Re: Розы Остина и компания - 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 12:57

Наташ, можно прям завтра и пересадить. Мои розы осеннюю пересадку легче переносят :)
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Остина. Часть 3

nata74 » 08 ноя 2012, 13:10

Oliver писал(а):Наташ, можно прям завтра и пересадить. Мои розы осеннюю пересадку легче переносят :)
Люда, а не поздно? У нас снег с дождем 2-й день идет. Или ничего страшного? Да, весеннюю пересадку очень плохо переносят :(
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 13:20

Я так Шекспира спасла, пересадила прям перед укрытием, для собственного утешения дополнительно еще обмотала мешковиной по бокам ( верх оставила открытым) и сразу укрыла весь розарий. Он не заметил пересадки, сейчас огромный куст.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

кузнечик » 08 ноя 2012, 14:04

девчонки, а что же пишут про остинки, прививка на 10 см заглублена? может это от почвы зависит? но я свои заглубила , не на 10 конечно, но см 5 есть точно, посмотрим на развитие, пересадить всегда можно, пока еще молодые саженцы :)
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Самарянка » 08 ноя 2012, 14:59

Oliver писал(а):... на розовых харчах разрастаются и глушат розы. Флоксы и дельфиниумы тоже. И даже лилии.
ТОже отсадила разросшиеся дельфиниумы от роз. Высаживала прошлой весной крохотные сеянцы кучкой, т.к. другого места не приглядела, а в нынешнем августе убрала, лошадками стали... К тому же, МР их охотно посещает.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Milagla » 08 ноя 2012, 15:09

Наташа, Люба! У меня с заглублением лучше растут. Но у меня песок. В выходные сделаю снимок Dortmund с прививкой на уровне почвы - за три года!!!! всего 1 побег!!!!! - без трещин и перегибов, он просто - один. Есть еще подобные упрямцы, но там по паре-тройке побегов. А с заглублением - растут и зимуют нормально. Поднятие - не панацея. Но и проверить на паре-тройке упрямцев не помешает. Условия у нас всех разные.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 16:11

У меня с сильным заглублением растут, но не дают новых побегов.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Lenka » 08 ноя 2012, 16:29

А у меня тяжелая глина, всё, что сажала по науке (т.е. с заглублением), чувствует себя плохо. А Остинки у нас еще и любительницы на свои корни переходить. Так что, ИМХО, смотреть надо по месту. А рекомендации самого Остина... Они, конечно, правильные и выстраданные... но для их условий, не для наших. :о) :о)
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Milagla » 08 ноя 2012, 16:30

Людмил, :72: вот тут у меня кустики с заглублением в районе 15-20см (глубоко, но побегов новых дают исправно :о) )
Изображение Изображение
Ни разу не призываю - ТАК заглублять (мне эти просто не поднять), но еще раз хочу обратить внимание, что все зависит от условий конкретного участка. :о)
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 18:29

Свои первые розы я сажала так, чтобы прививка была на уровне земли. Потом, начитавшись, стала сажать с заглублением. Теперь пересаживаю некоторые. Сейчас, пока осень, вырезаю старые ветки и убираю лишнюю землю из центра кустов, которая образовалась после разных рыхлений. Люд, после твоего комментария подумала, а может песочком засыпать сверху немного под зиму?
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Остина. Часть 3

nata74 » 08 ноя 2012, 18:31

Milagla писал(а):Наташа, Люба! У меня с заглублением лучше растут. Но у меня песок. В выходные сделаю снимок Dortmund с прививкой на уровне почвы - за три года!!!! всего 1 побег!!!!! - без трещин и перегибов, он просто - один. Есть еще подобные упрямцы, но там по паре-тройке побегов. А с заглублением - растут и зимуют нормально. Поднятие - не панацея. Но и проверить на паре-тройке упрямцев не помешает. Условия у нас всех разные.
Люда, у меня тоже песок и гора, но с заглублением плохо растут, особенно Остины. У меня первые 3 Остинки, которые были посажены 3 года назад с заглублением на 10 см, как полагалось, совсем зачахли. Одну Принцессу Краун удалось выходить, только после того, как пересадила и прививку углубила только на 3 см, а другие 2, как не пересаживала,так и не выхаживаются. Так и остались тонкими прутиками, и выкинуть жалко, и маются бедолаги :020: Я заметила, что на моем участке, розы лучше растут, когда прививка заглублена на 3см или на уровне земли. Во как интересно :о)
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Остина. Часть 3

nata74 » 08 ноя 2012, 18:34

Oliver писал(а):Я так Шекспира спасла, пересадила прям перед укрытием, для собственного утешения дополнительно еще обмотала мешковиной по бокам ( верх оставила открытым) и сразу укрыла весь розарий. Он не заметил пересадки, сейчас огромный куст.
Люда спасибо :72: попробую пересадить :) а мешковину какую лучше?
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 18:36

Milagla писал(а):Людмил, :72: вот тут у меня кустики с заглублением в районе 15-20см (глубоко, но побегов новых дают исправно :о) )
Ни разу не призываю - ТАК заглублять (мне эти просто не поднять), но еще раз хочу обратить внимание, что все зависит от условий конкретного участка. :о)
Люд, и я про то же!!! Просто теперь уже, если роза не растет, я знаю, что надо либо соседей отсаживать, либо ее поднимать (в моем случае), или заглублять ( в твоем). А главное делать это как можно быстрее.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

lan.a » 08 ноя 2012, 18:41

Зимовку 11/12 часть роз у меня провела без укрытия, в том числе остинка Benjamin Britten®. Прививка над уровнем почвы Куст посадки 2011г. Так что бояться вымерзания прививки, ИМХО , не стоит :) :72:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 18:46

nata74 писал(а):
Люда спасибо :72: попробую пересадить :) а мешковину какую лучше?
Обычный мешок сахарный - мусорный, после пересадки всегда одеваю либо мешок, либо калабашку. А как розы начнешь укрывать окончательно, у мешка верх срежь или калабашку оставь открытой. А если мешок не одевается (кустик широкий), тогда мешок разрезать и им просто обмотать куст с боков. Может и зря, но мне так спокойнее. :)
Закрыто