Гейхера (Heuchera). Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Скумпия » 21 окт 2022, 18:34

карелка писал(а):
21 окт 2022, 17:59
Tatra писал(а):
21 окт 2022, 17:56
карелка писал(а):
21 окт 2022, 17:14
Татьяна, я на эту Вашу подумала, что Starburst...
Ирина, в моем представлении оэта действительно больше всех похожа на тиареллу. Только не пойму, у этой моей лист вдоль жилок темный, а у вас - чисто-зеленый. Я думала, что такой окрас листьев - сортовой признак. Это не так?
У моей лист вдоль центральной жилки тоже тёмный. Правда, эта бордовость не так заметна, как на Вашей.
Татьяна, на одном растении тиареллы одновременно могут быть как чисто зелёные листья, так и с характерным тёмным рисунком:)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Листвянка » 22 окт 2022, 12:03

Таня - Tatra, это очень интересный разговор об отличиях гейхерелл от тиарелл. Я потом обязательно загружу фотографии и постараюсь развить эту тему.
Вот фото того периода, когда я собирала тиареллы. Это 16 мая 2013, цветут вовсю:
Изображение Изображение

Несколько соцветий тиарелл разных сортов в начале цветения:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Потом эти ёршики удлиняются, вытягиваются, на них формируются семенные коробочки (за все сорта тиарелл не скажу, но у большинства).
Здесь слева тиарелла Timbuktu, справа неизвестная, за ними виднеется жёлтая гейхерелла 'Solar Power'
Изображение

Тиареллы не бывают ни жёлтыми, ни розовыми - они всегда или зелёные, или с добавлением "чёрного". И этот "чёрный" цвет обычно проявляется не сразу, на весенних листьях его мало.
Форма листьев отличительным признаком не является. Тем более что даже на одной тиарелле летние листья могут быть не такой формы, как весенние.
По характеру нарастания куста тиареллы и гейхеры - это как бы два полюса, а гейхереллы находятся между ними. Гейхера нарастает вверх, "стволики" с годами оголяются. Побеги тиареллы не нарастают вверх, у старых кустов они скорее раскладываются по поверхности. Гейхерелла посередине, у неё нет этого недостатка гейхер, который требует периодического омоложения.
Есть, конечно, варианты, но в общих чертах, по моему опыту, так.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Tatra » 23 окт 2022, 21:49

Листвянка писал(а):
22 окт 2022, 12:03
...Тиареллы не бывают ни жёлтыми, ни розовыми - они всегда или зелёные, или с добавлением "чёрного". И этот "чёрный" цвет обычно проявляется не сразу, на весенних листьях его мало....
Да, мелькнула такая мысль при очередном пересмотре ряда сортов тиарелл в интернете. Все были зеленые.
Листвянка писал(а):
22 окт 2022, 12:03
...Форма листьев отличительным признаком не является. Тем более что даже на одной тиарелле летние листья могут быть не такой формы, как весенние...
Наташ, вот на твоих фото я сразу признала тиареллы - но по листьям :о) Такой у меня в голове образ их сложился. Но ... у тебя цветущие тиареллы - в мае. А на моих тех фото - цветы в июне-июле.
Листвянка писал(а):
22 окт 2022, 12:03
...По характеру нарастания куста тиареллы и гейхеры - это как бы два полюса, а гейхереллы находятся между ними. Гейхера нарастает вверх, "стволики" с годами оголяются. Побеги тиареллы не нарастают вверх, у старых кустов они скорее раскладываются по поверхности. Гейхерелла посередине, у неё нет этого недостатка гейхер, который требует периодического омоложения....
Вот и Ирина -Карелка отметила это. Сегодня на даче посмотрела на свои - да, так. Только вот осознать это самой не получалось :oops: Хотя та, что точно тиарелла - ковром растет, а гейхеры (которые хорошо наросли) - действительно, так и хочется окучить.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Листвянка » 23 окт 2022, 22:11

Tatra писал(а):
23 окт 2022, 21:49
Наташ, вот на твоих фото я сразу признала тиареллы - но по листьям :о) Такой у меня в голове образ их сложился. Но ... у тебя цветущие тиареллы - в мае. А на моих тех фото - цветы в июне-июле.
Таня, ты правильно уточнила. Тиареллы начинают цвести в мае, но у них и потом появляются соцветия. Просто это цветение уже не так обильно, и я на это, видимо, не обращаю внимания, вот и забылось :о)
Tatra писал(а):
21 окт 2022, 08:25
середина июня
Изображение

июнь
Изображение
На первом фото можно разглядеть много отцветших цветоносов. Так что основное цветение позади.
На втором тоже есть и отцветающие цветоносы, и новые, с бутонами.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Tatra » 24 окт 2022, 21:25

Хосты и часть папоротников ушли на покой, а гейхеры/гейхереллы продолжают радовать разнообразием:
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Tatra » 24 окт 2022, 21:28

Хотелось бы посмотреть на октябрьские фото Caramel. Может кто-нибудь показать?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

И.Я » 24 окт 2022, 22:01

Tatra писал(а):
24 окт 2022, 21:28
Хотелось бы посмотреть на октябрьские фото Caramel. Может кто-нибудь показать?
Татьяна, вот моя под заморозком.Фото вытащила из удалённых и теперь благодаря вам, оставлю в альбоме :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Татьяна Чуланова » 24 окт 2022, 22:08

Tatra писал(а):
24 окт 2022, 21:28
Хотелось бы посмотреть на октябрьские фото Caramel. Может кто-нибудь показать?
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Tatra » 24 окт 2022, 22:16

Да уж, с моей предполагаемой Карамелью (последнее фото в подборке) ничего общего, как мне кажется :(
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

И.Я » 24 окт 2022, 22:40

Tatra писал(а):
24 окт 2022, 22:16
Да уж, с моей предполагаемой Карамелью (последнее фото в подборке) ничего общего, как мне кажется :(
Я за свою не поручусь, так как в инете показывают её с разной формой листьев. Но ваша формой похожа на мою. А цвет может зависеть от многих факторов, свет, земля, возраст. Моей много лет и для меня, чем старше, тем красивее.
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Татьяна Чуланова » 24 окт 2022, 22:44

Tatra писал(а):
24 окт 2022, 22:16
Да уж, с моей предполагаемой Карамелью (последнее фото в подборке) ничего общего, как мне кажется :(
А мне кажется, что похожа. Все же очень зависит от условий роста. У меня она в полутени, а у мой подруги - на солнце (у нее гейхера эта от меня, так что сравнение корректно) - я иногда вообще не узнаю ее, настолько они по-разному могут смотреться в одно и то же время. А осенью разница вообще может сильно проявляться.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Tatra » 25 окт 2022, 08:14

И.Я писал(а):
24 окт 2022, 22:40
...Я за свою не поручусь, так как в инете показывают её с разной формой листьев. Но ваша формой похожа на мою. А цвет может зависеть от многих факторов, свет, земля, возраст. Моей много лет и для меня, чем старше, тем красивее.
Татьяна Чуланова писал(а):
24 окт 2022, 22:44
...А мне кажется, что похожа. Все же очень зависит от условий роста. У меня она в полутени, а у мой подруги - на солнце (у нее гейхера эта от меня, так что сравнение корректно) - я иногда вообще не узнаю ее, настолько они по-разному могут смотреться в одно и то же время. А осенью разница вообще может сильно проявляться.
Спасибо! Буду тогда по-прежнему держать ее за Caramel.

Моей тоже много лет, правда, по ее размеру этого не скажешь. Живет под сосной, мне кажется летом там всегда тень, но светлая.
Окраска да, меняется по сезону, потому хотела сравнить именно октябрьскую. Вот какие фотки за год получились
30 октября прошлого года
Изображение

28 мая / 19 июня
Изображение Изображение Изображение

11 июля
Изображение Изображение

23 августаа
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Татьяна Чуланова » 25 окт 2022, 09:27

Татьяна, до кучи покажу еще парочку своих снимков этой гейхеры. Чтобы сомнения исчезли )) Условия у моей совсем другие, растет под сенью яблонь, но с краешку, так что не полная тень, скорее полутень. Из-за этого в моей гейхере больше зеленая составляющая. У моей подруги на полном солнце в листьях преобладают желтые оттенки.

Изображение

Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

kelena » 25 окт 2022, 09:40

Татьяна Чуланова писал(а):
25 окт 2022, 09:27
Татьяна, до кучи покажу еще парочку своих снимков этой гейхеры.
Я не большой специалист :), но, как мне кажется, на первом фото гейхера больше на мармелад похожа.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

И.Я » 25 окт 2022, 09:43

Татьяна Чуланова писал(а):
25 окт 2022, 09:27
Татьяна, до кучи покажу еще парочку своих снимков этой гейхеры. Чтобы сомнения исчезли )) Условия у моей совсем другие, растет под сенью яблонь, но с краешку, так что не полная тень, скорее полутень. Из-за этого в моей гейхере больше зеленая составляющая. У моей подруги на полном солнце в листьях преобладают желтые оттенки.

Изображение

Изображение
Если в Гугле набрать гейхера Мармелад, выйдут такие же фото.
Ответить