Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

Lenusya » 16 апр 2015, 20:16

Элимус на моем песке так разошелся, пришлось отказаться совсем, воспользовавшись раундапом, иначе никак :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 16 апр 2015, 21:06

А почему злак? Посадите иву, если место позволяет, даже если не очень много есть сорта невысокие. Плакучий Гном например. Или другой быстрорастущий кустарник-дерен, бузину. Есть многолетники-гиганты, посконник, дербенник, василистники - новые сорта как раз до трех метров. Если все-таки злак или подобного вида, есть довольно зимостойкий бамбук (фаргезия), не знаю как у него с ползучестью правда. :020:
Элимус к сожалению не приручить. Чтоб и красивый был и долговечный и не полз.
Да, вспомнила неплохие крупные злаки к пруду, в ограничителе,- СПАРТИНА И МАННИК. Не 3-х метровые конечно.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

Lenusya » 16 апр 2015, 21:17

Хелен писал(а):А почему злак? Посадите иву, если место позволяет, даже если не очень много есть сорта невысокие. Плакучий Гном например. Или другой быстрорастущий кустарник-дерен, бузину. Есть многолетники-гиганты, посконник, дербенник, василистники - новые сорта как раз до трех метров. Если все-таки злак или подобного вида, есть довольно зимостойкий бамбук (фаргезия), не знаю как у него с ползучестью правда. :020:
Элимус к сожалению не приручить. Чтоб и красивый был и долговечный и не полз.
Да, вспомнила неплохие крупные злаки к пруду, в ограничителе,- СПАРТИНА И МАННИК. Не 3-х метровые конечно.
Согласна с Леной, что травой ничего особо не прикроется в пруду. Надо сажать более высокое и раскидистое. А размер пруда?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 16 апр 2015, 21:32

Прудик 3x3.5м. Ива у прудика будет обязательно!! Купила иву желтокорую плакучую и еще отстригла веточек у ивок, которые растут во дворе нашего дома (обе плакучие очень красивые, но названия, конечно, не знаю), все черенки прижились и сейчас активно растут на застекленной лоджии. Так что ива у прудика будет посажена, но ведь ей надо несколько лет, чтобы она отбрасывала тень. Вот и подумалось про быстрорастущий злак, пока ива вступит в силу.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 16 апр 2015, 23:51

Хелен писал(а):А почему злак? Посадите иву, если место позволяет, даже если не очень много есть сорта невысокие. Плакучий Гном например... Есть многолетники-гиганты, посконник, дербенник, василистники - новые сорта как раз до трех метров. Если все-таки злак или подобного вида, есть довольно зимостойкий бамбук (фаргезия), не знаю как у него с ползучестью правда.
Фаргезия на солнце в качестве ширмы? Не, не пойдет. Дербенники все низкие, 3-х метровых нема. Посконники сеются как зараза - через год получастка в них будет, если не полоть. А из василистника вообще ширма никакая. Ивы - да. Но даже Плакучий гном - не такое уж маленькое дерево: имею в габитусе взрослого растения.
С ивами надо быть поаккуратнее: желтокорая - это же не сорт. Памяти Миндовского, к примеру, вполне себе желтокорая, а размерчик? :wink: Потом пилить придется. И в городе сажают, в основном, крупные ивы.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

Lenusya » 17 апр 2015, 00:08

При высоком летнем солнце мне кажется будет мало тени от злака. И прудик слишком мал для совсем высоких злаков, будет казаться еще меньше
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 17 апр 2015, 09:02

На коробке из-под ивы только и указано-"желтокорая", питомник Кутепово (( Пусть большая растет, пруд с ивой в месте, где даже большое дерево не будет отбрасывать тень на соседей, да и от моих яблонь-вишен далеко. Остальные ивы высажу вдоль забора, граничащего с улицей, провода не с моей стороны, по другую сторону дороги, так что ивы не помешают. Надо будет сфоткать ив-мамашек, с которых я веточек настригла, может кто опознает. Одна точно не большая, много лет ее вижу-очень извилистая,ветки прям спиральные, листики тонюсенькие,кора коричневая, а вторая с ярко-желтой корой большая, но очень красивая плакучая.
Я уже как-то успокаиваюсь на предмет тени. Высажу по берегу купальницу (купила гольден квин, обещают 90 см), в сам пруд ирис аировидный(если семена взойдут, только посадила), может мое просо африкан парпл на солнце пойдет расти, на балконе ведь ему не очень, еще есть семена просо декоративного Примо, ковыль тончайший и ларгус. Может кукурузой прикрыться?)) Посадила на рассаду, такие крепкие саженцы, растут быстро, высота 2.2м или ужасно будет?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 01 май 2015, 14:40

А у кого-нибудь растет мискантус грацилимус? Только что себе прикупила.
Кстати, мискантус голд бар, корешки которого я посадила 15 дней назад признаков жизни не подает, только две поганки вылезли прям из розетки. В тот же день, что и голд бар были высажены элимус и два сорта купальниц, все уже в рост пошли. Есть ли у меня надежда?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные

Дюймовочка » 03 май 2015, 23:00

У меня Грацилимус растёт года 4. Но пока он ещё не вышел - рановато, холодновато - земля не прогрелась ещё. Накрываю на зиму доской широкой - по совету ТТЖ ).
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Злаки декоративные

Мара » 28 май 2015, 14:51

Девочки,вопрос по овсяннице сизой...росла много лет ,уже большие "кочки" были...этой весной выпрели...или?может такое быть? :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 28 май 2015, 15:38

Может. Овсяница обожает песок и сушь. Наверное надо резерв иметь,хотя бы в семенах,легко сеется,на второй год прилично выглядит. У меня раньше много было. Целые бордюры,поочередно с лисохвостом. Сеяла,рассаживала,потом постепенно кочки стали лысеть,часть сухая выходила и не восстанавливалась. Причём у меня идеальные условия для овсяницы. Но зима разная бывает и весна. Так и сошли на нет. Все собираюсь возобновить посевом.
А пока посмотрите,если есть что живое,можно отделить. Только надо ли?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

мещерякова лариса » 28 май 2015, 15:51

Мара писал(а):Девочки,вопрос по овсяннице сизой...росла много лет ,уже большие "кочки" были...этой весной выпрели...или?может такое быть? :?
У меня их мыши любят, стригут налысо. Овсянница даёт самосев, они голубенькие, отличаются от остальной травы, приглядитесь, может найдёте.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 28 май 2015, 21:36

Мара писал(а):Девочки,вопрос по овсяннице сизой...росла много лет ,уже большие "кочки" были...этой весной выпрели...или?может такое быть? :?
Помнится, овсяницу сизую положено регулярно делить (омолаживать). Так что могла состариться.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Злаки декоративные

Мара » 31 май 2015, 21:13

Девочки,спасибо за науку!Вот вроде и проще не куда а поди ж ты...Посмотрела на "выпавшие "кочки овсянницы- и действительно - наверное сыграло очень болотистое лето и возраст травы...убрала -посадила новые из "запасников".
Теперь буду держать малышек овсянниц в запасе на случай выпада. :37:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Злаки декоративные

смородина » 04 июн 2015, 18:55

Женуария писал(а):А у кого-нибудь растет мискантус грацилимус? Только что себе прикупила.
Кстати, мискантус голд бар, корешки которого я посадила 15 дней назад признаков жизни не подает, только две поганки вылезли прям из розетки. В тот же день, что и голд бар были высажены элимус и два сорта купальниц, все уже в рост пошли. Есть ли у меня надежда?
А вы в курсе что элимус нужно сажать в ограничитель? Он стреляет побегами на пол-метра, замучаетесь бороться, лучше к молиниям присмотритесь.
Закрыто