Гейхера (Heuchera). Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

смородина » 25 июл 2023, 22:27

МилаМила писал(а):
25 июл 2023, 20:04
Катя, а зачем решила поделить?
Мила, я с ними не церемонюсь - отламываю розетку с куском корня и в землю. Конкретно эта вывалилась на дорожку и оголилась в центре. Но мне казалось, что я её не так уж давно посадила...Когда она успела такие корнищи отрастить, загадка, наверное земелька хорошая досталась.:)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

смородина » 25 июл 2023, 22:29

sweetlanaGr писал(а):
25 июл 2023, 22:04
Анна Калугина показывала как весной у гейхер, которые стали выглядеть как пальмы, она просто отрезает макушки. Таким образом они приходят в форму и нет надо ничего делить и рассаживать.
Светлана, в смысле срезает не для укоренения , а чтобы боковые розетки пошли?
Аватара пользователя
alma
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:22
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

alma » 25 июл 2023, 23:13

Девушки, SOS!!! Нужна помощь!
Не нашла куда лучше написать. В этом году с гейхерами просто беда! Никогда такого у них не видела. И что самое печальное - не в одном месте - по всему участку.
Объясню суть проблемы, если на фото не очень понятно: молодые листья в центре розетки перестают развиваться, сморщиваются, на ощупь становятся жесткими. Черешки не отрастают, тоже становятся жесткими, утолщенными Растение перестает расти. Многие затем погибают, некоторые так и остаются в таком состоянии. Отправляла фото агроному в Микроклон, сказали -земляничный клещ. Но судя по описанию этой бяки в инете - не похоже. Ни с лицевой, ни с обратной стороны листьев нет ни налета, ни паутинки. Но все равно - побрызгали. Результат - 0. Полили Фитоспорином на всякий случай. Тоже без результатно.. Что делать, уже не знаю((( Так жалко! И большие кусты и мелочь .. и не знаешь как им помочь(

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Криспа » 25 июл 2023, 23:17

Мила, возможно это разово, так неудачно получилось с делением. По каким-то причинам. Вот я, некудышный черенковальшик, еже хуже выращиваю из семян. Но вот гейхеры и гейхереллы делю успешно.
Вот эти, в июне разделила, не по старости, наоборот, оно только первую зиму пережило у меня. Просто клумбу нужно было освободить мужу для творчества)) Там 2 роста было , ну я и решила за одно размножить, для повторов. Отлично принялись.
Изображение Изображение
Вот эта переросла, туя випкорд рядом перестпла смотреться. Рассадила по 3м горшкам 2 недели назад, в эти выхолнып они уже начали обрастать, бодрячком сидят.
Изображение
Гейхереллу вообще на мелкие части расстащила и в грунт и в горшки. Везде удачно, с новым приростом. А может у меня ожидания занижены просто? И я радуюсь даже небольшому сдвигу и не жду, что в момент все вырастет.
Главное точку роста не заглублять.
Вот эта только у меня капризничает, уменьшилась.
Изображение
А это просто цветение, в тон с соседом флоксом.
Изображение Изображение
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4647 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

sweetlanaGr » 26 июл 2023, 06:19

смородина писал(а):
25 июл 2023, 22:29
sweetlanaGr писал(а):
25 июл 2023, 22:04
Анна Калугина показывала как весной у гейхер, которые стали выглядеть как пальмы, она просто отрезает макушки. Таким образом они приходят в форму и нет надо ничего делитьатерина, это с целью омоложения. рассаживать.
Светлана, в смысле срезает не для укоренения , а чтобы боковые розетки пошли?
Екатерина, это делается с целью омоложения.
Вот её видео об этом: https://youtu.be/pbUX2UNn9CM
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10391 раз

Re: Гейхера (Heuchera). Часть 2

Худышка » 28 сен 2023, 14:54

Прикупила новенькую.
Гейхера мохнатая. Сейчас еще цветет.

Изображение
Ответить