Гейхера (Heuchera). Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Мичуринка » 17 дек 2017, 14:02

Таша32 писал(а):
17 дек 2017, 09:40
Хочу спросить совет :37: Зима всё никак не наступает... Гейхеры сидят бодрые и весёлые и в связи с этим возникло желание выкопать один кустик, разделить на мелкие делёнки, рассадить по горшочкам и подрастить до весны, а весной высадить сразу МНОГО. Это очень глупая идея...?
Я на свою первую гейхеру дышать боялась. Осенью (где-то в октября) проверила "как она там" и получила всю надземную часть ... в руке. Поделила на розетки, часть дома, часть воткнула в грунт. В грунте выжили, дома нет :020:
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гейхера. Часть 2

larka » 17 дек 2017, 19:55

мичуринка писал(а):
17 дек 2017, 14:02
Таша32 писал(а):
17 дек 2017, 09:40
Хочу спросить совет :37: Зима всё никак не наступает... Гейхеры сидят бодрые и весёлые и в связи с этим возникло желание выкопать один кустик, разделить на мелкие делёнки, рассадить по горшочкам и подрастить до весны, а весной высадить сразу МНОГО. Это очень глупая идея...?
Я на свою первую гейхеру дышать боялась. Осенью (где-то в октября) проверила "как она там" и получила всю надземную часть ... в руке. Поделила на розетки, часть дома, часть воткнула в грунт. В грунте выжили, дома нет :020:
Света, а подсветка дома была?
Уже года 3-4 унимаю зуд зимой микроклональными растениями. Но выживают они только с подсветкой. В ноябре получила тиарелку, коробочку 10 шт. На самом деле получилось 16. Сегодня рассадила из таблеток уже в стаканчики. Корни давно вылезли сквозь сеточку, но все некогда было. Получилось 10 вполне уже больших растюх и 6 еще остались в таблетках, подрастать... Досветка с 8 утра до 10 вечера. В выхи буду получать клубничку...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Мичуринка » 17 дек 2017, 21:55

larka писал(а):
17 дек 2017, 19:55
Света, а подсветка дома была?
Уже года 3-4 унимаю зуд зимой микроклональными растениями. Но выживают они только с подсветкой. ..
Про гейхеру - конкретно даже не помню, а вообще я тоже "снимала зуд" много лет зимними доращиваниями и укоренениями на застекленном балконе, подсветка была.
Конечно, можно создать оптимальные условия и дома - свет, температура, влажность - и никакой разницы с летом не будет. Меня больше удивил факт, что розетка гейхеры без корней ушла в зиму и выжила.
А дома я скорее всего ее залила (знаю свои недостатки :oops: )
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гейхера. Часть 2

larka » 18 дек 2017, 10:37

У меня тоже такой же недостаток! Усиленно борюсь, но иало поиогает...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Худышка » 11 июн 2018, 12:27

Сажала две разные гейхеры, но сейчас мне кажется они одинаковые. Посмотрите, это Lime Rickey
Изображение
А это Lime Ruffles
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера. Часть 2

lena28 » 21 июн 2018, 10:51

В этом году сделала большой заказ в Гаршинке, 11 сортов:
  • Рут Бир,
    Роял Плам
    Пич Фламбе
    Пепаминт
    Фрост
    Файа Алам
    Баттед Рам
    Кафе Аметрикано
    Ханей Роуз
    Токио
    Кракид Айс
Укорененная розетка у них кустик с маленькими листьями. Иногда листьев 5, иногда больше. Все, что я получила очень бодрые и даже прирастают. Может, за 1 маленькое растение это и не очень дешево, но если нарастут до конца года, то буду считать это удачным приобретением, т.к. удалось приобрести сразу много разных сортов. Купить такие сорта в Самаре в отличном качестве не получится, хотя те, что есть в Самаре за 350 р. продаются гораздо большими.
В прошлом году я заказывала аж из Питера (Гринвуд) по 400 р. 2 шт., так они очень медленно росли и растут, одна почти погибла. Отличные кусты продавали в Чудо-клумбе, но в прошлом году они поздно прислали посылку, отвратительно упаковали - так,что большая часть кустов поломалась - и 4 из 5 больших кустов не перезимовала. Перезимовала только Малахит. Интересная гейхера, очень похожа листвой на комнатную герань. Мне очень понравилась Паприка, но она погибла. Хочу Паприку и Рио купить повторно.
Сроки доставки лучше уточнить: по клематисам сначала был раньше, но в итоге я все купила, когда начали высылать гейхеры и получилась 1 посылка. В общем, если бы у меня была машина и я могла бы ездить в местные отдаленные питомники, то возможно лучше покупать на месте. Но если рассматривать заказ по почте, Гаршинка мне очень понравилась. Правда по 1 гейхере подозреваю пересорт. Но по 1 из 11 я прощу, если даже он действительно будет.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера. Часть 2

lena28 » 10 сен 2018, 23:01

Хочу показать некоторые гейхеры, а то тема совсем угасла.
гейхерелла Allabama Sunrise быстро нарастает, мне нравится.
P5288135.jpg
P9099852.jpg
гейхерелла Brass Lantern
P6108357.jpg
гейхера Peppermint от Гаршинки очень симпатичная
P9029572.jpg
В полном восторге от Paprica, которая хорошо сочетается с калиной
P9029571.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Гейхера. Часть 2

TatiK » 11 сен 2018, 00:35

Изображение
Rio, Golden Zebra, Berry Smoothie справа налево, специально фотографировала вместе, чтобы была видна разница в цвете.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гейхера. Часть 2

МилаМила » 11 сен 2018, 06:57

Поделитесь опытом выигрышной посадки, пожалуйста, а то у меня никак не получается найти им подходящее место :oops: . Видела на выставке как бы мини инсталляцию из горшков с разноцветными гейхерами - очень красиво выглядело. Теперь ломаю голову, как бы такое организовать в саду, но пока ничего не придумала. На полном солнце без полива им плохо, в миксбордере внизу их почти не видно, темная гейхера вообще воспринимается, как дыра издалека.
И уж сразу спрошу - их пересаживать сейчас можно, или лучше ждать весны?
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Гейхера. Часть 2

TatiK » 11 сен 2018, 09:53

У меня растут под яблоней, там небольшое затенение, получилось что-то типа садика гейхер. Пересаживаю, делю весной- начале лета. Думаю, можно пересадить и в начале сентября, если не очень растрясать корни. Делить, особенно редкие, не рискну, неизвестно какая и когда будет осень.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Гейхера. Часть 2

lena28 » 11 сен 2018, 13:18

Татьяна,TatiK, как быстро нарастают Berry Smoothy и Golden Zebra? У меня они медленно разрастаются, хотя посажены в полутени. Зебру даже пересадила в более солнечное место, т.к. она была очень бледной. Причем, когда мне её прислали из Чудо-клумбы 2 года назад, она была в великолепной форме, яркая.
Я сажаю гейхеры в разных местах. Солнце хорошо держит Alabama Sunrise и Malachite. "Восход в Алабаме" мне вообще очень нравится. 2 слабых кустика от Гаршинки на солнце погибли, поэтому молодняк высаживаю в полутень. Гейхерятник у меня под калиной. Проходя мимо, всегда оцениваю :) Пересаживала и осенью, но делить слабые кусты ценных сортов, мне кажется, сейчас опасно.
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Гейхера. Часть 2

TatiK » 11 сен 2018, 16:40

Berry Smoothy и Golden Zebra нарастают нормально, а вот Paprica что-то не очень, хотя исходный материал был одинаковый по размерам. Хорошо тоже нарастают Fire Chef и Cherry Cola (это из розово-красных)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Тоха » 13 сен 2018, 11:22

А я наоборот стараюсь разросшиеся кусты поделить осенью. Молодые розетки успевают до морозов укоренится.
И на моих тяжелых почвах растения в возрасте как раз очень часто выпадают в мокрые зимы, а молодежь практически никогда. Но у меня всего-то сортов 4 гейхер и и примерно столько же гейхерелл.

Если решиться делить - то надо вот прямо в эти выходные.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Хелен » 22 сен 2018, 00:46

Очень люблю гейхеры. И они меня любят, точнее условия в саду. Песок и много растений, в ногах которым гейхерам хорошо. Но хочется их разместить, чтобы были видны. С годами сложились предпочтения - оранжевые, розовые, ярко-красные, серебристые и зеленые. Особая любовь к пышно цветущим сортам, этих легко пристраивать к розам в тон соцветий. Давно хочу попробовать посадить в контейнеры. Есть вазон на ножке, большой гипсовый, много горшков и контейнеров всяких размеров. Как правильно посадить, не пойму. Сначала в обычный горшок, вкопать в вазон, на зиму прикапывать? Если контейнер зимой полностью под снегом, оставить так? У кого был или есть удачный опыт? Так манят картинки с контейнерным выращиванием гейхер...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гейхера. Часть 2

МилаМила » 22 сен 2018, 21:40

Хелен писал(а):
22 сен 2018, 00:46
Очень люблю гейхеры. И они меня любят, точнее условия в саду. Песок и много растений, в ногах которым гейхерам хорошо...Так манят картинки с контейнерным выращиванием гейхер...
Лена, а покажи фотки удачно посаженных гейхер, пожалуйста :72:
По поводу композиций с гейхерами и вазонов - видела в выставочном саду очень красивое сочетание бронзовой гейхеры и бронзовой осоки - теперь хочу повторить :oops: . Даже купила вчера ажурный шар из ржавого металла - туда же, для усиления эффекта.
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 23 сен 2018, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить