Розы. Сезон 2018-2020

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
GSDISK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:39
Дача: Баранцево Солн.р-н
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы. Сезон 2018

GSDISK » 19 июл 2018, 23:35

Хелен писал(а):
19 июл 2018, 23:16

Подскажите Ваш регион, это важно. Напишу то, что сама знаю и со слов коллег розоводов. Фирменные саженцы Гийо и Массада неплохо живут в южных регионах на лёгкой щелочной почве с добавлением известняка и даже камней, были несколько лет назад на Азовском море, там почва сплошной ракушечник, вот уж там раздолье бы им, но конечно ч/г выращивают в основном. В средней полосе эти саженцы живут, когда перейдут на свои корни, если доживут до этого момента. Поэтому беспроигрышный вариант- заводить эти сорта от отечественных умельцев, коих не так уж мало и предложений достаточно по сортам, конечно новинки придётся подождать. Например, питомник Нью Джерси предлагает много сортов на осень. И это не единственный источник. В принципе почва, про которую писала выше, подходит не только оригинальным саженцам, но и на отечественном подвое. Сырая глина этим сортам противопоказана, независимо от подвоя, разве что сажать на высокое место и сильно менять там почву....Наверняка есть исключения, но это общие сведения о розах Гийо и Массада.
Лена, спасибо большое! Я в подмосковье, рядом с Зеленоградом. А я уже на Вильяма Кристи запала...
Но вроде Ирина Honda из Москвы, у нее растет.. Еще планировала Yves Dutey, а сейчас даже не знаю..:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Хелен » 20 июл 2018, 06:40

С Вильямом Кристи не прогадаете, очень красивая роза. Про вторую не могу сказать, такой нет.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Nushka » 20 июл 2018, 08:40

GSDISK писал(а):
19 июл 2018, 23:09

Аня, а у Вас одного сорта лаванда?
Сажала два сорта: Little Lady темно-сиреневую, почти фиолетовую, и безымянную из местного питомника - светло-сиреневую. Потом они переопылились, в том числе появились несколько кустиков с розовыми и почти белыми цветами
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Honda » 20 июл 2018, 23:17

GSDISK писал(а):
19 июл 2018, 23:35
Лена, спасибо большое! Я в подмосковье, рядом с Зеленоградом. А я уже на Вильяма Кристи запала...
Но вроде Ирина Honda из Москвы, у нее растет.. Еще планировала Yves Dutey, а сейчас даже не знаю..:)
Особенности агротехники роз от Гийо обсуждали несколько раз, ссылку найти можно, если задаться целью, раздел такой есть на этом форуме. Действительно, пришли к выводу, что надо попытаться создать им почвенные условиях приближенные к оригинальным по месту привычного произрастания их подвоя. Я добавляю каждую весну по пригоршне доломитовой муки или извести, чередую каждый год. Подкармливаю сброженной травой в мае-июне. В остальном все, как с другими розами. Они очень долго раскачиваются, надо терпеливо ждать и они обязательно вознаградят. Если есть возможность взять какие-то сорта у наших "прививателей", то все будет происходить быстрее, тк используемые ими подвои развиваются лучше в наших условиях. Примерно так.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы. Сезон 2018

LENA » 21 июл 2018, 00:11

Девочки, просто реплика.
Одна наша давно живущая в Германии форумчанка Виктося хорошо знакома с немецкими производителями роз.
И она рассказывала, что земля в этих питомниках совершенно истощена за многолетнее использование.
Поэтому они уже заказывают саженцы в Молдавии, например.
Конечно, убедившись, что им не стыдно будет вешать свою бирку на качественный саженец.
И еще они выставляют в своих каталогах сорта, которые сами не прививают.
Зато легко перекупают эти саженцы у соседа-производителя, если сорт есть в их заказах.
А упаковывать саженцы вообще могут в третьей стране, которая предоставляет эту услугу по выгодным условиям.
И подобные торговые приемчики используются сейчас производителями всех товаров, это нормально.
Это я к чему: сейчас нам, российским покупателям, невозможно докопаться, на какой почве растили саженец. И из какого семечка вырос подвой.
Поэтому призываю больше доверять отечественным производителям (Крым наш) и пореже употреблять слова типа "фирменный саженец". Имхо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Хелен » 21 июл 2018, 08:54

Лена, розоводы с особым трепетом относятся к фирменным саженцам, особенно Остина. Сравнивают с отечественными, голландскими, польскими...Я разницы не увидела вообще. Если саженец качественный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Мичуринка » 21 июл 2018, 09:05

LENA писал(а):
21 июл 2018, 00:11
Поэтому призываю больше доверять отечественным производителям (Крым наш) и пореже употреблять слова типа "фирменный саженец". Имхо.
Я познакомилась с семьей, которая прививает розы (размножаетт) в Подмосковье. Выглядит все очень симпатично, и семейство симпатичное.
Они поставляли розы в интернет-магазин, а теперь реализуют сами. Так что какие саженцы в интернет-магазинах... :020:
Лена, я с ними по поводу черенкованных и привитых специально пообщалась, и мы нашли общий язык. Минус черенкованных - отстают в росте первые три года, потом разницы нет...
И не стоит мешать розе переходить на собственные корни...
А прививают потому, что после прививки имеют на следующий сезон стандартный саженец, им так проще - чем три года черенок подращивать...
Сайта у них нет.
(многоточие потому, что разговор был длиннее :wink: )
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы. Сезон 2018

LENA » 21 июл 2018, 13:40

Леночка, это розоводы с небольшим стажем пока не знают,:что в старушке-Европе розовые поля совсем состарились и не выдают нужных результатов. Но мы-то должны знать об этом.
Светик, я тоже прививаю розы на штамбовый и на кустовой подвой.
И у меня получается привить только на мощный штамбовый.
Нет у нас таких погодных условий, как в Крыму или в Италии.
Окулянт развивается медленно, кустик товарного вида (2-3 побега) получается только после второй зимовки. И это на Пфендерсах.
А на прикупленных в Крыму подвойчиках Идеал Шмидта ваще ни одного кустика не получилось.
Конечно, черенкованные развиваются медленно, но сопоставимо с привитыми в наших условиях имхо.
Я знаю, что в ИМ Гармония Сада торгуют привитыми здесь саженцами, и Татьяна из павильона Космос на ВДНХ тоже сама прививает (кажется, у нее зимняя окулировка).
Маловастенькие это саженцы, но за год нормально нарастают.
Такие мои наблюдения. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Мичуринка » 21 июл 2018, 13:47

LENA писал(а):
21 июл 2018, 13:40
Я знаю, что в ИМ Гармония Сада торгуют привитыми здесь саженцами, и Татьяна из павильона Космос на ВДНХ тоже сама прививает (кажется, у нее зимняя окулировка).
Маловастенькие это саженцы, но за год нормально нарастают.
Такие мои наблюдения. :)
Знаешь, у этой команды саженцы очень приличные. Базируются по Киевскому шоссе - то есть климат наш.
Продают цветущими - я бы купила, если бы не черенковала :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы. Сезон 2018

LENA » 21 июл 2018, 13:50

Да, насчет перехода на собственные корни: не каждому сорту это на пользу.
Самое страшное случается, когда заглубленный подвой отключается и загнивает, а большому кусту остается корневая в виде одного мышиного хвостика. Что тогда происходит? Роза загибается, пытаясь выравнять баланс верха и низа.
Мы имеем и сверху тот же мышиный хвостик, который следующей весной уже может и не вылезти. Это я тоже про свой опыт рассказываю.
Из всех моих роз, пожалуй, только остинки безболезненно нарастили свои корни.
Они, конечно, очень к нашему климату подходят.:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы. Сезон 2018

LENA » 21 июл 2018, 13:52

Светик, кинь адрес поподробнее в личку, пожалуйста. На всякий случай.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Honda » 21 июл 2018, 14:47

Лена, я согласна. Те, самые первые саженцы с синими этикетками, были реально из-под прививочного ножа Гийо. Ты же помнишь, как их заказывали, практически лично, есть даже фотографии из полей питомника. А потом случился натурально бум на розы и из России полился поток, можно сказать ниагарский, с заказами на саженцы роз. Тут уж какой питомник европейский справится сам? Конечно, заказывали у кого угодно, собирали по всем питомникам Европы лишь бы оказать услугу по поставке :). Про сейчас вообще молчу... Когда писала в первом посте о синих этикетках, то имела ввиду именно "эти" этикетки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Мичуринка » 21 июл 2018, 15:23

LENA писал(а):
21 июл 2018, 13:52
Светик, кинь адрес поподробнее в личку, пожалуйста. На всякий случай.
Лен, а я и не знаю - но скорее всего пересекусь с ними и возьму. Был сайт "Роз миллион" (именно так), теперь его концов уже нет (и штамбы у них отличные :30: )
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Тайга » 24 июл 2018, 10:13

Всем доброго дня!
В этом году из-за отпуска пропустила начало работы каталога у Сергея Овчарова. У них на сайте, если сорт закончился, то его убирают из каталога. Пыталась попросить полный список сортов в питомнике - молчат партизаны.
Скажите пожалуйста, кто заглядывал при полном ассортименте, какие интересные новинки были по сравнению с прошлым годом. Вдруг, думаю, там были и Минерва, и Тиклед Пинк, и Сан Суси и Хоней Дижон и пр. вкусняшки ...
Отозвавшимся ОГРОМНОЕ спасибо :72:
А то я думаю, надо ли мне сейчас заказывать в Нью Джерси или ждать следующей осени.
Наташа
Кристина Ильина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 18:10
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Кристина Ильина » 24 июл 2018, 11:20

Дусена писал(а):
13 июн 2018, 17:41
Остинки, только Yellow Romantica затесалась

Изображение
Посмотрела фото ваших роз - такие прекрасные! Желтые розы - как солнышки) Не смотря на все предрассудки о желтом цвете (хоть там и о тюльпанах), все равно люблю их! :-)
У мамы на даче выращиваем Скайлайн желтую. Подруги мамы специально приезжали в том сезоне смотреть на нее, такая красивая :-) В этом году еще ждем раскрытия бутонов.
Закрыто