Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

смородина » 08 сен 2020, 09:08

Хелен писал(а):
08 сен 2020, 06:43
Листвянка писал(а):
05 сен 2020, 23:51
Хелен писал(а):
05 сен 2020, 06:57
Наташа Листвянка, за столько лет и так несильно нарос? А где же те округлые куртины с интернета? Это точно он?
Посмотрела, да, без сомнения он. Нешустрый...
Лена, он хорошо нарастает. Получила в p9 весной 2012, а в 2015 он уже был вот таким:
Изображение
На фотографиях из поста выше он жиденький, потому что это кусочек от куртины, перевезённый из прежнего сада в нынешний.
Надо брать.
Лена, имейте ввиду что у Наташи в саду близко грунтовые воды, а сподиопогон любит влагу. Кусочек, подаренный мне Наташей, в моих сухих условиях чувствует себя гораздо хуже и нарастает слабо.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Нинос » 08 сен 2020, 09:25

http://www.websad.ru/archdis.php?code=334636
===================
пост Татьяны Терентьевны Желтовской

(Серобородник сибирский) Растет на склонах и в горах Японии, Кореи, Манчжурии, Китая, а так же на юге Сибири, часто в лесах, среди кустарников.
Кочка прямая, аккуратная, закругленная до 1,2 м высоты с цветками. Прямые цветковые метелки появляются в июле-августе. И хотя колоски недостаточно окрашены и сами по себе не очень ярки, они имеют волоски, которые светятся на солнце. Цветки сохраняют декоративность до конца октября. Срезанные колоски очень быстро теряют декоративность. Тонкий плоский лист 15 мм ширины, расположен почти горизонтально. Часто листва осенью краснеет и приобретает бордовый цвет, но при очень сильных ранних заморозках листва может сразу стать коричневой.
Сподиопогон предпочитает светлые места, хорошо растет на полном солнце при достаточном увлажнении. Не любит засуху, часто страдает от нее, и в сухие периоды плохо нарастает. Может расти и в полной тени. В этом случае кочка будет более рыхлой, хотя тоже очень привлекательной. Растение достаточно поздно начинает отрастать весной, т. к. растение теплорастущее. В это время ему особенно необходим хороший полив и подкормка органикой. Расползается, хотя и не очень сильно и, конечно, не агрессивно. На второй, третий год после посадки имеет смысл ограничить расползание. Тогда кочка будет плотнее и эффектнее. Размножается семенами или делением весной. Надо сказать, что хотя рекомендуется для областей 4 зоны, видимо, все-таки иногда страдает от наших зимних холодов. Но великолепно зимует под слоем снега. Для страховки, особенно в первые годы после посадки, лучше прикрывать его на зиму 15-20 сантиметровым слоем соломы или листьев, а листву с кочки обрезать только весной.
В саду сажают и среди кустарников, и как солитер, и акцент на повороте дорожки. Может использоваться для создания большой массы.

Ткаченок
Москва
30.08.2007
14:36:22

======================
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Tatra » 08 сен 2020, 09:53

Нина, для меня в приведенной цитате ключевые слова "Прямые цветковые метелки". У моего точно не прямые. Остальное либо трудно оценить применительно к своему растению, либо подходит.
Спасибо всем, кто поучаствовал в определении.
Меняю название папочки в своем фотоархиве со "сподиопогон может быть" на "бородач Жирарди"
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Листвянка » 08 сен 2020, 10:53

смородина писал(а):
08 сен 2020, 09:08
Хелен писал(а):
08 сен 2020, 06:43
Надо брать.
Лена, имейте ввиду что у Наташи в саду близко грунтовые воды, а сподиопогон любит влагу. Кусочек, подаренный мне Наташей, в моих сухих условиях чувствует себя гораздо хуже и нарастает слабо.
Справедливости ради, фото пышненького сподиопогона сделано в прежнем саду. Там до воды было ого-го сколько, не докопаешься; лёгкий суглинок, и глубже двух штыков лопаты - песок (обнаружилось при посадке яблони, а так я глубокие ямы не копаю). И водопровода не было. Значит, хватало небесной воды.
В выходные сфотографирую, как нарос на новом месте.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Людмила48 » 08 сен 2020, 11:30

Девушки, а у кого споробол процветает? Очень нравится по фото, вроде и засуху должен переносить (я так поняла, он из американских прерий). Альтернативные газоны (лужайки скорее, нестриженные) из него там стали делать. А как он у нас себя чувствует? Калякин пишет, очень медленно у него нарастал, только не обратила внимание в российском или немецком саду.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 08 сен 2020, 11:34

Значит надо сажать ближе к воде, пруд планируется. Нина, я помню ты мне еще в сааамом начале сподиопогон советовала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 08 сен 2020, 11:37

Людмила48 писал(а):
08 сен 2020, 11:30
Девушки, а у кого споробол процветает? Очень нравится по фото, вроде и засуху должен переносить (я так поняла, он из американских прерий). Альтернативные газоны (лужайки скорее, нестриженные) из него там стали делать. А как он у нас себя чувствует? Калякин пишет, очень медленно у него нарастал, только не обратила внимание в российском или немецком саду.
Люда! У меня хорошо рос, цвел, причем непоздно. Такая кочка красивая была, большая, даже к угол цветника посадила. Пока внутрь не пролез пырей. И поняла, кода они одновременно зацвели. Это был шок. Я не смогла отделить, выбросила всё. Буду повторять однозначно!
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Людмила48 » 08 сен 2020, 11:50

Хелен писал(а):
08 сен 2020, 11:37
Люда! У меня хорошо рос, цвел, причем непоздно. Такая кочка красивая была, большая, даже к угол цветника посадила. Пока внутрь не пролез пырей. И поняла, кода они одновременно зацвели. Это был шок. Я не смогла отделить, выбросила всё. Буду повторять однозначно!
Как ты радикально с ним. Пырей удаляла пару раз из кочек выкопкой всего куста, корни пырея легче вытягиваются из размоченного кома.
Где бы купить споробол, что-то не встретился.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23088 раз
Поблагодарили: 18710 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 08 сен 2020, 12:24

Людмила48 писал(а):
08 сен 2020, 11:30
Девушки, а у кого споробол процветает? Очень нравится по фото, вроде и засуху должен переносить (я так поняла, он из американских прерий). Альтернативные газоны (лужайки скорее, нестриженные) из него там стали делать. А как он у нас себя чувствует? Калякин пишет, очень медленно у него нарастал, только не обратила внимание в российском или немецком саду.
Людмила, у меня вроде он. Года три (притащила крошку аж из Голландии), наконец-то наросла кочка. Но он невысокий, и такого ослепительного рыжего цвета тоже вроде не был. Очень нравится, высадила в этом году еще три из Опт-Хоза, растут, но пока маленькие.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 08 сен 2020, 22:53

Людмила48 писал(а):
08 сен 2020, 11:50
Хелен писал(а):
08 сен 2020, 11:37
Люда! У меня хорошо рос, цвел, причем непоздно. Такая кочка красивая была, большая, даже к угол цветника посадила. Пока внутрь не пролез пырей. И поняла, кода они одновременно зацвели. Это был шок. Я не смогла отделить, выбросила всё. Буду повторять однозначно!
Как ты радикально с ним. Пырей удаляла пару раз из кочек выкопкой всего куста, корни пырея легче вытягиваются из размоченного кома.
Где бы купить споробол, что-то не встретился.
Из мискантуса легко вытащила, из проса. Выкопкой всего куста. Я люблю такую мелкую и нудную работу. Там даже глубина залегания корней была разная, разные этажи. А со спороболусом полная каша, впала в отчаяние и выбросила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23088 раз
Поблагодарили: 18710 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 09 сен 2020, 21:15

Изображение
Ну вот попробовала сфотографировать споробол, хотя он почти невидимка - прячется за рыжей осокой Red Rooster.
На фотке 3-х или 4-х летний, но под ним уже растут маленькие - я 31.12 заказала в Опт-Хозе еще три штуки. Красиво смотрится споробол массивом. Ну, так у меня не будет, но хоть несколько штук будут (надеюсь). Сейчас в Опт-Хозе его в продаже нет, но я думаю, что появится попозже.
Еще хотела спросить про осоку Red Rooster - нет ни у кого опыта успешной зимовки?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 09 сен 2020, 21:33

Я сначала посадила споробол в приподнятый цветник, там гейхеры и карликовые барбарисы, но он как-то потерялся, хотя был большой, перетащила перед хостами, в сухой угол. И если бы не пырей, то занял бы весь угол, кочка округлая, аккуратная.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Людмила48 » 09 сен 2020, 23:48

Да, я поняла по фото в сети, что споробол смотрится на переднем плане, несмотря на не мелкий, казалось бы, размер.

У меня Ред Рустер зимует без дополнительных мероприятий. Не обрезаю его в зиму. Но кочка как-то не нарастает, практически в одном размере. Я грешу на нашу засушливость, все же новозеландским осокам нужна и влажность воздуха. У меня трудно просочетать солнце и влажность).
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Galina » 10 сен 2020, 08:30

Людмила48 писал(а):
08 сен 2020, 11:30
Девушки, а у кого споробол процветает? Очень нравится по фото, вроде и засуху должен переносить (я так поняла, он из американских прерий). Альтернативные газоны (лужайки скорее, нестриженные) из него там стали делать. А как он у нас себя чувствует? Калякин пишет, очень медленно у него нарастал, только не обратила внимание в российском или немецком саду.
Прекрасно растет и цветет в конце лета. Дает самосев.

Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Людмила48 » 10 сен 2020, 12:10

Galina писал(а):
10 сен 2020, 08:30
Дает самосев.
Галина, добрый день. А можно самосев приобрести у вас с пересылкой (я у вас покупала тройку лет назад осоки))?
Закрыто