Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

смородина » 12 ноя 2020, 11:00

Лёля, я имела ввиду только новозеландские, на второй год у них много сухих листьев и как их ? Вычёсывать - это не для меня 🥺, поэтому предпочитаю новые сажать, тем более что они действительно отлично зимуют.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 12 ноя 2020, 11:36

anafalis писал(а):
11 ноя 2020, 22:26
Хелен писал(а):
11 ноя 2020, 21:40
А какие ещё злаки хорошо в горшке растить? Иногда так бывает, злак интересный, а соседи давят. И одновременно есть места, где не посадишь, а хорошо бы смотрелся.
Для вдохновения.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Юля, это твои фото? :? Очень красиво. Если даже просто из сети.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

anafalis » 12 ноя 2020, 15:10

Хелен писал(а):
12 ноя 2020, 11:36
Юля, это твои фото? Очень красиво. Если даже просто из сети.
Да, мне тоже нравится. Это из сети фото.
Думаю, что в контейнере можно выращивать любые злаки. К тому же, наши излюбленные виды злаков - это коротко корневищные растения, формирующие густую кочку, у них и под землей все компактно собрано - специально для ограниченного пространства. А посадить в горшок можно даже газон, было бы желание. Думаю, выбирать нужно по простоте ухода и нетребовательности, потому что даже самая обычная овсяница создаст нужное настроение, лишь бы ей там рослось уютно.
И еще я заметила, что горшки лучше выбирать простой формы, без излишеств и самое главное - разместить эти вазоны на мощении! или хоть на гравийной площадке, на ровной (горизонтальной) плоскости. Все эти фотки объединяет то, что вокруг мы видим просторное твердое основание с различной отделкой, и вазоны хорошо просматриваются.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 12 ноя 2020, 21:51

Надо попробовать отщипнуть некоторые и в горшки посадить.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

ТОНИ » 12 ноя 2020, 22:12

Про императу в горшке хочу сказать.Когда покупала,ничего не знала про злаки вообще.Вычитала,что ползет,ограничение надо.Посадила сразу в емкость и закопала.Ползти не собиралась,лет восемь у меня.А в этом году вообще 2 былки показалось,освободила,бедолагу.Думаю,что все это на фото декор!Не будут долго так расти капризные злаки.И еще-спартина давно сидит в ограничении,последний год совсем израсла себя,никакой красоты не стало-тоже освободила,посадила на новый простор,легче удалить лишнее,чем мучать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Лёля » 13 ноя 2020, 07:05

Конечно, всё это чуть ли не одноразовый декор. Злакам и травам с мощными корнями необходимо много питания, а не вот это всё. Мои продажные осоки в гошках растут только с постоянными подкормками. А без них три чахлые волосины.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 13 ноя 2020, 07:13

Ну горшки то большие для больших злаков, ведерного размера как минимум, речь не о гигантах... Для меня подойдут только засухоустойчивые и небольшие. Идеальный вариант-технический горшок вставлять в высокий керамический, на зиму прикапывать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 13 ноя 2020, 07:19

А я заступлюсь - у меня в пластиковом контейнере (врытом в землю в качестве ограничителя) размером с ведро много лет (почти десять) росли мискантус и элимус. Живы и здоровы. Ну возможно декоративность сейчас стала похуже, элимус наверное вообще уберу, мискантус попробую высадить на свободу. Но ведь почти десять лет вообще без никакой заботы о них, не говоря про подкормки. Высаживают же для красоты однолетники (не я, я люблю многолетники) или герань в контейнеры - почему травки не высаживать? Это просто можно воспринимать как композиции в контейнерах - для дизайна. А одноразовые или многоразовые - зависит от климата и возможностей перезимовать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 13 ноя 2020, 07:23

Хелен писал(а):
13 ноя 2020, 07:13
Ну горшки то большие для больших злаков, ведерного размера как минимум, речь не о гигантах... Для меня подойдут только засухоустойчивые и небольшие. Идеальный вариант-технический горшок вставлять в высокий керамический, на зиму прикапывать.
Ну вот, пока я писала, Елена уже написала лучше :wink:
Про технический горшок, вставляющийся в керамический - я именно этот вариант использовала в этом году, правда, для пальматума - очень понравилось. Сейчас пальматум на боку под лутрасилом в грядке, ценный горшок - в теплом доме

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Лёля » 13 ноя 2020, 09:22

МилаМила писал(а):
13 ноя 2020, 07:19
А я заступлюсь - у меня в пластиковом контейнере (врытом в землю в качестве ограничителя) размером с ведро много лет (почти десять) росли мискантус и элимус. Живы и здоровы. Ну возможно декоративность сейчас стала похуже, элимус наверное вообще уберу, мискантус попробую высадить на свободу. Но ведь почти десять лет вообще без никакой заботы о них, не говоря про подкормки. Высаживают же для красоты однолетники (не я, я люблю многолетники) или герань в контейнеры - почему травки не высаживать? Это просто можно воспринимать как композиции в контейнерах - для дизайна. А одноразовые или многоразовые - зависит от климата и возможностей перезимовать.
Врытый в землю контейнер = кони уходят в дырки и питаются вокруг него. Это совсем не равно поставленному на щебень или мощение.
Летники тоже удобряют. :) И корни у них ну совсем не такие, как у многолетних трав.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 13 ноя 2020, 09:27

Для меня всегда на первом месте вопрос физических усилий. При подъёме технического контейнера из красивого керамического горшка и последующий перенос его под укрытие. Одно дело, когда ведро вкопано и не надо его куда-то переносить.

Мила, в контейнерах выращивают пеларгонии, не герани.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Tatra » 13 ноя 2020, 10:45

anafalis писал(а):
12 ноя 2020, 15:10
...И еще я заметила, что горшки лучше выбирать простой формы, без излишеств ...
Это как и вазы для живых цветов. Сколько я напокупала самых разных и красивых! А в результате цветы ставлю в крынки или простые стеклянные вазы.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

anafalis » 13 ноя 2020, 11:11

Tatra писал(а):
13 ноя 2020, 10:45
Сколько я напокупала самых разных и красивых! А в результате цветы ставлю в крынки или простые стеклянные вазы.
Я медленно, но верно иду к минимализму. Самая лучшая ваза для меня сейчас - молочная бутылка из прозрачного стекла.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 13 ноя 2020, 12:26

Да, ладно...Что уж сразу мискантусы в горшках представлять...Овсяницы и тот же лисохвост, осоки небольшие, вариегатности всякие...Мне вообще видятся те, что развалюхой растут, чтоб подсобрать в горшок. Райграс например. У него к тому же период покоя, горшок переставить в это время можно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 13 ноя 2020, 12:30

Ирина П писал(а):
13 ноя 2020, 09:27
Для меня всегда на первом месте вопрос физических усилий. При подъёме технического контейнера из красивого керамического горшка и последующий перенос его под укрытие. Одно дело, когда ведро вкопано и не надо его куда-то переносить.
Надо отличать вкопанный горшок и специально посаженный в контейнер. Вкапываем ползучее или чтоб создать опреденные условия, как рододендрону на тяжелых почвах. А в красивый горшок, чтоб поставить туда, где ничего не посадишь (бетон и т.п, слишком сухое или мокрое место, тень, солнцепек). Актуальнее для маленьких участков.
Закрыто