Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Травы декоративные. Часть 2

Флоранс » 28 окт 2016, 10:32

Наташа-Листвянка, переношу свой вопрос про злаки из темы Седумы :) :
На этой картине из твоего альбома:
Изображение
молинии какие, не помнишь сорта?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные

Листвянка » 29 окт 2016, 00:14

Флоренса, помню. Но за соответствие не поручусь.

Изображение

Там на фото три сорта. Самая левая молиния была мне подарена под именем Strahlenquelle. Вот она в 2015, в год посадки в этот цветник, и в этом сезоне:

Изображение Изображение

Среднюю я покупала в Подворье как Edith Dudszus. Она самая развесистая. На этом фото видно, как низко склонились колоски. И они самые фиолетовые по сравнению с двумя другими сортами:

Изображение

Правая из заказа (Чехия), сорт Dauerstrahl. У неё цвет листвы голубоватый, а у двух других зелёный. Вот она год назад:

Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 08 ноя 2016, 18:32

В соцсетях отчиталась, надо и здесь показать :о) .
Вот так я укрываю мискантусы: специально сфотографировала. Куртина связана и плотно обложена по периметру пакетами с опавшими листьями. Снегом эти пакеты потом прикроет, и они будут выглядеть как сугроб, не портя впечатления от самого мискантуса.
Изображение

Так выглядят мискантусы зимой. ИМХО, одно из лучших украшений участка в это время года.
Изображение

И ещё немножко об осенней окраске молиний. Все они меняют цвет по-разному, в зависимости от сорта.

Вот Strahlenquelle. Растёт на открытом солнечном месте, но при этом очень долго остается зелёной.
Изображение

Это Skyracer (по всяком случае, покупала я её под этим названием). Жёлто-зелёная окраска хорошо видна на фоне куртины мискантуса Purpurascens.
Изображение

А это чемпионка по осенней окраске - видовая молиния, привезённая с наших местных болот.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные

Дюймовочка » 08 ноя 2016, 18:40

Красиииво! Маша, а как рано весной ты обрезаешь злаки? Я теперь вынуждена резать в зиму, т.к. весной могу только на майские приехать, а молинии, например, уже растут. Вычесать кочку не получается (.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 08 ноя 2016, 18:46

Наташ, стараюсь пораньше. Мы с мужем обычно в апреле на неделю туда уезжаем, тогда и режу. А молинии и вейники иногда и 8 марта, если снега немного. Мискантусы -то подождать могут, а с этими сложнее. А вот просо и щуки - осенью.
bnb
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:58
Дача: Березоточа
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Злаки декоративные

bnb » 26 ноя 2016, 10:50

Девочки, какие вы все молодцы, что находите время делиться своими знаниями и опытом! :72: :72: :72:
Прочитала и законспектировала всю тему, благодаря этому уже более осознанно формирую заказ на весну.
Впереди зима, м.б. можно здесь выкладывать еще и ф-фии своих композиций со злаками, которые Вам кажутся наиболее удачными?.. Опыта "фантазирования" никакого - надеюсь на плагиат :020: :oops:
Или пока не посадишь - не узнаешь? :wink:
:30: Наташа
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Злаки декоративные

Наивная » 26 ноя 2016, 12:36

МаЮ писал(а):В соцсетях отчиталась, надо и здесь показать :о) .
Вот так я укрываю мискантусы: специально сфотографировала. Куртина связана и плотно обложена по периметру пакетами с опавшими листьями. Снегом эти пакеты потом прикроет, и они будут выглядеть как сугроб, не портя впечатления от самого мискантуса.
Изображение
Не все сетями охвачены, хорошо, что и здесь показали :29: Я ж листьями дубовыми осенью некоторые куртины засыпаю, весной выгребаю, а в пакет насыпать и не догадалась :idea:
Травы, конечно, и сами по себе хороши, но некоторые могут быть и в королевской свите :)
IMG_5122.JPG
IMG_1724.JPG
IMG_3002.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 28 ноя 2016, 15:40

bnb писал(а): Впереди зима, м.б. можно здесь выкладывать еще и ф-фии своих композиций со злаками, которые Вам кажутся наиболее удачными?.. Опыта "фантазирования" никакого - надеюсь на плагиат :020: :oops:
Или пока не посадишь - не узнаешь? :wink:
:30: Наташа
Наташа, "плагиатьте" , " плагиатьте". Все равно никогда не получится повторение композиций один в один .
bnb
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:58
Дача: Березоточа
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Злаки декоративные

bnb » 30 ноя 2016, 11:52

ТТЖ писал(а):
bnb писал(а): Впереди зима, м.б. можно здесь выкладывать еще и ф-фии своих композиций со злаками, которые Вам кажутся наиболее удачными?.. Опыта "фантазирования" никакого - надеюсь на плагиат :020: :oops:
Или пока не посадишь - не узнаешь? :wink:
:30: Наташа
Наташа, "плагиатьте" , " плагиатьте". Все равно никогда не получится повторение композиций один в один .
Спасибо, Татьяна Терентьевна за одобрение! :30:
Конечно, я понимаю, что скопировать точь в точь не получится..., но сами Идеи!, есть такие "вкусняшки"!
Я уже столько фотоальбомов девочек "положила" себе в закладки... зимой буду "вкушать"... :о)
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Злаки декоративные

Ната51 » 19 янв 2017, 14:05

Скажите пожалуйста, кто- нибудь выращивал мюленбергию волосовидную (Muhlenbergia capillaris).
Изображение
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Злаки декоративные1

lokos » 19 янв 2017, 15:36

Навряд ли у кого есть в средней полосе, ей дают 6 - 9 зону. У нас край 5 и то под укрытием.
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Злаки декоративные3

Ната51 » 24 янв 2017, 14:38

Виктор, спасибо за ответ. У нас тоже 5 зона, так что могу надеяться. Заказала на весну. А чем вы укрываете? Боюсь перестараться, чтоб не выпрела. Лапник не доступен. Да и я против того, чтобы лесные растения портить.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Таша32 » 25 янв 2017, 12:04

Ната51, вы, наверное, недопоняли- прочитайте внимательнее:
lokos писал(а):Навряд ли у кого есть в средней полосе, ей дают 6 - 9 зону. У нас край 5 и то под укрытием.
Ей дают 6-9 (!!!) зону... а у вас 5. Пробуйте, конечно, вдруг да получится что-нибудь...
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Ната51 » 25 янв 2017, 22:57

Таша, Виктор написал, что у него 5 зона и зимует под укрытием. Тоже хочу "поиграться" очень уж травка красивая. Можно и по укрывать.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 26 янв 2017, 12:04

Ната51 писал(а):Таша, Виктор написал, что у него 5 зона и зимует под укрытием. Тоже хочу "поиграться" очень уж травка красивая. Можно и по укрывать.
Ната51, Витя из Новосибирска :о) .
5 зона по классификации USDA - это до - 28,9 по Цельсию. Как Вы понимаете, в Сибири бывает и покруче :wink: . Там 4-я.
Ваша вожделенная мюленбергия - 6 -9 зоны. Край 6-й зоны (точнее 6а) -23,3 по Цельсию. Всё, что дальше (7, 8. 9) ещё теплее.
Вы в Луганске, как я понимаю. Свои зимние минимумы знаете. Так что делайте выводы. Эксперименты, конечно, не возбраняются :о) .
И до кучи: хотя в природе мюленбергия растёт в Северной Америке, но отнюдь не в Канаде. Вот, взгляните: её ареал отмечен зелёным https://plants.usda.gov/core/profile?symbol=muca2
Закрыто