Гейхера (Heuchera). Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Анюта К » 27 май 2022, 07:00

Tatra писал(а):
26 май 2022, 22:57
Хороши! Еще бы сорта знать.
Спасибо, это мои старички, их я в лицо всех узнаю) по порядку Кимоно, Еллоустоун фолз, Мегакарамель, Сильвер Гамдроп, Касис и солар эклипс
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

МилаМила » 27 май 2022, 07:19

Анюта К писал(а):
27 май 2022, 07:00
…это мои старички, их я в лицо всех узнаю)…
Анюта (можно так обращаться :30: ?), а много ли Вашим старичкам лет, и насколько велика коллекция? Вопросы задаю из корыстных соображений - хочется порасспрашивать того, кто научился «правильно готовить» гейхеры :72: Поделитесь рецептами :30: ?
Я свои первые гейхеры и гейхереллы (ещё бы их научиться различать :oops: ) купила сразу, как увидела, то есть больше десяти лет назад. И, кстати, они живы до сих пор. Сорта не знаю, кроме Purple Castle, так как эту покупала сознательно, начитавшись, что вообще то все гейхеры со временем выпадают, исключение - Purple Castle. Мои - не выпадают, ттт, но обыграть по настоящему у меня их не получилось - растут в одном месте типа коллекции маленькой, и в паре-тройке других мест, но не солируют и не звучат - убери - ничего не изменится.
Поэтому хотелось бы поговорить с тем, кто не утратил к ним любви, а значит, посадил и ухаживает правильно :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Листвянка » 27 май 2022, 07:48

МилаМила писал(а):
27 май 2022, 07:19
...гейхеры и гейхереллы (ещё бы их научиться различать :oops: ) ...
Мила, по цветению :)
Гейхерелла - это гибрид гейхеры и тиареллы. Тиарелла растение, цветущее весной, и цветоносы у неё невысокие, хотя и очень обильные. Она отчасти передала этот признак гейхерелле. То есть гейхереллы цветут раньше гейхер, и цветоносы у них ниже.
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Анюта К » 27 май 2022, 10:08

МилаМила писал(а):
27 май 2022, 07:19
Анюта К писал(а):
27 май 2022, 07:00
…это мои старички, их я в лицо всех узнаю)…
Анюта (можно так обращаться :30: ?), а много ли Вашим старичкам лет, и насколько велика коллекция? Вопросы задаю из корыстных соображений - хочется порасспрашивать того, кто научился «правильно готовить» гейхеры :72: Поделитесь рецептами :30: ?
Я свои первые гейхеры и гейхереллы (ещё бы их научиться различать :oops: ) купила сразу, как увидела, то есть больше десяти лет назад. И, кстати, они живы до сих пор. Сорта не знаю, кроме Purple Castle, так как эту покупала сознательно, начитавшись, что вообще то все гейхеры со временем выпадают, исключение - Purple Castle. Мои - не выпадают, ттт, но обыграть по настоящему у меня их не получилось - растут в одном месте типа коллекции маленькой, и в паре-тройке других мест, но не солируют и не звучат - убери - ничего не изменится.
Поэтому хотелось бы поговорить с тем, кто не утратил к ним любви, а значит, посадил и ухаживает правильно :72:
Приветствую! У меня им не более 5 лет, и "готовить" я их , так сказать, и не умею, у меня не дизайнерский сад, я не ищу никаких "цветовых решений", я их сажаю и пересаживаю, и бесконечно могу любоваться ими в любом сочетании, интересно заводить новеньких , сравнивать, наблюдать, некоторых зимовать беру домой) даже продаю немного) я в них нашла "своё" растение! У меня сортов за сотню, и в хотелках еще почти сколько же) как раз хотелось бы из старых сортов что то найти, поделитесь фото своих красавиц)
Autumn Haze
Cherries jubilee
Chinook
Ebony and ivory
Faerworks
Molly Bush
Ruby veil вот эти сорта может кто имеет, откликнитесь)
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

lena28 » 07 июн 2022, 10:42

Анюта К писал(а):
27 май 2022, 10:08
даже продаю немного
Анюта, подскажите, пожалуйста, какие сорта есть в продаже? Я давно интересуюсь серией "Художники". Попадается сплошной пересорт или гибнет при посадке.
Какие сорт нуждаются в зимовке в помещении? Паприка, мне кажется, с трудом выживет без укрытия. Даже в укрытии она небыстро нарастает. Боюсь высаживать её в неукрывную зону. В этом году вытащила куст, отрезала длинный корень и посадила отдельно от основного куста в надежде на размножение.
Берри Смузи тоже медленно растет, хотя и без укрытия. Голден Зебра, на мой взгляд, очень слабый сорт. Он у вас растет? Несколько схожий Алабама Санрайз гораздо активнее, хотя тоже выпал 2 года назад. Его я восстановила, а Зебру особо не хочется восстанавливать, т.к. я не понимаю, в каких условиях она может нормально расти.
Также погибли у меня Блэк Таффета (не впечатлила) , Малахит (очень похожа на домашнюю герань, с ворсистым листом), Пич Крисп (красивая, при случае можно восстановить).
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

lena28 » 13 июн 2022, 22:26

Гейхеры в укрываемом цветнике. Около забора ГанСомук, неизвестная, Кайюн Файр и снова ГанСмоук. В центре Солар Эклипс.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Листвянка » 14 июн 2022, 07:21

lena28 писал(а):
13 июн 2022, 22:26
...
В центре Солар Эклипс.
Я сначала не разглядела гейхереллу Solar Eclipse!
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

lena28 » 14 июн 2022, 17:41

Надо прояснять ситуацию :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Анюта К » 15 июн 2022, 21:00

lena28 писал(а):
07 июн 2022, 10:42
Анюта К писал(а):
27 май 2022, 10:08
даже продаю немного
Анюта, подскажите, пожалуйста, какие сорта есть в продаже? Я давно интересуюсь серией "Художники". Попадается сплошной пересорт или гибнет при посадке.
Какие сорт нуждаются в зимовке в помещении? Паприка, мне кажется, с трудом выживет без укрытия. Даже в укрытии она небыстро нарастает. Боюсь высаживать её в неукрывную зону. В этом году вытащила куст, отрезала длинный корень и посадила отдельно от основного куста в надежде на размножение.
Берри Смузи тоже медленно растет, хотя и без укрытия. Голден Зебра, на мой взгляд, очень слабый сорт. Он у вас растет? Несколько схожий Алабама Санрайз гораздо активнее, хотя тоже выпал 2 года назад. Его я восстановила, а Зебру особо не хочется восстанавливать, т.к. я не понимаю, в каких условиях она может нормально расти.
Также погибли у меня Блэк Таффета (не впечатлила) , Малахит (очень похожа на домашнюю герань, с ворсистым листом), Пич Крисп (красивая, при случае можно восстановить).
Здравствуйте, долго тут не появлялась, с опозданием отвечу, по всем сортам что Вы написали, у меня схожая ситуация, паприка перезимовала без укрытия, но деток не даёт совсем, как и Бэрри Смузи , Зебра не растет нормально, Алабама у меня второй сезон только, про неё не могу ничего сказать. Малахит мне нравится , безпроблемный и приятно отличается мохнатостью своей от лайм рики и лайм рафлз ( последний выпал в одну из зим, но был запасной) их отличие на вскидку не помню, еще были выпады зимой у сорта Джорджия Плам. Из художников у меня мп Пикассо и Гоген, похожи между собой, Пикассо совсем слабый, за этой серией не охочусь больше, а криспы классные у меня эпл и пич, прикреплю их фоточки.
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Анюта К » 15 июн 2022, 21:02

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Листвянка » 21 июн 2022, 22:41

Периодически встречаю высказывания, что старые кусты гейхер "выпирает" из земли. Даже знаю, что некоторые садоводы их весной выкапывают и сажают поглубже. Борются таким образом.
При этом простые наблюдения помогли бы понять, что это не выпирание (выталкивание плохо укоренившегося растения при зимнем замерзании и оттаивании почвы), а обыкновенное нарастание побегов, при котором нижние старые листья отмирают, поэтому "стволики" оголяются.
У меня гейхера Chantilly давно и настоятельно требовала омолаживания. И я решила её укоротить и эти обрезки укоренить.
3 мая отломила несколько макушек, удалила старые листья и посадила в горшок с землёй. Без корневина, без укрытия, только полила.
Изображение Изображение Изображение
То же самое сделала с темнолистным сеянцем - надо было укоротить побеги, а выбрасывать пожалела.
Изображение Изображение Изображение
Отщипнула по одному черенку с других четырёх сортов гейхеры, тоже в горшочек воткнула. Вот они все рядом:
Изображение
Через месяц, 5 июня:
Изображение
Видно, что распускаются новые листья. В общем горшке с четырьмя гейхерами погибла одна, у которой черенок изначально был без точки роста. А может, и не погибла, просто не растёт пока.
Не думаю, что у черенков уже нормальные корни. Пусть дальше сидят в горшках, высажу, когда им будет тесно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

МилаМила » 28 июн 2022, 22:22

А я в этом году решила омолодить самый активный и красивый куст, разросшийся так, что всех вокруг накрыл, да и сам себя уже душил :oops: - так ирисы карлики сами на себя наползают. И вот я ничего лучше не придумала, как всю куртину выдрать и раздербанить, четыре кусочка вернув на место, а остальные рассовав по горшкам. И было это сравнительно рано весной. Так вот не очень то эти кусочки спешат укореняться и разрастаться :oops: - декоративность на этот сезон я испортила. В горшках тоже не быстро нарастают, хотя и живы все. Хотя раньше я легким движением руки отщипывала, что плохо лежало (высоковато вылезло), тыкала в землю или горшок, и быстро нарастала новая куртинка. Что пошло не так с выкопкой куртины, не поняла :30:
Вот такой был кустик (я про самую темную гейхеру)
Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

lena28 » 05 сен 2022, 09:56

Мила, подскажите, пожалуйста, темная гейхера это Блэк Таффета (Black Taffeta)?
https://www.google.com/search?q=black+t ... =689&dpr=1
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

МилаМила » 05 сен 2022, 12:40

lena28 писал(а):
05 сен 2022, 09:56
Мила, подскажите, пожалуйста, темная гейхера это Блэк Таффета (Black Taffeta)?
https://www.google.com/search?q=black+t ... =689&dpr=1
К сожалению, не подскажу, так как покупались первые гейхеры без имени на рынке, и с тех пор растут себе и радуют.
Внешне по фоткам - очень похоже, но много сортов похожих, я бы не взялась определить. Елинственная запись говорит, что в 2018 году я купила Lime Marmalade, и я точно знаю, что как признано надежный сознательно покупался Palace Purple. Эта темная - явно другая.
Еще я вижу, что одна и та же гейхера очень по-разному выглядит в разных условиях - даже и не скажешь, что это одна и та же, если бы не то, что сама отделяла от одного куста :oops:
Лобели
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 00:04
Дача: Переславль Залеский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Лобели » 18 сен 2022, 10:34

Помогите пожалуйста определить сорт. Появилась у меня 8лет назад.

Изображение
Ответить