Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 22 фев 2017, 07:41

Женуария писал(а):Мила, спасибо, я так и сделала, сидит в горшке на подоконнике на прохладной лоджии. Как он у Вас зимует, укрываете?
Тьфу-тьфу-тьфу, не укрывала и не обрезала, растет в миксбордере, но было очень много снега. Был, кстати, неудачный опыт осенней посадки уже крупной куртины из контейнера :evil: , а выращенные из корешков на подоконнике, хоть сначала и 15-20 "перьев", но живут :37:
Татьяна, я вот только не уверена, что на прохладной лоджии просо будет так же хорошо, как в теплой комнате - идея то в продлении теплого сезона, а не холодного :oops: , оно же теплорастущая травка, вылезает из земли, когда уже сильно потеплело :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 22 фев 2017, 11:06

Можно и в комнату перенести. Я на лоджию поставила из соображения, чтобы не слишком быстро рос, а то на пакете обещан размер 2м (с другой стороны не в первый же сезон)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 22 фев 2017, 13:21

Просо в укрытии не нуждается. И вообще на предыдущих страницах мы его довольно подробно обсуждали.
Злаки в корнях передерживаются плохо, их надо сажать. ИМХО, вполне можно оставить на лоджии. В комнате растения открытого грунта чувствуют себя хуже: воздух очень сухой и света меньше, чем на лоджии.
Теплорастущие травы (особенно мискантусы) осенью не сажают. Даже из контейнеров их лучше не переваливать. Если купили в это время (а у нас на осенних выставках как раз злаки в полной красе и продают :( ), то просто прикапываете прямо в контейнере до весны.
Даллас Блюз двухметровым вряд ли будет. Ему столько и не обещают: 1,5-1,7 м.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 23 фев 2017, 12:01

Я его сразу посадила в землю, тк ростки сантиметров 5 уже. На лоджии градусов 15, не холодновато ли ему будет?
А мискантус я посадила весной, он за сезон неплохо нарос, в конце октября укрыла . Может его подтопило весной, не знаю. Он рос у пруда у " нижнего" берега. Вот хочу просо на его место.
Жалко, если 1.5м, я его за обещанный на пакете рост 210см и купила.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 23 фев 2017, 16:23

Женуария писал(а):Я его сразу посадила в землю, тк ростки сантиметров 5 уже. На лоджии градусов 15, не холодновато ли ему будет?
А мискантус я посадила весной, он за сезон неплохо нарос, в конце октября укрыла . Может его подтопило весной, не знаю. Он рос у пруда у " нижнего" берега. Вот хочу просо на его место.
Жалко, если 1.5м, я его за обещанный на пакете рост 210см и купила.
Татьяна, непонятно , откуда они взяли 210см. В моих первоисточниках дают 180 см. Но это у них . У нас тепла меньше, время вегетации меньше. и он , действительно, не вырастает выше 1,5-1,6м. Приблизительно до 1,9-2,0 м у меня вырастает видовое просо прутьевидное. Оно у меня из проса самое высокое и самое мощное. Но , вообще, я уже писала с сортами проса одна морока. А не хотите ли посадить на берегу молинию тростниковую? Вот там много сортов под два метра. И растет она у нас без проблем. Ей тепла хватает.
А просо я бы все-таки поставила в комнату и регулярно опрыскивала и поливала. И потом важно проследить, чтобы не попало под заморозки весной.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 07 апр 2017, 13:55

Купила сегодня мискантус Рокфедер, у кого-нибудь живет, что за зверь?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 07 апр 2017, 14:57

Женуария писал(а):Купила сегодня мискантус Рокфедер, у кого-нибудь живет, что за зверь?
"Меня терзают смутные сомненья..." А он точно так называется? :wink: Может, Ротфедер (Rotfeder)?
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Злаки декоративные

Сергий П » 07 апр 2017, 15:57

На прошлых выходных купил в ТСХА императу "Red Baron", мискантус "Zebrinus", вейник (или молиния) "Karl Foerster", хаконехлоа "Aureola". Все в р9. Выше прочитал, что злаки плохо передерживаются в корнях. Зеленые стебельки уже вылезли, 5-10см. По прогнозу в наших краях минусов не должно быть. Можно в ОГ высаживать? И еще вопрос.На контейнерах наклеек нет, все перепутал. Если сейчас группой их посадить, можно будет их позже идентифицировать с помощью вас, специалистов, по фото, и рассадить окончательно? Спасибо!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Злаки декоративные

Найдена » 07 апр 2017, 16:05

Думаю, что у вас в Брянске уже тепло. Я бы посадила. В крайнем случае (если будет минус) накроете 5-литровой бутылкой из под воды, с обрезанным дном
Травы все узнаваемые. Идентифицируем ))
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Злаки декоративные

Сергий П » 07 апр 2017, 16:13

Оперативно накрыть бутылкой не получится, поскольку на даче бываю не каждые выходные. Спасибо за совет! И еще, извините, что не в профильной теме- такой же вопрос по хостам. У одной уже листья 5-7 см, остальные только из земли кончики вылезли. Хосты в 0,5л. Их можно в ОГ?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 07 апр 2017, 16:14

МаЮ писал(а):
Женуария писал(а):Купила сегодня мискантус Рокфедер, у кого-нибудь живет, что за зверь?
"Меня терзают смутные сомненья..." А он точно так называется? :wink: Может, Ротфедер (Rotfeder)?
Точно, мискантус китайский Ротфедер.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 07 апр 2017, 17:37

Сергий П писал(а):На прошлых выходных купил в ТСХА императу "Red Baron", мискантус "Zebrinus", вейник (или молиния) "Karl Foerster", хаконехлоа "Aureola". Все в р9. Выше прочитал, что злаки плохо передерживаются в корнях. Зеленые стебельки уже вылезли, 5-10см. По прогнозу в наших краях минусов не должно быть. Можно в ОГ высаживать? И еще вопрос.На контейнерах наклеек нет, все перепутал. Если сейчас группой их посадить, можно будет их позже идентифицировать с помощью вас, специалистов, по фото, и рассадить окончательно? Спасибо!
Я бы подождала. Императа, мискантус и хаконехлоя теплорастущие и теплолюбивые. Вейник холоднорастущий, но стойкий: его убить трудно:=). Поэтому лучше передержать и рискнуть его "здоровьем", чем первыми тремя.
Их вообще легко различить даже в зачаточном состоянии, во всяком случае, императу и мискантус.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 07 апр 2017, 17:39

Женуария писал(а):
МаЮ писал(а):
Женуария писал(а):Купила сегодня мискантус Рокфедер, у кого-нибудь живет, что за зверь?
"Меня терзают смутные сомненья..." А он точно так называется? :wink: Может, Ротфедер (Rotfeder)?
Точно, мискантус китайский Ротфедер.
У меня его пока нет, но довольно стандартный. 5-я зона, красные метёлки, 150 см. Т.е. в первую зиму укрывать, а там... ИМХО, похож на Малепартус.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Злаки декоративные

Tatra » 07 апр 2017, 17:47

Сергий П писал(а):... вопрос по хостам. У одной уже листья 5-7 см, остальные только из земли кончики вылезли. Хосты в 0,5л. Их можно в ОГ?
Где-то было написано, что хосты с листьями в ОГ высаживать тогда, когда хосты в этом самом ОГ начнут расти (или уже будут с листьями - не помню). Если есть угроза заморозков, но очень хочется высадить - нужно под укрытие. У меня и клювы неприкрытые заморозками сносило.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Злаки декоративные

Лена К. » 07 апр 2017, 19:01

Если есть теплица, то оптимальный вариант - перевалить в большие горшки и поставить туда. И до середины-конца мая не переживать.
Закрыто