Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 27 ноя 2020, 21:05

А я бы запросто нашла желающих на дележ рулона. Хотя, мне кажется, что 50м это то, что надо мне одной. А ширина какая?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 27 ноя 2020, 21:05

А она всякая бывает, от полутора до 6, вроде
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 27 ноя 2020, 21:17

Главное - ширина должна быть 2м. И больше, если розарий неправильной формы.
И если потом умножить на длину - то как хорошо, что у меня за эти годы накуплено лутрасила много!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 27 ноя 2020, 21:29

LENA писал(а):
27 ноя 2020, 21:17
Главное - ширина должна быть 2м. И больше, если розарий неправильной формы.
И если потом умножить на длину - то как хорошо, что у меня за эти годы накуплено лутрасила много!
Главное, что много лутрасила... а так их можно сшивать степлером.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 27 ноя 2020, 22:41

Ир, если уж сшивать, то лучше просто вручную швейной иглой, скрепки со временем ржавеют, выпадают, и могут
впиться в руки.
Но если укрывать небольшие розарии, наверное, это удобно.
Вот только как он мокрый себя ведет, интересно?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 27 ноя 2020, 22:59

LENA писал(а):
27 ноя 2020, 22:41
Ир, если уж сшивать, то лучше просто вручную швейной иглой, скрепки со временем ржавеют, выпадают, и могут
впиться в руки.
Но если укрывать небольшие розарии, наверное, это удобно.
Вот только как он мокрый себя ведет, интересно?
Лен, наверное... Но мы с мужем всегда по быстрому степлером сшивали, когда не получалось укрыть, а нужно срочно какой то кусочек, чтоб закрыть. Всегда прокатывало. На машинке шить не умею. Сколько укрывала, все степлером сшивала, все окей. Если нужно, весной его просто отодрать, и даже лутрасил не рвется.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 27 ноя 2020, 23:56

drew писал(а):
27 ноя 2020, 14:51
Дамы,извините,что влезаю в вашу дискуссию,но виноградари уже давно укрывают свои лозы Дорнитом толщиной 200-300 и все прекрасно зимует,а уж розы и подавно.Купить можно в Петровиче,Изолюксе,на строительных рынках.Материал дышаший легко укрыть -раскрыть.
Никак не привыкну, что там, где теплее чем у нас, так сильно укрывают :020:
Старым куском укрывного обматываю лозу, укладываю всех в ряд, потом сверху двойным слоем укрывного и бельтингом и все.Без дуг. Бельтинг у нас в производстве раньше использовался и отработанный растаскивали все на хознужды. Кое где и розы им накидываю. А есть у нас в городе виноградарь, женщина, вообще не укрывает, просто на землю опускает, у неё сортов и кустов море, живёт одна, уже в возрасте. Притом живёт в нижней части города, там намного холоднее всегда.
drew
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:23
Дача: Московская обл.,Волоколамский район
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

drew » 30 ноя 2020, 13:37

Геотекстиль 2х25м 250 г/м2 стоит 2000руб в Петровиче,меньшей плотности дешле.Спандбонд 3х25 плотностью 60г/м2 в Леруа Мерлен стоит 1100 руб.так,что цена в пересчете на плотность нормальная. Укрываю виноград и парковые розы по дугам.Знаю,что некоторые укрывают непосредсвенно по растениям,но мне нравится когда есть зазор.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 30 ноя 2020, 16:53

Ой ненааааюююю...зазор... Измололась я. Вот накрываю почти все по растениям, дуги только по некоторым, вот по Седой даме и рядом с ней Братья Гримм ( раньше выпадали эти братья), еще на двух участках тоже поставила экспериментально, но вот снег выпал см 3, все накрыл так хорошо, а там где дуги над Чайковским, там сверху снег, а с боков не задержался и мороз -23 :69: и вот думаю, если бы снегом накрыло то лучше бы было. Уже писала тут, правда про самшит и тую : пока сверху лапник кидала - зимовали, а поставила дуги и выстригла под корень :(
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Оля-крокус » 01 дек 2020, 18:09

OlgaS64 писал(а):
27 ноя 2020, 23:56
А есть у нас в городе виноградарь, женщина, вообще не укрывает, просто на землю опускает, у неё сортов и кустов море, живёт одна, уже в возрасте. Притом живёт в нижней части города, там намного холоднее всегда.
У женщины руки от куда надо растут.
В нижней части города не только холоднее, но и более влажно. Значит, осенью ее кусты обильнее напоены перед зимовкой.
Наверняка она еще что-то делает, свои секреты есть, наработки...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7954
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10879 раз
Поблагодарили: 8984 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Tatra » 18 дек 2020, 10:43

МилаМила писал(а):
17 дек 2020, 19:42
...я и сама думаю о том, как лутрасил портит внешний вид сада :69: Пока приезжала на выходные, меня это не смущало, а сейчас кошу злым глазом на это «украшение»...
В Коломенском, как мне кажется, не очень портит.
viewtopic.php?f=3&t=49000&start=735
Да и у LENA- тоже.
Возможно, надо найти для себя варианты выполнения укрытий, которые не будут раздражать. И определить оптимальное соотношение между финансовыми и трудовыми затратами и картинами сада летом и зимой.
МилаМила писал(а):
17 дек 2020, 19:42
.. И тут уж вы, розоводы, могли бы подсказать - что будет, если розы обрезать весной низко? Зацветут позднее? Пониже будут кусты? ...
Не розовод, но рискну ответить на ваши вопросы - да. Зацветут позднее (и возможно, без второй волны), кусты будут ниже. Но в общей картинке сада, возможно, это и не будет минусом.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

ElenaO » 18 дек 2020, 18:28

Мила, Вы пишете, что лутрасил портит внешний вид сада. У нас пока это самый популярный вариант укрытия, но я посмотрела, что предлагают в этом отношении в Канаде и на севере США, и вот, что они пишут (в частности есть ответ, стоит ли подрезать розы коротко и когда именно):

ЗАЩИТА РОЗ ЗИМОЙ

Многие из роз, которые классифицируются как старые садовые розы, чрезвычайно терпимы к холоду, в то время как другие, такие как гибридные чайные розы, испытывают значительный ущерб. При выборе роз всегда выбирайте сорта, которые способны переносить самые низкие температуры в вашем районе на основе карт зон устойчивости USDA.
Один из способов защитить розы на зиму - убедиться, что они полностью спят. Для этого прекратите их удобрять как можно раньше, чтобы замедлить рост. После 15 августа нельзя вносить удобрения (азотные). Чтобы еще больше стимулировать период покоя, прекратите обрезку цветов после 1 октября и дайте растению сформировать плоды.

Есть много способов обеспечить зимнюю защиту роз. Вся идея зимней защиты заключается в том, чтобы поддерживать растение в равномерном холоде и заморозке всю зиму и предотвращать разрушительный эффект попеременного замораживания и оттаивания. Какой бы метод вы ни выбрали, не начинайте прикрывать растения слишком рано. Подождите, пока сильный мороз не заставит опасть большинство листьев. Вы также можете подождать, пока температура не упадет до десятка градусов мороза в течение нескольких ночей. Перед укрытием удалите всю листву и другой мусор, который может стать источником болезней в следующем сезоне.

Перед укрытием некоторых высоких роз может потребоваться небольшая обрезка, чтобы уменьшить их высоту, и связать стебли вместе, чтобы лучше противостоять порывам ветра. Однако обрезку на этом этапе следует свести к минимуму. Большая часть обрезки будет сделана весной, чтобы удалить мертвые и больные стебли.

Самый распространенный способ обеспечить зимнюю защиту - это насыпать рыхлую, хорошо дренированную почвенно-компостную смесь вокруг и над растением на глубину около 10-12 дюймов (25-30см). Можно использовать различные материалы для окучивания, но главное - убедиться, что материал хорошо дренирован. Влажность и холод гораздо опаснее, чем сухость и холод. Кроме того, решения, которые принимаются при подготовке участка для роз, действительно определяют, каков будет успех зимнего выживания. Роза, посаженная на плохо дренированной почве, пострадает и часто не переживает зиму, когда та же роза, посаженная на хорошо дренированном участке, будет процветать. Почву, которая используется для выращивания растений, следует вносить извне розария. Соскабливание почвы вокруг растения может вызвать повреждение корней и снизить шансы растения на выживание.
После того, как насыпь замерзнет, ее можно накрыть вечнозелеными ветвями, листьями твердых пород или соломой, чтобы помочь изолировать и сохранить почву в замороженном состоянии.

Лучший способ защитить розы в районе Чикаго - насыпать у основания каждого растения 10-12 дюймов почвы (25-30см). Когда почва замерзнет, нужно добавить еще 10-12 дюймов листьев, сена или вечнозеленых веток.

Вариантом метода окучивания, который может предложить немного большую защиту, является метод с использованием «воротников». Вокруг растения помещают круг высотой 18 дюймов (45см) из металлической ткани или проволочной сетки. Воротник засыпают почвой, дают ему замерзнуть, а затем мульчируют соломой. Преимущество воротника в том, что он удерживает почву на месте всю зиму и предотвращает ее смывание или размывание. Зимой эта эрозия может снизить насыпь до очень неэффективного уровня, подвергая розы возможному повреждению зимой.

Еще один популярный метод зимней защиты роз - использование укрытий конусом из пенополистирола. Если они используются, их нужно использовать правильно. Во-первых, не прикрывайте растения слишком рано. Во-вторых, укрытия должны хорошо проветриваться, чтобы предотвратить накопление тепла внутри в солнечные зимние дни. Вырежьте от четырех до пяти отверстий диаметром 2,5 см вокруг верхней и нижней части конуса. Эти отверстия будут способствовать вентиляции и предотвращать нагревание воздуха внутри конуса, в результате чего роза выходит из состояния покоя. Также желательно насыпать землю вокруг кроны растения, прежде чем ставить укрытие на место. У очень нежных сортов некоторые производители роз срезают верхушку конусов и набивают их соломой для дополнительной защиты.

Плетистые и рамблерные розы создают проблемы с точки зрения защиты зимой. В очень холодном климате и для маргинальных сортов плетистых растений, возможно, придется их снять с опор и наклонить к земле, а затем засыпать шестидюймовым слоем почвы (15см) и мульчировать.
Укладывая клаймберы на землю для укрытия, нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить и не сломать стебли. По мере того, как становится холоднее, их длинные стебли становятся менее гибкими, и они легко ломаются, что приводит к потере веток.

Другой метод, который можно использовать, - это физически укладывать солому вокруг плетистой розы, пока они еще прикреплены к решетке или опоре. Солома держится на шпагате, чтобы она оставалась на месте зимой. Затем мешковиной можно обернуть все растение, обеспечивая защиту и удерживая солому на месте.

Наконец, всегда помните, что здоровые розы с гораздо большей вероятностью переживут суровые зимы, чем розы, ослабленные болезнями, засухой, насекомыми или недостатком питательных веществ."

Информацию взяла с сайта университета Иллинойса, Чикого. Пишут, что зимы там снежные, морозы бывают до -18, в аномально холодные зимы -30. Самые сухие месяцы январь, февраль. Больше всего осадков в июле, августе. Средняя температура за Декабрь +3 -3, январь 0 минус 6, февраль +2 -4

Такие же рекомендации дают для провинции Альберта в Канаде. Зимы там более суровые, температура зимой от 0 до -24.

Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

ИРИНА-63 » 18 дек 2020, 22:41

А это мои укрытия задекорированные притеняющей сеткой, такой как для хвойных используем. Меня давно уже мучал вопрос как их задекорировать, вроде получилось, теперь мне больше нравится не раздражают! :29:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 15 мар 2021, 21:09

Тут, помню, мелькала инфа, что кроме обычных металлических дуг есть какие-то стеклопластиковые и они прочнее...Просветите, что это за зверь, где берется :sorry:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 15 мар 2021, 21:34

Я первое стекловолокно покупала на строительном рынке. Там же мне и напилили и привезли. Потом узнала, что бывает стекловолокно колючее, типа с заусенцами. И даже если было без заусенцев, то потом они появятся. Теперь покупаю в Совместных Закупках в оплётке. Вроде гарантируют, что они более долговечные. А летом их можно использовать в качестве подпорок для тех же роз и прочего
Ответить