Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Обрезка роз

МилаМила » 20 апр 2021, 22:43

Да, спасибо. Заодно вспомнила, кого зачеренковали - скажем так, розы, очень похожие на Grootendorst (эта уже вымахала большая, и я ее обрезала сильно) и Hansaland, вот она как раз из черенка доросла до полуметра в высоту и трех побегов, была с огорода перенесена за забор, радовать собой гуляющих мимо соседей :wink: . Ей можно пока дать нарасти, а там видно будет?
Остаются роза сизая и шиповник-шиповник - сначала, пока кустики маленькие, они и так очень мило смотрятся. А через пару лет начинают выстреливать прямые длинные побеги, как палки, в сравнении с которыми прежние кажутся тонковатыми и искривленными, при этом более живописными. И возникает вопрос - то ли вырезать более старые, хотя они смотрятся интереснее, то ли сильно укорачивать новые толстые прямые?
Видела в розарии Ботсада (точнее, на выходе из розария) взрослый куст розы сизой - высота метра четыре, огромный красивый кустяра, но для моего садика - великоват :oops:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 25 апр 2022, 10:25

Сегодня последнюю розу подняла, подвязала к опорам и обрезала, исходя из того, что мне самой нравится.
Опоры в данном случае мне нужны лишь для направления побегов в разные стороны и сам куст смотрелся гармонично. Без подвязки весь куст смотрит в ту сторону, в которую я его укладывала.
С правой стороны выпилила два старых побега. В принципе, они уже приспособились к горизонтали и осенью их уже не надо было бы пригибать. Но если их оставить, то вся конструкция куста мне не понравилась.
И сейчас куст немного выше с левой стороны. Но уж больно жалко крупные почки на кончиках. Они зацветут в первую очередь.
И по правильному, молодые коротыши в центре куста до 50-70 см ( на нижней фотографии) тоже следовало бы убрать. Духу не хватило. А ведь летом буду злиться сама на себя за жалость.

Изображение Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 25 апр 2022, 11:20

Ирина П писал(а):
25 апр 2022, 10:25

И по правильному, молодые коротыши в центре куста до 50-70 см ( на нижней фотографии) тоже следовало бы убрать. Духу не хватило. А ведь летом буду злиться сама на себя за жалость.
А я каждую весну злюсь, когда идет классный побег, но внутрь куста. И что вот делать? Крутишься вокруг, пытаешься его как-то использовать, оставишь и чаще всего жалеешь, что так сделала. Обрезка - это увлекательное занятие :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 25 апр 2022, 11:40

Вот и режу много осенью, весной опять с секатором как скульптор торчу возле каждой розы. И каждый раз жалею обрезать по высоте, а не просто до живой почки. Вот и стоят кривые, косые кусты.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 25 апр 2022, 11:57

Хелен писал(а):
25 апр 2022, 11:40
.... как скульптор торчу возле каждой розы.
Точно :о) То чашу создаешь, то пирамиду, то фонтаном обрезаешь
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Обрезка роз

OlgaS64 » 12 май 2022, 03:33

Вот каждый раз говорю себе: надо резать сразу . И каждый раз на те же грабли :oops:
Сразу, когда открыла и обрезала, все что показалось дохлым и уже лезут новые побеги. А те, которые вроде бы ещё могут быть живыми, в конечном итоге обрезала все равно, но сил они уже отняли и когда теперь новые появятся неизвестно. :-!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 12 май 2022, 06:09

Оля, а я всегда два раза режу весной, сначала косметически, потом уже смотрю на форму. Со вторым намного хуже, жалею. И даже третий раз, сейчас смотрю как почки развиваются, часто такая картина-обрезала вроде нормально, до живой почки, а потом ростки ниже, а верхняя почка будто замирает, некрасивые торчки получаются. Режу до роста. Но просто резать люблю, невнапряг.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Обрезка роз

Nadya107 » 12 май 2022, 07:13

Я в этом году, как никогда, решительно порезала свои розы чайники и флорибунды. Сначала порезала как всегда- санитарно. Чувство неудовлетворённости меня вернуло назад и заставило пристальней каждый куст рассматривать. Так трудно вырезать хорошие побеги, растущие не туда! Всё время пыталась вспомнить причины зачем это надо делать, почему мы середину освобождаем? Для проветривания? А я их посадила на ветродуй. Для максимальной освещённости? Так там всегда солнце. Для максимальной демонстрации розой красоты цветов? Так итак увижу. Для чего ещё?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 12 май 2022, 09:38

Ну цветок внутри куста точно не нужен, особенно крупный. Научиться бы обрезать ярусами, теоретически легко, а подходишь к кусту и в ступоре. Даже те кусты, что хорошей формы и размера-Леди оф Меггинч, например. Широкая воронка, веер, побегов много, а резать жалко.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обрезка роз

Bergamotya » 12 май 2022, 12:11

Ещё потренируюсь и буду услугу оказывать "Вам жалко резать ваши розы? Дайте т.з. - и я сделаю все за вас".
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Обрезка роз

sava6363 » 12 май 2022, 18:42

Не знаю в какой теме спросить, 🙄
Девы, у кого есть почвопокровная Книрп?
Я её не могу понять
Растёт у меня три года, в высоту нет и 30 см, стелиться по земле тончайшими, длиннейший побегами, листьев очень мелкие, светлые, не цветёт. Сегодня пыталась разобрать лежачего монстра, бросила это дело и ушла. Это спрут какой то, побеги во всё стороны, переплелись, перепутались. Всю копну подняла на дуги, обрезала все что мешало и не давало поднять.
Девы, может у меня и не Книрп вовсе? Посмотрела описание в розебуке, вполне приличная почвопокровные.
Покажите фотографии, пожалуйста, если есть такая розочка. Я уже готова её выкопать и выкинуть, останавливает только "ддыра"между розами
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Обрезка роз

Marylia » 21 окт 2022, 11:10

Мне, как всегда :lol: , подбрасывают в ленту... Про флорибунды и их обрезку с разъiaснением
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обрезка роз

Танюша777 » 30 окт 2022, 23:06

Девочки здраствуйте!Что скажите про обрезку Грекхам Томас🤔Я сегодня в инете нашла инфу что этот сорт режут в зиму оч коротко на 2-3почки,я прям офигела..и вот незнаю верить этой информации или нет..Это было написано на разных сайтах..Как так то🤔
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Обрезка роз

svetlana-s » 31 окт 2022, 03:25

Танюша777 писал(а):
30 окт 2022, 23:06
Девочки здраствуйте!Что скажите про обрезку Грекхам Томас🤔Я сегодня в инете нашла инфу что этот сорт режут в зиму оч коротко на 2-3почки,я прям офигела..и вот незнаю верить этой информации или нет..Это было написано на разных сайтах..Как так то🤔
А те, кто это делает, не написали, какую цель преследуют, снося осенью крупный, двухметровый шраб на две почки? Это же красивый куст, зачем его уродовать? Особенно если он уже нарастил каркас в несколько порядков...
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обрезка роз

Танюша777 » 31 окт 2022, 09:41

Да вот в том и дело что никаких обоснованных ответов на эту тему..только пишут что ОЧ короткая обрезка...в одну зиму он у меня так и вымерз (2-3почки)хотя был под большим слоем снега..Но оч хорошо нарос и процвел..вообще он у меня как бы на штамбе сантиметров наверно 30..а потом уже идет сам остов Томаса..базальников не дает никак,растет с 2015г
Ответить