Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 18 окт 2016, 10:22

Нюня писал(а): Маша , у меня мискантус китайский Стриктус, посажен весной из горшка с ЗКС, молодой. А компост в качестве укрытия пойдёт?
Ольга, Стриктус - один из самых устойчивых культиваров китайского. Но первогодок я бы укрыла в любом случае. Компостом можно замульчировать корневую: отличный вариант. Но если обрежете, то лучше всё-таки сверху либо листьями опавшими засыпать, либо кусок лутрасила бросить.
Я уже неоднократно рассказывала про свой способ укрытия. Куртину связываю, а по периметру ставлю обычные пакеты, набитые листьями. Из моих 25 взрослых видов-сортов еще ни один не выпал.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 19 окт 2016, 07:13

Добавлю свои две копейки.
Сроки обрезки (весна или осень) не влияют на жизнестойкость злаков , растущих в своем климатическом поясе. И здесь каждый делает свой выбор. Или оставляют колоски, метелки для зимнего эффекта, но добавляют себе работы на весну , или наоборот. При посадках злаков не нашего климата надо подобрать ему подходящие условия зимовки и неукоснительно их соблюдать. Любые аномалии, которыми так богат климат средней полосы, могут привести к гибели растений, не привыкших к ним. В разных садах разный микроклимат и лучше хозяина никто не сможет подобрать защиту неженок на зиму. По этому поводу меня иногда упрекают: « А я и не знала, что мискантусы надо укрывать. Много лет у меня прекрасно растут без укрытия.» Конечно, никто серьезно не испытывал китайские мискантусы в нашем климате. И какой запас прочности у разных сортов никто со стопроцентной уверенностью сказать не может. Может быть, в каких-то садах какие-то КМ и не надо защищать на зиму. Но полностью поддержу Машу: в первый–второй год после посадки, пока КМ не нарастили приличную массу, лучше застраховаться и их защитить. Защищаем в основном от резких перепадов температур. В нашей полосе иногда бывают резкие перепады температур без снежного покрова. Растения в этом случае страдают гораздо сильнее, нежели при постепенном снижении температуры до тех же минусовых значений и могут погибнуть. Значит, надо создать условия , которые помогут смягчить этот резкий перепад. Будет ли это толстый слой сфагнума, листья или мешки с листьям, дрова ( как у меня) или еще кто-то что-то придумает , неважно. Главное - достичь своей цели и сохранить растения не нашего климата в зимний период.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 окт 2016, 09:36

Татьяна Терентьевна, пользуюсь случаем... императу Вы как посоветуете "зимовать"? Укрывать или нет?
И второй вопрос - в горшочках императа и хаконехлоя в погребе перезимуют?
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 19 окт 2016, 09:58

мичуринка писал(а):Татьяна Терентьевна, пользуюсь случаем... императу Вы как посоветуете "зимовать"? Укрывать или нет?
И второй вопрос - в горшочках императа и хаконехлоя в погребе перезимуют?
Я бы укрывала. Хотя опять все неоднозначно.
Императа через 3 зимы у меня ушла даже с укрытием. Под Подольском зимует и даже расползается.
Хаконехлоя у меня лучше зимует в горшках в грунте, чем в свободном состоянии. Но и там , и там с дровяной защитой. А в Загорянке , Аникеевке зимует в грунте без укрытия. Да еще как зимуют!
В подвале какая температура? Им все-таки нужен период покоя. Хорошо , если не выше 3-5 градусов. Но еще есть опасность пересушить горшки. Всю зиму будете мыкаться- полить , не полить?
У Вас направление скорее более теплое, чем у меня. Я бы и горшки в землю зарыла, а не в подвал. И защитила- сфагнум , компост, листья, дрова- что есть.
Если зима будет снежная без оттепелей, все перезимует и без укрытия.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 19 окт 2016, 10:10

Все ли злаки можно срезать осенью и надо по уровень земли или? - у меня несколько сортов мискантусов, императа, ковыль, молиния голубая, просо, схизахириум, хаконехлои, хазмантиум, щучки. Я не срезАла, на молодые доску ложила, другие связывала в сноп, сейчас хочу срезать.
Весной не вышла осока власовидная Amazon Mist, хорошо, что сеянцев много взошло, и осока японская Evergold будет зимовать первую зиму, беспокоюсь за них.
Татьяна Терентьевна, интересно с дровами, Вы в рядок их кладете на злаки, или кучей наваливаете, извините за глупый вопрос
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 19 окт 2016, 10:52

Tissa писал(а):Все ли злаки можно срезать осенью и надо по уровень земли или? - у меня несколько сортов мискантусов, императа, ковыль, молиния голубая, просо, схизахириум, хаконехлои, хазмантиум, щучки. Я не срезАла, на молодые доску ложила, другие связывала в сноп, сейчас хочу срезать.
Весной не вышла осока власовидная Amazon Mist, хорошо, что сеянцев много взошло, и осока японская Evergold будет зимовать первую зиму, беспокоюсь за них.
Татьяна Терентьевна, интересно с дровами, Вы в рядок их кладете на злаки, или кучей наваливаете, извините за глупый вопрос
Татьяна, осенью можно срезать все злаки по уровень земли. Срезая у Вас остаются столбики стерни 3-5-6-7 см. Как удобно срезать. Злаки нашего климата , нашей зоны можно срезать сейчас, можно срезать весной, как вам это удобно, как Вы к этому привыкли. Мы об этом говорили чуть выше, посмотрите.
Еще раз: сроки обрезки (весна или осень) не влияют на их жизнестойкость. Поэтому каждый должен сделать свой выбор, имея в виду следующие моменты.
Все травы, имеющие интересную сезонную окраску, красивые колоски на высоких стеблях, создающие огромные массы, безусловно, жалко срезать, оголяя тем самым осенний и зимний сад. Молинии, шучки, вейники, мискантусы и зимой будут радовать нас, когда мы приезжаем в сад. Но это в тех областях, где снежный покров небольшой или его вовсе нет. В средней полосе иногда снега бывает очень много, и невысокие травы часто закрываются им полностью, соцветия оббивается ветром и снегом, а цветковые стебли от ветра ломаются. Остаются и украшают позднеосенний и зимний сад у нас высокие злаки: мискантусы, вейники, декоративные пырейники, молинии до первых серьезных снегопадов.
Если есть какие-либо сомнения в зимостойкости трав, то, по моему мнению, лучше их не обрезать – листья и стебли, задержанный между ними снег помогут им лучше перезимовать. А если уж срезаем, то эту копну листьев оставляем на растении в качестве укрытия.
Травы холодно сезонного характера роста при затяжной осени продолжают вегетировать, пока температуры еще положительные. К таким травам, рано срезанным, часто приходится подходить ещё и весной, т.к. морозы могут повредить молодую листву, успевшую отрасти осенью. Это особенно относится к сортам щучки дернистой. В этом случае обрезку рациональней провести или очень поздно осенью при устойчивых небольших отрицательых температурах или рано весной.
С другой стороны, весной в саду много работы, возиться с обрезкой трав не хочется. Некоторые без ущерба декоративности сада и успешной перезимовки могут быть срезаны осенью. Это, например, канареечник тростниковый, который, если оставлять на зиму, требует подвязки к опорам или связывания в снопики, чтобы его не разметало ветром; манник, буреющий осенью и приобретающий неряшливый вид и т.п.. Если листву не срезали осенью, весной в первую очередь надо обрезать побуревшую листву холоднорастущих трав (щучки, вейники, пырейники), а к теплорастущим можно не торопиться подходить. В зависимости от погоды обрезку последних можно проводить и в середине мая (мискантусы китайские, молинии). А у некоторых иногда даже в начале июня (просо прутьевидное).
Надо индивидуально подходить к каждому растению и выбирать время обрезки исходя из вышеизложенных соображений.
Молиния голубая, просо, схизахириум, хазмантиум, щучки относятся к 4 зоне.
Сорта мискантуса китайского, императа, хаконехлоя - 5, 6 зоны, соответственно к ним и отношение другое. Маша Юрасова выше подробно написала про их укрытие, и я добавила свои соображения. Почитайте.
Осоки, про которые Вы пишете, не зимостойки, не нашей зоны. Наши зимы для них критичны. И к ним надо относиться приблизительно как к китайским мискантусам.
Ковыли, Не знаю , какие у Вас ковыли. Ковыли наши выдерживают и резкие перепады температур и , и довольно низкие температуры . И не переносят нашу слякоть и замокание почвы. Следовательно сажаем повыше, с хорошим дренажом и защищаем чем-то типа садового зонтика от зимних дождей. Если зима будет сухая и снежная все наши укрытия будут лишними. Но что делать? Погоду предугадать сложно.
Укрываю дровами так: https://vk.com/albums64872138?z=photo64 ... os64872138 , https://vk.com/albums64872138?z=photo64 ... os64872138
Татьяна, а меня извините за многословность и возможные повторы.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Злаки декоративные

Нюня » 19 окт 2016, 11:29

Татьяна Терентьевна, а что даёт такое укрытие дровами? Это замена лутрасила?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Злаки декоративные

Тоха » 19 окт 2016, 12:01

Оля, отвечу за Татьяну Терентьевну - в данном случае это лучше чем чем просто лутрасил. Это по сути дела замена толстому-толстому слою мульчи, при этом не слеживающейся под снегом. Почва под толстыми деревяшками промерзает намного медленнее. И во время длинных оттепелей не успевает оттаять. Т.е. как раз идет очень значительное сглаживание колебаний температуры и самой почвы и соответственно приповерхностного воздуха.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 19 окт 2016, 12:25

Нюня писал(а):Татьяна Терентьевна, а что даёт такое укрытие дровами? Это замена лутрасила?
Тоха Вам уже ответила. Полностью с ней согласна. Добавлю только , что лутрасил только сохраняет имеющееся тепло от земли . Масса у него никакая. И при резком снижении температуры ( Я наблюдала, например, в течение дне дня снижение температуры на 19 градусов). В этом случае от лутрасила нет никакого толку. На охлаждение же дровяной массы или другой серьезной мульчи надо время, и растение под ним будет охлаждаться постепенно и т.д.....
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Злаки декоративные

Нюня » 19 окт 2016, 12:27

Никогда бы сама не додумалась, огромное спасибо!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 19 окт 2016, 13:10

Из личного опыта к тому, что написала Татьяна Терентьевна.
Императа у меня ушла быстро, зимовала, правда, без укрытия. Соседка укрывает. Её куртине уже лет 5, довольно большая, но редкая - особой декоративностью не блещет :( .
Хаконехлои у меня тоже зимуют без укрытия. Результат не впечатляет: не растут, а выживают. ИМХО, их таки надо укрывать и выращивать в горшках, как Татьяна Терентьевна.

Хочу ещё пару слов добавить исключительно в качестве личного мнения. Если вы не позиционируете себя как коллекционер и не занимаетесь интродукцией, нет никакого смысла сажать злаки, которые не дают декоративного эффекта. Участки у нас небольшие. Держать растение просто ради того, чтобы сказать: "А вот чего у меня есть!.."? Возможно, у кого-то в саду та же императа или хаконехлои выглядят сногсшибательно. Я таких пока не видела - не повезло. Хаконехлои еще подержу, а вот императу и заводить больше не буду. Равно как и новозеландские осоки. В нашем климате мороки много - толку мало.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 19 окт 2016, 13:25

Маша, тоже на императе и новозеландских осоках поставила крест. Пожалуй мне бы и на хаконехлое поставить крест. Я ведь намного севернее Вас. Но вот это фото из Загорянки манит https://yadi.sk/d/WDTPuIkVjf8T8/100%20% ... reola'.JPG . Сама видела, сама фотографировала. Правда там огромные деревья создают свой микроклимат и не надо ничего спасать, укрывать , защищать.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 19 окт 2016, 14:00

Да, хороша очень! Но Загорянка - это, вообще, отдельный разговор. Мы про тамошние чудеса уже столько тут спорили, хотя спорить, собственно, и не о чем - микроклимат :).
Я вот тоже пока не рассталась с надеждами "приручить" хаконехлою. Очень хочется!
А самую красивую императу я видела, пожалуй, на фотографиях Марченко. И всё! Остальное - реденькие чахлые куртины. И зачем мучить растение?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 окт 2016, 14:49

ТТЖ писал(а):
мичуринка писал(а):Татьяна Терентьевна, пользуюсь случаем... императу Вы как посоветуете "зимовать"? Укрывать или нет?
И второй вопрос - в горшочках императа и хаконехлоя в погребе перезимуют?
Я бы укрывала. Хотя опять все неоднозначно.
Императа через 3 зимы у меня ушла даже с укрытием. Под Подольском зимует и даже расползается.
Хаконехлоя у меня лучше зимует в горшках в грунте, чем в свободном состоянии. Но и там , и там с дровяной защитой. А в Загорянке , Аникеевке зимует в грунте без укрытия. Да еще как зимуют!
В подвале какая температура? Им все-таки нужен период покоя. Хорошо , если не выше 3-5 градусов. Но еще есть опасность пересушить горшки. Всю зиму будете мыкаться- полить , не полить?
У Вас направление скорее более теплое, чем у меня. Я бы и горшки в землю зарыла, а не в подвал. И защитила- сфагнум , компост, листья, дрова- что есть.
Если зима будет снежная без оттепелей, все перезимует и без укрытия.
Спасибо! Императа зимует и даже ползет и у меня - но стараюсь все же укрывать. В грунте тепла ей явно маловато - в теплице в крошечных горшках очень хорошо за лето наросла.
Погреб отличный - там влажность держится, ничего поливать не приходится, температура низкая, но не промерзает.
Все равно в погреб придется лазить - там овощи храним, на участке живем круглый год - пригляд не проблема (хоть он получается горшкам и не нужен). Много лет передерживаю там укорененные черенки. Злаки не пробовала - мне технически легче убрать в погреб, чем укрывать на улице (там тоже много чего надо будет вкапывать и укрывать). Попробую - не последние деленки ведь!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 окт 2016, 14:58

МаЮ писал(а):Да, хороша очень! Но Загорянка - это, вообще, отдельный разговор. Мы про тамошние чудеса уже столько тут спорили, хотя спорить, собственно, и не о чем - микроклимат :).
Я вот тоже пока не рассталась с надеждами "приручить" хаконехлою. Очень хочется!
А самую красивую императу я видела, пожалуй, на фотографиях Марченко. И всё! Остальное - реденькие чахлые куртины. И зачем мучить растение?
Маша, императа в принципе не дает куртины. Она стреляет корневищами и на новом месте выпускает из узла листья.
У меня она среди других растений - то там вылезет, то там...
А хаконехлоя весьма прилично растет- пошла искать фото :)
Это скорее исключение, обычно императа пожиже выглядит:
-(ссылка не найдена)-
Вот так обычно выглядит императа
-(ссылка не найдена)-
здесь же молодая хаконехлоя
Закрыто