Желтеют листья у розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Иринa Ч.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2024, 17:57
Дача: дачи нет

Желтеют листья у розы

Иринa Ч. » 21 апр 2024, 18:51

Здравствуйте!
Предыстория :В конце января в "Пятёрочке" увидела неописуемой красоты розовую розу "Кордана" и решила взять. По приходу домой осмотрела её, всё пожухлые листики сняла, дала пару дней привыкнуть, отстояться, и, как советовали, срезала все цветы и бутоны, и что вы думаете? Эта дама мне выгнала после этого ещё 2 цветка, и сейчас выгнала ещё 2 бутона. Где-то с месяц назад увидела там же белую и решила, что мне необходима ещё одна, только уже белая.

А теперь к проблеме. Начну с белой. От розовой её отличает более тёмный цвет листьев изначально и состояние "подыхантуса". Как это произошло? Не знаю. Просто в один день появился жёлтый листик. А потом ещё. И ещё. По итогу зрелище страшное. Листья желтеют с каждым днём, зелёные поникли.
При покупке розовой я ждала от неё опадания листвы и ухода в спячку, чего не произошло. Когда весеннее солнышко начало припекать и обжигать листья, роза отправилась на пол. И как бы стояла и чувствовала себя там, в целом, прекрасно, но тоже очень активно начала сбрасывать листья. Даже только распустившиеся мелкие листики желтеют. Пока полила обе удобрением для цветущих, но что-то мне подсказывает, что это как капля в море. Посмотрела в интернете - похоже на хлороз. Только при хлорозе лист жёлтый, а прожилки зелёные, а у меня наоборот. Я в цветах новичок, а из советов слышала только "пересади на улицу и будет тебе счастье", "сами как-нибудь оклыгаются". Неужели ничего нельзя сделать чтобы оставить их дома?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7990 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Желтеют листья у розы

Ирина П » 21 апр 2024, 19:19

Кордана продают, как одноразовый букет.
Ответить