РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

галюсик » 18 май 2011, 16:26

Голубушки мои, а кто посадил в этом году Фантомаса ентого известного под именем Калейдоскоп, и он уже принялся...какие у него листочки у вас ???...чёт они у меня масенькие, как на почвопокровках, ... ааа??? :020: :020: :020:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 18 май 2011, 17:01

Это точно, кошки у меня симпатяги-дачники, а вот остины точно не симпатяги. Что ни делала с ними по совету "пятьплюсовцев", не хотят они у меня колосится и радоваться жизни. Посему два года уже и не сажаю. Некоторые континентальные шрабы выглядят намного лучше.
На счет кремния спорить не буду. Я его воспринимаю чисто геологически - как составляющую кварца и всех многочисленных силикатов. Позволю предположить, что хвощ имеет лекарственные свойства не за счет неорганических компонентов, а из-за присутствия каких-то органических комплексов - фульваты, гуматы, гумины и проч. (В органической химии не сильна). Кажется вообще не бывает неполезных растений в природе! Лишь бы помогало, но гомеопатия не отменяет аллопатию.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

сурокла » 18 май 2011, 18:13

Львовна писал(а):У меня на двух розах - Winchester Cathedral и Julia Renaissance появились бутончики :P :lol:
А у меня на Винчестере появилась тля. :o
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Мумрина Елена » 18 май 2011, 19:35

Kappa писал(а):Это точно, кошки у меня симпатяги-дачники, а вот остины точно не симпатяги. Что ни делала с ними по совету "пятьплюсовцев", не хотят они у меня колосится и радоваться жизни. Посему два года уже и не сажаю. Некоторые континентальные шрабы выглядят намного лучше.
А сорта Остина, привитые в Прибалтике (Тамара?), у Вас есть? У меня тоже остинки не очень, а вот оттуда, хоть и пересорт получился, но очень радует роза...
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Львовна » 18 май 2011, 19:44

сурокла писал(а):
Львовна писал(а):У меня на двух розах - Winchester Cathedral и Julia Renaissance появились бутончики :P :lol:
А у меня на Винчестере появилась тля. :o
Галь.Ну хоть что-то появилось :lol: :30:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 19 май 2011, 22:41

Елена, от Тамары у меня остинок нет (есть от нее Аспирин, Леонардо да Винчи розовый и Ред). Пересорт у нее точно бывает, отдала знакомой некую белую невысокую розушку купленную под названием "Розариум Ютерсен". Остины у меня были самого разного происхождения - есть два очень старых (!) с 2006г. голландца (Винчестер и Сант-Свизан), купленных с уценкой в контейнерах в Подворье в Москве. Другие голландцы-остины каюкнулись в процессе жизни. Были еще три саженца из Москвы от Гармонии Сада (это тоже прибалтийская технология) и тоже с пересортом - все одного типа - Чарльз Остин, Абрахам Дерби и Чарльз Дарвин, и тоже "были" до 2008г. Растут успешно теперь только ОКС английские, купленные в Подворье и ПятьПлюс. Все мое отношение к остинам не относится к Джеймсу Голвею. "Старичок" первый был куплен летом в 5+ за очень дорогую цену 1000р. в контейнере 3-х летка. Два более молодых в 2008-м в Подворье. Это самые сильные кустяры, да и цветки они держат хорошо. Вот выставляю последнее фото "из неданего прошлого".
Изображение
По фото (я думаю) видно каковы размеры кустов - требуются решетки для поддержки. Соответственно мучалась прошлой осенью с их укладкой. Но побеги на сгибах сейчас были здорово в плесени. которую счищала струей купороса и перчаткой.
Хорош сорт Голден Селебрейшн (два куста) - сильный и обильный на цветение. но требует поддержки для кистей крупных цветков. А вот рыжые Саммер Сонг и Пэт Остин - мучения. Эмма Гамильтон - только что хорошо зимует и кусты не разваливаются, но цветки (как на фото с котом) загнивают от дождей.
Розы после трех дождливых дней хорошо пошли в рост (мама доложила по телефону с дачи, ежедневный мониторинг), особенно две Харкнесовы прошлого года - Горячий Шоколад и Крэзи. Так что м.б. в англицкой линии от Остина перейдем на Харкнесс?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Мумрина Елена » 20 май 2011, 08:00

Лично я перехожу на свои сеянцы :о) Прошлогодние - как раз дети остинки - перезимовали прекрасно! :23:
Осталось узнать, какие у них цветы - в первый год не цвели... :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Ежастый » 20 май 2011, 10:56

Лена, главное, чтобы все признаки (хорошие, конечно) закрепились и не было реверсии в худшую сторону. Это надо в течение нескольких лет тестировать.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

светка » 22 май 2011, 18:34

Галина Петровна, хорошо, что вы здесь. Не напомните, как В 6 развести? Хочу полить парочку своих плохишек.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

галюсик » 22 май 2011, 18:57

светка писал(а):Галина Петровна, хорошо, что вы здесь. Не напомните, как В 6 развести? Хочу полить парочку своих плохишек.
:о) :о) :о) А я с 5 утра до 21.00 злесь... :72: По совместительству со своим садиком... :30:
5 ампул на 1 л водички и этот литрик под розочку с обливанием побегов...и горшочек на голову... :32:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

светка » 22 май 2011, 19:39

галюсик писал(а):
светка писал(а):Галина Петровна, хорошо, что вы здесь. Не напомните, как В 6 развести? Хочу полить парочку своих плохишек.
:о) :о) :о) А я с 5 утра до 21.00 злесь... :72: По совместительству со своим садиком... :30:
5 ампул на 1 л водички и этот литрик под розочку с обливанием побегов...и горшочек на голову... :32:
Спасибочки!!! :72:
Закрыто