Травы декоративные. Часть 3

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

Людмила48 » 22 ноя 2023, 14:37

kelena писал(а):
22 ноя 2023, 14:15
Людмила48 писал(а):
22 ноя 2023, 12:30
а часть сильно, полагаю, выпрела в центрах оснований
Как мне кажется, все мискантусы в центре лысеют со временем.
Повредились как раз молодые кусты. И нет, у моих взрослых 7-8-летних мискантусов центр не выпадает. Наблюдаю это только у овсяниц сизой, Мэра и Готье и пеннисетума. Молинии, вейники, мискантусы и прочее этим не страдают.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

МилаМила » 22 ноя 2023, 15:02

Людмила48 писал(а):
22 ноя 2023, 14:37
kelena писал(а):
22 ноя 2023, 14:15
Как мне кажется, все мискантусы в центре лысеют со временем.
Повредились как раз молодые кусты. И нет, у моих взрослых 7-8-летних мискантусов центр не выпадает. Наблюдаю это только у овсяниц сизой, Мэра и Готье и пеннисетума. Молинии, вейники, мискантусы и прочее этим не страдают.
Вот это была бы оооочень хорошая новость, если бы это было точно так :30:
Считала овсяницу сизую малолеткой, всякие ржавые осоки тоже держатся года три максимум (пишу только про свой опыт). Жду с надеждой от многолетников вечной жизни, но похоже у них имеется свой срок. Щучки и овсец держатся лет пять молодцом, потом былая декоративность утрачивается :oops: - не гибнут, но такие уже старушки становятся. Мискантусы с молиниями и просо по ощущениям держатся дольше, но все равно - смотрю весной на очень взрослый и крупный Silberfeder, точнее, на его центр, и с грустью думаю о грядущем делении :cry:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

Людмила48 » 22 ноя 2023, 15:17

МилаМила писал(а):
22 ноя 2023, 15:02
Вот это была бы оооочень хорошая новость, если бы это было точно так
Я только про наблюдения у себя).
Про щучку да, забыла упомянуть в связи со старением и необходимостью деления. В благополучном для нее месте одна за три года успела разрастись и выпереть центром. Середина не отмерла, а именно выпучилась, придется по весне делить. Ее ровесники в более сухих местах наросли меньше и деления не требуют пока.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

Хелен » 22 ноя 2023, 21:36

Молинии не стареют и не лысеют по моим наблюдениям. И тростниковые и голубые. У мискантусов возможно подмерзают почки в центре, те что выше, потом подтягиваются другие, нижние. Совершенно потом не видно проплешин, куст как куст, почти метр в обхвате.
Овсяницы стоит возобновлять посевом, семена либо свои либо покупные, особой разницы между сортами нет. Несколько лет сеянцы растут на горке и самое интересное в бетоном блоке, он довольно высокий, около метра, земли немного и отверстия есть. Посадила просто так, думала на сезон. Овсец долговечный, очень хочется размножить, пока не получается. И ведь цвёл, почему семян не собрала... Кто-нибудь сеял овсец???
Осоки нравятся, можно и расширить ассортимент. Назовите свои любимые осоки, желательно неползучие.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

МилаМила » 22 ноя 2023, 22:27

Я овсец омолаживала пересадкой кусочка от захиревшей куртины (а была роскошная). И на несколько лет вопрос был закрыт. И вот снова пора что-то предпринять, то есть поделить, я имею в виду. Цвел исправно. Самосев не находила, и сеять в голову не приходило.
Про мискантус - спасибо за наблюдение, возможно, так и есть - изрядно прохудившаяся куртина по весне к осени да, вид имела нормальный. Хотя я явно не придумала, а прочла про лысеющие по центру мискантусы - совет был выкопать «траченное молью» и насыпать свежей земли… А может писатель был теоретик :wink: - очень неохота Silberfeder трогать :oops: .
А вот осоки любимые - есть, но без названия :cry:
Вот эта - вообще старожил. Куплена была в банке-ведерке пластиковом без два, с напутствием - так в банке и посадить. И было это лет десять назад… даже не знаю, что там с этой банкой :wink:
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

смородина » 22 ноя 2023, 22:43

МилаМила писал(а):
22 ноя 2023, 22:27
Вот эта - вообще старожил. Куплена была в банке-ведерке пластиковом без два, с напутствием - так в банке и посадить. И было это лет десять назад… даже не знаю, что там с этой банкой :wink:
Изображение
Мила кажется она зовётся ржавопятнистая. Я от Листвянки получила в подарок давно, она сильно выручает если нужно быстро закрыть дырку. Я её в любое время рассаживаю, делю. Берег ручья засадить , бордюр быстро соорудить, палочка - выручалочка вощем. :29:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

Хелен » 22 ноя 2023, 23:10

Лист широкий?
В Аптекарском огороде много фоткала летом, но в другом телефоне фотки. Была там одна с очень широким листом, без каймы, почти как хоста выглядит. Сфоткала и табличку, вроде подорожниковая, но не уверена. По виду похожа на эту, но просто зелёная.
А такая у меня была, убрала потому что были столоны и ведь не критично, но почему-то психанула, она среди хост росла и шалила. Но тогда травками не увлеклась особо. Сейчас из вариегатных полностью устраивает осока морроу Ауреавариегата, она мирная.
Поискала нормальные фото, не нашла, только осенние и те в контексте)))

Изображение Изображение
Всегда яркая, надо её перетащить поближе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

МилаМила » 23 ноя 2023, 08:40

смородина писал(а):
22 ноя 2023, 22:43
МилаМила писал(а):
22 ноя 2023, 22:27

Изображение
Мила кажется она зовётся ржавопятнистая. Я от Листвянки получила в подарок давно, она сильно выручает если нужно быстро закрыть дырку. Я её в любое время рассаживаю, делю…
Катя, спасибо, вроде похожа :30: . Хотя я осоки очень плохо знаю, а когда не знаешь, не различаешь нюансы.
Вот, нашла в интернете https://crocus-vl.ru/katalog/zlaki/osok ... -variegata
Фотка оттуда
Изображение
Но там же была вторая фотография, на которой молодые розетки явно на столонах расползаются довольно широко и рыхло (придумала термин по аналогии с травами - рыхлодерновинные осоки :wink: ). А моя, хотя явно из банки давно вылезла, сидит плотной кочкой. И ведь я ее не делила и не ограничивала больше… посадила и забыла… Подумалось, :cry: :o а вдруг я забыла

Добавлю про поведение - под снег уходит красивая :wink:
Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

kelena » 23 ноя 2023, 09:30

У меня тоже есть такая, и вариегата, и просто зеленая. Но вот насчет того, ржавопятнистая ли она я не уверена, потому что в фотобазе вебсада есть похожая:
http://websad.ru/fotobase.php?part=3856&code=32853
А вот ржавопятнистая оттуда же
http://websad.ru/fotobase.php?part=3856&code=4077
По фото на мой взгляд не сильно отличаются, а как там на самом деле.....
В этом году была в Садко, там продавалась осока ржавопятнистая, просто зеленая, я ее не купила :) , но как мне показалось листья у нее были шире, чем у моей.
Мои разрастаются не сильно.
Последний раз редактировалось kelena 23 ноя 2023, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

МилаМила » 23 ноя 2023, 10:03

kelena писал(а):
23 ноя 2023, 09:30
У меня тоже есть такая, и вариегата, и просто зеленая. Но вот насчет того, ржавопятнистая ли она я не уверена, потому что в фотобазе вебсада есть похожая:
http://websad.ru/fotobase.php?part=3856&code=4077
А вот ржавопятнистая оттуда же
http://websad.ru/fotobase.php?part=3856&code=4077
По фото на мой взгляд не сильно отличаются, а как там на самом деле.....
В этом году была в Садко, там продавалась осока ржавопятнистая, просто зеленая, я ее не купила :) , но как мне показалось листья у нее были шире, чем у моей.
Мои разрастаются не сильно.
Мне кажется, или ссылки на фотки задублировались - обе ведут на ржавопятнистую?
По поводу ширины листьев - мне тоже показалось, что при всей похожести внешнего облика, у моей листья чуть уже :oops: … Но это как с хостами - если ты не Мичуринка или Жуков, нечего и пытаться :32: . И скорость расползания тоже не сходится у моей с ржавопятнистой. А как хочется имечко - я уже и все фотки переименовала :wink:

Про другие осоки - есть еше одна старушка - смирная, хотя залезла в лилейник, и теперь они живут вместе. Много-много лет. Обнаружила я этот неожиданный союз не сразу :o Откуда осока могла взяться - тайна, покрытая мраком. То ли я купила и посадила в то же место (но это маловероятно), то ли насеялась (не знаю, бывает такое?), или приехала в корнях у купленного у Олега Будкеева лилейника (что наверное вполне вероятно, хотя я подумала об этом только что :wink: )
Не ползет.
Изображение Изображение Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

Людмила48 » 23 ноя 2023, 10:12

У меня из осок в любимцах о. горная и о. Дэвелла для ближнего обзора и о. пальмолистная для массивов и обзора более дальнего.
А совсем такие для любования, в горшках их люблю, - о. elata Aurea, Racing Green, Everillo, buchananii, Eversheen. Такие они ладные). Массивы и просто значимые пятна из них делать дорого и ненадежно, а вот у дома сделать контейнерный садик мне нравится.
На зиму часть высадила в грунт, часть спустила в погреб, хочу использовать и в следующем году.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

Людмила48 » 23 ноя 2023, 10:33

МилаМила писал(а):
22 ноя 2023, 22:27
Изображение Изображение
Мила, мне кажется, это все же осока ржавопятнистая вариегата carex siderosticha variegata.
Изображение
Изображение
Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Травы декоративные. Часть 3

смородина » 23 ноя 2023, 11:29

Изображение
Мила, мне нравится, мини рогоз 😊
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

Людмила48 » 23 ноя 2023, 11:39

А вообще, осоки сеются. Сама я сеяла пальмолистную, лисью и пышную (crinita), самосевом всходит аборигенная, очень похожая на купленную гладконосую, один в один на мой взгляд. Про гладконосую и в описаниях есть, что самосеется.

Насчет злаков из семян.
Мне сказали, что и сеслерия осенняя сеется. Самосева у себя не видела, но попробую в следующем году.

Коротконожка сеется на мою радость, очень мне понравилась для сухой тени.

У меня даже молиния голубая насеялась. Я два года смотрела на сеянцы, думала, может, сорнячная травка, ан нет, молиния.

Споробол не всходит ни из моих семян, ни из других, видимо, не вызревают семена в наших краях.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Травы декоративные. Часть 3

kelena » 23 ноя 2023, 12:07

МилаМила писал(а):
23 ноя 2023, 10:03
Мне кажется, или ссылки на фотки задублировались - обе ведут на ржавопятнистую?
http://websad.ru/fotobase.php?part=3856&code=32853
поправила :)
Ответить