Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 13 мар 2015, 13:22

Вероника писал(а):У меня вопрос по передержке злаков. Получила вчера из Колорлайна молинию и вейник. Молиния, большие корешки с маленькими почками, а вейник корневая малюсенькая, а сверху большой пучок желто-зеленой травы. Пока лежат в холодильнике, как получила, в пакетах. Как лучше сохранить?
Молиния вполне может долежать в холодильнике до посадки, благо земля уже скоро оттает. А вот вейник - холоднорастущий злак, очень ранний. Судя по Вашему описанию, это уже свежеотросшая "ботва". Лучше бы посадить его и поставить в прохладное место, например, на застекленную лоджию при плюсовых температурах. Но, вообще, он спартанец.
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

Вероника » 13 мар 2015, 18:27

Спасибо. Лоджия есть, но не застеклена. Вейники посадила в горшочки и два поставила пока в холодильник, а один на лоджию. У меня там в картонной коробке уже много что хранится. Днем тепло, а на ночь укрываю одеялом.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 03 апр 2015, 20:55

Хотела поделиться результатами посевной декоративных злаков от коллекционеров: Бородач Жерарди - 10 шт. из 75 семян; Осока пальмолистная - 2 шт. из 80; Бор развесистый - 20 шт. из 44; Сеслерия голубая - 4 шт. из 90 (мне так хотелось чудных кочек в пристволовом круге, как у Татьяны Терентьевны, но видно не судьба...); Просо прутьевидное Shenandoah - всходов было всего 9 шт. (сегодня глянула, а там, за пару дней проросло сразу 30 шт.!!!) Просо прутьевидное Rotstrahlbusch - 6 шт.(только начали прорастать); Бор развесистый Aureum - 20 шт. из 44; Бриза медиум - 60 шт. из 60!!!; неопознанный голубой злак - 90 шт. из 162; Молиния голубая Moorhexe - посеяна 25.01.15 после стратификации доставалась уже несколько раз, результата нет!? Молиния голубая Variegata - посеяна 21.02.15 из холодильника достала 28.03.15; Осоки гвоздичная и осока Дэвелла - посеяла 21.02.15, достала 28.03.15 - МОЖЕТ БЫТЬ ПРОШЛО МАЛО ВРЕМЕНИ ДЛЯ СТРАТИФИКАЦИИ??? Подскажите пожалуйста, убрать обратно в холод или пробовать ждать ростков? Декоративные злаки из интернет-магазина: в прошлый раз я ошиблась, осоки "Американская линия" (от Престиж), что не меняет их низкой зимостойкости, посеяны 09.01.15, всходили бесконечно долго... Осока "Красный петух" - 11 шт. из 25; Осока "Феникс" - 3 шт. из 25; Осока "Туманы Амазонки" - 1 шт. из 25; Осока "Бронко" - 1 шт. из 25 (почила, не приходя в сознание); Овсяница сизая "Варна" (Акварель)- 5 шт. из 100!? Овсяница "Гаутиери" (Агрико)- 1 шт. из 25 (выглядит как обыкновенная сизая); Мискантус китайский (Агрико)- 2 шт. из 12 (один из них уничтожила кошка), Сеслерия голубая (от Агрико) - 0 шт. из 25; Манник гигантский (Агрико) - 0 шт. из 12; Осока трёхнадрезная (Агрико) - 0 шт. из 6 шт.-(ссылка не найдена)-
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 07 апр 2015, 08:27

Лара, у Вас хорошие результаты. Теперь, главное, довести их до сада.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЛараFlora » 07 апр 2015, 09:58

Спасибо, Татьяна Терентьевна! Я буду стараться...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 16 апр 2015, 09:14

Подскажите по мискантусу китайскому, стоит ли ждать гигантских размеров в первый же год? Дело в том, что хочу его посадить возле прудика-прикрыть пруд от южного солнца, так что хочется чего-то большого прям сразу)) Вчера зашла в магазин, корешки этого мискантуса стоят 750р :o -или это нормальная цена для него?
Сначала хотела прикрыть прудик декоративным просом африкан парпл. Посадила 2 месяца назад, сейчас тоненькие росточки по 5 см, так что в успех не верится.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 16 апр 2015, 11:43

Пожалуюсь вам на себя глупую((( Не выдержала, пошла и купила эти корешки почти за 800 рублей. В магазине читала описание к растению, обещано высота аж 3 метра. Прихожу домой, читаю подробно про сорт голд бар, а у него высота 1.2((((((((( И проблемы с зимовкой(((((
Придется вооружаться лопатой и выкапывать обычный камыш для своего прудика, иначе вода закипит на моем лысом участке.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 16 апр 2015, 13:38

Женуария писал(а):Пожалуюсь вам на себя глупую((( Не выдержала, пошла и купила эти корешки почти за 800 рублей. В магазине читала описание к растению, обещано высота аж 3 метра. Прихожу домой, читаю подробно про сорт голд бар, а у него высота 1.2((((((((( И проблемы с зимовкой(((((
Придется вооружаться лопатой и выкапывать обычный камыш для своего прудика, иначе вода закипит на моем лысом участке.
Ни тростник, ни камыш не надо - от них потом не избавиться :wink: .
Gold Bar действительно невысокий сорт. Но проблем с зимовкой у него не больше, чем у Зебринуса или Стриктуса - таких же полосатиков. Вообще, укрыть на зиму один мискантус - не проблема: ничего ему особенного не надо.
На 3 метра, кстати, у нас не вырастает ни один сорт. Из высокорослых и неприхотливых - Malepertus, Silberfeder, Sirene. И, конечно, то самое нечто, которое у нас имнуют Giganteum :lol: Этот будет здоровущим и неубиваемым.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 16 апр 2015, 17:12

Маша, если укрытия достаточно, то не проблема, конечно. Я испугалась, что надо выкапывать и в подвал.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 16 апр 2015, 17:39

Женуария писал(а):Маша, если укрытия достаточно, то не проблема, конечно. Я испугалась, что надо выкапывать и в подвал.
Нет, конечно :о) . И укрытие ему нужно не такое, как розам - все гораздо проще. Во-первых, осенью его надо связать в "сноп". Во-вторых, утеплить корневую. Любым удобным способом. Я использую пакеты, набитые листьями.
А Татьяна Терентьевна, насколько я знаю, просто кидает на свои мискантусы доску.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные

ЕВА » 16 апр 2015, 17:42

750 р один корешок мискантуса????
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 16 апр 2015, 18:08

Да, такой вот дорогой мискантус. Еще купила элимус (к счастью дешевле мискантуса почти в 3 раза). Пишут почва легкая песчаная нужна, будет ли расти на моем суглинке?
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

Серафимовна » 16 апр 2015, 18:39

Женуария писал(а): Еще купила элимус (к счастью дешевле мискантуса почти в 3 раза). Пишут почва легкая песчаная нужна, будет ли расти на моем суглинке?
Элимус - ещё та зараза! :o Расползаетсяааа. Без ведра нельзя сажать.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Злаки декоративные

Чика » 16 апр 2015, 19:35

Серафимовна писал(а):Без ведра нельзя сажать.
ведра ему мало будет. Я его тоже пересадила как заразу ползучую :) в половину 200л бочки, сразу стал хилым и немощным. Все-таки ему нужна свобода, только нам это боком выходит
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

Lenusya » 16 апр 2015, 20:14

МаЮ писал(а):
Женуария писал(а):Пожалуюсь вам на себя глупую((( Не выдержала, пошла и купила эти корешки почти за 800 рублей. В магазине читала описание к растению, обещано высота аж 3 метра. Прихожу домой, читаю подробно про сорт голд бар, а у него высота 1.2((((((((( И проблемы с зимовкой(((((
Придется вооружаться лопатой и выкапывать обычный камыш для своего прудика, иначе вода закипит на моем лысом участке.
Ни тростник, ни камыш не надо - от них потом не избавиться :wink: .
Gold Bar действительно невысокий сорт. Но проблем с зимовкой у него не больше, чем у Зебринуса или Стриктуса - таких же полосатиков. Вообще, укрыть на зиму один мискантус - не проблема: ничего ему особенного не надо.
На 3 метра, кстати, у нас не вырастает ни один сорт. Из высокорослых и неприхотливых - Malepertus, Silberfeder, Sirene. И, конечно, то самое нечто, которое у нас имнуют Giganteum :lol: Этот будет здоровущим и неубиваемым.
Маш, а вот у меня выпал Голд Бар после нескольких лет роста, такой уже мощный был и бац- выпал начисто. Так жалко, очень нравился :cry:
Закрыто