помогите подобрать растение

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

помогите подобрать растение

Tecca » 08 июн 2009, 20:04

Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи в подборе растения. Нужно растение, желательно куст не выше 30см (цветоносы могут быть до 0,5 м.), цвет темно красный/бордовый, темно фиолетовый, можно почти черный, первый -предпочтительней.
Что-й то в голову окромя гейхер (не очень удачное для них место с точки зрения микроклимата) и барбариса (слишком высокий) не идет. Буду признательна за любую подсказку. :oops:
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: помогите подобрать растение

Yulisa » 08 июн 2009, 20:38

Марин, а у меня сейчас бзик на седумы :lol: , не знаю как по месту, но цвет листьев у них тоже разных тонов, как вариант.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: помогите подобрать растение

Лена К. » 08 июн 2009, 22:12

А барбарисов тоже огромная куча сортов - есть и низкие. К примеру, сорт Admiration - маленький красненький шарик... Хотя он скорее оранжево-красный.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите подобрать растение

Masia » 08 июн 2009, 22:22

Марина, герани с темными листьями есть
Клена
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:03
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите подобрать растение

Клена » 08 июн 2009, 23:27

Tecca писал(а): Что-й то в голову окромя гейхер (не очень удачное для них место с точки зрения микроклимата) и барбариса (слишком высокий) не идет.
Тесса, заинтриговали - что за место такое, неподходящее для гейхер? Низинка какая-нибудь?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: помогите подобрать растение

Tecca » 09 июн 2009, 08:36

Yulisa, вообще то седумы это идея, но совсем низкие туда не пойдут, да и солнышка там почти нет.
Лен, барбарис темный и не выше 30 см. - такого не знаю, на рынке брать боюсь, там пересорту до фига, а скажут, что карлик. Но этот сорт учту, посмотрю, спасибо.
Masia, вот герань, по структуре листвы, да по габитусу, да еще если темная, была бы в масть. но я пока таких не видела.
Клена, там сыро и промозгло - раз, солнца совсем почти нет 2, ветром продувает три. Я сажала гейхеру там и буквально в полутора метрах, так вторая процветает и здравствует, а первая- смотреть страшно.
Всем спасибо за участие и подсказки :30: :72:, если придет что-нибудь еще в голову пишите.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: помогите подобрать растение

Агата » 09 июн 2009, 09:01

Марина, мне сразу вспомнилась картинка с Вэба.
http://www.websad.ru/fpic.php?pic=44039
Понимаю, что скумпия тебе великовата, но так красиво.
Ты горец рассматривала, он бывает с красноватыми листьями. Еще есть вербейник бордовый, клопогон. Может невысокий бузульник?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: помогите подобрать растение

Лена К. » 09 июн 2009, 09:42

Если солнышка нет - барбарис позеленеет, факт... А вот герань Midnight Reiter или Victor Reiter были бы в тему... только они летом выпускают длинные цветоносы и слегка теряют форму. Хотя цветоносы можно и обстричь.
Клена
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:03
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите подобрать растение

Клена » 09 июн 2009, 09:50

Герани в темном и сыром месте будет плохо, седумы вообще сухолюбы. Клопогон темнолистный (у меня атропурпуреа) в этом году вымахал огромный кустище. Вот если, как говорит Агата, бузульник какой-нибудь миниатюрный, но я в них не спец, не знаю, бывают ли...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: помогите подобрать растение

МаЮ » 09 июн 2009, 10:24

Клопогон "Spike Rose", он пониже. Герань Black Beauty у меня сидит во влажных полутенистых местах, правда, слегка разваливается и мучнистой росе подвержена. Живучки разные с учетом их агрессивности, разумеется.
Есть очень красивая синюха, напрочь забыла название :cry: . Слово Purple точно присутствует :lol: . В прошлом году она была у Суханова. Тот же купырь Ravenswing, который я тоже у него купила. Но купырь укрывать придётся.
Горец "Красный дракон" в сыром месте будет, скорее всего, каждый год выпадать зимой. Но он черенкуется на раз-два-три, поэтому всегда можно сделать запас. И куст очень мощный и высокий.
Роджерсия есть с пурпурными листьями, но, понятно, тоже не низкая.
В конце концов, можно бузину чёрную посадить и стричь :lol: . Всё равно её каждый год выше снега сносит.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: помогите подобрать растение

Yulisa » 09 июн 2009, 10:44

МаЮ писал(а):.
Есть очень красивая синюха, напрочь забыла название :cry: . Слово Purple точно присутствует :lol: . В прошлом году она была у Суханова.
А эта синюха из семян не плохо получается, :oops: но я думала, что ей солнышко нужно(полутень) :020: . А высота какая у неё?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: помогите подобрать растение

Galina » 09 июн 2009, 11:18

МаЮ писал(а):Есть очень красивая синюха, напрочь забыла название :cry: . Слово Purple точно присутствует :lol: . В прошлом году она была у Суханова.
Синюха называется "Bressingham Purple"
Изображение

Она существенно ниже видовой.
Но в тени и в сырости она не будет расти. Синюха по сути растение луговое. Ей нужно солнце. К тому же цвет пурпурный только на солнце.
Вообще для сырой тени что-то темнолистное и невысокое в голову не приходит :020:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: помогите подобрать растение

Львовна » 09 июн 2009, 11:51

Молочай Хамелеон - высота 40 см приблизительно - бордовый даже в тени, неприхотлив
Изображение
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: помогите подобрать растение

Yulisa » 09 июн 2009, 12:26

Галин, спасибо :72: . Про синюху поняла.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: помогите подобрать растение

МаЮ » 09 июн 2009, 17:12

Galina писал(а):
МаЮ писал(а):Есть очень красивая синюха, напрочь забыла название :cry: . Слово Purple точно присутствует :lol: . В прошлом году она была у Суханова.
Синюха называется "Bressingham Purple"
Изображение

Она существенно ниже видовой.
Но в тени и в сырости она не будет расти. Синюха по сути растение луговое. Ей нужно солнце. К тому же цвет пурпурный только на солнце.
Вообще для сырой тени что-то темнолистное и невысокое в голову не приходит :020:
Галя, спасибо! Точно! В голове вертелись и Оксфорд, и Кембридж, и т.п. :D Насчет сырости - да. Прошлым летом она у меня приказала долго жить: замокла во время дождей.
Но хороша!..
Ответить