а): Если сортность определяется непониканием соцветий и супервырастанием кочки, то у меня Сортовая Щ.
Ну и замечательно, если это так))
Я сажала поначалу всякую симпатичную травку с соседних лугов, пока не стала покупать сортовую и не почувствовала разницу наглядно. Сортовая - это ЗЛАК, а видовая - трава))
Сортность, конечно, и в пушистости метёлок заметна, и в оттенках их окраса. Сорт, он и есть сорт))
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 19 июл 2016, 14:46

мичуринка писал(а): У нас и в сорняках щучек нет
У нас тоже. Соберу-ка я семена да разбросаю по полю, чем в помойку выбрасывать, пущай растут. А народ потом дивиться будет, что за чудо на пустыре произрастает :-D
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Злаки декоративные

Хелен » 19 июл 2016, 16:16

Ни один сортовой злак не сеялся у меня. К счастью наверное. Давно овсяница голубая сеялась на горке,так искала их,рассаживала..
Щучку весной выкапывала и делила...Просто сильно надо было,так бы не рискнула. Это был монстр! Но он тоже стал лысеть,так что может и правильно,что поделила.
Схазмантиум только посадила в конце июня. Укрывать значит надо....
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 19 июл 2016, 16:17

Нинос писал(а):
ossa писал(а): Если сортность определяется непониканием соцветий и супервырастанием кочки, то у меня Сортовая Щ.
Ну и замечательно, если это так))
Я сажала поначалу всякую симпатичную травку с соседних лугов, пока не стала покупать сортовую и не почувствовала разницу наглядно. Сортовая - это ЗЛАК, а видовая - трава))
Сортность, конечно, и в пушистости метёлок заметна, и в оттенках их окраса. Сорт, он и есть сорт))
Нина, поспорю :) . Во всяком случае, в том, что касается молиний. Нашла у нас молиниевые луга и в прошлом году натаскала к себе видовых тростниковых. Красоты неимоверной! Ничем не хуже сортов, а в чем-то даже лучше: какой у них цвет осенью - чума!
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 19 июл 2016, 21:47

У меня щучка Goldschleier сеется, сеянцы подрастают :) Pálava в прошлом году еще маленькая была, слабо цвела, пока не видела сеянцев. Очень сеется ситник развесистый, пришлось убрать подальше от хвойных, замульчированных корой. Осока власовидная Amazon Mist замечательно насеялась, к счастью, потому что старый куст не перезимовал, вот бордюрчиком насадила
Изображение
Хазмантиум широколистный River Mist у меня пару кустиков растет, три зимы полет нормальный
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 июл 2016, 23:10

Tissa писал(а):У меня щучка Goldschleier сеется, сеянцы подрастают :) Pálava в прошлом году еще маленькая была, слабо цвела, пока не видела сеянцев. Очень сеется ситник развесистый, пришлось убрать подальше от хвойных, замульчированных корой. Осока власовидная Amazon Mist замечательно насеялась, к счастью, потому что старый куст не перезимовал, вот бордюрчиком насадила
Изображение
Хазмантиум широколистный River Mist у меня пару кустиков растет, три зимы полет нормальный
Изображение
Золотые руки хозяйки и более мягкий климат :)
А River Mist у меня перезимовал, я было на него рукой махнула после того, как видовые хазмантиумы накрылись медным тазом, а он жив!
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 19 июл 2016, 23:54

мичуринка писал(а):
Tissa писал(а): Золотые руки хозяйки и более мягкий климат :)
Спасибо. Да, у нас климат помягче, но тоже были в прошлом году бесснежные морозы, подгадили немного
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Злаки декоративные

Нинос » 20 июл 2016, 00:17

МаЮ писал(а): Нашла у нас молиниевые луга и в прошлом году натаскала к себе видовых тростниковых. Красоты неимоверной! Ничем не хуже сортов, а в чем-то даже лучше: какой у них цвет осенью - чума!
Маша, а у нас другая флора, поскуднее будет, всё же север... Молиний не замечала диких, только вот щучка, вейник да тимофеевка - то, что видно сразу. Да и сами поля-луга очень активно осваиваются (( Раньше чайки летали чуть не стаями, жаворонки вверх взлетали на глазах, а сейчас сороки-вороны воруют да каркают...
( ... а вот Дюймовочка придёт и меня опровергнет )))) )

Из того, что у меня сеется - это Carex mertensii, в ЭДСР есть фото Галины Дубовой, от неё же и семена. Растёт давно, куст бывает разной силы в разные годы, но не пропадает.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

мещерякова лариса » 20 июл 2016, 00:31

ossa писал(а): Тогда фото - в студию! Дайте хоть посмотреть, надо ли хотеть ее, сортовую?
Хоть уже и обсудили вот фотощучки, прошлогоднее, ближе к осени. Подвязала видно после дождей, развалилась. Кстати, осока пальмолистная у меня сеется как сумачедшая :о) Мне по осени в полях злак нравится, видимо пушица, но всё проездом :о) близко не подходила, была мысль копнуть, потом подумала, как начнёт размножаться :? и не стала.

-(ссылка не найдена)-
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 20 июл 2016, 14:58

мещерякова лариса писал(а):
ossa писал(а): Кстати, осока пальмолистная у меня сеется как сумачедшая
Да, да, пару дней назад обрЕзала колоски, она и без них хороша, лучше обрезать, чем полоть потом
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 20 июл 2016, 18:05

На хазмантиум польстилась в прошлом году, лелеяла его, как родного, а он, гад, взял и сдох...так и не поняла, живет он у нас или нет? Как все красивые мужчины, ветренен и капризен. :evil:
Про щучки.
ИзображениеЭта от Ленуси, вроде она обзывала ее каким-то Голдом, зацвела и заколосилась.
ИзображениеЭта моя старожилка. Пошла фотографировать и с удивлением обнаружила, что выкинула все три старых куста (не на месте росли и забивали более порядочные растения). Но самосева они успели надавать до фига, а куда пристраивать его на семи сотках? Старые, конечно, были красивее, занимая собой чуть ли не треть квадратного метра.
ИзображениеХаконехлоя. Найдена, это та, которую нам с тобой передавал...кто? Склероз...словом, ты для меня ее у кого-то забирала. Шикарная, цвела в прошлом году и опять собирается.
ИзображениеОсока Аурея. Очень яркое желтое пятно, детей не видела, хотя цвела не один раз.
ИзображениеВейник Карл Фоерстер. Это одна четверть куста, делился в прошлом годе, когда стал забивать все собой.
ИзображениеИзображение"Овердам" - как было надписано на бирке, найденной при пересадке в корнях.
К вопросу о самосеве:
Изображение Дети о.Буханана, покинувшей сей мир в эту зиму. Раньше рвала на голове волосы при очередных похоронах, теперь выискиваю с лупой детенышей. :lol: ИзображениеАналогичная картина и с волосовидной осокой, вот такие дети прячутся по укромным уголкам.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 20 июл 2016, 18:19

ИзображениеОсока кирпичная Ред Рустер. Приобрела в этом году, пока ничего сказать о ней не могу. Польстилась на цвет и обещание, что будет жить долго и счастливо. Я ж такая доверчивая... :oops:
ИзображениеОсока кирпичная Бронз Форм.
Издалека обе кажутся одинаковыми, а при сравнении листья у них разные, у Бронз более плоские и чуть розоватые, у Реда как будто круглые, похожи на о.Буханана.
ИзображениеНу и Битлз, а как же без нее? Детишек постоянно отсаживаю от мамки на все краешки, уж больно они мне нравятся!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Злаки декоративные

Тоха » 08 авг 2016, 19:43

А меня в этом году наконец-то порадовала вариегатная трясунка средняя. Но фотографировать ее невозмжно :о) . Кочка маленькая, пестрая, ярким ежиком, а колоски высокие и и настолько прозрачны, что при фотографировании теряются:о) .
Закрыто