Прищипка побегов роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 09 дек 2011, 22:42

LENA писал(а):Нет, девочки, я именно про хлысты августо-сентябрьские спрашиваю. Которые прут и прут вверх, как бамбук. Всё равно ведь на всю длину не вызреют, их ведь до весны не сберечь?
Эти побеги тоже не стоит прищипывать в раннем возрасте? :?
Лен, я знаю, что наверно не права, но я не режу :oops:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8333 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ирина П » 09 дек 2011, 22:47

LENA писал(а):Нет, девочки, я именно про хлысты августо-сентябрьские спрашиваю. Которые прут и прут вверх, как бамбук. Всё равно ведь на всю длину не вызреют, их ведь до весны не сберечь?
Эти побеги тоже не стоит прищипывать в раннем возрасте? :?
Ну вот смотри. Леонардо (2 куста рядом) выдали прошлым летом хлысты, мама не горюй! :o Этой весной после окончательного раскрытия обрезала для красоты, просто чтобы кусты глаз радовали, подравняла. Как цвёл, как цвёл! Давно такого не видела. Супер обильно, ну усыпаны были.
Фото не проси, с фотоаппаратом не дружу :oops:
И под зиму опять ушли хлысты, но уже другие молодые :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 09 дек 2011, 22:50

У тебя-то, Вик, они имеют шанс вызреть.
Но если прищипкой остановить рост в этом направлении, он же просто пойдёт в другом каком-то направлении, правильно?
Так чего жалеть? Прищипываем же крошечку только. :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 09 дек 2011, 23:05

LENA писал(а):Нет, девочки, я именно про хлысты августо-сентябрьские спрашиваю. Которые прут и прут вверх, как бамбук. Всё равно ведь на всю длину не вызреют, их ведь до весны не сберечь?
Эти побеги тоже не стоит прищипывать в раннем возрасте? :?
Лен, не щиплю их :oops: может и не так надо, но не щиплю. А то будет теплая длинная осень, они вызреют да и еще боковые погонят :( Я тихо жду , если до состояния полу-зрелости подошли, то под укрытием спокойно и дозревают. Весной уже по факту - подравняю после Деда Мороза :oops: :lol: :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 09 дек 2011, 23:07

Лен, у меня - да, особо в этом году, хотя уже боюсь как бы почки не проснулись, не пошли в рост
:?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прищипка побегов роз.

Наталек » 09 дек 2011, 23:44

Нууууууу, я хоть дилетант, но вставлю на эту тему 5 копеек собственного опыта.
На старых кустах половину выстреливающих в августе побегов в последние пару лет все-таки прищипываю, пока что не на всех, а так, понаблюдать. Где-то на высоте 1 метра. Заметила, что эти побеги и вызревают лучше, и процвести успевают, благодаря нашему, может, и временному, потеплению климата. Потом продолжают зреть уже под укрытием. Ну, вот обе весны экспериментльные побеги не гибли, все было окей.
Те же неприщипнутые побеги или необкоцанные розы, которые гнали побеги чуть ли не под 2 метра, зацветали на макушках ненамного раньше, чем покоцанные. Где-то на пару недель. Но цветение у них, естественно, было поскуднее.
К слову, прищипывала Леонардо Да Винчи, Беролину, Джеймса Галвея и Мэри Роуз, то есть и флорибунда, и "чайник".
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прищипка побегов роз.

кузнечик » 12 мар 2012, 18:46

я конечно не асс как вы, но прищипываю обязательно, особенно осенней посадки на след год.
я жертвую цветением, всем чем угодно, но даю розке нарастить корневую, когда за лето образуется хороший кустик, даю процвести, ну а осенью, видя, что не успеет зацвести новый, хороший побег, макушку прищипываю см 50 от земли, для того, что бы хоть он немного созрел перед зимовкой :)
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Прищипка побегов роз.

Самарянка » 13 мар 2012, 13:25

Где, не помню, прочитала, что рост ювенильного побега сопровождается наращиванием нового сильного корня, поэтому побегу надо дать вырасти. Как-то так...
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Прищипка побегов роз.

anehka » 13 мар 2012, 13:42

Не прищипываю. Мне кажется- с нашими погодами время для правильной прищипки выбрать очень сложно. Поздно осенью это делать- смысла нет, да и есть надежда- что вызреет побег под укрытием. Если пораньше- а осень будет теплая- роза успеет выгнать что-то еще более свежее и нежное ))
Ответить