Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 20 сен 2018, 21:23

GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 21:14
мичуринка писал(а):
20 сен 2018, 19:54

Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника. Это растение принадлежит к многочисленному семейству Мятликовых. :-!
А почему, я интересуюсь, не упомянуть родство с рожью?
Вот так бред и тиражируется.
Мискантус, сахарный тростник, рожь из семейства злаковых (мятликовых). Вы можете, наконец, объяснить в чем подвох и почему это бред?
Семейство злаков включает 759 родов Вики.
Вы можете объяснить, почему "китайский камыш", он же "мискантус китайский", стал "ближайшим родственником" именно сахарного тростника?
Почему не упомянуть тогда еще 757 родов из семейства злаков? Почему другие мискантусы - более близкие родственники, относящиеся в тому же роду - не упомянуты?
Мне кажется это - "Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника" - просто набор слов :(
А кто-то это повторяет :020: - зачем? В чем сакральный смысл?
GalinaGanzen
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:30
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

GalinaGanzen » 20 сен 2018, 21:42

мичуринка писал(а):
20 сен 2018, 21:23
GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 21:14
мичуринка писал(а):
20 сен 2018, 19:54

Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника. Это растение принадлежит к многочисленному семейству Мятликовых. :-!
А почему, я интересуюсь, не упомянуть родство с рожью?
Вот так бред и тиражируется.
Мискантус, сахарный тростник, рожь из семейства злаковых (мятликовых). Вы можете, наконец, объяснить в чем подвох и почему это бред?
Семейство злаков включает 759 родов Вики.
Вы можете объяснить, почему "китайский камыш", он же "мискантус китайский", стал "ближайшим родственником" именно сахарного тростника?
Почему не упомянуть тогда еще 757 родов из семейства злаков? Почему другие мискантусы - более близкие родственники, относящиеся в тому же роду - не упомянуты?
Мне кажется это - "Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника" - просто набор слов :(
А кто-то это повторяет :020: - зачем? В чем сакральный смысл?
Для меня это интересный факт.
Какой-то ошибки, невежества не вижу в этом, и бредом тоже не стала бы называть.
Наоборот, я за расширение кругозора, поэтому с радостью жду авторов, которых стоит почитать, по вашему мнению.
А то раскритиковали, а ничего конкретного не посоветовали.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 20 сен 2018, 21:51

GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 21:42
Наоборот, я за расширение кругозора, поэтому с радостью жду авторов, которых стоит почитать, по вашему мнению.
А то раскритиковали, а ничего конкретного не посоветовали.
Вот книжка, написанная человеком, самостоятельно прошедшим этот путь
https://www.bookvoed.ru/book?id=6098149
GalinaGanzen
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:30
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

GalinaGanzen » 20 сен 2018, 21:54

МилаМила писал(а):
20 сен 2018, 21:51
Вот книжка, написанная человеком, самостоятельно прошедшим этот путь
https://www.bookvoed.ru/book?id=6098149
Большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 20 сен 2018, 22:02

GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 21:42
мичуринка писал(а):
20 сен 2018, 21:23
GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 21:14
мичуринка писал(а):
20 сен 2018, 19:54

Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника. Это растение принадлежит к многочисленному семейству Мятликовых. :-!
А почему, я интересуюсь, не упомянуть родство с рожью?
Вот так бред и тиражируется.
Мискантус, сахарный тростник, рожь из семейства злаковых (мятликовых). Вы можете, наконец, объяснить в чем подвох и почему это бред?
Семейство злаков включает 759 родов Вики.
Вы можете объяснить, почему "китайский камыш", он же "мискантус китайский", стал "ближайшим родственником" именно сахарного тростника?
Почему не упомянуть тогда еще 757 родов из семейства злаков? Почему другие мискантусы - более близкие родственники, относящиеся в тому же роду - не упомянуты?
Мне кажется это - "Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника" - просто набор слов :(
А кто-то это повторяет :020: - зачем? В чем сакральный смысл?
Для меня это интересный факт.
Какой-то ошибки, невежества не вижу в этом, и бредом тоже не стала бы называть.
Наоборот, я за расширение кругозора, поэтому с радостью жду авторов, которых стоит почитать, по вашему мнению.
А то раскритиковали, а ничего конкретного не посоветовали.
"Для меня это интересный факт. " - это Вы о чем? О том, что у китайского мискантуса есть родственники? Назовете ближайших? :wink:
-==================
Поскольку пауза затянулась, сама попробую объяснить.
"Мискантус, веерник или китайский камыш является ближайшим родственником сахарного тростника" - думаю, автор цитаты перепутал мискантус сахароцветный с сахарным тростником. Надо было писать: " Мискантус китайский (китайский камыш) является ближайшим родственником мискантуса сахароцветного", но что-то пошло не так и получился перл.
Второй вариант - автор цитаты с сайта, на который я дала ссылку, вообще не думал - а передрал цитату у того, кто попутал. Или передрал у того, кто раньше тоже передрал...
И так цепочка нарастает новыми звеньями, и вот и мы уже в курсе... :23:
И к вопросу о том, что Вы не видите ошибки.
GalinaGanzen писал(а):Для меня это интересный факт.
Какой-то ошибки, невежества не вижу в этом, и бредом тоже не стала бы называть.
Наоборот, я за расширение кругозора, поэтому с радостью жду авторов, которых стоит почитать, по вашему мнению.
А то раскритиковали, а ничего конкретного не посоветовали.
Писать через запятую и с союзом "или" "Мискантус, веерник или китайский камыш" безграмотно, так как первые два слова обозначают род растений, а третье - вид.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 21 сен 2018, 09:05

GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 17:25
...
Но я не ботаник и, безусловно, могу ошибаться. Поэтому прошу вашей помощи для того чтобы разобраться.
Галина, и еще ляпы - "Мискантус зебринус...и еще 40 видов мискантусов". Про Зебринус Вы не указали вид, получается, что - Зебринус в Вашем понимании это и есть вид. А это не так!
Отсюда же:" У меня растет зебринус - самый стойкий вид мискантуса"!
Далее не выдержала :?
И ботаников тут нет - но этот форум продвинутых садоводов (в массе своей), поэтому выверяйте тексты :37:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Дюймовочка » 21 сен 2018, 10:21

Ну ты, Светик, и занудааааа ))))) :72: :32:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Тоха » 21 сен 2018, 10:25

А уж какая я зануда :o .
Плантариум дает для рода Мискантусов (видимо для северных регионов) всего 3 вида:
1) purpurascens
2) sacchariflorus
3) sinensis


А вот того же китайского мискантуса есть много сортов.
Наверное в сумме виды+сорта дают и дают эту пресловутую цифру 40. которую почему-то некоторые источники переврали и пишут как 40 видов (это зашибись как круто в ботанике, хотя может быть тропических мискантусов действительно много видов, но нас они не интересуют)). т.е. источники, которые абсолютно не понимают чем вид от сорта отличается и почему важно к какому виду принадлежит сорт.

НО - с пограничными в нашем климате растениями очень важно знать какой вид мискантуса, или от какого вида произошел приобретенный сорт.

Видовая принадлежность сорта определяет в большинстве случаев то, как сажать и как ухаживать за растением.
так например - sacchariflorus - агрессивничает и ползет. К нему один подход.

sinensis - нарастает в природе кустом и никуда не ползет и зимостокость пониже. - Вот уже совсем другой подход.

И тут для вида sinensis еще вступают в силу параметры, накладываемые сортами - кто-то выше, кто-то ниже. Кто-то уже, кто-то шире. Кто-то зимует и нормально нарастает, а кто-то даже с укрытием чахнет.

Но ни один сорт от sinensis не ведет себя так как sacchariflorus.
Последний раз редактировалось Тоха 21 сен 2018, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Тоха » 21 сен 2018, 10:33

GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 11:27
[
А на сайте Подворья представлены многочисленные виды этого растения..
На сайте Подворья представлен 1 вид -- мискантус китайский .
Но зато много сортов этого одного вида.

Разницу чувствуете???.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

OMA » 21 сен 2018, 10:48

GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 17:25
Тк пока все равно в моем понимании, что мискантус это род, китайский/ гигантский и т.п. это вид (и их около 40), а зебринус и тп - это сорт.
Озадачилась вопросом о количестве видов, вот, нашла, в википедии перечислены около 20 https://en.wikipedia.org/wiki/Miscanthus
Попыталась найти количество сортов мискантуса китайского, в продаже более 50 https://miscanthus.cfans.umn.edu/miscan ... mental-use
GalinaGanzen
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:30
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

GalinaGanzen » 21 сен 2018, 12:29

Тоха писал(а):
21 сен 2018, 10:25
А уж какая я зануда :o .
Плантариум дает для рода Мискантусов (видимо для северных регионов) всего 3 вида:
1) purpurascens
2) sacchariflorus
3) sinensis


А вот того же китайского мискантуса есть много сортов.
Наверное в сумме виды+сорта дают и дают эту пресловутую цифру 40. которую почему-то некоторые источники переврали и пишут как 40 видов (это зашибись как круто в ботанике, хотя может быть тропических мискантусов действительно много видов, но нас они не интересуют)). т.е. источники, которые абсолютно не понимают чем вид от сорта отличается и почему важно к какому виду принадлежит сорт.

НО - с пограничными в нашем климате растениями очень важно знать какой вид мискантуса, или от какого вида произошел приобретенный сорт.

Видовая принадлежность сорта определяет в большинстве случаев то, как сажать и как ухаживать за растением.
так например - sacchariflorus - агрессивничает и ползет. К нему один подход.

sinensis - нарастает в природе кустом и никуда не ползет и зимостокость пониже. - Вот уже совсем другой подход.

И тут для вида sinensis еще вступают в силу параметры, накладываемые сортами - кто-то выше, кто-то ниже. Кто-то уже, кто-то шире. Кто-то зимует и нормально нарастает, а кто-то даже с укрытием чахнет.

Но ни один сорт от sinensis не ведет себя так как sacchariflorus.
Спасибо за справку, про 40 видов я читала в книге Аксенова «Декоративные растения»
GalinaGanzen
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:30
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

GalinaGanzen » 21 сен 2018, 12:30

Тоха писал(а):
21 сен 2018, 10:33
GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 11:27
[
А на сайте Подворья представлены многочисленные виды этого растения..
На сайте Подворья представлен 1 вид -- мискантус китайский .
Но зато много сортов этого одного вида.

Разницу чувствуете???.
Да, в этой в фразе я не права
GalinaGanzen
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:30
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

GalinaGanzen » 21 сен 2018, 12:33

мичуринка писал(а):
21 сен 2018, 09:05
GalinaGanzen писал(а):
20 сен 2018, 17:25
...
Но я не ботаник и, безусловно, могу ошибаться. Поэтому прошу вашей помощи для того чтобы разобраться.
Галина, и еще ляпы - "Мискантус зебринус...и еще 40 видов мискантусов". Про Зебринус Вы не указали вид, получается, что - Зебринус в Вашем понимании это и есть вид. А это не так!
Отсюда же:" У меня растет зебринус - самый стойкий вид мискантуса"!
Далее не выдержала :?
И ботаников тут нет - но этот форум продвинутых садоводов (в массе своей), поэтому выверяйте тексты :37:
Я практикующий садовод более 30 лет, так что теперь и я с вами ) но вы довольно резко критикуете.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 21 сен 2018, 14:34

GalinaGanzen писал(а):
21 сен 2018, 12:33
Я практикующий садовод более 30 лет, так что теперь и я с вами ) но вы довольно резко критикуете.
Галина, извините! Завели меня на форуме фермеров - а там такие грубияны :oops:
Вот я по инерции...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Тоха » 21 сен 2018, 15:32

Галина, ну во первых - наконец-то, -добро пожаловать. :37:

Очень приятно, что вы не обиделись на наезд :72: . Вот и славно. Видимо дальнейшие диалоги у нас получатся.

Просто тут есть небольшое сообщество, которое на разных видовых растениях "собаку съело".
На самом деле это очень важно, а в сети очень много информации, в которой путают вид и сорта, причем сплошь и рядом. Это уже просто больной вопрос, к сожалению. Поэтому получился такой резкий наезд.

Ну бывает. :good:


ОМА - спасибочки за поиск :72: . Там в списке есть несколько видов мискантусов с Тибета, Юннаня и Сычуаня. Интересно - на что это похоже. И если фамилия Чен - это та самая Чен, то если растения интересные, то в европейских частных питомниках они должны быть.

Машк, а может нам они нужны????? :44:
Закрыто