Страница 1 из 23

Медуница (Pulmonária)

Добавлено: 26 ноя 2006, 19:37
Кася
Я ведь только на этом форуме поняла, что для красоты сада одних цветов мало. Нужны красивые лопухи. А теперь влюбилась в них не на шутку. Мечтаю так соединить лопухи и высокие цветы, чтобы было похоже на Эдем. Но это так... нахальные мечты дилетанта, который не понимает всей трудности поставленной перед ним задачи
Львовна писал(а):
А вот Самурай весенней посадки из Мурзиного заказа
Ничего себе! А я-то решила под них маленькие места оставить. А там - будь здоров какие просторы нужны. Хорошо, что увидела, пока не поздно.
А Самурай - просто красавец!
При виде такой красоты я страшно сожалею, что поздно согласилась на покупку дачи. Сколько же радостных дней и часов потеряно. Но очень радуюсь, что все же согласилась.
_________________
А на самом деле - Юля

Re: Медуница (Pulmonária)

Добавлено: 26 ноя 2006, 19:50
Эммма
30 сортов, клонов и видов... Есть, к чему стремиться :) И с лилиями они мне понравились. Красиво. Но почему-то на нашем стихийном рынке на ВДНХ я только сахарную медуницу вижу.
Прочла, что им нужен перегной. А у меня компостная куча чуть-чуть только наполнена. Чем перегной можно заменить? Чем вы вообще свои медуницы удобряете?

Добавлено: 26 ноя 2006, 19:56
Львовна
Да не чем особо не подкармливаю.Подсыпаю компост и иногда им перепадает,когда подкармливаю другие растения - в основном минералкой.
А не рынке около Круговой понорамы я покупала Диану Клэр и видела Мажесте и еще несколько

Добавлено: 26 ноя 2006, 19:59
Lenka
Юль, я рассудила так: если растюшка живет в лесу, так и надо принести ей листопадной земли. На ней мои медуницы и поперли как на дрожжах (т-т-т)! Причем (ща меня Кася убьет :о) ) и им и процвести дала...

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:02
elka_124
Львовна, а где это Круговая понорама? я тоже туда хочу весной..... :cry:
Lenka, а что им нельзя давать цвести? :o а мне нравится их цветение....

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:08
Lenka
Да можно, конечно... Это я так, шутю. Просто Кася медуницы любит именно как декоративно-лиственную растюху, а мне еще и нравится как она цветет.

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:09
Кася
30 сортов, клонов и видов... Есть, к чему стремиться :) И с лилиями они мне понравились. Красиво. Но почему-то на нашем стихийном рынке на ВДНХ я только сахарную медуницу вижу.
Да выставки в марте начнутся - ассортимент пояится.
Прочла, что им нужен перегной. А у меня компостная куча чуть-чуть только наполнена. Чем перегной можно заменить? Чем вы вообще свои медуницы удобряете
? Ничего не знаю про перегной. У меня растут без него вполне себе замечательно. На фоторгафиях - хороши ведь? :) И совершенно без перегноя. Вопрос второй, что его у меня вынужденно нет, но если найдется, да и покормить 2 -3 раза в сезон если, то и разрастутся пуще того:)

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:12
Lenka
А еще мне кажется, что медуницы не столько чувствительны к плодородности почвы, сколько к ее плотности. ИМХО, они очень не любят тяжелую почву.

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:13
Кася
Lenka писал(а):Юль, я рассудила так: если растюшка живет в лесу, так и надо принести ей листопадной земли. На ней мои медуницы и поперли как на дрожжах (т-т-т)! Причем (ща меня Кася убьет :о) ) и им и процвести дала...
А чего убивать-то?:) Я весной глянула на этот неопрятный веник....Просто мое семейство, я уже писала, любит, чтоб все по струночке...мне из всего этого развала как-то только нейхеры цветущие более-менее...ну, и обрезала все. И цветы бруннеры, и медуницу цветущую.
Это, в общем, на вкус и цвет. Меня больше ботва привлекает.

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:17
Lenka
У тебя, может, и неопрятный веник, а у меня настоящий букет получился - 13 цветоносов этакой полусферой растопырились (это я про Самурая, сахарные цветут поскромнее). :P

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:28
TaMi-K
Lenka

Лен, может у тебя фото этого Самурая есть?

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:28
Эммма
Тээээээк... медуницы мне все больше и больше нравятся. Перегноя мало-мало для них найду. Листопадной земли из леса - тропинку перейти, не проблема. И всего делов? А земля у меня легкая (т-т-т). Да при таких условиях я все 30 сортов скуплю :?

Львовна
Круговая панорама - это на Кутузовском или у нас на ВДНХ :?

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:29
Эммма
T.M. писал(а):Lenka

Лен, может у тебя фото этого Самурая есть?
вот Самурай
http://www.nina-luisia33.narod.ru/pict3438.jpg

Не Ленкин, а вообще... :)

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:34
Lenka
Тань, цветущего - нет. :oops: Собственно, пока он цвел, у меня сажательная пора была. Пробегая мимо, несколько раз думала: надо бы сфотографировать, но так и не собралась. :oops:

Добавлено: 26 ноя 2006, 20:34
TaMi-K
Эммма писал(а): ...........вот Самурай http://www.nina-luisia33.narod.ru/pict3438.jpg

Не Ленкин, а вообще... :)
Я хотела на него посмотреть когда он цветет. :91: