Копытень (Ásarum)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Копытень (Ásarum)

ossa » 16 май 2011, 12:06

Поискала по форуму, но не нашла темы про копытни. А между тем, это очень благодарное растение - прекрасно растет в тени, красивая листва, зимует без шаманских плясок, ну разве что медленно разрастается...но еще не хватало, чтоб он, копытень, все заполонил...
Первый свой копытень европейский я приобрела 4 года назад. Искала долго...наверное, пару месяцев. Маленькая розетка уже превратилась в четыре кочки, посаженные в самых разных частях сада для проверки - где ему лучше всего.
Тут он в тени
Изображение
Прекрасно смотрится на краю цветника с хостами, медуницами, миниастильбами. Но нарастаетмедленно.

Второй представитель копытней у меня приехал с ДВ, к.Зибольда.
Изображение
Тут он еще только просыпается. А вообще выглядит вот так
Изображение
Поскольку он дикорос, то тоже никаких шаманских плясок вокруг него не ведется.
Иногда я напоминаю сама себе белку с орехом, который она спрятала, а куда - забыла... :wink:
Вот в эту весну я нашла такой орех
ИзображениеИзображение
Прошерстив свои записи (у кого что брала и когда), пришла к выводу, что это к.хвостатый (если не права, поправьте). Место вот только для него суховатое...но ничего, найдем другое, покопытнее... :lol:
Есть еще один, из меристемы, с серебристым листом. Но еще листики не развернулись, поэтому фото сделаю попозже.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: копытни

Найдена » 16 май 2011, 13:03

у нас копытня, видимо европейского, в лесу много. Растет на достаточно открытых местах, но сказать, что на полном солнце нельзя. Самые большие куртинки на перепревших кучах лесного мусора. Красив конечно!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: копытни

ossa » 16 май 2011, 13:15

У нас в лесах я его никогда не видела. Кстати, откуда-то из ваших краев, мне привезли еще и ластовень...
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: копытни

Найдена » 16 май 2011, 13:34

на ластовень не обращала внимания, да и не узнаю его без цветов, а копытень мне нравится очень, вот и приглядывалась
Юлек
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:49
Дача: Солнечногорский р-н

Re: копытни

Юлек » 19 окт 2011, 21:08

Скажите, а копытень раннецветущий? и с голубыми цветочками? У меня что- то растет, мне кажется похожее (соседка дала), а что это, я не знаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: копытни

Хелен » 19 окт 2011, 21:19

:idea: Кто мне скажет-что не хватает копытню европейскому? Растет под кустарником с медуницами, прикрыт со всех сторон, но все время желтоватеет :( . Так радовалась когда его завела...Давно видела картинку с Челси. Всё в копытне и из него торчат хосты (Девон Грин несколько куртин) и роджерсии. Всё такое зелено-блестящее, лаконичное и изысканное.
Юлек :) , у теб наверное бруннера или барвинок, у копытней цветы совсем другие.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: копытни

ossa » 20 окт 2011, 09:31

Хелен писал(а)::idea: Кто мне скажет-что не хватает копытню европейскому? Растет под кустарником с медуницами, прикрыт со всех сторон, но все время желтоватеет :( .
Думаю, только влаги. У меня к.европейский растет и в тени и на солнце, между плитками дорожки и под рододами, в земле, песке, торфе и глине, из чего заключаю, что он требователен только к влажности. Это же растение подлеска, а там всегда влажно............
Юлек писал(а):Скажите, а копытень раннецветущий? и с голубыми цветочками? У меня что- то растет, мне кажется похожее (соседка дала), а что это, я не знаю.
Скорее всего, у вас бруннера сибирская, она действительно раннецветущая с голубыми цветами.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: копытни

sasha » 20 окт 2011, 18:46

Юлек писал(а):Скажите, а копытень раннецветущий? и с голубыми цветочками? У меня что- то растет, мне кажется похожее (соседка дала), а что это, я не знаю.
Скорее всего, у вас бруннера сибирская, она действительно раннецветущая с голубыми цветами.
Думаю, что здесь с копытнем всё же перепутали печёночницу: у неё и лист зелёный и кожистый, как у копытня, и цветы голубые рано весной...

Саша. :37:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: копытни

ossa » 21 окт 2011, 10:46

А, ну возможно,фоток-то нет, вот и гадаем.. :lol:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: копытни

Тоха » 18 дек 2011, 19:34

Копытень европейский кислую рыхлую почву полюбливает. Вполне возможно что хлорозничает из-за того что почва недостаточно кислая и рыхлая
Я у себя его не заводила - он сам пришел - видимо с мульчой из леса занесла, так же как и местную кислицу.
Теперь у меня в некоторых местах из коврика кислицы лезет копытень:)))
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: копытни

Флоранс » 26 дек 2011, 21:49

Какие копытнички симпатичные! Особенно понравился системы "орех". Где ж такое чудо можно взять? Европейский, понятно, в лесу, а вот хвостатый-то где?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: копытни

hemmul » 20 янв 2013, 13:49

А кто может подсказать, в Подмосковье зимует копытень блестящий? У кого-нибудь опыт есть? Марковский пишет, что надо передерживать зиму в подвале, но это в Питере...
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: копытни

ossa » 02 июл 2016, 20:44

Забыла я про эту темку, а вот и зря! Подарили мне пару лет назад копытень, сказали - иберийский. Был кто в Иберии? Я лично нет, потому и проверить правдивость слов не могла, поверила, как та троюродная тетка, которая 18 раз была замужем, не считая легких увлечений...так о чем это я? Ах да, о копытнях. Вот сказали, что там, в Иберии, такие растут по всем дорогам. У меня пока не разросся до такой степени, но приятно порадовал в этот сезон листвой. Раньше она просто зеленая была и тем мы (с копытнем) были довольны, а теперь стала вот такая
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Копытень

Тоха » 02 июл 2016, 23:39

Ирин, а че играт в "верю -не верю"? когда есть Плантариум. Есть такой Asarum ibericum, выглядит вот так:
Изображение
страница плантариума:
http://www.plantarium.ru/page/view/item/4205.html

По моему вашему почему-то поплохело. И он типа начал хлорозничать.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Копытень

ossa » 03 июл 2016, 00:52

Тоха писал(а): По моему вашему почему-то поплохело. И он типа начал хлорозничать.
Жаль. Я искренне обрадовалась Первому Вариегатному Копытню. Вы меня расстроили до невозможности. :cry:
Ответить