Гейхера

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхера

georginka » 04 окт 2011, 23:19

Света, а у нее и сейчас уже аккуратный кустик, такой плюшечкой красивой растет.Просто на фото она не удачно получилась.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера

Хелен » 04 окт 2011, 23:21

Bast писал(а):А сейчас гляжу, все серое, дождь, а они веселенькие, яркие и такие все разные. А уж меняться мастера, до неузнаваемости! :23:
Наташ, а весной? Когда наши любимые хосты прячут носы в земле, гейхеры при параде. Взяла на заметку некоторые сорта, что показали.
Удивительно хорошо наросла меристема этого года :o . Как почти у многих померла Cherry Cola (у кого не так, отзовитесь! :44: ), а вот Georgia Peach, Ginger Ale и гейхереллы Brass Lantern и Gunsmoke так порадовали! :29:
Вот так они выглядят сейчас, по порядку
Изображение Изображение Изображение Изображение
Это был мой первый опыт с меристемой :oops: , конечно не сама придумала, а начиталась, но очень рекомендую так с ней обойтись - сначала посадить в общий ящик с хорошей землей-вместе им веселее, поставить в полутень (даже в тень!), я засунула в свободное пространство между плетнем и школкой в шифере. Ящик даже без дырок был, но погода суховатая была и так наросли :? ...А уж во второй половине лета, когда погода позволила, всех рассадила по местам.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхера

georginka » 04 окт 2011, 23:27

Лен, а я сажала сразу в землю и каждый кустик накрывала пятилитровой бутылкой с открытым горлышком. Второй год так сажаю меристему.В середине лета бутылки снимала,т.к кустики уже хорошо наросли. Кстати Черри Кола и у меня загнулась,после того как муж скинул с нее бутылку в конце июля, сразу же молоденькие листики все засохли.Видите ли ему бутылка помешала траву косить. :evil:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера

Хелен » 04 окт 2011, 23:31

Вот нашла :23: !
Изображение Фотка того ящика от 6 августа, когда я его вытащила на свет божий и пересадила всех на постоянку.
Оль, у меня ОЧЕНЬ сухо и мало тени, если б сразу посадила на место, точно бы загнулись. Да и вид пластиковых бутылок не очень, рядом хосты :44: . А так ничем не накрывала вообще :wink: .
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхера

georginka » 04 окт 2011, 23:40

Лен, у меня тоже на участке с тенью проблема. Только хорошее место за баней, там тень уже с 12 часов, но земля плохая,глинистая.Но почему-то гейхерам и хостам нравится,хорошо там растут. Земля долго после полива влажной остается. Поэтому и поливала там не так часто как другие цветники.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера

Хелен » 04 окт 2011, 23:44

У меня самые любименькие вот так сидят. :44: Я б с ума сошла из-за бутылок. :oops:
Изображение ИзображениеИ только Брауниз (не менее любимая) отдельно из-за размера листа.
Место новое, ухоженное и вкусное. :oops: Конечно уже намечены пересадки :) . Газон страшненький, но нарос :lol: , это еще в жару.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера

Хелен » 04 окт 2011, 23:48

Вот именно глинистая, Оль. У меня ж песок страшный, но много перегноя :P Каждую хосту и гейхеру как розу сажаю, в яму. И все равно у некоторых гейхер и гейхерелл подгорают там листочки. Санспот почти под ноль снесло, но ближе к осени оклемалась, конечно пересажу весной.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхера

georginka » 04 окт 2011, 23:54

Лен, ну конечно такую красоту бутылками портить нельзя. :29: Просто под бутылки можно в школку посадить деточек.А уж потом на парадное место.А мой цветничок за банькой,в глаза не бросается. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера

Хелен » 04 окт 2011, 23:59

Да какая красота, молодняк один. ОПЯТЬ ПЕРЕСАДКИ. :-D
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхера

georginka » 05 окт 2011, 00:41

Годика через два-три не узнаешь свой цветник. Будет еще краше. :wink:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхера

nazarina » 05 окт 2011, 11:46

Хелен писал(а):У меня самые любименькие вот так сидят. :44: Я б с ума сошла из-за бутылок. :oops:
Изображение Изображение
Хелен, а в центре на первом фото, случайно, не барбарис Багатель?
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхера

nazarina » 05 окт 2011, 11:58

slana писал(а):у меня вот такая Mysteria:
Изображение
Спасибо за фото! Серая листва с темными жилами и обильное яркое цветение! Очень красиво :29:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхера

nazarina » 05 окт 2011, 12:05

Хелен писал(а):Санспот почти под ноль снесло, но ближе к осени оклемалась, конечно пересажу весной.
Хелен, посмотрите, пожалуйста, в теме о гейхереллах мою как бы "Алабама Санрайз", не "Sanspot" ли это?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера

Хелен » 05 окт 2011, 12:19

nazarina писал(а):
Хелен писал(а):У меня самые любименькие вот так сидят. :44: Я б с ума сошла из-за бутылок. :oops:
Изображение Изображение
Хелен, а в центре на первом фото, случайно, не барбарис Багатель?
Нет, Ин, у меня в этом месте принципиально только хосты, гейхеры, гейхереллы. Кусты только сзади. Ну еще хохлаток воткнула, клубеньки. Это тоже гейхера, я от нее в восторге. Кафе о Ле. Изображение Снять ее нормально не получается почему-то. Это она так наросла из маленькой розетки, которую я отделила от другого куста. Пожалуй надо из этой гейхеры сделать бордюр. :idea:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхера

nazarina » 08 окт 2011, 09:28

Хелен писал(а):Это тоже гейхера, я от нее в восторге. Кафе о Ле. Изображение Снять ее нормально не получается почему-то. Это она так наросла из маленькой розетки, которую я отделила от другого куста. Пожалуй надо из этой гейхеры сделать бордюр. :idea:
Прелестная гейхера! Среди маленьких хосточек выделяется своим размером. Лена, будешь делить для бордюра, мне кусочек отщипни, плиз :oops:
А я планирую кое-какие гейхеры с мини-барбарисами посадить, идеи в голове крутятся, поэтому он и привиделся на фото :)
Закрыто