Гейхера

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Гейхера

Эммма » 26 ноя 2006, 10:27

Читаю в ВЦ номер 21 статью г-на Клюева о тенелюбивых растениях. В частности - о гейхерах, киренгешомах и бузульнике. Интересно и весьма для меня актуально, потому что назаказывала гейхер и хост и думаю теперь - куда их посадить, т.к. тени у меня на участке не очень много. Ну вот, читаю я и вдруг такое предложение: "Гейхеры хорошо растут на полном солнце, но некоторые виды и разновидности, не подвергшиеся глубокой селекции, неплохо чувствуют себя и в полутени".
Вот на этом предложении я чувствую, как мой неокрепший еще в цветоводстве мозг начинает тихо закипать :закрыто:
Я уже не понимаю - так гейхеры тенелюбивые растения или только отдельные ее виды любят тень? А основная масса гейхер любит расти на солнце? И как тогда узнать - какие любят солнце, а какие тень?
Люди добрые, не дайти сойти с ума, вспоможите советом и собственным опытом :sos^
Nastasi
в Клубе
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Nastasi » 26 ноя 2006, 14:35

Если я не ошибаюсь, то гейхеры с ярко выраженной декоративной окраской листьев (типа Карамелы, Амбер Вейвса и т.п.) надо сажать на солнце, т.к. в тени они могут стать зеененькими-зеененькими.
А ЭДСР смотрели? Там написано, что "лучше выбирать хорошо освещенные, защищенные от ветра участки. Культура светолюбива, при незначительном затенении развивается довольно хорошо, но формирует менее яркие цветы в рыхлых соцветиях на вытянутых цветоносах, которые сильно клонятся к земле."
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 17:30

Девочки, спасибо за ответы. Значит, придется искать другое место для гейхер. Я-то думала посадить их за дом, где солнца очень мало. Буду искать полутень. Наверное, так же как с хостами - под листвой деревьев, щадящий режим, но чтобы солнышко им все же светило. И огородить забором хотя бы на первое время, пока маленькие. Чтобы сОбак не растоптал.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 19:03

При виде такой красоты я страшно сожалею, что поздно согласилась на покупку дачи. Сколько же радостных дней и часов потеряно. Но очень радуюсь, что все же согласилась.
Lesy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:06
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-новогиреево

Lesy » 28 ноя 2006, 14:58

Эммма, гейхеры лучше сажать на солнечное место (личные наблюдения).У гейхер, которые были высажены у меня под яблоню (независимо от сорта), стал преобладать зеленый оттенок в листве. Все были пересажены под солнце. Окрас вернулся :35: . Солнце опасно им только весной - ПРИТЕНЯТЬ! как и все вечнозеленые.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 29 ноя 2006, 11:23

Девочки, насчет гейхер мы, кажется, пришли к консенсусу... А вот как насчет гейхерелл?

Я с этим зверем еще не знакома, хотелось бы послушать сведущих людей... :oops:
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 29 ноя 2006, 11:39

Lenka писал(а):Девочки, насчет гейхер мы, кажется, пришли к консенсусу... А вот как насчет гейхерелл? :oops:
О, да....здесь еще поле не паханное......
есть резон накопать материалу будет и здесь поставить, потому что гейхерела - это ОНО! :) В смысле - крепкое растение, здоровое и выносливое. Выносливее гейхеры будет :)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 29 ноя 2006, 11:50

Ну тогда, мож, отдельную тему откроем?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 29 ноя 2006, 16:52

Эммма писал(а):При виде такой красоты я страшно сожалею, что поздно согласилась на покупку дачи. Сколько же радостных дней и часов потеряно. Но очень радуюсь, что все же согласилась.
Я тоже жалею, ладно бы молодая была... Сейчас основной аргумент за покупку всего растительного это: вот помру и не увижу как то-то и то-то растет, цветет и т.д. Но я стараюсь, восполнить бесцельно прожитые годы.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

На определение (гейхеры)

Оля » 17 дек 2006, 19:51

Девочки, миллион раз говорила себе о надобности пластиковых маячков и этикеток, но поленилась и...склероз взял своё :oops: забыла что куда сажала :oops:
Хочу определить некоторые свои гейхерки. Не поможете? :wink:

Венера или Колор Бьюти?

-(ссылка не найдена)-

Она же, но ранним летом.

-(ссылка не найдена)-

Pluie de Feu?

-(ссылка не найдена)-

Silver scrolls?

-(ссылка не найдена)-

А это КТО?

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Татьяна Никитина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 19:34
Дача: Санкт-Петербург,Пушкин
Откуда: Санкт-Петербург

Татьяна Никитина » 17 дек 2006, 20:04

Вместо дорогостоящих маячков исользуем одноразовые пластмассовые ложкиюПишем на них черным толстым маркером-не смывается именно черный-несколько лет.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 17 дек 2006, 20:17

ОФФ. Ножи ИМХО удобнее, но это ж ещё купить надо, подсуетиться :wink: А я что-то стормозила :oops: Вот теперь и мучаюсь с определением.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 18 дек 2006, 23:35

Оль, я в глубокой задумчивости. Потому что первая фотка мне не напоминает венеру, зато вторая очень даже, вот моя венера: лист крупным планом.
-(ссылка не найдена)-
Третья нинаю что, но красивая, буду клянчить, готовься! :oops:
А предпоследняя твоя похожа на мою -(ссылка не найдена)- Это Swirling Fantasy. Такого окраса гейхер навалом. Но форма листиков такая с округлостями. Не может быть она? Мы же вместе их брали, кажется?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 18 дек 2006, 23:40

А ты свою Венеру когда фотила? Она в начале и в конце лета разная. Если фотка ранняя, то моя точно Венера.

Да и по Свирлинг Фентези ты кажется права. Похожа.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 18 дек 2006, 23:46

Оль, когда фотила, О! дата снимка 09.07. Да и лист молодой. если увеличить, видно под ним такой потусклее - вот тот старый.
Закрыто