Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Злаки декоративные

Тоха » 11 мар 2015, 11:52

ЛараFlora, а у вас рядом с Магнитогорском ещё и предгорья Урала есть :о) . А слабо на маршруточке до озера Банное прокатится да по окрестным "пригоркам" посмотреть (по времени совсем не долго ехать, если мне не изменяет память). Там из-за разницы в высоте и на склонах разной ориентации природные сообщества весьма разнообразные.
А можно ещё дальше проехать до Абзаково - и там посмотреть злаки в пихтовых лесах так же на склонах "пригорков". Так как и там и там - горнолыжные курорты, то соответственно на верху есть канатные станции и рестораны - и соответственно по склонам (по луговым участкам и по лесу) проложены серпантинные дороги для транспорта - для подвоза продуктов и технического оборудования. Очень удобно по ним идти и периодически уходить в стороны для исследования.
Вы там не только интересные злаки можете обнаружить, там у вас и ракитники всякие интересные встречаются и наверняка (если задаться целью) и с прострелов разных семян можно понабрать.

ну и желательно для таких упражнений где-то ботанический справочник по растениям вашего региона надыбать. Вроде такие издавались.
И обязательно выяснить - что переносит пересадку, а что - только семенами (чтобы зря растения из природы не таскать).
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 11 мар 2015, 15:12

ЛараFlora писал(а):Уважаемые форумчане, можно проконсультироваться? В нашем городе невозможно купить злаки вообще (вчера в очередной раз убедилась, сходив на весеннюю вставку-ярмарку), предлагают только если заказ ландшафтного дизайна с реализацией. Поэтому в этом году решила посеять злаки, семяна которых смогла найти через интернет и у коллекционеров. Перечитала все до последнего сообщения, но всё равно остались вопросы: семенам молинии нужна стратификация - сколько месяцев (одни посеяны в январе, другие в феврале) и достаточно ли температуры холодильника 0 +4 градуса на нижней полке? Сколько месяцев (недель) нужна стратификация для осоки пальмолистной "Аурея", осоки гвоздичной и осоки Дэвелла? Ещё были куплены семена новозелландских осок, но по ним ответ уже получен на последних страницах форума (хотя они почти все взошли без стратификации). Семена сислерии без стратификации? Из посеянных 75 шт. семян Бородач Жерарди взошло 10 штук, это нормально? Хотела уточнить, при пикировке в отдельный горшочек какой нужен объём и можно ли засыпать землёй чуть повыше? Семена овсяницы сизой посеянные 18.02. 15 не взошли совсем, ещё ждать? Просо прутьевидное посеянное 24.02.15 начал всходить, в какой объем на доращивание? Многие на форуме в прошлые года уже сеяли похожие семяна, ПОЖАЛУЙСТА поделитесь опытом... Так хочется, чтобы что-то получилось вырастить и не загубить...
Я мало чем Вам могу помочь.
Относитесь к семенам злакой так же . как к другим семенам. Ничего не надо выдумывать. Сначала смотрите природные условия произрастания на родине и воспроизводите у себя. Так просо и бородач всходят в небольшом количестве , т.к. семена могут не вызреть из-за длинного вегетационного периода. 10 шт - это еще хорошо. У Миши теплый участок, и что-то успевает вызреть. А у меня из огромного количества семян всходит 1-2. Я перестала свои сеять. А покупные за бугром вообще-то всходят щеткой. Молиния какая? Голубая или тростниковая? Голубая наше растение. Здесь хорош способ , который предлагает Клюйков. Сеете в горшок, пару недель в тепле и на улицу под снег до весны. А поздней весной любуетесь всходами. Гвоздичную и Девелла не сеяла и не знаю их. Но смотрим , где они растут. Псковская область. Замечательно! Наши ! На стратификацию, пока не поздно. А вот новозеландские и так всходят. Опять же из-за условий произрастания в 6-7 зонах.
Молинию все-таки рекомендую покупать корнями в интернет магазинах. Знаю , что даже на Камчатку заказывают корни. Там есть интересные сорта и у проса тоже.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 15:42

Флоранс, да это синяк. У нас все поля в нём и весь наш участок...Но я всё же попытаюсь приручить его у себя в саду :idea: уж больно он красив, а цветение такое долгое и обильное :? Главное вовремя предупредить самосев. У Пита Удольфа (на фото) высмотрела его среди посадок, очень удивилась! Близко не фоторгафировала, но если надо, у меня есть в альбомах чужие фото, могу выложить.

Тоха, эти предгорья Урала, у меня на фото, прикрыты дымкой...Вид был потрясающий, наслаждались мы им около года, пока поле не застроили. Теперь остались только кусочки гор, между громадами домов...Банное и Абзаково это наше всё :wink: Основная проблема в том, что у нас нет машины. Маршрутки конечно ходят постоянно, НО...Банное это территория Башкирии, въезд в леса категорически запрещён и тем более вывоз любых растюх (карается штрафом и большими проблемами). У нас теперь сурово с отдыхом на природе :21: И что самое печальное, массовое заражение лесов инцефалитным клещём. Обрабатывают только зоны отдыха... Но природа!!!
Последний раз редактировалось ЛараFlora 11 мар 2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 11 мар 2015, 15:44

ЛараFlora писал(а):Уважаемые форумчане, можно проконсультироваться? В нашем городе невозможно купить злаки вообще (вчера в очередной раз убедилась, сходив на весеннюю вставку-ярмарку), предлагают только если заказ ландшафтного дизайна с реализацией. Поэтому в этом году решила посеять злаки, семяна которых смогла найти через интернет и у коллекционеров. Перечитала все до последнего сообщения, но всё равно остались вопросы: семенам молинии нужна стратификация - сколько месяцев (одни посеяны в январе, другие в феврале) и достаточно ли температуры холодильника 0 +4 градуса на нижней полке? Сколько месяцев (недель) нужна стратификация для осоки пальмолистной "Аурея", осоки гвоздичной и осоки Дэвелла? Ещё были куплены семена новозелландских осок, но по ним ответ уже получен на последних страницах форума (хотя они почти все взошли без стратификации). Семена сислерии без стратификации? Из посеянных 75 шт. семян Бородач Жерарди взошло 10 штук, это нормально? Хотела уточнить, при пикировке в отдельный горшочек какой нужен объём и можно ли засыпать землёй чуть повыше? Семена овсяницы сизой посеянные 18.02. 15 не взошли совсем, ещё ждать? Просо прутьевидное посеянное 24.02.15 начал всходить, в какой объем на доращивание? Многие на форуме в прошлые года уже сеяли похожие семяна, ПОЖАЛУЙСТА поделитесь опытом... Так хочется, чтобы что-то получилось вырастить и не загубить...
Стандартный способ посева любых семян со стратификацией: сеете, неделю-другую держите на подоконнике, потом отправляете в прохладное (от 0 до +5) место еще на пару недель, после чего выставляете на свет и в тепло. Если всходов нет, то еще через 2-3 недели все это повторяете. Конечно, идеальный вариант - это, как уже написала Татьяна Терентьевна, под снег, на участок. Стратификация - дело тонкое, тут важна и смена дневных-ночных температур, и температурные колебания в течение всего времени стратификации. В холодильнике этого нет. Поэтому стратифицировать можно, например, на застекленной лоджии при условии, что температура там не опускается ниже 0.
Всхожесть семян тоже бывает очень разной. 10 штук - вполне себе результат. А куда собственно больше-то? Андропогон Жерарди - крупный фактурный злак, места занимает много. Да и, на мой взгляд, сногсшибательной декоративностью не отличается. Единственный экземпляр, который на меня произвел впечатление, - это один из тех, что растут у Татьяны Терентьевны: осенняя окраска дивная. Но один))).
По поводу пикировки. ИМХО, 10х10 на первое время вполне хватит.
И просто совет на основе личного опыта. Во-первых, проанализируйте условия своего участка и на основе книг Татьяны Терентьевны и инфы из ЭДСР, Инета постарайтесь определить, какие именно злаки Вам стоит сажать, а от каких лучше отказаться. Требования у них весьма разные. Та же овсяница сизая, например, выпревает на раз-два-три. Во-вторых, крупные злаки - довольно-таки трудозатратные растения. Оцените свои силы. И, наконец, не старайтесь объять необъятное и посадить все, "до чего можно дотянуться" :о) . Лучше потихоньку, постепенно. Тогда у Вас будет время осознать, что Вы в действительности хотите видеть у себя в саду.
Удачи! :72:
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 16:41

Татьяна Терентьевна, МаЮ, спасибо огромное за консультацию. Молиния голубая Moorhexe и Variegata (читала у ТТЖ, что она не сохраняет сортовые признаки, но мне и не надо, нравится сама кочка) - стоит уже в холодильнике. А сколько месяцев? Прикопать не могу, до весны у нас не будет забора, а местные собаки разрывают снег в поисках съестного, есть риск потерять семена безвозвратно, если только не привалить досками? Так можно? Просо прутьевидное Shenandoah (взошло 4 шт.) Rotstrahlbusch (пока тишина). Сислерия (пока 2 шт.) Бор развесистый Aureum - надо стратифицировать? Есть время, возможность и огромное желание возиться с растюхами. Теперь понимаю, что это нормально, несколько растюх из 60 -70 семян (а то, я думала, что я что-то не так посеяла).
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 11 мар 2015, 16:58

ЛараFlora писал(а):Татьяна Терентьевна, МаЮ, спасибо огромное за консультацию. Молиния голубая Moorhexe и Variegata (читала у ТТЖ, что она не сохраняет сортовые признаки, но мне и не надо, нравится сама кочка) - стоит уже в холодильнике. А сколько месяцев? Прикопать не могу, до весны у нас не будет забора, а местные собаки разрывают снег в поисках съестного, есть риск потерять семена безвозвратно, если только не привалить досками? Так можно? Просо прутьевидное Shenandoah (взошло 4 шт.) Rotstrahlbusch (пока тишина). Сислерия (пока 2 шт.) Бор развесистый Aureum - надо стратифицировать? Есть время, возможность и огромное желание возиться с растюхами. Теперь понимаю, что это нормально, несколько растюх из 60 -70 семян (а то, я думала, что я что-то не так посеяла).
Да не заморачивайтесь Вы вопросом, сколько месяцев! :о) Постояли контейнеры несколько недель, вытащите и посмотрите, будет прорастание или нет.
Вот Вам простейший пример. В этом году я снова сеяла сподиопогон. Примерно дней через 10 после посева несколько штук проросли. Соответственно, ничего стратифицировать не стала, оставила на подоконнике. Прошло уже больше месяца. За это время с достаточно большой периодичностью взошли еще штук 5. Причем последний проросток появился, когда я уже и крышку с контейнера сняла. А в позапрошлом году стратифицировала его на участке. Примерно с тем же (количественным) результатом. Нужна ему стратификация или нет? Боюсь, однозначного ответа на этот вопрос никто не даст.
Никто Вам точно не скажет, полностью ли вызрели конкретные семена. Бывает, что они щеткой всходят, а бывает из сотни - не больше десятка. Это лотерея :wink:
А если забора нет, на участке лучше ничего не оставлять: тут не только в собаках дело, мало ли какие случайности могут произойти.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 21:56

Про стратификацию - поняла, буду экспериментировать... А можно попробовать распикировать росточки по горшочкам на доращивание, а плошку опять накрыть и поставить в холодильник на какое-то время, потом в тепло? Так можно раскачать оставшиеся семена или их часть? Думаю, попробую... Спасибо за отклики. :72:

-(ссылка не найдена)-И для Флоранс - синяк обыкновенный, двулетка, замечательный медонос (пчёлы вьются с утра до вечера, а для огорода, это самое то), корень морковка 40-60 см (перезимовал в огромной земляной куче, когда посреди лета его случайно откопали, был живёхонек и благополучно тронулся в рост)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Злаки декоративные

Флоранс » 11 мар 2015, 22:06

ЛараFlora, спасибо! Симпатишный синяк :).
А вот кстати, Вы писали про ковыли - Вы их из семян растили? Я собрала семена, собираюсь сеять, в каких условиях они васходят?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 11 мар 2015, 22:28

Дамы, ну, если уж вам так все точно нужно, сходите вот сюда :wink: : http://tomclothier.hort.net. Приблизительные сроки стратификации для многих видов есть. Но, опять же по своему опыту, далеко не стопроцентное совпадение с практическими результатами. Хотя ресурс очень полезный.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Злаки декоративные

Флоранс » 11 мар 2015, 22:32

Да у меня есть разные ресурсы в закладках, не только этот. Но опыт-то интересней узнать. :)
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 22:33

У нас ковли самосеятся :) , они же летучие. Кочка не очень, наростает медленно, в цветении длинные пушистые ости (жиденько). Надо подождать, как будут развиваться со временем...Но наши не такие, как ковль теннисима, этот просто красавец! У нас не зимует. Но его я готова сеять каждый год как однолетник, сеется хорошо, наростает быстро, уже через месяц после высадки - хорошая кочка, осенью зацвёл! В этом году планирую засадить им две квадратные клумбы по обеим сторонам лестницы и пустить поверх (на штырях) рыбок (МАФ). Подсмотрела идейку в интернете... При малейшем дуновении, ковыль идёт мягкими волнами, что создаёт эффект водной глади. А ветра у нас частенько...Возможно обойдусь и без рыбок, но ковыли будут точно!
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 11 мар 2015, 22:39

МаЮ, спасибо за хлопоты, но иностранный для меня это клинопись :? :)
Аватара пользователя
tasanna
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:45
Дача: Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Злаки декоративные

tasanna » 11 мар 2015, 23:05

ЛараFlora писал(а):МаЮ, спасибо за хлопоты, но иностранный для меня это клинопись :? :)
Лара, так для многих, иностранный - клинопись.
Для этого нам в помощь Гугл Транслейт: https://translate.google.ru/ - копируешь нужный текст, вставляешь и читаешь более-менее сносный перевод. :oops:
Смысл уловить вполне можно.
Я так и заграницей заказываю, и письма туда же пишу - все все понимают, вполне сносно получается. :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 12 мар 2015, 13:59

ЛараFlora писал(а):МаЮ, спасибо за хлопоты, но иностранный для меня это клинопись :? :)
Лара, там можно безо всякого перевода разобраться :о) .
Первая строчка слева Perennial Germination Database - это база данных по посеву многолетников. Жмете на изображение руки и попадаете туда, куда нужно. Там в алфавитном порядке даны латинские названия растений. Находите нужный вид и смотрите на цифры. Указана температура прорастания в градусах Цельсия и в скобках - по Фаренгейту (это нам не надо-ть :wink: ). А сокращение WKS с цифрами - это количество недель, в течение которых посевы содержат при указанной температуре.
И все! :о)
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

Вероника » 13 мар 2015, 11:43

У меня вопрос по передержке злаков. Получила вчера из Колорлайна молинию и вейник. Молиния, большие корешки с маленькими почками, а вейник корневая малюсенькая, а сверху большой пучок желто-зеленой травы. Пока лежат в холодильнике, как получила, в пакетах. Как лучше сохранить?
Закрыто