Розы. Сезон 2021-2024

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12332 раза
Поблагодарили: 16672 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Листвянка » 13 окт 2022, 21:21

МилаМила писал(а):
13 окт 2022, 13:58
Надо завести отдельную тему - не укрывные розы :wink:
Мне сначала хотелось так укрывать, чтобы с гарантией жили и цвели. А сейчас хотелось бы не укрывать :P , хотя пока не решаюсь. Но с интересом бы почитала про такой опыт (и он у форумчан имеется :30: ). Да, может быть результат будет похуже (я про розарий), но я с этим - ОК.
...
Но надо создавать отдельную тему, потому что форумчанам, любящим розы, читать про не укрытие будет неприятно
Мила, тема есть, и ты даже в ней писала: Морозостойкие (неукрывные) розы
Но только там всё равно про укрытие в основном :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

OlgaS64 » 14 окт 2022, 07:59

Хелен писал(а):
13 окт 2022, 09:51
Ольга, Голден Селебрейшн. Это английская роза. :oops:
А ты точно укрываешь лутрасилом, без окучки и с дугами?
Ох отходют меня сейчас тапком, но точно без окучки, лутрастилом и :44: без дуг.
Дуги у меня только на плетушках. Это один массивчик вдоль дома, там в основном плетистые ну и те, кому повезло там жить. На остальных просто сверху укрывной и не всегда сильно теплый и не всегда в два слоя. Самые любимые могу сверху накинуть бельтингом. Сейчас у меня его больше, достается почти всем.
Розы у меня примерно треть кустов английские. Всего около ста.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

OlgaS64 » 14 окт 2022, 08:18

МилаМила писал(а):
13 окт 2022, 13:58
Надо завести отдельную тему - не укрывные розы :wink:
А сейчас хотелось бы не укрывать :P , хотя пока не решаюсь. Но с интересом бы почитала про такой опыт (и он у форумчан имеется :30: ).
Остинки бы я наверное пока поукрывала, а вот три отдельные розы Ленса - хотелось бы не укрывать, и Августу Луизу…
Но надо создавать отдельную тему, потому что форумчанам, любящим розы, читать про не укрытие будет неприятно
Ну вот это из области у кого что растет. Я руками и ногами за уход и все телодвижения нужные.
Но вот МилаМила пишет про Августу Луизу. Ну вот блин эта та роза которая мне не дается :21: Сажала несколько раз и осенью и весной и привитую и черенком... И вот плясала вокруг нее. А человек ее даже укрывать не хочет :020: это значит считает беспроблемной и стойкой.
Я не укрывала в прошлую зиму Морген Санрайз, при том молодую весной посаженную. Она в стороне и до нее укрытие не дотянулись. А потом я просто забыла. И нормально. Ну канадка.
Моя знакомая много лет не укрывала розы чайники, была там пара кустов Бургунд 81, знакомая в возрасте, укрывных тогда не было, за лапником везти некому...снег с дорожки кидала и все. На газоне росли у нее пара Фламентанц, просто на землю опускала, без всего.
Да, надо тему отдельную, не травмировать трепетные души :oops:
Нет, ну ради справедливости скажу я тоже возле самых ценных( для себя) кустов скачу, но остальные....сейчас и в продаже есть и черенкуются нормально.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Хелен » 14 окт 2022, 09:29

Ольга, вот как раз плетистые, когда они большие, сами становятся дугами. А те, что поменьше все-таки нуждаются в каркасе, особенно есть учесть высоту ваших сугробов. Они элементарно сопреть могут, в этом году подопрела кора там, где были самые большие сугробы и дуги сложились, были провалы в укрытиях.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

карелка » 14 окт 2022, 10:02

Девушки, подскажите, пожалуйста, а как тщательно надо укрывать флорибунды? Я вдоль дорожки посадила 10 штук. В прошлом году измучилась с укрытием. Нет у меня отработанного метода. Делала каркас из дуг, их все распластало под снегом. Розы, правда, не пострадали. Сверху, на дуги укладывала вспененный полипропилен. Одной полосы не хватило, делала 2 внахлест. Потом лутрасил. Всю конструкцию несколько раз сдувало, пока сверху не закрепила ещё дугами. Ирисам, посаженным вторым рядом очень понравилось такое укрытие, розам тоже. А я всё это с ужасом вспоминаю. В этом году под опоры буду пробовать распиленные поддоны из-под топливных брикетов. А может с флорибундами и не надо так мучаться? Сейчас мне очень жалко их резать, многие ещё цветут. В планах сегодня опрыскать. И пусть ещё постоят и порадуют.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

anehka » 14 окт 2022, 11:20

Ирина, а что за дуги были- что распластало ? Много лет пользуюсь стеклопластиковой арматурой, по 2-30 см нарезана. Втыкаю щедро, внахлест, типа клетки получается. Если длинное укрытие- по коньку еще плюсом арматурку привязываю. СнегА у нас бывают "выше крыши", но укрытия держат. А всякие укрывные материалы- типа пено-поли-паро- и прочие штукости )) - все перепробовала на себе ) Это точно лишние телодвижения. Укрыть двумя слоями- пораньше, прицепить к арматурке канцелярскими зажимами- -самое быстрое и надежное..

Про "постоят-поцветут" - тут да, каждый решает сам, когда ему нужно "красиво", когда укрывать, когда мерзнуть , мы же все в разных регионах живем. Но я часто вспоминаю Светлану- Фабиану, с ВС, она укрывала всегда в середине сентября, и обрезала- тогда же. Я себя чувствую спокойно, когда у меня все укрыто, тряпки не бесят )) День уже короткий световой, температуры скачут, росы по утрам с морозцем, розам однозначно лучше под укрывным. Можно обрезать, чтобы быстрее, можно прямо с цветами и листьями ( я так )) Если укрытие из укрывного- цветочки-бутоны могут и сгнить ( если снега много и влажно по весне, а могут и высохнуть- и легко убраться тоже весной, не критично, оказалось ))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12332 раза
Поблагодарили: 16672 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Листвянка » 14 окт 2022, 11:34

OlgaS64 писал(а):
14 окт 2022, 08:18
...
Да, надо тему отдельную, не травмировать трепетные души :oops:
...
Не надо! :о)
viewtopic.php?p=1054698#p1054675
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

svetlana-s » 14 окт 2022, 12:00

anehka писал(а):
14 окт 2022, 11:20
...я часто вспоминаю Светлану- Фабиану, с ВС, она укрывала всегда в середине сентября, и обрезала- тогда же. Я себя чувствую спокойно, когда у меня все укрыто, тряпки не бесят )) День уже короткий световой, температуры скачут, росы по утрам с морозцем, розам однозначно лучше под укрывным. Можно обрезать, чтобы быстрее, можно прямо с цветами и листьями ( я так )) Если укрытие из укрывного- цветочки-бутоны могут и сгнить ( если снега много и влажно по весне, а могут и высохнуть- и легко убраться тоже весной, не критично, оказалось ))
Аня, Светлана и в этом году укрылась так же рано.
Я бы с удовольствием делала все ещё раньше, меня тряпки не то что не бесят, я балдею от их вида)))), от того, что марафон этот осенний ежегодный завершён) Сейчас темнеет быстро, когда их видишь, эти тряпки?
Каждую осень возникают обстоятельства непреодолимой силы, которые не дают укрыть в десятых числах октября, как Ира. Ещё же и на работе надо кусочек отпуска взять, договориться... А я бы только за была все пораньше сделать.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

svetlana-s » 14 окт 2022, 12:04

Да, на счёт дуг. Много лет пользуюсь металлическими. Чем гуще поставлены дуги, тем выше шанс устоять укрытию. Стягиваю все пересечения хомутами, так каркас жёстче. Опять таки, если пригибать большие веники с листвой, они сами почти каркасы, таким кустам тяжелее сломаться и дуг требуется гораздо меньше.
Проблема в другом, если с осени снег ложится на теплую землю, и снега много, дуги к весне под тяжестью начинают входить в землю и сплющивать кусты. В этом году одну остинку у меня сломало таким образом совсем, до коряги в 30 см.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

anehka » 14 окт 2022, 14:26

svetlana-s писал(а):
14 окт 2022, 12:04
Да, на счёт дуг.
Агааа...Вот тут есть интересный момент. У меня земелька- ух. Типа супесь, но без воды- камень )) Воткнуть в нее в принципе что-то проблематично, а уж чтобы ушло... Но да, у всех грунт разный ! А еще заметила, что зеленые дуги и прочие , металлические, гладенькие и не гибкие- могут к весне поглубже уйти, а вот стеклоарматура- нет. Видимо- она пружинит, и нагрузка как-то распределяется иначе. Но- это на моем грунте так ) :72:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Bergamotya » 14 окт 2022, 14:47

Да, она пружинит. Говорю как человек на суглинке, втыкающий все что нужно в землю всем своим весом. Я вчера притащила бухту 6-ки, буду пилить завтра в помощь своим дугам 8-кам. Как раз на выходных планирую укрывать

Светлана, а у вас какой грунт, что дуги в него входят? У меня металл покрошило
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

svetlana-s » 14 окт 2022, 14:57

У меня суглинок. Но , не знаю, как объяснить... Он не каменный, а мягкий, как пластилин.
В розариях много покупного грунта, за годы посадок и пересадок внесено, там дуги вообще входят элементарно( относительно дернины).Но, что удивительно, электроды никогда не вырвает. Ногой загоняю в землю. И держатся намертво.
Дуги я конечно втыкаю с усилием. Но моей массы и не на такое хватит :oops:
Вот это вхождение дуг в грунт бедя прям. Поэтому я люблю когда с осени постоят морозы без снега, или не с осени, но перед тем,как снегу навалит, в общем, чтобы грунт с дугами схватился. В такие сезоны дуги по весне стоят гораздо лучше.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

OlgaS64 » 14 окт 2022, 15:58

Подпревать у меня тьфу-тьфу последнее время меньше стали, можно сказать перестали. Плетистых количество увеличилось буквально в последние несколько лет, посажены вдоль дома и походу им там хорошо, но там всегда снега больше всего надувает. Не ломает, там у меня они лежат не просто на земле, а есть много таких круглых из решетки подставок под пионы и прочее, вот ложу решетку, на нее кусок лутрастила, на него розу. Такие же подставки между других роз раскиданы. Поэтому сильно не продавливает их снегом и без дуг, еще и кусты уже взрослые сидят кучно.
Ну по времени....нет я не люблю укрытия, живу в своем доме и не хочу любоваться на тряпки полгода. Укрыть можно и за день, если подготовлено все. Муж мне раскладывает трубы и камни, потом выходим и за пару часов все накрываем. Ну и потом я ещё шорохаюсь, прицепляю, укрепляю чтобы не сдуло и т.д. Даже если минус, то днём на солнышке не замёрзнешь сильно.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

svetlana-s » 14 окт 2022, 16:30

Если минус, элекроды не воткнешь. У меня неканка в основном электродами крепится. И немного зажимами по дугам, чтобы не парусилась. Участок безветренный, поэтому зажимы креплю без фанатизма. А вот электроды не жалею.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8081 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

НаташаШ » 14 окт 2022, 16:44

Bergamotya писал(а):
14 окт 2022, 14:47
Я вчера притащила бухту 6-ки, буду пилить завтра в помощь своим дугам 8-кам.
Ой, удачи тебе.
Я тут на днях в полном одиночестве пилила бухту десятки 50 м по 2 м, не знаю как жива осталась. В какой-то момент я ее не удержала, и она в секунду развернулась в гигантского паука, убить запросто могла, но дуракам и новичкам везет.
Потом еще прикупили бухту восьмерки 100 м, пилили уже вдвоем с мужем.
Зато когда втыкала эти палки, радости было немеряно.
Ответить