Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Флоранс » 13 июл 2020, 17:22

смородина писал(а):
13 июл 2020, 17:18
Флоренса, второе растение точно молиния, по колоскам. А первый всё-таки Вейник, какой не знаю. Вейник давно цветет, а молинии только выдвигают колоски.
Екатерина, спасибо! Вы подтвердили мои догадки. Теперь бы решить, что с этим вейником делать? Подожду, наверно, пока выдирать. Столон покамест первый сантиметрах в 5-7 от основного куста. Если начнёт сильно хулиганничать, тогда турну.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

смородина » 13 июл 2020, 17:24

Изображение
Вейник сейчас

Изображение
Молиния, тростниковая
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 13 июл 2020, 20:54

смородина писал(а):
13 июл 2020, 17:18
Флоренса, второе растение точно молиния, по колоскам. А первый всё-таки Вейник, какой не знаю. Вейник давно цветет, а молинии только выдвигают колоски.
Молиния голубая вариегата давно цветет (вроде, специально не смотрела).
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

donaelena » 13 июл 2020, 21:41

А подскажите, пожалуйста, кто вырос вместо вейника остроцветкового Карл Форстер - щучка?

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 13 июл 2020, 22:16

ТОНИ писал(а):
13 июл 2020, 15:50
МилаМила писал(а):
13 июл 2020, 06:57
Ну ладно, про овсец ответила себе сама -обрезала колоски, когда созрели (не так уж и декоративны становятся).
А как размножить хаконехлою расскажете? Начиная с какого размера и в какое время ее можно делить? У меня есть наросшая копна, можно от нее, не выкапывая, с краешка кусочек отрубить? Вроде рыхлая такая куртинка?
Мила,можно,смело,аккуратно дергала.прижились все былинки,правда,долгодумные,как и мамка!А чего-йто Лена пишет,что не зимует,обычная зеленая?Трава травой,чего ей не зимовать,дефективная,поди была :о) И,какие такие доожди в 60 км от меня??У нас сушь африканская,последний дождь был даже не помню когда,вообще!Полпруда под хвойные выливаю каждую неделю и 200 литров под все-таки переделанный природный цветник-ожидая дождь половину злаков передвиинула,как бульдозером,умудрилась траву посеять в бОльшем теперь проходе,в июле :o ну не было терпения смотреть,зато теперь каждое растенЬ видно,злаки свободно колосятся!
Тань, я зелёную не сажала, пестренькую хотела в хосты. Недавно в Москве на Садоводе штук пять разных сортов продавали, красивущие, все разные. Но боязно.
А дожди были перед этой засухой, много чего наросло и подразвалилось.
Таня, газон что ли посеяла?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

ТОНИ » 13 июл 2020, 22:38

Дорогу расширенную в цветнике засеяла,теперь хоть ходить можно,а не пробираться!да не сильно она зеленая,ближе к салатовому.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 13 июл 2020, 23:21

donaelena писал(а):
13 июл 2020, 21:41
А подскажите, пожалуйста, кто вырос вместо вейника остроцветкового Карл Форстер - щучка?

Изображение
Елена, Вы лист рассмотрите - у щучки на листе ряды зубцов, поэтому она руки может поранить. Ну и ноги тоже...
А злак Ваш может быть и молинией, у Вас она раньше Подмосковья зацветает.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

donaelena » 13 июл 2020, 23:44

Молинии есть. И голубая и тростниковая, метелки только подходят к заявленным высотам, не распушаются еще. Этот злак уже скоро начнет подсыхать. Зацвел раньше вейника Овердам. Завтра поищу зубчики :? . На вскидку - конечно не такие грубые, как мискантусы, но и не мягкие, как молинии. Спасибо.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

donaelena » 14 июл 2020, 00:21

Нашла фото самой кочки. Сходила к ней с фонариком пощупать. Зубчики в несколько рядов на обратной стороне листа. Даже сказала бы, что не зубчики, а крючочки. Когда подбирала злаки для покупки, встречала информацию, что у щучки в жарком климате, во второй половине лета после цветения - листва засыхает и становится недекоративной. Поэтому в ее сторону смотреть перестала. А определяя , то что выросло, кроме щучки подходящих вариантов не нашла. Однако у меня она несколько лет уже растет и в зиму всегда уходит свежей и вполне декоративной, что смущает в правильности моей идентификации :020:

Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Людмила48 » 14 июл 2020, 00:22

donaelena писал(а):
13 июл 2020, 23:44
Молинии есть. И голубая и тростниковая, метелки только подходят к заявленным высотам, не распушаются еще. Этот злак уже скоро начнет подсыхать. Зацвел раньше вейника Овердам. Завтра поищу зубчики :? . На вскидку - конечно не такие грубые, как мискантусы, но и не мягкие, как молинии. Спасибо.
Действительно, молинии еще не распушились. И высота у молинии тростниковой КФ больше, листья шире и распадаются фонтаном, свисают. На фото, похоже, щучка.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Людмила48 » 14 июл 2020, 00:23

donaelena писал(а):
14 июл 2020, 00:21
Нашла фото самой кочки. Сходила к ней с фонариком пощупать. Зубчики в несколько рядов на обратной стороне листа. Даже сказала бы, что не зубчики, а крючочки. Когда подбирала злаки для покупки, встречала информацию, что у щучки в жарком климате, во второй половине лета после цветения - листва засыхает и становится недекоративной. Поэтому в ее сторону смотреть перестала. А определяя , то что выросло, кроме щучки подходящих вариантов не нашла. Однако у меня она несколько лет уже растет и в зиму всегда уходит свежей и вполне декоративной, что смущает в правильности моей идентификации :020:

Изображение
Если щучки в полутени и во влагоемком грунте, они не теряют декоративности.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

donaelena » 14 июл 2020, 00:28

На самом солнцепеке, но полив регулярный.
Спасибо
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 14 июл 2020, 07:46

ТОНИ писал(а):
13 июл 2020, 22:38
Дорогу расширенную в цветнике засеяла,теперь хоть ходить можно,а не пробираться!да не сильно она зеленая,ближе к салатовому.
Таня, а показать? Хоть фотки :30:
Или в теме про Удольфианство, если здесь не совсем про то.
А вот интересно, народ, кто-нибудь есть среди нас, кто решился на чисто злаковый миксбордер?
Я даже специально замутила второй миксбордер (после первого с эхинацеями, горцем и кровохлебками) - на новом месте хотела посадить только травы, но дрогнула, и подсадила к ним другие многолетники, и в итоге получилось довольно похоже на первый.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 14 июл 2020, 08:20

Мила, заманчивая идея. Но надо гравийную отсыпку и однородный зеленый фон. Злаков нетрудно насажать, труднее с окружением. И наверное не из одних зеленых злаков, хотя это был бы высший пилотаж. И вот тут трудно не удариться опять в пестроту (голубенькая кочка, желтенькая).
Была у меня мысль огород превратить в модульный цветник. Девять квадратов 1х1 м. Каждый квадрат полностью засадить одним засухоустойчивым растением. Злаками в том числе.
Возможность появилась, огород переедет на другой участок и логически там уже не нужен. Но пока хочу под зелень и салатики оставить без морковки, лука, свеклы. Декоративный огород, но мысль о модульном цветнике не покидает...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 14 июл 2020, 08:53

Лена, вот честно, меня твой огород просто сразил - ты реализовала мою мечту монастырского огорода (были такие в средние века при монастырях - квадратный в плане, квадратики-грядки, между ними гравийные дорожки - насмотрелась в Европах).
У тебя должно очень красиво получиться с цветником. Но ты можешь постепенно переходить (а может до конца и не переходить) на чисто декоративные растения. Я бы посадила душицу, монарду, иссоп, лаванду, разные салаты и зелень, мангольд. Ах, как легко быть дизайнером для другого, почему-то вот для себя хуже получается
Закрыто