Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Осень » 20 июл 2017, 13:46

Ага, умненькие... Вон у меня только после яростных обработок и обрезок кусты наращивать пошли, а то я все рукой махала - а, пятнистость какая-то, чего так плохо растут, всё болеют. Оказалось ЛМР.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 23 июл 2017, 05:15

Мне кажется, что это первые признаки ЛМР

Изображение

Изображение

По крайней мере очень похоже на то, как начиналось на розах с явной ЛМР.
Вот эти пятнышки на веточках, покраснение на листьях, потом бутоны подсыхали и отваливались или расцветали мелкими и дефективными цветами.
Консенто, получается, совсем не помог - недавно обрабатывала, ещё следы от него на листьях остались. Хочу ещё раз Превикуром пройтись, больше ничего нет.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 23 июл 2017, 21:22

Да, и ещё хотела спросить - Превикур и Консенто только на ЛМР действуют, на другие пятнистости - нет?
Почему-то когда опрыскивала первые 2 раза, была уверена, что обрабатываю от всех пятнистостей. Наверное потому, что когда читала про меры борьбы с ними, везде было написано, что одинаковые. А сегодня вдруг меня осенило, что только от ЛМР. Ведь ЛМР - не пятнистость, поэтому я ее так долго диагностировать не могла.
Sokolovych
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:20
Дача: дачи нет

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Sokolovych » 29 сен 2017, 11:47

Добрый день, уважаемые!
Не могли бы вы помочь? Хотелось бы сохранить и взрастить чайную розу, а сам полный профан в этом деле. С недавнего времени заметил, что на листьях стали появляться темноватые пятна. Чего это может быть признаком?
Изображение
И еще некоторые листья красноватого цвета. Если не полностью, что с красноватым окаймлением. Некоторые из них сворачиваются. Какова причина этого? Цветочек совсем молодой
Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 01 окт 2017, 16:07

Sokolovych писал(а):
29 сен 2017, 11:47
Добрый день, уважаемые!
Не могли бы вы помочь? Хотелось бы сохранить и взрастить чайную розу, а сам полный профан в этом деле. С недавнего времени заметил, что на листьях стали появляться темноватые пятна. Чего это может быть признаком?
Изображение
И еще некоторые листья красноватого цвета. Если не полностью, что с красноватым окаймлением. Некоторые из них сворачиваются. Какова причина этого? Цветочек совсем молодой
Изображение
Честно сказать, не благодарное это дело взращивать чайно-гибридную розу дома. Вряд ли это получится... Пятнышки на листьях скорее всего последствия от деятельности паутинного клеща. Посмотрите через лупу на обратную сторону листа. Клещи очень мелкие. Надо применять акарициды, если это клещ. Кроме клеща, может быть и недостаток каких-то микроэлементов.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 01 окт 2017, 20:52

И света недостаток. И нужной влажности недостаток.
Почти все комнатные растения - родом из теневого леса.
Розы к таковым не относятся.
Сейчас света в помещениях будет все меньше и меньше, роза вытянется, побледнеет, и клещ с белокрылкой ее добьют, как это ни грустно.
businka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:12
Дача: дачи нет

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

businka » 21 апр 2018, 19:34

:sos^ Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что с моей розочкой. На листьях появились желтоватые пятна, на некоторых листочках на месте пятен появляются маленькие дырочки. Некоторые листочки деформируются. Пыталась через лупу разглядеть вредителей, никого не увидела, вроде чисто. Уже несколько недель стоит сухая погода, практически, как в середине марта снег с дождем был, так больше никаких осадков и не было. Но почти каждый день резкие перепады температуры (днем больше 20, ночью опускается до 5-7, но заморозков не было) и ветер. Никакого налета нет, просто бледно желтые пятна и деформация некоторых листочков. Фото есть, но не пойму, как прикрепить :43:
Akcent
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:19
Дача: дачи нет

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Akcent » 07 май 2018, 14:31

Здравствуйте Уважаемые розового. Если кратко, то я и цветы не очень сочетаемы). Тем не менее для радости посетителей и просто всех прохожих возле заведения я высадил розы разных сортов. Посадку производил так: в заготовленную ямку 60 см. глубиной и 40 см. шириной засыпал наполовину перегной, наполовину луговую землю вперемешку с землёй местной (в ней больше мела чем земли.)

На зиму хозяйство это я от души прикрыл листвой и засыпал листвой. Перезимовали саженцы чудесно, верно, в середине апреля я засыпал их перегноем и замульчировал скорлупой грецкого ореха. Все шло прекрасно, жаль фото не делал. Но, после полива дня 3 назад на некоторых розах начали увидать некоторые свежие листики, некоторые как будто кем-то были известны и в общем у всех роз вид болезненный, как на фото.

Собственно вопрос, что я натворил, садовод эдакий неопытный?.. И, собственно как исправить Ситуацию?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 07 май 2018, 21:54

Скорее всего, это т.н. Инфекционный ожег.
Чтобы он не поражал перезимовавшие розы, их нужно было обработать медным купоросом сразу после раскрытия роз.
Олька
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:25
Дача: курск

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Олька » 30 май 2018, 11:37

Добрый день! Прошу помощи ! Розочка,2 года ей. Появился белый налет на листьях и бутончиках. Была тля,я опрыскала вчера алатаром,сейчас остались на ней зеленые мошки с крылышками. Я вижу,что она болеет,но как ей помочь?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 30 май 2018, 15:54

Олька писал(а):
30 май 2018, 11:37
Добрый день! Прошу помощи ! Розочка,2 года ей. Появился белый налет на листьях и бутончиках. Была тля,я опрыскала вчера алатаром,сейчас остались на ней зеленые мошки с крылышками. Я вижу,что она болеет,но как ей помочь?
Хотелось бы увидеть фотографию. Возможно, мучнистая роса. Посмотрите в интернет фотографии мучнистой росы на розах. Похоже на поражение на вашей розе. Если да, то можно обработать средством Топаз по инструкции или Прогноз
Олька
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:25
Дача: курск

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Олька » 30 май 2018, 21:43

Honda писал(а):
30 май 2018, 15:54
Хотелось бы увидеть фотографию. Возможно, мучнистая роса. Посмотрите в интернет фотографии мучнистой росы на розах. Похоже на поражение на вашей розе. Если да, то можно обработать средством Топаз по инструкции или Прогноз
Спасибо,завтра обработаю.
Я не знаю как вставить фото.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Львовна » 30 май 2018, 22:40

Олька писал(а):
30 май 2018, 21:43

Я не знаю как вставить фото.
viewtopic.php?f=2&t=3
СветланаСПб
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 11:59
Дача: Солнечногорский район

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

СветланаСПб » 11 июн 2018, 12:05

Добрый день! Подскажите пожалуйста, посадила штамбовую розу, она перезимовала, сейчас полно бутонов, жду цветения, а сегодня обнаружила у корней белесое пятно, стала его тереть, а оно крошиться, труха прямо, я в панике, ничего в инете не нашла. Жду вашего совета. Всем заранее спасибо
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 11 июн 2018, 19:25

ИМХО что бы это ни было, это гниль, гриб.
Поэтому стоит попробовать поскрести пятно до здоровой древесины, промазать и пролить фунгицидом, замазать бальзамом или варом, забинтовать полоской лутрасила, можно типа шины наложить.
Пока хотя бы по половине стволика (по камбию, который находится под корой) нужные вещества от корней поступают в крону, штамбик будет жить. Если болячка закольцуется, штамб погибнет
Только осторожненько, не сломайте.
Осенью при укладке его легко сломать.
Если сломается - сильно не горюйте.
Весьма возможно, что от корня пойдут новые побеги. На самый толстенький можно привить нужный сорт, а остальные вырезать.
Почитайте о способах прививки, все в наших руках.
Ответить