Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 21:33

Plumeria писал(а):
20 сен 2021, 21:20
Георгинка писал(а):
20 сен 2021, 21:14

Конечно тебя переговорить... ну не знаю кто сможет. Я даже не пытаюсь.
:о)
Ира, ну вообще они могут еще и выпревать под укрытием. Так что всяко бывает. Мы не укрываем.
У нас требуется укрытие, бывают зимы очень суровые и даже с укрытием могут подмерзнуть.
Белла раз хотела сочкануть и не пригибать канадку ( год не очень помню 2009-2010), оставила ее стоя, укрыла , даже замотала лутрасилом в несколько слоев. Итог, роза не погибла, весь куст стоял черный. У нас на участке еще ветра сильные и почему то температура всегда ниже зимой, летом наоборот.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 20 сен 2021, 22:01

Поправьте меня если ошибаюсь, но везде пишут, что укрывать надо когда установятся минусовые температуры днём и ночью. У нас такое на начало ноября. Пригибаю и связываю пораньше, а укрываю почти всегда на ноябрьские праздники. Розами занимаюсь уже лет 20, и лучшим укрытием считаю лапник. Сейчас нет возможности его получить, укрываю просто по кустам укрывным, дуги кое где над плетушками. В зиму 20-21 мои подруги мне обещали с таким укрытием много погибших роз. Итог: штук 7 молодых первогодок, можно сказать условно погибших, потому что не стала ждать а выкопала и корни почти у всех живые были. У них под всеми сооружениями пропало проц 30. И за все время, что я с ним возякаюсь, что я только не пробовала, тут писала , одно поняла если роза жить захочет выживет. Одну зиму делала эксперимент, укрывала по разному и процент выпадения был одинаков под всеми. Знакомая всегда укрывала правильно и дуги и продухи и прочее, дольше меня с розами, за последние две зимы потеряла практически все розы.
И про то, что сажаем : раньше да, брала что понравилось и нАсалась с ними, сейчас жёсткий отбор: зимует, цветет почти непрерывно, цветок долго не держит ( при постоянной жаре у нас эти долгоиграющие тряпки не прельщают), трипсами поражается как можно меньше, жару держит. Чайников очень мало, почти нет.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 20 сен 2021, 22:12

И вот для тех, кто не живёт рядом лапник самое лучшее. Три года я укрывала рано, пока не жили, открывала поздно ни разу ни одна не пропала. Под ним не выпревает и не вымерзает, проветривается в меру. Когда снега мало тоже хорошо: в иголки насыпается и там остаётся. А с укрытий сметает, особенно если высокие.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 20 сен 2021, 22:35

Георгинка писал(а):
20 сен 2021, 21:14
Просто остинки вроде бы не маленькие с возрастом и брить их не очень осенью ( да и вообще) ... все равно нужно укладывание, чтоб летом иметь кусты цветущие. Или ты каждый год новые саженцы сажаешь?
Да, мы получаем саженцы, которые если развиваются нормально, то с каждым годом становятся все больше и больше. как ты говоришь слоны. и резать их как тебе удобно... ну не знаю.
Остинки с возрастом РАЗНЫЕ, в зависимости от сорта и еще с поправкой на климат. У тебя допустим есть высота укрытия 70 см максимум (это условно, я не меряла, могу в субботу померять точно) тебе надо туда засунуть Амбридж, Бриттена и ...кто у нас рослый? ну допустим Шропширского парня. Амбридж войдет со свистом, Бриттен с незначительной пригибкой и обрезкой соцветий, а вот парня надо или гнуть сильно и заранее, или стричь под Котовского. Гнуть лень, стричь цветов не видать, вывод - парень третий лишний, его просто не надо заводить. Хотя форма цветка и описание аромата очень мне нравятся. :020: Это же вроде просто, ну.

Я сейчас вокруг Чайного клиппера как лиса вокруг винограда, по описанию сорт по росту выходит за мои рамки удобств, а понюхать хочется. Видимо все таки придется дать себе пинка и гнуть его, если аромат оправдает надежды.
Георгинка писал(а):
20 сен 2021, 21:14
С каждым годом у меня новые укрытия были, когда подростали кусты. Сшивала материал степлером.
Материал ладно, допустим можно шить, но есть же длина дуги. Сейчас у меня стеклопластик в обливке, длина получается чуть меньше 2 м. Можно допустим пойти на стройрынок и купить колючий строительный стеклопластик, поставить укрытие выше, но риск обмерзания выше не станет разве? Чем более тоннель получается широкий и пологий, тем надежнее, нет разве? А с высокого и снег скатываться будет.
OlgaS64 писал(а):
20 сен 2021, 22:01
Поправьте меня если ошибаюсь, но везде пишут, что укрывать надо когда установятся минусовые температуры днём и ночью. У нас такое на начало ноября.
Это правило относится к установке каноничного суховоздушного укрытия. Если делать как нынче принято - два слоя лутрасила по дугам - можно и правда ставить хоть в начале сентября, просто грустно это, есть ещё осенью теплые деньки, розы цветут, себя этого всего лишать? У нас и так лето короткое, моргнешь и нет.
OlgaS64 писал(а):
20 сен 2021, 22:01
В зиму 20-21 мои подруги мне обещали с таким укрытием много погибших роз. Итог: штук 7 молодых первогодок, можно сказать условно погибших, потому что не стала ждать а выкопала и корни почти у всех живые были. У них под всеми сооружениями пропало проц 30. И за все время, что я с ним возякаюсь, что я только не пробовала, тут писала , одно поняла если роза жить захочет выживет. Одну зиму делала эксперимент, укрывала по разному и процент выпадения был одинаков под всеми. Знакомая всегда укрывала правильно и дуги и продухи и прочее, дольше меня с розами, за последние две зимы потеряла практически все розы.
Зима 20-21 была морозная, но очень снежная. И я опять вынуждена обращаться к метеонаблюдениям МилыМилы, под снегом было 0, под укрытием 0-3 в самые черные ночи.
За последние две зимы я не потеряла ни сантиметра, из 20-21 вышли вообще с зелеными листьями "как не было зимы", так что я продолжаю ставить как считаю нужным, хоть меня и закидали тут помидорами за ретроградство. Жаль у меня нет датчиков температуры и влажности, а укрытие мое от Милиного отличается. Я не знаю например, что будет если придут "черные морозы" без снега.
Последний раз редактировалось Bergamotya 20 сен 2021, 22:39, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 22:36

OlgaS64 писал(а):
20 сен 2021, 22:12
И вот для тех, кто не живёт рядом лапник самое лучшее. Три года я укрывала рано, пока не жили, открывала поздно ни разу ни одна не пропала. Под ним не выпревает и не вымерзает, проветривается в меру. Когда снега мало тоже хорошо: в иголки насыпается и там остаётся. А с укрытий сметает, особенно если высокие.
Ольга, лапник не у всех. У меня в 2005 году был и еще несколько лет. НО. очень его каждый год нужно привозить, а вот лутросил купил и накрывай много лет. Так что от лапника отказалась. Да и лес жалко.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 22:48

Матильда теоретик ты отличный. Теперь жду от тебя практика.
Сейчас снимаешь свои розы, потом укрытие и цветение. Вообщем все поэтапно и наглядно, подробно. Что было, что стало. Когда были посажены розы, сорта и т.д. И так хотя бы несколько лет вести дневник.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 20 сен 2021, 23:09

Орнула. О моя белая госпожа, я тебе должна что-то доказывать? Извини, чтоб общаться со мной в таком тоне надо иметь от меня какой-то респект, а не в ЧС торчать :о)
Я тут вообще-то фотки выкладываю регулярно, выкладывала и укрытие, и результат, и цветение. Ну, кому интересно, те смотрят, лайкают, комментят, советы дают, а кто все прощелкал тот идет вконтактик и смотрит альбомы за три последних года.
У меня там даже геотеги стоят, ко мне даже в гости можно :22:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 21 сен 2021, 08:39

ОФФ, но все же на эту тему :P
Купила себе книжку :o , проверить, не разучилась ли читать :wink:

Изображение
Кликните, чтобы увидеть цитату
Изображение
Очень понравилось вот это место (про черенкование, но это не важно, считаю, что относится к укрытию роз тоже :23: )

Обратите внимание - учимся и у других, и на своих ошибках, да еще и личное суждение играет решающую роль :idea:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Tatra » 21 сен 2021, 10:05

OlgaS64 писал(а):
20 сен 2021, 22:12
И вот для тех, кто не живёт рядом лапник самое лучшее. Три года я укрывала рано, пока не жили, открывала поздно ни разу ни одна не пропала. Под ним не выпревает и не вымерзает, проветривается в меру. Когда снега мало тоже хорошо: в иголки насыпается и там остаётся. А с укрытий сметает, особенно если высокие.
Вот у меня почему-то с лапником было не очень, розы как раз прели.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 21 сен 2021, 12:14

И постепенно все ушли в мир иной -под лапником. Из моего опыта
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 21 сен 2021, 13:33

Tatra писал(а):
21 сен 2021, 10:05
Вот у меня почему-то с лапником было не очень, розы как раз прели.
Я так потеряла почти всю ту первую партию сербок. Может от местности зависит. Так то у меня лапник свой, много, можно было б деньжат сэкономить, но как то я побаиваюсь
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 21 сен 2021, 14:55

Да. Велосипед выдумывать не надо. Спанбонд и подобные ему материалы отличный вариант. Единственное я как и Матильда «стелю» крышу. моей болотистой местности влага с неба на розы- это лишнее. Тоже путём эксперимента это установила
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 21 сен 2021, 18:16

Bergamotya писал(а):
21 сен 2021, 13:33
Так то у меня лапник свой, много, можно было б деньжат сэкономить, но как то я побаиваюсь
И правильно боишься. Лапник - не укрытие. Всего лишь набрасывание для снегозадержания. Ещё прошлой осенью я "бодалась" здесь на форуме в этой же теме.
У Ольги розы под лапником не преют, а элементарно замерзают.
Аватара пользователя
Katerina 76
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 21:34
Дача: Юго-Запад МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Katerina 76 » 26 сен 2021, 12:12

Ирина П писал(а):
21 сен 2021, 18:16
И правильно боишься. Лапник - не укрытие. Всего лишь набрасывание для снегозадержания. Ещё прошлой осенью я "бодалась" здесь на форуме в этой же теме.
У Ольги розы под лапником не преют, а элементарно замерзают.
Даже не знала, что до сих пор остается столько поклонников лапника. :( Полностью согласна с Ириной. Актуальнее споры про детали укрытия спанбондом, чем про его использование вообще. :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 28 сен 2021, 14:41

Кто там страдал, что прогноз плохой, winter is coming, надо срочно прыскать и закрывать, гортензии обрезать, флоксы убирать, а кто не бежит волосы назад - те себя не жалеют и будут паковать розы по снегу и морозу /в наказание/?
Ну вот вам, шах и мат, золотая осень
Изображение
Ответить