Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ciklomen » Вчера, 17:36

У меня климат помягче, поэтому я режу сильно и несколько раз за сезон (после цветения убираю наверное половину длины побега), зависит от сорта, иначе это будут трёхметровые монстры. С формой куста тоже экспирементирую, то коротко, то укладываю побеги дугами как у плетистых. От сорта и габитуса зависит. В общем делаю так, как мне нужно на данный момент и в определенном месте. Если мне нужен компактный круглый куст - режу коротко, если роза на втором плане, то длинные хлысты укладываю. Ещё с остинками очень хорошо работает метод пеггирования, когда длинные побеги укладываются дугами даже без опоры, цепляя розу саму за себя (но не все сорта, например Джуда невозможно уложить, слишком жёсткие у него побеги).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30790 раз
Поблагодарили: 26585 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

МилаМила » Вчера, 17:52

Может быть у меня сорта невысокие, или розы уже старенькие, или сказывается то, что я их не кормлю (раз в сколько-то лет компост подсыпался, регулярно последние несколько лет зола сколько-то горстей пол куст, и только в этом году монофосфат калия им перепал). Но мне высоту куста убирать не надо. И выше мне тоже не надо. В общем, получается мой метод может только мне и подходит :wink: .
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ciklomen » Вчера, 18:00

Осенью хорошо так омолодила WOH, вырезала старые толстенные 3-х метровые побеги + компост подсыпала. Так он такой красавчик в этом году и листва красивая и здоровая (хотя к концу сезона все равно сильно чпэшит без обработок). И цветущими кистями то и дело стреляет. Хоть роза не обильная, но зато цветение у нее не волнами, а непрерывное и деликатное такое. Хорошая роза для спокойного заднего плана, не утомляет.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ciklomen » Вчера, 18:01

Осенью хорошо так омолодила WOH, вырезала старые толстенные 3-х метровые побеги + компост подсыпала. Так он такой красавчик в этом году и листва красивая и здоровая (хотя к концу сезона все равно сильно чпэшит без обработок). И цветущими кистями то и дело стреляет. Хоть роза не обильная (хотя в этом сезоне очень даже обильная, но это не каждый год), но зато цветение у нее не волнами, а непрерывное и деликатное такое. Хорошая роза для спокойного заднего плана, не утомляет.

Изображение Изображение

Извиняюсь, 2 раза отправила. Модераторы, удалите пожалуйста
Последний раз редактировалось Ciklomen 21 июн 2026, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12127 раз
Поблагодарили: 12631 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ирина П » Вчера, 18:03

Танюша777 писал(а):
Вчера, 12:22
Подскажите мне как обрезать после первого цветения розу Баскобель.
Можно и обрезать Boscobel, как другие шрабы. Полностью кисть до первого настоящего листа.
А можно поэкспериментировать и посмотреть,так цветут махровые остинки без обрезки, из какой почки выгоняют новый побег с бутонами.
Практически, все махровые сорта Austin и Massad, могут цвести без обрезки, кроме, Windrush. Без обрезки не зацветёт повторно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12127 раз
Поблагодарили: 12631 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ирина П » Вчера, 18:17

St. Alban.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12127 раз
Поблагодарили: 12631 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ирина П » Вчера, 18:18

Светлана-fabiana считает, что это старое правило обрезки до первого настоящего листа относится к чайно-гибридным розам.
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ciklomen » Вчера, 18:34

Может у кого-нибудь есть новые сорта Elizabeth и Silas Marner? Хочу нежно розовую, устойчивую к болячкам (без обработок), обильную, ароматную.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12127 раз
Поблагодарили: 12631 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ирина П » Вчера, 20:54

Я специально не стала писать про пятилистник, а указала про настоящий лист, потому что есть сорта роз с 7 листовыми пластинами, например, The Wedgwood Rose.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12183
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1858 раз
Поблагодарили: 7246 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Хелен » Сегодня, 00:26

Изображение
Вот в такой тени под лохом растет и цветет Lady of Megginch
Последний раз редактировалось Хелен 22 июн 2026, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12183
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1858 раз
Поблагодарили: 7246 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Хелен » Сегодня, 00:28

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12183
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1858 раз
Поблагодарили: 7246 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Хелен » Сегодня, 00:31

Хелен писал(а):
Сегодня, 00:28
Изображение
Lady Emma Hamilton и Lichfield Angel.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12127 раз
Поблагодарили: 12631 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ирина П » Сегодня, 07:22

Tamora.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12127 раз
Поблагодарили: 12631 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ирина П » Сегодня, 07:25

Belle Story.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4486 раз
Поблагодарили: 4149 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Осень » Сегодня, 16:55

Ирина П писал(а):
14 июн 2026, 06:29
У меня есть старые кусты посадки 2010-2012 гг, которые дают молодые побеги из нижних почек, но думаю, что дело в нечаянном заглублении при их посадке и переходе кустов на свои корни.
У меня есть розы, которые ни разу не перезимовали нормально: Elfе, Kosmos и Super Excelsa. Мерзнут даже под приличными укрытиями. Каждый год отрастают, при этом Эксельза выглядит, ну, мелковато, а Космос и Эльф гонят толстые хорошие побеги. Конечно, если б зимовали, выглядели бы лучше.
Ответить