Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 10 мар 2015, 13:09

Лара,ждём опознания! Гуру подтянутся. Может у соседки есть фотографии,где случайно кочки засняты? А и пусть мало кто понимает эти растения,тот кто полюбил их, никогда не разлюбит. И любовь только сильнее становится. Мы здесь все такие,в теме этой...
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 10 мар 2015, 20:03

Ну, соседи это я погорячилась. Личного общения не имеем, за исключением моей просьбы разжиться парой колосков. Их альпийская горка находится в зазаборье дома, через несколько проулков от нас. Поэтому придётся ждать лета, кочки зацвели ближе к осени. Их участок почти единственный, у которого всё оформлено: мощение, аллея из стриженных кустарников, ведущая к калитке, газон и альпийская горка. У большинства поселка в зазаборье пока бурьян в человеческий рост...
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 10 мар 2015, 20:34

Хелен, сейчас нашла в теме про посев многолетников от 2010 года ваш опыт по посеву мискантуса, осок, сеслерии... по 5шт. в пачке...Это семена от Агрико? Какие были результаты? Это как раз мои грабли...А что вы сеяли из злаков ещё? А то никто не откликается на мои вопросы выше в теме :( :cry: Наверное пока не актуально...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 10 мар 2015, 21:49

Ой,Лариса,ничего тогда не получилось. Взошла какая-то былка и все...Из магазинных хорошо взошла овсяница,потом возобновляла своими семенами. Однолетние злаки на ура всходят. Если так хочется злаков именно из семян,то лучше у коллекционеров брать семена или народ поделится.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 10 мар 2015, 22:17

ЛараFlora писал(а):Хелен, сейчас нашла в теме про посев многолетников от 2010 года ваш опыт по посеву мискантуса, осок, сеслерии... по 5шт. в пачке...Это семена от Агрико? Какие были результаты? Это как раз мои грабли...А что вы сеяли из злаков ещё? А то никто не откликается на мои вопросы выше в теме :( :cry: Наверное пока не актуально...
"ЛараFlora"] не мучьтесь. Может быть у Вашей соседки на следующий год не будет этих злаков - вдруг и не выживут, тут может быть сложная история. Покупайте лучше корнями, если у Вас есть такая возможность. Если в городе нет, заказывайте по интернету. Пришлите мне свой адрес, я на следующий год соберу семена и вышлю точно то. что будет расти, то, что взойдет без проблем. Попробуйте найти мою последнюю книгу. Там в основном о декоративных травах, , которые у нас растут без проблем. Предпочитаю не мучиться с экзотикой. Все равно от нее у нас красоты никакой- только сознание, что у меня это растет. Любое здоровое растение будет лучшим украшением сада , чем какая- экзотичная сикилявка. А экзотика только для поиграть. Но это мое мнение. Вы можете и не соглашаться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 10 мар 2015, 22:22

ТТЖ писал(а): Любое здоровое растение будет лучшим украшением сада , чем какая- экзотичная сикилявка. А экзотика только для поиграть.
Татьяна Терентьевна, Вы очень точно сформулировали :)
Поиграть лично мне хочется, но с растением, про которое можно найти информацию, то есть исходно надо знать род-вид (сорт).
А вот выращивать "нечто неопознанное" - лично меня это не привлекает, я как правило отказываюсь от предлагаемых растений, если это "неизвестночто".
За это надо мной друзья подшучивают :lol:
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 10 мар 2015, 22:33

мичуринка писал(а):
ТТЖ писал(а): Любое здоровое растение будет лучшим украшением сада , чем какая- экзотичная сикилявка. А экзотика только для поиграть.
Татьяна Терентьевна, Вы очень точно сформулировали :)
Поиграть лично мне хочется, но с растением, про которое можно найти информацию, то есть исходно надо знать род-вид (сорт).
А вот выращивать "нечто неопознанное" - лично меня это не привлекает, я как правило отказываюсь от предлагаемых растений, если это "неизвестночто".
За это надо мной друзья подшучивают :lol:
Согласна, надо хотя бы знать , чего ожидать. Когда появляется возможность заказать семена всегда проверяю их зимостойкость по книгам , и только потом заказываю . И то не всегда получается удачно. А кот в мешке..... . И даже так набрала зимостойких , но не цветущих у нас злаков.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 10 мар 2015, 23:07

ТТЖ писал(а):Согласна, надо хотя бы знать , чего ожидать. Когда появляется возможность заказать семена всегда проверяю их зимостойкость по книгам , и только потом заказываю . И то не всегда получается удачно. А кот в мешке..... . И даже так набрала зимостойких , но не цветущих у нас злаков.
"Частично интродуцировали", что тоже хорошо. Ведь и без цветения злаки тоже могут быть интересными (хаконехлоя, например), а в некоторых случаях цветение и вовсе ни к чему (например овсяница овечья без колосков смотрится аккуратней).
А размножать таких переселенцев можно вегетативно :)
Аватара пользователя
tasanna
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:45
Дача: Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Злаки декоративные

tasanna » 10 мар 2015, 23:08

Хелен писал(а)::sos^ Знатоки, подскажите! Посеяла Carex comans "Zora". Толком не знаю что за зверь, хоть и числился в многолетних злаках, мне нужна эта осока для контейнерной посадки с однолетниками, разбавить. А там разберемся...И ни гу-гу, не всходят :cry: ...Может надо было стратифицировать??? :o Недели две точно молчат в банке с влажной землей. Может надо по поверхности было сеять? Семена из хорошего места, но не частник, т.е. вряд ли свежесобранные.
Лена, привет!
Не знаю, актуален ли еще твой вопрос, но все равно отвечу:
я сеяла эту и подобные осоки в том году, они оч.долго всходили, я устала их ждать и начала раскачивать через холодильник - это помогло. Так что ты на правильном пути.
Для меня они очень необычно всходили - то, что вылезло из семечка первым, было не корешок, а листочек. И ведь я их усиленно в землю закапывала :oops: Хорошо, вовремя поняла - так что имей ввиду.
И еще эти осоки очень обаятельные в рассаде - так весело разрастаются, за ними приятно наблюдать.
И для смешанных летних горшечных композиций замечательно подходят! :29: Успехов!
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 10 мар 2015, 23:23

Татьяна Терентьевна, спасибо, что откликнулись! Читаю всё, что вы пишите в интернете по злакам. Согласна с вами, что экзотика это не есть хорошо. Очень бы хотелось приобрести вашу книгу, но не знаю как? Если возможно, проконсультируйте пожалуйста по вопросам которые я подняла на 78 странице. В этом году я пробую сеять злаки впервые...Не судите строго, если вопросы мои Вам покажутся глупыми. Семена из пачек были куплены тогда, когда я (случайно) не нашла коллекционера Полотнова (а это было в середине февраля). Почти все остальные злаки его. Про все злаки прочитала, но вопрос был именно про опыт выращивания злаков в домашних условиях чтобы получить максимально возможный результат? Если это возможно, я соглашусь на семена которые вы предлагаете. Спасибо!!! Наш участок, это пока чистое поле с рассадными грядками многолетников и плодово-ягодной рассады. Так как злаки это моя слабость, я готова их сама растить, лишь бы двигаться в правильном направлении и создать для растюх (если они конечно будут?) подходящие условия...
Последний раз редактировалось ЛараFlora 11 мар 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 10 мар 2015, 23:37

tasanna писал(а):
Хелен писал(а)::sos^ Знатоки, подскажите! Посеяла Carex comans "Zora". Толком не знаю что за зверь, хоть и числился в многолетних злаках, мне нужна эта осока для контейнерной посадки с однолетниками, разбавить. А там разберемся...И ни гу-гу, не всходят :cry: ...Может надо было стратифицировать??? :o Недели две точно молчат в банке с влажной землей. Может надо по поверхности было сеять? Семена из хорошего места, но не частник, т.е. вряд ли свежесобранные.
Лена, привет!
Не знаю, актуален ли еще твой вопрос, но все равно отвечу:
я сеяла эту и подобные осоки в том году, они оч.долго всходили, я устала их ждать и начала раскачивать через холодильник - это помогло. Так что ты на правильном пути.
Для меня они очень необычно всходили - то, что вылезло из семечка первым, было не корешок, а листочек. И ведь я их усиленно в землю закапывала :oops: Хорошо, вовремя поняла - так что имей ввиду.
И еще эти осоки очень обаятельные в рассаде - так весело разрастаются, за ними приятно наблюдать.
И для смешанных летних горшечных композиций замечательно подходят! :29: Успехов!
Привет,Танюш)))Как раз сегодня вытащила осоку из холодильника,простояла она там дней 10,может больше. Если опять не взойдет,опять морощить буду. Уж очень хочу эту осоку видеть в саду этим летом.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 08:48

Мичуринка, простите, что вчера не ответила. Вы правы, что растить неизвестно что, это не интерсно. Но что делать, если у нас в городе вообще проблема с семенами многолетников (выбор настолько маленький и повторяющийся из года в год), а из злаков максимум ковыль да овсянница? Наверно предпологается, что уральцы настолько суровы, что им вообще не до красоты...Вот я и купила, первое, что нашла из представленного в интернет-магазине, да то, что собрала у соседей. Ведь так хочется КРАСОТЫ!!! Так как ваш форум читаю совсем недавно, про коллекционеров узнала поздно...Так что не судите меня строго за мои вопросы :oops: Я наступаю, всё на те же грабли, что и многие новички.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 11 мар 2015, 10:22

ЛараFlora писал(а):Мичуринка, простите, что вчера не ответила. Вы правы, что растить неизвестно что, это не интерсно. Но что делать, если у нас в городе вообще проблема с семенами многолетников (выбор настолько маленький и повторяющийся из года в год), а из злаков максимум ковыль да овсянница?
ЛараFlora, незачем извиняться. И незачто :)
Про семена злаков я на днях подруге плакалась, что какой год не могу купить в Москве семена однолетников, а вот в Англии выбор есть....
Думаю, в интернет магазинах семян выбор много больше, чем на точках Москвы, так что мы в равных условиях :oops:
Хотя по злакам в корнях и с ЗКС наверное у нас положение лучше, но их тоже особо не жалуют (как и папортники), в массе своей народ предпочитает красивоцветущие. Соответственно спросу и предложение...
Я кстати из леса пыталась ожику перенести (и не только), может и Вам что-нибудь в окрестностях поискать?
Последний раз редактировалось Мичуринка 11 мар 2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 10:48

Мичуринка, у нас степь с ковылями, пыреем и разнотравьем. -(ссылка не найдена)-Первое, что сделала, когда 4 года назад переехали, обошла все окрестности с целью возможности переноса растений на ПМЖ в свои цветники. Эксперементировала с мордовниками, разнотравьем, синяками, ковылями, собирала семена скабиозы, купыря... НО приличных злаков, так и не нашла... :cry: Теперь вся надежда на форум, приятно читать и впитывать опыт более опытных любителей прекрасного.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14844 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Злаки декоративные

Флоранс » 11 мар 2015, 11:10

ЛараFlora, красота у вас! А синенькое на фото - это синяки? А портретика их нет?
Закрыто