Обрезка роз

всё о розах
Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 356 раз

Re: Обрезка роз

Сообщение Дусена » 05 дек 2018, 19:59

У меня запоздалый вопрос по летней обрезке Crocus Rose, Mary Rose и Winchester Cathedral.
Побегообразовательная способность у них высокая, цветение практически непрерывное. Если резать отцветшие побеги до первого-второго пятилистника, то получается много тонких побегов высокого порядка. Побеги лезут и лезут из пазухи каждого листа. И все цвести хотят. И все мельче и мельче. Как мне остановить этот конвейер? Если полностью вырезать отцветшие побеги 2-го-3-го порядка, то в результате получится голая ветвь. В общем, запуталась я с ними. То ветки первого порядка целиком вырезаю, то мельчу.
Может, весной резать совсем коротко? Оставляю сантиметров 60, 5-7 побегов. С другими розами, в том числе и остинками, таких проблем нет.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне с ними обращаться.
Наталья

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 05 дек 2018, 21:56

Наталья, я свои Крокусы резала сильно весной. Даже не рыбьим скелетом с 1-2 почками на побегах второго порядка, а вообще весь второй порядок на пень. Получилось выправить ситуацию с мельчением цветков. К осени опять наросло, но результат все же был. Короче, оставляем самые сильные побеги голыми прутками. В высоту почти не режем, только санитарно.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 06 дек 2018, 00:45

Лена, спасибо большое!
Про весну поняла. А я наоборот подумала - если весной покороче обрезать, то и новых побегов будет меньше, но они сильнее будут, их после цветения тоже покороче.
А при летней обрезке? Я некоторые побеги летом резала как Вы весной - удаляла все побеги второго порядка, но результатов не дождалась - походила-походила кругами, да и вырезала из под ноль - решила, что второй волны не дождусь - там почек не было, только срезы отцветших побегов. А остальные как в анекдоте - «ну ничего у меня не получается!» на психах.
Наталья

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 06 дек 2018, 06:50

Наталья, летом я не режу кардинально. Обрезаю отцветшее до первой хорошей почки. Главная обрезка весной или осенью, чтоб весной меньше работы было. У Крокуса не надо слишком много побегов оставлять, им надо дать простор. Не жалея! Короткая обрезка, наоборот стимулирует рост базальных и всякой мелочи.
Я - Лена! Изображение

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 07 дек 2018, 01:04

Лена, я правильно понимаю, что при такой весенней обрезке Крокус не «мельчит», т.е. новые побеги второго-третьего порядка отрастают достаточно сильные? И что Вы делаете со слабыми - вырезаете полностью до цветения или после?
Наталья

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 07 дек 2018, 06:50

Сильные отрастают побеги второго порядка. Потенциал кустообразования у этой розы огромный, потому и восстанавливает свои объёмы к осени. Но для цветения крупными цветами столько побегов не нужно, аналогия с яблонями, не прореживаем крону-получаем мелкие яблоки и наоборот. ВСЮ мелочь вырезаю до цветения конечно. Надо сформировать костяк розы.
Я - Лена! Изображение

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 07 дек 2018, 22:50

Спасибо, Лена.
Наталья

LIDA
СадоВед
Дача: г. Подольск

Сообщение LIDA » 08 дек 2018, 00:22

А мне нравится мой крокус как она есть: режу по-всякому и низко и высоко, и весной и летом как хочу так хочу, цветки и мелкие и крупные, и цветет до самых морозов, и не болеет особо ни чем и не обижается на такое к ней отношение. Может быть чувствует, что я ее люблю)))

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 690 раз

Сообщение LENA » 08 дек 2018, 12:26

Лида, конечно, Крокус - выдающаяся розочка, но правильной обрезкой можно попытаться уговорить ее стать еще лучше.
Розы любят секатор.
Осталось нам научиться им правильно управляться. :wink:
С уважением, Лена. :37:

Ответить