Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 628 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

Barbara » 26 апр 2024, 18:54

А моя имха такая- без превентивных обработок гарантированно розы будут болеть всем подряд...чего только у моих не было...вот ЛМР вернулась в прошлом году, а несколько лет не было...когда роз много и они растут долго болезни неизбежны...и , как правильно написала Ира- каждый сам решает.... что лучше несколько раз за сезон опрыскать розы или есть круглогодично копчёную колбасу )))))
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

svetlana-s » 26 апр 2024, 19:00

Нет. Не совсем так. У меня полный фарш в розах))) ЛМР гадость, конечно, но, если не начинать превентивно обрабатывать первые лысаки от ЧП появятся ещё до цветения. И тогда, да, как Варя пишет, че мучиться уже. Нехай до осени так и остаются. Но весенние обработки позволяют отсрочить и сдержать распространение ЧП. И точно так же с ЛМР. До первого цветения я кормлю часто. Просто так пшикать удобрением это непрактично. Я составляю баковую смесь. Чередую препараты.
То есть, плодовые опрыскивать хорусом это норм, а розы почему же нет?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

anehka » 26 апр 2024, 19:01

Варя, а я столкнулась у себя с тем, что чем больше я обрабатывала- тем больше розы болели. Например- Опрыскала просто плантофолом с азотом- по здоровым листьям - привет, септориоз на ругозах. Ну и тд. И много уже лет по листу не удобряю и от болезней стараюсь не профилактировать. И лучше ! Несколько лет мазала крепким хомом низ- по осени, сначала казалось- есть эффект, но потом прошло. Теперь - удобрение только под корень, обработки- только от клещика. Чп - есть, к осени, но не на всех. В основном- нормальные розы . Колбасу копченую не ем )) Химию, конечно, использую- но теперь только по хвойным ..
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

svetlana-s » 26 апр 2024, 19:08

Что я стараюсь не делать, это использовать жёсткую отраву, 2 класс. Фалькон у меня всегда есть в наличии, но применяла я его пару раз в жизни и локально по единичным растениям.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2969 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

Zoya » 26 апр 2024, 21:00

anehka писал(а):
26 апр 2024, 19:01
Варя, а я столкнулась у себя с тем, что чем больше я обрабатывала- тем больше розы болели. Например- Опрыскала просто плантофолом с азотом- по здоровым листьям - привет, септориоз на ругозах. Ну и тд. И много уже лет по листу не удобряю и от болезней стараюсь не профилактировать. И лучше ! Несколько лет мазала крепким хомом низ- по осени, сначала казалось- есть эффект, но потом прошло. Теперь - удобрение только под корень, обработки- только от клещика. Чп - есть, к осени, но не на всех. В основном- нормальные розы . Колбасу копченую не ем )) Химию, конечно, использую- но теперь только по хвойным ..
Анна, спасибо! Интересное наблюдение. Много лет уже розы не опрыскивала, просто некогда. Не каждый день на дачу езжу, а огород большой( И розы не особо-то и болели. Думала, мне повезло, или сорта устойчивые. Но, возможно, иммунитет без обработок выроботали🤷‍♀️
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

svetlana-s » 26 апр 2024, 21:06

Зоя, я думаю, зависит от количества роз. Ну, и микроклимата на участке.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2969 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

Zoya » 26 апр 2024, 21:10

svetlana-s писал(а):
26 апр 2024, 21:06
Зоя, я думаю, зависит от количества роз. Ну, и микроклимата на участке.
Роз у меня не очень много, штук 12. На участке свровато, но не ужасно. Суглинок.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

svetlana-s » 26 апр 2024, 21:20

Zoya писал(а):
26 апр 2024, 21:10
svetlana-s писал(а):
26 апр 2024, 21:06
Зоя, я думаю, зависит от количества роз. Ну, и микроклимата на участке.
Роз у меня не очень много, штук 12. На участке свровато, но не ужасно. Суглинок.
Ну вот. Я думала, даже больше))) Проблема это когда розы монокультура, и много лет.
Вам, я думаю, проблемы нужно решать по мере поступления. Если они возникнут :30:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 628 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

Barbara » 27 апр 2024, 07:16

anehka писал(а):
26 апр 2024, 19:01
Варя, а я столкнулась у себя с тем, что чем больше я обрабатывала- тем больше розы болели. Например- Опрыскала просто плантофолом с азотом- по здоровым листьям - привет, септориоз на ругозах. Ну и тд. И много уже лет по листу не удобряю и от болезней стараюсь не профилактировать. И лучше ! Несколько лет мазала крепким хомом низ- по осени, сначала казалось- есть эффект, но потом прошло. Теперь - удобрение только под корень, обработки- только от клещика. Чп - есть, к осени, но не на всех. В основном- нормальные розы . Колбасу копченую не ем )) Химию, конечно, использую- но теперь только по хвойным ..
Вот...у кого что в приоритете))))...у меня хвойных немного, и в основном туи, которые не болеют, пока, т.т.т. на них....поэтому сначала химия розам, а по остаточному принципу уже хвойным, ёлкам в основном и соснам....а, и можжевелам, само собой....не перестаю мысленно говорить СПАСИБО Лёле за прошлогодний пост о клещике на ёлках, канадская моя пендула уже вся в пуху была, пока я думала чего это с ней, Обероном буквально искупала все ветки, благо ростом она невысокая...клещ на розах знаю как углядеть, а вот на ёлке только увидела...я из-за поражения клещом все мускусы аннулировала с участка, первым делом на их листья нападал клещ, остались пара роз с похожими листьями, придётся теперь превентивно и с клещом бороться..да много с чем...и кормить я тоже люблю под корень...но у меня в этом вопросе обратная история со Светой- она кормит и добавляет отраву, а я добавляю удобрение в отраву, чтобы два раза не ходить)))))).....сейчас в основном системники в обработку используем, они три недели действуют, такчта часто обрабатывать нет смысла....да я ещё и к середине лета уже устаю от всего, что растёт в саду и задвигаю с июля все обработки))))
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

svetlana-s » 27 апр 2024, 09:46

Вот и я задвигаю с июля обработки))) Мне одного цветения стало хватать, далее как получиться... Я и розы далеко не все летом обрезаю теперь. Сами- сами) Весь мой запал уходит за май - июнь.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

svetlana-s » 27 апр 2024, 12:59

Думала - думала, что добавить в смесь от вредителей, вспомнила о Батрайдере, сегодня купила в Леруа. Он и для плодовых подойдёт, и для хвойных, я думаю. Волеам Флекси жалко, у меня его немного. А Батрайдер в Леруа 123 рубля 10 мл, из серии дёшево и сердито) Будем посмотреть.

Изображение
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 628 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

Barbara » 27 апр 2024, 13:08

svetlana-s писал(а):
27 апр 2024, 12:59
Думала - думала, что добавить в смесь от вредителей, вспомнила о Батрайдере, сегодня купила в Леруа. Он и для плодовых подойдёт, и для хвойных, я думаю. Волеам Флекси жалко, у меня его немного. А Батрайдер в Леруа 123 рубля 10 мл, из серии дёшево и сердито) Будем посмотреть.
Ну и правильно....я решила в принципе переходить на разрешённые препараты для ЛПХ, в СЗ больше не буду участвовать...мне и моим розам вполне хватит...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9520
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23565 раз
Поблагодарили: 19201 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

МилаМила » 27 апр 2024, 13:19

Спасибо большое за ваш разговор, очень поучительно. Расширяет сознание :30: .
А я от концепции не обработок (и не кормления) постепенно перехожу к концепции обработок :oops: . Начала с хвойных. Потом настала пора плодовых - ну болеют груша и яблони, и ладно бы был урожай маленький, а то ведь он большой и испорченный. Вот это раздражает. А розы пошли уже паровозиком - опрыскала хорусом грушу с яблонями, и розам досталось. Пока больше не прыскала, жду от озона посоветованный здесь препарат Волеам Флекси, заказала пока 10 г, на одну обработку наверное мне хватит. И на этом тормозну, посмотрю на результат. Роз всего то 20, старушки.

И я стала записывать все обработки, и дату, и препарат, и кому досталось :wink: . На память больше не полагаюсь :cry:
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

anehka » 27 апр 2024, 15:08

Свет, ну ты знаешь, конечно, это я просто для тех, кому вдруг интересно ) - Батрайдер- это просто новый микс трех веществ хорошо известных под другими названиями . Смешали- например- Искру Золотую, Пиноцид Биотлин и Апачи. Серьезный такой микс получился..
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2969 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 4

Zoya » 27 апр 2024, 15:12

anehka писал(а):
27 апр 2024, 15:08
Свет, ну ты знаешь, конечно, это я просто для тех, кому вдруг интересно ) - Батрайдер- это просто новый микс трех веществ хорошо известных под другими названиями . Смешали- например- Искру Золотую, Пиноцид Биотлин и Апачи. Серьезный такой микс получился..
Его в какие сроки надо применять?
Ответить