Вопросы дилетанта. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 04 мар 2015, 00:51

OlgaS64 писал(а):Расскажите, пожалуйста про розу Нью Фешн. :28: Мне её надо на весну заказать, моя младшая дочь вдруг(!!!!!!!!!!!!!) проявила к ней интерес и сказала :надо такую. :23:
Старшая то цветами больна давно, а младшая пока особого интереса не проявляла.
Возьмите лучше Кроненбург. Нью Фешн - срезочный сорт для теплиц, дает один побег с одним цветком. В открытом грунте неустойчив.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

OlgaS64 » 04 мар 2015, 09:40

Спасибо, Алексей :72: притом очень вовремя, сделала предоплату, но сам заказ не выслала ещё, сейчас буду думать чем заменить :30:
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 06 мар 2015, 22:54

Прошлым летом расцвела роза от Савченко, так сказать, два в одном, на одном подвое английская и ч\г. Обе нравятся. У меня вопрос, можно ли розу разделить, распилить, разодрать пополам? :? Будут ли они с такими ранами на боку жить? По виду надземная часть похожа на рогатку. Черенкование не интересует. :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 06 мар 2015, 23:01

Разодрать, думаю, не получится. Потому что корневая система у них одна, и делению вряд ли подлежит. Во всяком случае, я бы не рисковала.
Думаю, что со временем более сильный сорт вытеснит слабый вообще.
Поэтому черенкануть ИМХО стоит. А там, глядишь, и подвойчик лишний найдется. И привить получится.
Что нам стоит, а? :wink:
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Алексо » 06 мар 2015, 23:21

В моем понимании, английские и чг розы не гармонируют рядом (ИМХО!), а здесь еще и привиты на одном подвое :o Интересно посмотреть фото куста. Возможно, если чг старинной формы, то и хорошо.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 06 мар 2015, 23:24

Лена, ну так корневая тоже ж пополам поделится, и у той и у другой корни останутся. Я в другой теме вычитала, что корнесобственные розы можно таким образом делить, там ведь тоже раны остаются, вот и подумала, может и мою так можно аккуратненько порвать. :о)
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 06 мар 2015, 23:37

Алексо писал(а):В моем понимании, английские и чг розы не гармонируют рядом (ИМХО!), а здесь еще и привиты на одном подвое :o Интересно посмотреть фото куста. Возможно, если чг старинной формы, то и хорошо.
Розы самые тривиальные: англ. Леди Эмма Гамильтон и ч\г типа Чёрная Магия. Завтра отгребу окучку, попробую сфотографировать.
Зачеренковать, был бы самый лёгкий вариант, но не для меня. За 6 лет садоводческого стажа не смогла укоренить ни одной! розы. Хотя всё остальное, включая туи и можжевельники черенкую на ура. :44:
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Алексо » 06 мар 2015, 23:45

Серафимовна писал(а):Лена, ну так корневая тоже ж пополам поделится, и у той и у другой корни останутся. ... :о)
Светлана, так если останутся корни в обеих, то можете спокойно делить. Это же один из способов размножения роз. При посадке пролейте хорошо укоренителем.
Серафимовна писал(а):... англ. Леди Эмма Гамильтон и ч\г типа Чёрная Магия. ..
Ого! В моем понимании, эти сорта не сочетаются между собой никак, они очень разные. ИМХО!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 06 мар 2015, 23:48

ИМХО. Свет, у корнесобственных корень - "мочалка". Т.е. много равноценных корней и зачатков побегов.
Поэтому такой куст и можно попробовать разделить.
А у привитых корень - почти "морковка".
Не уверена, что ее безболезненно можно разрезать вдоль. Да еще и корневую шейку располовинить. Это прям хирургическая операция получается. А стерильности никакой.
Свет, у вас там наверняка розы недороги. Стоит ли заморачиваться? И сорта вроде не дефицитные. :?
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Алексо » 06 мар 2015, 23:53

Ага, а я и забыл о корнесобственных и привитых розах, что делить корнесобственные легче. Но и привитые, думаю, можно, главное с корнями, да и на корнесобственные их просто можно перевести?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Хелен » 06 мар 2015, 23:58

Светлана, я делила так несколько роз, правда миниатюрки и почвопокровки, прямо резала вдоль стволиков. Пич Клементин на несколько частей даже, хотела бордюр сделать. Но это когда при пересадке заметила, что перешла на свои корни. Результат-надо было в горшочках подержать, все деленки прижились, но не все перезимовали, слабенькие оказались. Но я сама виновата, не перезимовали мелкие деленки, не надо было так мельчить.
В данном случае попробовать можно. Но надо использовать Раннет и по стволу и по древесной части корня, если придется резать вдоль. У меня был весной случай с Нью Даун. Когда распутывала ветки после зимы, поторопилась и одну большую и толстую ветку фактически располовинила вдоль, до сердцевины, одна половина оторвалась, рана была см 15. Намазала Раннетом, приготовилась вырезать вскоре. Выжила и хорошо цвела.
И Саша прав, слишком разные группы роз, чтоб гармонично смотреться. В любом случае ориентироваться надо на корневую, если там делить нечего, то и не стоить мучать розку, время рассудит, какая выживет. А если корешки хорошие, то можно и рискнуть
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 07 мар 2015, 00:06

Ну, я пока чисто теоретически интересуюсь, такое возможно или нет. Мне главное от форума одобрямс получить. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 07 мар 2015, 00:09

ИМХО именно потому, что тут уже ТРИ растения, риск слишком велик.
Думаю, что подвой, чтобы выжить, убьет инородные почки и, в лучшем случае, попытается выгнать свои побеги.
Но это наши розы. Кто нам запретит экспериментировать? :020:
Я бы одобрямс черенкование. Но только не ч/г. Они черенковаться не любят. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Хелен » 07 мар 2015, 00:12

Пока писала, увидела какой чайник привит. Делить можно на неравноценные части, остинке побольше оставить. ИМХО.
Я много чего делю древестного, правда корнесобственного. Даже тую делила, две верхушки было. Это было года четыре назад, сейчас полноценные красавицы. Можно рассуждать так, делим ведь шиповник, на который привит, Савченко прививает на мультифлору?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 07 мар 2015, 01:08

Интересно, чем руководствовались создатели, сажая на один подвой остинку и чайник??? :o В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. :wink: Я бы поступил следующим образом: эти розы надо однозначно "разводить"по разные стороны. Поскольку остинки неплохо растут на своих корнях, я бы отделил остинку, как только она даст свои корни. Попробовать можно осенью - разгрести место прививки и посмотреть. Черную магию однозначно надо оставить на подвое, на своих корнях она вряд ли пойдет, срезка же. Мультифлора в качестве подвоя подошла бы лучше, но Савченко, насколько я знаю, вьют на канину. Срезка на канине ИМХО года на три. :(
Закрыто