Бамбуки зимующие: Fargesia, Pleioblastus, Sasa и др.

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Бамбуки зимующие: Fargesia, Pleioblastus, Sasa и др.

Найдена » 23 ноя 2009, 17:00

Как отличить бамбук от фаргезии? на мой взгляд очень похожи.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Бамбуки зимующие: Fargesia, Pleioblastus, Sasa и др.

Kirara » 23 ноя 2009, 17:29

Надежда, так бамбуком называют целое подсемейство. Можно в ЭДСР глянуть. Фаргезия (синарундинария) туда и относится. Отличить, на мой взгляд, не сложно - у нее тонкие стебли, у остальных потолще будут. И листья узкие.
А так, если у меня зиму переживут, то смогу поделиться. У меня их несколько. Особо много там не нароешь, но на двух-трех желающих - запросто. Весной можно напомнить (если живы будут :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Бамбуки зимующие: Fargesia, Pleioblastus, Sasa и др.

Найдена » 24 ноя 2009, 20:57

Kirara 23 ноя 2009, Понедельник 18:29
Надежда, так бамбуком называют целое подсемейство. Можно в ЭДСР глянуть. Фаргезия (синарундинария) туда и относится. Отличить, на мой взгляд, не сложно - у нее тонкие стебли, у остальных потолще будут. И листья узкие.
Что фаргезия относится к бамбуковым я знаю, но отличить смогу, если только они рядом.
А так, если у меня зиму переживут, то смогу поделиться. У меня их несколько. Особо много там не нароешь, но на двух-трех желающих - запросто. Весной можно напомнить (если живы будут
Обязательно напомню, спасибо.
У меня низенький бамбук немножко нарос и расползается. Тоже одну-две веточки смогу привези. Живет третью зиму. Вроде нормально, но и зимы были теплые. А вот саза никак не нарастает. Надо будет ей перегнойчику подсывать и попроливать хорошенько. Не так часто, как хотелось бы, бываю на даче, к сожалению.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Злаки декоративные

Russi » 25 ноя 2009, 00:34

я даже не знала, что такая травка , как фаргезия есть. :oops: Уже посмотрела, почитала , теперь запомню , в хотелки запишу :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Злаки декоративные

sava6363 » 25 ноя 2009, 00:55

если фаргезия приживется можно ли сделать ее основой в композиции она ведь сильно отличается от остальных я хотела бы чтобы были одни злаковые такой минипарк с узенькими тропками между растениями Можно добавить какие то небольшие скульптурки
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

Катя » 25 ноя 2009, 08:26

Сава, не стоит делать основу из растения с непонятной зимостойкостью. Придет суровая зима, даже если не вымерзнет совсем, декоративность потеряет на несколько лет. И будет дырка перед глазами :(
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Злаки декоративные

Kirara » 25 ноя 2009, 09:19

sava6363, присоединяюсь к Кате по поводу фаргезии в центр. И с зимостойкостью не все просто, и условия ей нужны не такие, как большинству злаков. Сухости она не потерпит.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Злаки декоративные

sava6363 » 25 ноя 2009, 10:50

Жалко, очень она интересно выглядит (форгезия), да и в описании говорят о хорошей зимостойкости. Будем искать кустарник.
Как хорошо, что вы есть, а то начитавшись умной лит-ры, посадила бы фаргезию за основу. :30:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Злаки декоративные

Найдена » 11 май 2010, 10:55

Мои злаки вроде все живы, потихоньку раскачиваются, а вот саза вся сухая. Правильно я понимаю, что она от корня нарастает? Тогда еще есть надежда. А бамбук низкорослый жив, только отдельные веточки подсохли
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

Катя » 11 май 2010, 15:04

Бамбук, который плейобластус, живой, но отрастать не спешит, видно к концу мая выползет. Перезимовал даже в прикопе вариегатный :o
Надежда, а ты попробуй сазу покормить, она должна от корня отрасти, хотя не факт :(
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Злаки декоративные

Найдена » 11 май 2010, 15:14

Катя писал(а):Бамбук, который плейобластус, живой, но отрастать не спешит, видно к концу мая выползет. Перезимовал даже в прикопе вариегатный :o
Надежда, а ты попробуй сазу покормить, она должна от корня отрасти, хотя не факт :(
Так и планировала, пока подсыпала ей перегнойчику. А бамбук у меня с зимующими листьями (правильно ли я написала? т.е. на зиму надземная часть не отмирает).
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

Катя » 11 май 2010, 15:27

Надежд, мой с зимующими листьями снесло в эту зиму, я его ещё и пригнуть забыла :-! . Покормила птичьим удобрением, жду ответа :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Злаки декоративные

Найдена » 11 май 2010, 16:22

Стало быть коллеги. С жду сазу, а ты бамбук :о) Если вдруг не проснется, у меня вроде есть несколько отпрысков, поделюсь
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Злаки декоративные

мирацин » 05 сен 2010, 11:59

Простите, дамы и господа,
Скажите, а у кого-то на участке растут зимующие бамбуки?
Не могли бы поделиться опытом? - Тему перерыл, но то ли пропустил что-то, то ли он них подробно не разговаривали...
Интересно все - как зимуют на северах, как распространяются, как лучше растут в наших условиях - на полном солнце или в тени/полутени, на мокром участке или повыше и посуше. Очень интересны изящные фаргезии, особенно (в энцклопедиях написано ) - с темноватыми стволами. Или они все зеленые? Ну и сазы тоже, только не карликовые.
Мог бы поменяться посадочным материалом с владельцем фаргезии, уже зимовавшей в МО или севернее на кусок Phyllostachys nigra (в теме обмена в Питере писал, но туда москвичи не заходят, наверное), если это интересно.
Спасибо!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Злаки декоративные

мирацин » 06 сен 2010, 02:11

Понял уже по реакции, придется смотреть где-то в северных эуропах, если пытаться купить фаргезию Мюриэля прямо сейчас. Т.к. ни в Питере, ни в Москве она недоступна.
Нашел "клуб-форум по бамбуковым интересам" - просто феноменальные фотки у мужика в Закарпатье... Мда. Вот, что значит теплый украинский климат... И руки золотые.
Ответить