Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Мичуринка » 07 фев 2017, 19:21

МаЮ писал(а):
Таша32 писал(а):А можно тоже вопрос? А спартину как лучше сажать? Может тоже в большой горшок? Или она не столь агрессивна, чтоб так радикально с ней поступать?
Спартине ограничитель нужен обязательно: она длиннокорневищная, да еще и корни - мама не горюй! И чем южнее, тем быстрее она разрастается. У нас под Москвой, правда, тоже ползёт. ИМХО, лучше всего в ведро без дна. Или в ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ горшок :lol: .
Вообще, это растение заднего плана или для создания больших массивов (у воды, например).
Маша, плохо им в ограничителях. Или чахнут, или все равно убегают.
(Элимус чах в неволе, а спартина предпочла побег :о) )
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 07 фев 2017, 20:39

мичуринка писал(а):Маша, плохо им в ограничителях. Или чахнут, или все равно убегают.
(Элимус чах в неволе, а спартина предпочла побег :о) )
В ограничителях всем плохо :о) . У меня растут. Не скажу, что я в восторге от результата, но из двух зол... Я больше не хочу со всем этим бороться на свободе.
А хуже всего тростник :( . Тут никакой ограничитель не спасает.
В принципе, если спартину планируется сажать где-то в низине, да ещё приличной по площади, можно и волю ей дать. подсадить псевдокорус, лабазник и посмотреть, кто кого :lol: .
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Таша32 » 08 фев 2017, 07:35

МаЮ писал(а):подсадить псевдокорус, лабазник и посмотреть, кто кого :lol: .
Да вот лабазники-то у меня вообще расти не хотят :020: Ну это я так, к слову... Вы меня испугали! Неужели спартина хуже элимуса?! Я его любила-любила, а потом почти возненавидела. Да ещё посадила невзначай весьма удачно-на песчаную подушку.Ему там как раз по душе пришлось, рос не по дням, а по часам. После кардинальной и безоговорочной ликвидации ещё года три с его потомством боролась. Вы хотите сказать, что спартина такая же агрессивная!!? Или ещё хуже...? Например, с фалярисом я справляюсь легко. Просто по весне подхожу к куртинке с лопатой и откапываю всё, что на мой взгляд уже лишнее. Таким образом, держу его в рамках дозволенного. Со спартиной такой номер никак не пройдёт?
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 10 фев 2017, 12:57

МаЮ писал(а):
Таша32 писал(а): Отрастает поздно, нарастает медленно, разваливается.
На некоторых участках оно удаётся - просто условия подходят, "попало", что называется, но в целом, по сравнению с той же молинией - не айс. Это чистое ИМХО.
Очень бы хотелось ещё мнение Татьяны Терентьевны узнать: у неё участок сырой, холодный. Показательно!
А что мое мнение? Это результат наблюдений только на нескольких участках. Вот на моем участке ему явно не хватает тепла. Особенно сортам. Нарастают медленно. Хотя некоторые живут уже долго ( Heavy Metall -с 2001 года, Striktus- с 2007г). Такой сорт как ‘Northwind’ ( его и выводили для южных районов) в отдельные годы не цветет у меня вовсе. Одна кочка , послабее, после двух холодных лет ( летом) не проснулась. Пока жива другая , но в прошлое лето не цвела. Хотя листва у этого сорта шикарная , почти голубоватая. Сорта с красными плосами живут , но кочки не мощные. В тоже время после заливов не пропадают, после бесснежных зим тоже. Мне показалось , что им хуже , когда холодное лето, Не успевают зацвести или плохо цветут, не успевают заложить новые корневые почки. И в результате не просыпаются весной. А Марина Крячко работает гораздо южнее нас. И если у нее не очень благоприятное впечатление от проса, то что уж нам говорить. Хотя я очень довольна видовым просо прутьевидным. Пока оно мне кажется очень надежным растением, хотя требует подпорки во второй половине сезона https://yadi.sk/d/VZhdrP4wquokP/%D0%BF% ... %B5/13.JPG , https://yadi.sk/d/VZhdrP4wquokP/%D0%BF% ... %B5/14.JPG Поэтому согласна , что молиния надежнее.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 10 фев 2017, 13:46

ТТЖ писал(а): В тоже время после заливов не пропадают, после бесснежных зим тоже. Мне показалось , что им хуже , когда холодное лето, Не успевают зацвести или плохо цветут, не успевают заложить новые корневые почки. И в результате не просыпаются весной. А Марина Крячко работает гораздо южнее нас. И если у нее не очень благоприятное впечатление от проса, то что уж нам говорить.
Татьяна Терентьевна, спасибо! :72:
У мня примерно такое впечатление (хотя участок гораздо южнее и теплее): не дохнут, но при этом и не растут как следует. Декоративности особой не демонстрируют.
Мне с голубыми вообще не повезло: посадила по незнанию Prarie Sky, самый разваливающийся. Купилась на роскошную листву. Он нарастает как раз неплохо, но очень быстро падает "лицом в салат":=))). А Shenandoach, наоборот, стоит, но очень слабо нарастает :( .
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 10 фев 2017, 15:31

МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): В тоже время после заливов не пропадают, после бесснежных зим тоже. Мне показалось , что им хуже , когда холодное лето, Не успевают зацвести или плохо цветут, не успевают заложить новые корневые почки. И в результате не просыпаются весной. А Марина Крячко работает гораздо южнее нас. И если у нее не очень благоприятное впечатление от проса, то что уж нам говорить.
Татьяна Терентьевна, спасибо! :72:
У мня примерно такое впечатление (хотя участок гораздо южнее и теплее): не дохнут, но при этом и не растут как следует. Декоративности особой не демонстрируют.
Мне с голубыми вообще не повезло: посадила по незнанию Prarie Sky, самый разваливающийся. Купилась на роскошную листву. Он нарастает как раз неплохо, но очень быстро падает "лицом в салат":=))). А Shenandoach, наоборот, стоит, но очень слабо нарастает :( .
Маша, наверное все-таки не нашего климАта растение . Летом тепла маловато. Помню давно где-то Наташа Подлесная писала, что у нее под Киевом просо великолепно. Будем довольствоваться молиниями. Еще хорошо , что тростниковая молиния у нас прекрасно себя чувствует, несмотря на американское происхождение.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 10 фев 2017, 20:32

У нас тепла хватает, просо Shenandoah вполне прилично себя показывает, быстро нарастает, хорошо зимует, совсем не разваливается, никаких подвязок не делаю. Фото только такое нашла.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные

Хелен » 10 фев 2017, 21:35

Пишите, что просо разваливается...Мои никогда. Сортов несколько было изначально, перепутала, делила, дарила. Точно был Хэви металл и Shenandoah в списке. Получала махонькими былками и не подписала. Сейчас конечно вижу разницу, но она небольшая.
Возможно песчаная почва не даёт разваливаться. Две деленки весной посадила в большой цветник с многолетниками. Посмотрим что получится. Без укрытия.
Сейчас, зимой, необрезанные просо очень красивы! Обычно пригибаю и укрываю хоть немного, но теперь несколько кустов стоят так.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Злаки декоративные

ТОНИ » 10 фев 2017, 21:48

Лен,наверно-от почвы))) сейчас подумала-повыше сидел огромный кустище!-кочкой назвать немоГУ,как вспомню,как я его выкапывала)) пересадила в более низкое и влажное место,хорошо,наверно,ему,хоть и злак,но второй сезон подвязывала красоту.Может-влагой напитывается,тяжелый становится)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 11 фев 2017, 10:02

Ура, Татьяна Терентьевна появилась :72:
Помогите советом - одиночные куртины злаков (благодаря подробной инструкции Татьяны Терентьевны :37: выращенные из корней, купленных в Подворье) уже растут и радуют в миксбордерах, где прекрасно соседствуют с другими многолетниками :good:
А можно в наших условиях (Подмосковье, нет бригады садовников :cry: ) сделать большой злаковый цветник, вот как на фото из сада Пита Удольфа? У него большущие массивы засажены злаками с редкими вкраплениями "удольфианских" моноголетников. Была в его саду осенью, как это может выглядеть весной, не представляю, и как за этим можно ухаживать, не представляю тоже :cry: Не может же быть так, что в Голландии нет сорняков :evil: ?
Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 11 фев 2017, 10:50

МилаМила писал(а):Ура, Татьяна Терентьевна появилась :72:
Помогите советом - одиночные куртины злаков (благодаря подробной инструкции Татьяны Терентьевны :37: выращенные из корней, купленных в Подворье) уже растут и радуют в миксбордерах, где прекрасно соседствуют с другими многолетниками :good:
А можно в наших условиях (Подмосковье, нет бригады садовников :cry: ) сделать большой злаковый цветник, вот как на фото из сада Пита Удольфа? У него большущие массивы засажены злаками с редкими вкраплениями "удольфианских" моноголетников. Была в его саду осенью, как это может выглядеть весной, не представляю, и как за этим можно ухаживать, не представляю тоже :cry: Не может же быть так, что в Голландии нет сорняков :evil: ?
Изображение
Мила, Вам в другую тему - "Затеи по Питу Удольфу" :о) .
Я - ярый сторонник удольфианства (причём на практике) :wink: . Отвечу на всё там, чтобы здесь тему не засорять.

А насчёт проса: наверняка, на песке он удаётся. Почва бедная, растение "не жиреет", поэтому стоит. И на влажных участках ему не айс, тут мы с Сергеем Калякиным во мнениях сошлись. В общем, как я понимаю, условия успеха - это максимум тепла и сухие бедные почвы.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Злаки декоративные

Tissa » 12 фев 2017, 20:47

у меня почва - плодородный суглинок
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 19 фев 2017, 23:04

Просо прутьевидное Даллас Блюз -жилец? Мое сегодняшнее приобретение в МУ. Что-то не складывается у меня со злаками, прижились ,конечно,только Фалярис и Элимус, остальные засохли на стадии корешков до высадки в грунт, а мискантус Грацилимус не пережил первую же зиму(( Просо купила проросшее, буду подращивать. Кстати, в магазине проросшее все ( в Медведково)-и злаки, и астильбы, флоксы и т д.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 21 фев 2017, 22:35

Женуария писал(а):Просо прутьевидное Даллас Блюз -жилец? Мое сегодняшнее приобретение в МУ. Что-то не складывается у меня со злаками, прижились ,конечно,только Фалярис и Элимус, остальные засохли на стадии корешков до высадки в грунт, а мискантус Грацилимус не пережил первую же зиму(( Просо купила проросшее, буду подращивать. Кстати, в магазине проросшее все ( в Медведково)-и злаки, и астильбы, флоксы и т д.
Раз никто не отвечает, придется мне :37: . Просо я два года выращивала из корешков, по совету Татьяны Терентьевны, высаживая их в горшочки, на окне в теплом доме, поливая раз в неделю (чаще не получалось). В сад высаживала с наступлением устойчивого тепла. Таким образом удлиняется сезон у теплорастущих трав, что дает им больше времени для развития. Также можно поступать с китайскими мискантусами, им только на пользу :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 21 фев 2017, 22:49

Мила, спасибо, я так и сделала, сидит в горшке на подоконнике на прохладной лоджии. Как он у Вас зимует, укрываете?
Закрыто