Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 22 сен 2017, 19:32

Shortlock писал(а):
22 сен 2017, 16:35
А что за сорт?
Если Вы меня спрашиваете, то ф. Вариегата.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 23 сен 2017, 22:24

Shortlock писал(а):
22 сен 2017, 16:35
мичуринка писал(а):
07 май 2017, 15:14
МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):Мила, это может быть молиния, но не тростниковая, а например голубая. По фото как мне кажется растение не ползет. а активно нарастает кочкой.
Света, очень активно нарастает :evil: , по центру, кстати, дырка
Изображение
Посажена к забору, но уже очень близко от нее оказалась астра :oops:
А молиния голубая как себя ведет? Всех сносит на своем пути, или только слабых духом :lol: ?
У меня М. голубая только вариегатная, нарастает активно.
А проплешины в центре куртины - дело обычное для быстро нарастающих растений. :) , старые части отмирают, это норма.
А что за сорт?
Покупалась как молиния Sky Racer, но оказалась на нее совсем не похожа, пересорт, и так и не ясно, кто же это такой :evil:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 23 сен 2017, 22:33

Дюймовочка писал(а):
22 сен 2017, 15:59
МилаМила писал(а):
07 июл 2017, 21:32
Изображение
Мила, а этот фотохостинг позволяет побольше размерами вставлять фотографии? А то они при открывании почти не увеличиваются от превьюшки... Порой хочется рассмотреть, а не видно ((..
Позволяет, это я стесняюсь :oops: . Учту.
А на свой вопрос я тогда же сама экспериментальным путем и ответила - оказался сорняк с ползучим корневищем, жуть, еле выдрала. А как ловко втерся к мискантусу :evil: ... Вот еще бы понять, что это за злодей, чтобы узнавать врага в лицо, так как похожий мне пришлось выковыривать и из другой части микса, и еще не уверена, что удалось все удалить - жуть какие ползучие корневища
Аватара пользователя
Luda09
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:52
Дача: Лен. область, пос. Верхнее Черкасово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Luda09 » 24 сен 2017, 15:24

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пересадить молинию, или подождать до весны?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 24 сен 2017, 19:21

Luda09 писал(а):
24 сен 2017, 15:24
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пересадить молинию, или подождать до весны?
По мне так можно - они очень живучие :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Худышка » 28 сен 2017, 20:50

Пишут, что овсяница живет от 5 до 10 лет, или это касается некоторых сортов? Купила овсяницу(сорт не известен) в 2015, а весной 2017 она вышла из зимы такой(см фото). И сизая не впечатляет, ее разделила через 3 года, посажена была в разные места(условия), но красоты как на картинках нет, сухие листики перемешиваются с сизыми, хоть и весной вычесывала.
ИзображениеИзображение
Изображениесизая
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Таша32 » 02 окт 2017, 20:05

У меня овсяница сизая живёт уже давно. Вырастила из семян. Каждый год весной обрезаю. Кстати, сильно сеется и поэтому, при желании, где-нибудь в округе всегда можно найти детёныша, чтобы заменить состарившийся кустик.
А в этом году вырастила из семян ожику снежно-белую. За лето она хорошо наросла.
Чего от неё ждать дальше я не знаю -расскажу на следующий год :37: :о) А может кто-нибудь ещё поделится впечатлениями? Буду рада.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Худышка » 02 окт 2017, 20:34

А как сильно обрезАть нужно? Может в этом все дело?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 02 окт 2017, 22:09

Таша32 писал(а):
02 окт 2017, 20:05
У меня овсяница сизая живёт уже давно. Вырастила из семян. Каждый год весной обрезаю. Кстати, сильно сеется и поэтому, при желании, где-нибудь в округе всегда можно найти детёныша, чтобы заменить состарившийся кустик.
Таша, научите, как вырастить из семян - я притащила с гор :oops: один колосок очень понравившейся травки, растет кочкой, листья с красным отливом, как звать не знаю :cry: . В колоске семена, очень хотела бы посадить, но не знаю как.
Как раз хотела просить о помощи, в тут Ваш пост :30: И еще по поводу самосева - побаиваюсь сама завести в саду какого-нибудь страшного агрессора :oops: . Надо сначала в контейнер посадить, посмотреть, как она себя проявит?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 03 окт 2017, 08:17

Худышка писал(а):
28 сен 2017, 20:50
Пишут, что овсяница живет от 5 до 10 лет, или это касается некоторых сортов? Купила овсяницу(сорт не известен) в 2015, а весной 2017 она вышла из зимы такой(см фото). И сизая не впечатляет, ее разделила через 3 года, посажена была в разные места(условия), но красоты как на картинках нет, сухие листики перемешиваются с сизыми, хоть и весной вычесывала.
ИзображениеИзображение
Изображениесизая
У меня овсяница жила на горке года три, потом ушла (я не делила). А не хотите рассмотреть кандидатуру очень декоративной сильной голубой травки - овсец? По-моему, он на месте Вашей овсяницы сизой (3-е фото) очень хорошо бы смотрелся :good:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Дюймовочка » 03 окт 2017, 10:39

Размеры уж очень разные )).
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Таша32 » 03 окт 2017, 11:18

Мила, я все злаки, которые вырастила из семян, сеяла дома исключительно через рассаду. Сею, конечно, поближе к весне. Если требуется стратификация, то ставлю просто в холодильник. В Вашем случае мы не знаем, нужна ли стратификация, поэтому попробуйте семена разделить и посеять и так и эдак. И ещё, семена трав, мне кажется, не нужно сильно засыпать землёй. Многие вообще всходят только на свету. Кстати, вспомните, как обычно газон сеем-разбросаем, кое-как забороним и всё :о) И он преспокойненько всходит. Например, ожику, о которой писала выше, я сеяла по одному драже в таблетки (семена были покупные) и просто вдавливала , но не засыпала вообще. Привозила как-то из Черногории семена какого-то понравившегося придорожного злака. Посеяла весной примерно по 10 семян в горшочки (разложила равномерно по поверхности-чтоб сразу кустиком получилось!) слегка присыпала и стала ждать. Взошел, за лето вырос красавец выше меня ростом. Шикарный фонтан получился, но ... не перезимовал. Или злак однолетний или ему у нас холодно. Пробовала собрать с него семена и посеять на следующий год-не получилось. СВОИ семена не взошли, видимо не вызрели, а остатки черногорских взошли снова. И снова фонтан! Что за злак, так определить и не смогла. Похож на ковыль гигантский. Итак, что у нас получилось: сеять всё-таки лучше под присмотром дома; весной или в конце зимы; по несколько семян в один маленький горшочек; слегка присыпав землёй. Злаки обычно всходят довольно быстро (опять вспоминаем наш газон))) Если всходов очень долго нет, попробуйте отправить в холодильник. Если и это не поможет, то... видимо, всё...
И ещё. Не бойтесь самосева, ведь злаки так легко удаляются пока маленькие. Вряд ли Вы собрали семена с длиннокорневищного агрессора.
Худышка писал(а):
02 окт 2017, 20:34
А как сильно обрезАть нужно? Может в этом все дело?
И снова вспоминаем газон :о) Это же смесь таких же низкорослых злаков, типа овсяницы. Ну мы ж не боимся косить его очень низко? Режьте спокойно. Я обычно одной рукой захватываю сноп старой сухой травы (мы про овсяницу))), а другой режу всё, что получится отрезать и на сколько получится. Кочка сама подскажет. Кстати, обрезаю иногда секатором, а иногда просто большим хорошо заточенным ножом. Старым кухонным. Три-четыре минуты и десяток кустиков выглядят "под бобрик". Обрастают довольно быстро. Майские фотографии Вы видели.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 11 окт 2017, 00:33

Вспомнили про овсец, спрошу...Как быстро нарастает кочка? И когда его лучше делить, как приживаются деленки? Один из любимейших злаков, подходит для почвы в саду, рассадила бы везде...А трогать пока боюсь.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Дюймовочка » 11 окт 2017, 00:51

Лен, делила в начале лета. Приживаемость полная ). Нарастаемость тоже ). Да, у тебя на песке хорош будет!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 11 окт 2017, 07:56

Tanya G писал(а):
22 сен 2017, 17:12
Я летом чистила гряду с луком, занесла руку уже, чтобы выдрать клочок травы, но она мне так понравилась, что я перенесла ее в цветник. Он так в рост красиво пошел, а потом метелочки выпустил...
Оказалось, это щетинник зелёный - Setaria viridis (L.) P. Beauv., абориген.
Но красивый сейчас такой! Завтра сфотаю в осеннем прикиде.

-(ссылка не найдена)-
Татьяна, а Вы читали про эту травку? Я, по-моему, очень похожую притащила с гор аж из Италии, подобрала колосок при дороге. Тоже очень мне понравилась, как раз на форуме спрашивала, как ее из семян вырастить. А сейчас наткнулась на Ваш пост, обрадовалась, что есть название, стала шарить в интернете и прочла, что этот щетинник зеленый, даром что с мочковатой корневой, сеется так, что считается злостным сорняком :evil:
У меня тоже периодически в миксбордерах что-то такое красивенькое вылезает, еще и закопаться в какой-нибудь мискантус норовит :cry: , а когда я из страха все-таки выдираю, то такие ползучие корни вижу, что еще страшнее становится :?
Закрыто