Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

anafalis » 14 ноя 2020, 21:14

Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 20:02
из Блю Зингер протяженный бордюр?
У меня она такая скромная, я бы даже сказала застенчивая, полезла куда не надо - это не про нее. Это в моих засушливых условиях, может где влаги больше, она смелее себя ведет?
Эти осоки декоративные, даже те, которые сеются, их легко вырвать, там корневая с гулькин нос.
У меня бордюр под бересклетом крылатым из осоки гвоздичной The Beatles. Шелковая травка с завитушками, я ее причесываю постоянно. Весной выглядит неважно, я ее косилкой срезаю в первый весенний покос. Под зиму жалко их - если снега нет, они всю зиму зеленеют.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 14 ноя 2020, 21:29

О, The Beatles. Заказала четыре штучки на весну, хочу подушками группой, но так тоже очень красиво. Юля, 5b USDA -это где? Очень нравится всё, что ты показываешь, близко по звучанию...Хочется посмотреть что еще есть.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 14 ноя 2020, 21:33

Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 20:02
Люда, а реально сделать из Блю Зингер протяженный бордюр? И если да, сколько места оставить от других посадок? Не полезет внутрь куста, флокса например?
Лена, ну ты чуть севернее и песок у тебя, может, не будет так уж бушевать. Сколько она у тебя уже? Года три? Как шустро нарастает по твоим наблюдениям? У меня шустра. И может залезть внутрь куста, да. Но я рядом с многолетниками ее не держу, только с кустами, а там мне даже удобно, обтекает буквально основания. Под гортензией у меня, под туей, вдоль спирей Литтл Принцесс, под чубушником... Протяженный бордюр - легко. Будет занимать площадь, сколько отведешь. А лишнее действительно легко вырывается в рыхлой земле и пристраивается при желании в другое место, у нее не слишком глубокие столоны. "Зеленая мульча", такое встречала в отношении осок.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 14 ноя 2020, 21:35

The Beatles тоже очень люблю)). В этом году размножила мелкими деленочками, уверена, что нормально приживется, т. к. получала ее размером с наперсток, и она хорошо пошла.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 14 ноя 2020, 21:37

anafalis, тоже очень рада вашим постам - красиво, информативно))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 14 ноя 2020, 21:53

Людмила48 писал(а):
14 ноя 2020, 21:33
Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 20:02
Люда, а реально сделать из Блю Зингер протяженный бордюр? И если да, сколько места оставить от других посадок? Не полезет внутрь куста, флокса например?
Лена, ну ты чуть севернее и песок у тебя, может, не будет так уж бушевать. Сколько она у тебя уже? Года три? Как шустро нарастает по твоим наблюдениям? У меня шустра. И может залезть внутрь куста, да. Но я рядом с многолетниками ее не держу, только с кустами, а там мне даже удобно, обтекает буквально основания. Под гортензией у меня, под туей, вдоль спирей Литтл Принцесс, под чубушником... Протяженный бордюр - легко. Будет занимать площадь, сколько отведешь. А лишнее действительно легко вырывается в рыхлой земле и пристраивается при желании в другое место, у нее не слишком глубокие столоны. "Зеленая мульча", такое встречала в отношении осок.
Люда, я пока только переваливаю в горшки побольше, наросла очень хорошо. Хотела весной сделать бордюр вдоль отмостки, там полиантовые розы посажены и герань, которая их душит (герань убрать, вместо нее осоку). Но расшили площади, палисадник буду переделывать, чтоб пошире дорожка была с проходом на соседний участок и осока опять ждет своего часа, теперь можно ей больше места отвести, мелко поделить и рассадить. Понятно, значит с кустами надо, это меня устраивает.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 14 ноя 2020, 21:55

Люда, как с сиренями будет??? По другую сторону от дорожки пока ирисы впереди сиреней, пересаживать буду. По цвету идеально должно быть. И главное, что там гравий впереди, хуже было бы если газон, трудно косить было бы. Такую осоку лучше не мешать с другой травой.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Флоранс » 14 ноя 2020, 21:58

Людмила48 писал(а):
14 ноя 2020, 21:35
The Beatles тоже очень люблю)). В этом году размножила мелкими деленочками, уверена, что нормально приживется, т. к. получала ее размером с наперсток, и она хорошо пошла.
Людмила, а в какое время лучше её поделить?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 14 ноя 2020, 22:00

Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 21:55
Люда, как с сиренями будет??? По другую сторону от дорожки пока ирисы впереди сиреней, пересаживать буду. По цвету идеально должно быть. И главное, что там гравий впереди, хуже было бы если газон, трудно косить было бы. Такую осоку лучше не мешать с другой травой.
Хорошо будет с сиренями, она неприхотливая совсем. А с травой, да, лучше не мешать, а то не уследишь, и придется все перетряхивать. Главное с ней, мне показалось, косить/срезать осенью или ранней весной, а то листва бывает неряшливой и может вызвать несправедливый негатив в отношении осоки. А достаточно просто побрить, и снова все хорошо)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 14 ноя 2020, 22:07

Флоранс писал(а):
14 ноя 2020, 21:58
Людмила48 писал(а):
14 ноя 2020, 21:35
The Beatles тоже очень люблю)). В этом году размножила мелкими деленочками, уверена, что нормально приживется, т. к. получала ее размером с наперсток, и она хорошо пошла.
Людмила, а в какое время лучше её поделить?
Я делила в конце августа, думала, что придут дожди и нежарко станет. Но у нас в этот период в этом году было очень жарко и засушливо. Но все деленки живы. Я, правда, очень толсто их замульчировала и хорошо полила. Срезать малышей в зиму не стала, обрежу уже весной, если погорит листва. Думаю, делить ее можно с ранней весны, до жары или уже в конце лета по нежаркой влажной погоде.
Сейчас вспомнила, что немелкие куски пересаживала летом, в жаркую уже погоду. Но толсто все мульчирую. В общем, она очень неприхотлива, максимум, могут подсохнуть кончики листвы.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Флоранс » 14 ноя 2020, 22:10

Людмила, спасибо большое! Мне тоже очень нравится эта осока. Есть 2 кустика, наросли уже хорошо. Попробую поделить в следующем году.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Хелен » 14 ноя 2020, 22:14

Людмила48 писал(а):
14 ноя 2020, 22:00
Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 21:55
Люда, как с сиренями будет??? По другую сторону от дорожки пока ирисы впереди сиреней, пересаживать буду. По цвету идеально должно быть. И главное, что там гравий впереди, хуже было бы если газон, трудно косить было бы. Такую осоку лучше не мешать с другой травой.
Хорошо будет с сиренями, она неприхотливая совсем. А с травой, да, лучше не мешать, а то не уследишь, и придется все перетряхивать. Главное с ней, мне показалось, косить/срезать осенью или ранней весной, а то листва бывает неряшливой и может вызвать несправедливый негатив в отношении осоки. А достаточно просто побрить, и снова все хорошо)
Люда, а у меня листья хорошо зимовали, не заметила что сохли как у щучки, например, ту попробуй не обрежь осенью или рано весной...Теперь для обрезки пользуюсь электрическими ножницами, быстрее.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 15 ноя 2020, 00:08

Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 22:14
Люда, а у меня листья хорошо зимовали, не заметила что сохли как у щучки, например, ту попробуй не обрежь осенью или рано весной...Теперь для обрезки пользуюсь электрическими ножницами, быстрее.
Лена, она не то чтобы сохнет... Жухнет, бывает, выглядит не так ярко и свежо, примятая после схода снега, выглядит вялой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 15 ноя 2020, 07:08

Людмила48 писал(а):
15 ноя 2020, 00:08
Хелен писал(а):
14 ноя 2020, 22:14
Люда, а у меня листья хорошо зимовали, не заметила что сохли...
Лена, она не то чтобы сохнет... Жухнет, бывает, выглядит не так ярко и свежо, примятая после схода снега, выглядит вялой.
Так, а мне вспоминается, что перезимовавшие листья чуть ли не с черными пятнами :o , хотя помню смутно. Может, у меня на ней гриб поселился? Бывает такое?
Есть одна молиния, вот у нее тоже листья явно больные были в этом году, хотя растет и цветет... удалить пожадничала-пожалела, сейчас пишу и жалею об этом
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2020, 07:39

Мила, у меня в планах лечить свои травки от ржавчины и заодно колокольчики, в общем, всех, на ком в этом году заметила ржавчину. Сама она не уходит.
Не знаю, что делать с газоном. Два года подряд в конце лета весь рыжий.
Закрыто