Гейхера (Heuchera). Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гейхера. Часть 2

Хелен » 22 дек 2011, 12:04

Инна, и где это ты их взяла ЗИМОЙ? :o Наверное разжилась поздней осенью? Очень интересно как перезимуют :? . Им вроде покой не требуется...Листву не сбрасывают, но может отрицательные температуры всё же нужны?
Кстати я жду обещанный списочек :44: :о) .
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхера. Часть 2

nazarina » 22 дек 2011, 13:06

Да, Лена, в начале ноября не устояла (осень же еще была :lol: ). Сорта не новые, коллекционер продавала недорого, решила попробовать. Две в сад посадила и три дома. Просто интересно стало, как они дома будут себя чувствовать. У меня есть холодная комната, 14 град сейчас. Там и укорененные черенки очитников, и гелиотроп, и фуксия.
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гейхера. Часть 2

ЕленаВ » 22 дек 2011, 21:19

Bast, Листвянка, спасибо за предоставленную возможность ознакомиться со статьей О.Черской "Многоликие гейхеры" . Задумалась , что выращенный из семян Пурпурный Замок и правда другой. Растениям уже два года, они не только разные по форме листьев, но и по цвету, мало похожи на оригинал, представленный в статье.
Изображение
На этом же снимке зеленолистная гейхера - "Комета", тоже из семян и тоже есть разница - где-то больше представлена пятнистость на листьях, где-то ее почти нет, все ждала, что проявится серебристость как на картинке с пакетика, так и не дождалась... :oops:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Bast » 23 дек 2011, 13:17

Елена, какие они у Вас хорошенькие на фотографии. :72: Не рыхлые, набитые такие. :о)
А какие у Вас еще есть сорта?
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гейхера. Часть 2

ЕленаВ » 23 дек 2011, 19:01

Наташа, спасибо, рада что понравились мои "детища", тряслась над ними, а оказалось, что выращивать гейхеры из семян просто. Но видимо всхожесть зависит не только от свежести, но и от сорта. Мне достались три сорта имеющиеся в наших магазинах и поныне: Пурпурный замок, Комета и Огни Москвы. Комета оказалась вне конкуренции и по всхожести и по скорости роста, а когда зацвела-а-а, невозможно было глаз оторвать от ее ярких коралловых цветочков, есть малюсенькая фоточка, где этот цвет хотя бы чуть -чуть передается на фоне живучки:
Изображение
Огни Москвы отличаются от Кометы менее активными всходами и темпами роста, и абсолютно зеленой листвой, пока она у меня в "падчерицах", еще не поняла ее, поэтому нет и фото.
Некоторые сорта получила в подарок:
Green Spice (подарок Листвянки)
Изображение

Velvet Night Изображение

Key Lime Pie Изображение

Venus Изображение

а еще Marmalade. Летом приобрела: Ginger Ale, Ginger Peach, Blackberry Crisp, гейхереллу Solar Power и тиареллу Appalachian Trail, есть еще несколько сортов гейхер, названия сказать сейчас не могу, т.к. информация о них на участке, но еще есть парочка фото:
эту гейхеру купила на рынке в 2010 г и фото того же периода, название, как сказала продавец "гейхера гибридная" :) Изображение
а эту красавицу тоже получила в подарок: Изображение
Прошу прощения за сорняки - честно полола когда было время, а как мульчировать свежескошенной травой поняла только к концу прошлого сезона :oops:
В этом году конечно разошлась на покупку гейхер, даже муж уже знает что такое гейхеры и хосты. :?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6782 раза

Re: Гейхера. Часть 2

Ирина П » 23 дек 2011, 20:35

Девочки, у меня тоже есть статья Натальи Константиновой в журнале с описанием сортов. И есть сканер. Но не знаю, как выложить в теме :oops: Пользователь ПК из меня никудышный.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхера. Часть 2

georginka » 23 дек 2011, 21:01

Девчонки, может совместными усилиями опознаем две мои гейхерки?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гейхера. Часть 2

Хелен » 23 дек 2011, 22:58

Хорошенькие какие, Оль! :29: Только вот гейхеры так трудно опознаются :? ...Вот такая зелененькая, но с более округлым листом у меня тоже в НЛО ходит который год. Надо еще цветы сфоткать и вкупе с ними угадывать. :)
Меня вот такой вопрос недавно озадачил. B-o Гейхеры я выращиваю не так давно, приличными сортами обзавелась пару-тройку лет всего. А безымянные подольше живут. Вот такое наблюдение-гейхеры бывают разными по форме корней и те что с "морковкой" как раз и требуют частого деления и пересадки, т.е. требующие внимания. И как распознать такие сорта? :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Илона » 24 дек 2011, 02:01

Хелен писал(а): Вот такое наблюдение-гейхеры бывают разными по форме корней и те что с "морковкой" как раз и требуют частого деления и пересадки, т.е. требующие внимания. И как распознать такие сорта? :020:

В подобные тонкости насчет гейхер я до сих пор не вникала, но сейчас как-то сразу подумалось, что тип корневища может зависеть от происхождения сорта, от видов и разновидностей гейхер, между которыми проводились скрещивания на пути выведения нового сорта.

Если этот вопрос сильно интересен, то можно попробовать поискать в инете данные о типах корневищ у различных видовых гейхер. А потом сравнивать с найденной информацией типы корневищ у конкретных сортов, если удастся что-то про них отыскать.
Но это - долгая работёнка, имхо. Только для истинных энтузиастов гейхерных наук! :29:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гейхера. Часть 2

Хелен » 24 дек 2011, 09:55

Я почему задалась таким вопросом? Многие, не побоюсь этого слова, "мэтры" форума слегка пренебрежительно :хм: относятся к гейхерам. И всё из-за необходимости частого деления и пересадки, признавая их несомненные достоинства. Вот бы как хосты-сидели на одном месте и хорошели год от года! :? Хочу узнать у тех, кто давно выращивает гейхеры с названием сорта. :idea: Есть такие сорта, капризные, выпирающие чуть ли не через год после посадки? И наоборот сорта долгоиграющие. :44:
У меня таких "вредных" гейхер только парочка. И те без названия. Остальные молодые или устойчивые.
Происхождение наверное и стоит в истоках этого свойства. Из ЭДСР - гейхера цилиндрическая (H. cilindrica), гейхера мелкоцветковая (Н. micrantha), гейхера американская (H. americana), гейхера кроваво-красная (Н. sanguinea). На основании этих видов селекционеры создали множество сортов.
Осталось определить кто из "мамок" наградил...
Но может бесполезно углубляться, как у флоксов происходит ярусное нарастание новых побегов? :020:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхера. Часть 2

nazarina » 24 дек 2011, 10:19

Ирина П писал(а):Девочки, у меня тоже есть статья Натальи Константиновой в журнале с описанием сортов. И есть сканер. Но не знаю, как выложить в теме :oops: Пользователь ПК из меня никудышный.
Ирина, а какой журнал и как статья называется? Может уже где выложена в сети.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Кэти » 24 дек 2011, 10:58

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/topmenu ... s/?id=9009 наверное, брать статью "Гейхера: где ее посадить и как ухаживать" :закрыто:
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гейхера. Часть 2

ЕленаВ » 24 дек 2011, 12:15

Интересная статья, спасибо! из своего скромного трехлетнего опыта общения с гейхерами, поняла, что это как раз те растения про которые можно сказать - посадила и забыла. Гейхера, на мой взгляд, из разряда неприхотливых. Живет она и на солнце, в полутени и в тени. Освещенность влияет на цвет листьев и на скорость роста куста. Например Marmalade, живет у меня в полной тени и его расцветка коричнево-желтая, почти нет оранжево-желтого цвета.
Выживаемость сеянцев великолепная: в первое лето, на участке было мало освоенной земли и рассаживала сеянцы где придется, не обращая внимание на тень и солнце, да и поливать особо было нечем из-за проблем с водой, несмотря на такое зверское обращение, выжили почти все. Почва и правда влияет на внешний вид растения, на тяжелых глинистых почвах (такой участочек имеется), гейхера хуже развивается.
Есть преимущество перед хостами: гейхера раньше пробуждается весной и уходит под снег с листьями. Хосты у меня просыпаются в июне, а засыпают в середине сентября. Из тех сортов которые есть у меня, погиб только один - Новое Платье Короля, не перенес зиму, хотя живущие рядом Can Can и Venus совершенно не пострадали. А проблема была - с Velvet Night : никак не могла устроить ее на хорошую глубину, сердцевина выпирала весной, но кажется оптимальный вариант получился, когда промучившись в очередной раз взяла да и окучила растение, ( см. на фото выше).
По поводу "когда делить куст", читала что надо бы это делать на третий - четвертый год. Но некоторым моим гейхерам уже есть три-четыре года а они в делении пока не нуждаются: внешне куст еще не дорос до своего максимума и веточки не распадаются. Читала мнения опытных гейхероводов что некоторые сорта могут расти без деления по 6 лет и более. Видимо принятие решения по делению куста очень индивидуально и зависит не только от возраста растения.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6782 раза

Re: Гейхера. Часть 2

Ирина П » 24 дек 2011, 20:32

nazarina писал(а):
Ирина П писал(а):Девочки, у меня тоже есть статья Натальи Константиновой в журнале с описанием сортов. И есть сканер. Но не знаю, как выложить в теме :oops: Пользователь ПК из меня никудышный.
Ирина, а какой журнал и как статья называется? Может уже где выложена в сети.
Журнал Вестник Цветовода №24 (92) за 2007г. Статья Н. Константиновой " Гейхера на пути в светлое будущее". Описание и фото 47 сортов гейхер.
В сети не искала. :oops:
На сайте Вестника нашла только начало статьи
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/topmenu ... &news=8260
Последний раз редактировалось Ирина П 25 дек 2011, 08:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Гейхера. Часть 2

Листвянка » 24 дек 2011, 22:21

О, Ира, а у меня есть этот журнал, спасибо за информацию!
Чтобы тебе не придумывать, как это сделать, я могу выложить, как в начале темы выкладывала.
Ответить