Вопросы дилетанта. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 07 мар 2015, 01:13

LENA писал(а):ИМХО именно потому, что тут уже ТРИ растения, риск слишком велик.
Думаю, что подвой, чтобы выжить, убьет инородные почки и, в лучшем случае, попытается выгнать свои побеги.
Не успеет - они его "высосут".
Но это наши розы. Кто нам запретит экспериментировать? :020:
Ессссно, "моя корова - что хочу, то и делаю" :lol:
Я бы одобрямс черенкование. Но только не ч/г. Они черенковаться не любят. :)
И даже если удастся совершить невероятное и укоренить трудноукореняемый сорт, это будет не жизнь, а мучение - корневая просто не будет развиваться.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 08 мар 2015, 00:26

Серафимовна писал(а):Лена, ну так корневая тоже ж пополам поделится, и у той и у другой корни останутся. Я в другой теме вычитала, что корнесобственные розы можно таким образом делить, там ведь тоже раны остаются, вот и подумала, может и мою так можно аккуратненько порвать. :о)
Не вздумайте! Сдохнут обе. Хозяину видно не хватало подвоев, или решил, что первая окулировка не прижилась, привил с другой стороны вторую почку :lol: а оно жить хотело, бывает. Они привиты в корневую шейку, разорвете шейку и центральный корень шансов плюс минус ноль. Разве что таким образом зачеренковать решите :-D
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 09 мар 2015, 20:09

Спасибо всем за обсуждение моей розы. Разокучила, посмотрела на неё. Да, корень уходит в землю морковкой, дальше не стала ковырять и так видно.Изображение
Левая сторона это англ. роза, правая - ч\г. Раз не получится разъединить, то тогда другой вопрос, как левую часть ( англ.) перевести на свои корни?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Хелен » 09 мар 2015, 20:34

даааа, теперь понятно :? ...А остинка-то сформировала неплохой кустик :29: , надо помочь перейти на свои корни, если надо...Просто заглубить эти разветвления, можно поцарапать кору, присыпать Корневином, пролить Цирконом (способствует). Всегда рекомендовали остинки заглублять на 10 см от прививки. Не буду спорить, почва у всех разная, на легкой песчаной мне нравится именно такая глубина. ИМХО, я бы вообще аккуратно отрезала Черную Магию, замазала рану и растила бы Леди Гамильтон...Сначала на общем корне, потом как получится.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

kohka-frida » 09 мар 2015, 20:37

Серафимовна писал(а):Спасибо всем за обсуждение моей розы. Разокучила, посмотрела на неё. Да, корень уходит в землю морковкой, дальше не стала ковырять и так видно.Изображение
Левая сторона это англ. роза, правая - ч\г. Раз не получится разъединить, то тогда другой вопрос, как левую часть ( англ.) перевести на свои корни?
Чтобы перевести на свои корни-надо окучить побеги английской розы выше места прививки приблизительно на 10см.
По моему проще зачеренковать англичанку- так шанс получения нормального полноценного растения гораздо выше. Даже если Вам удастся успешно нарастить корневую на английской розе,не факт ,что при обрезании побегов с корнями они приживутся и будут в дальнейшем нормально цвести и развиваться. В любом случае целого куста сразу не получится,да и поверхностные корни легко вымерзают зимой. Надо будет как следует утеплять розу. У меня в Подмосковье все англичанки,которые дали свои хорошие корни и по-видимому отторгли подвой,вымерзали в первую же зиму. Так что теперь я прививку не заглубляю. А черенкованием они вполне себе успешно размножаются.
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Алексо » 09 мар 2015, 20:38

Серафимовна писал(а):... тогда другой вопрос, как левую часть ( англ.) перевести на свои корни?
Можно закрепить нижнюю часть куста металлическим крюком к земле, засыпать сверху землей, и пролить каким-либо укоренителем.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 09 мар 2015, 20:51

Хелен писал(а):даааа, теперь понятно :? ...А остинка-то сформировала неплохой кустик :29: , надо помочь перейти на свои корни, если надо...Просто заглубить эти разветвления, можно поцарапать кору, присыпать Корневином, пролить Цирконом (способствует). Всегда рекомендовали остинки заглублять на 10 см от прививки. Не буду спорить, почва у всех разная, на легкой песчаной мне нравится именно такая глубина. ИМХО, я бы вообще аккуратно отрезала Черную Магию, замазала рану и растила бы Леди Гамильтон...Сначала на общем корне, потом как получится.
По поводу перехода поняла. Спасибо. :30:
А по поводу Чёрной Магии и Леди в корне не согласна. Как говорится на вкус и цвет... :о) В нашем климате красные ч\г бывает до месяца цветок держат, а остинки - один день и квёлая вылинявшая тряпка. Я купила с десяток кустов, но ещё ни одна не впечатлила, скорее разочаровали.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Серафимовна » 09 мар 2015, 20:55

Пока писала ответ Лене, мне тут ещё ответили. Спасибо, Саша, спасибо, Наташа. Всё поняла. :good:
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Алексо » 09 мар 2015, 21:14

Серафимовна писал(а):...В нашем климате красные ч\г бывает до месяца цветок держат, а остинки - один день и квёлая вылинявшая тряпка. Я купила с десяток кустов, но ещё ни одна не впечатлила, скорее разочаровали.
Поддерживаю. В жарком климате большинство чг роз будут куда получше большинства остинок... :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 09 мар 2015, 22:01

Я извиняюсь, какой уж тут кустик - по одному побегу каждого сорта от прививки.
Я бы убрала прививку остинки совсем, раз ч/г предпочтительней, чайник бы коротко обрезала.
Срез бы обработала типа Раннетом, место прививки поскребла, помазала чем-нибудь стимулирующим и опять окучила с головой.
Нужно заставить розу выгнать новые базальные побеги.
А остинку порезать на кусочки, как в книжках написано, припудрить их типа Корневином и ткнуть в песчаную подушку в подходящем притененном месте под банку.
Остальное ИМХО бесперспективно.
Аватара пользователя
Natalia
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:12
Дача: о.п. 38 км, СНТ "Междуречье"
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Natalia » 30 мар 2015, 17:12

Здравствуйте! Уважаемые мэтры, подскажите, пожалуйста, когда можно пересаживать розы? Сдуру два года назад посадила Nadia Meillandecor недалеко от New Dawn, теперь им, естественно, стало тесно... Надя ещё совсем маленькая, если аккуратно её пересадить в конце апреля, как снег сойдёт, она, наверное, это переживёт?
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

kohka-frida » 30 мар 2015, 17:40

Natalia писал(а):Здравствуйте! Уважаемые мэтры, подскажите, пожалуйста, когда можно пересаживать розы? Сдуру два года назад посадила Nadia Meillandecor недалеко от New Dawn, теперь им, естественно, стало тесно... Надя ещё совсем маленькая, если аккуратно её пересадить в конце апреля, как снег сойдёт, она, наверное, это переживёт?
Когда земля немного согреется,тогда и пересаживайте.
Аватара пользователя
Natalia
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:12
Дача: о.п. 38 км, СНТ "Междуречье"
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Natalia » 30 мар 2015, 20:53

kohka-frida писал(а):
Natalia писал(а):Здравствуйте! Уважаемые мэтры, подскажите, пожалуйста, когда можно пересаживать розы? Сдуру два года назад посадила Nadia Meillandecor недалеко от New Dawn, теперь им, естественно, стало тесно... Надя ещё совсем маленькая, если аккуратно её пересадить в конце апреля, как снег сойдёт, она, наверное, это переживёт?
Когда земля немного согреется,тогда и пересаживайте.
Спасибо!
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 03 апр 2015, 16:21

Уважаемые розоводы, здравствуйте!!!! Уже несколько лет мечтаю разбить небольшой розовый садик.. но пока все мои старания терпят фиаско.. :25: Начну с результатов прошлого года... Имея дикое желание и не имея никакого опыта, заказываю пять роз сербского производства.. Предпочтения отдаю чайным...Приходят великолепные саженцы-огромные корневища, толстые стебли обработаны воском,хорошо набухшие почки... Моему счастью не было предела"! :23: Живу я в далекой сибири г.Братск, Иркутской обл. Поэтому какая бы не была роза устойчивая к морозам, у нас желательно их выкапывать.. :oops: Боясь, что при выкопке смогу нарушить корневую, решила посадить розы в ведро(у нас такое практикуют с нежными цветами)..Посадила в ведро, слегка углубив прививу.. Розы начали активно расти... но в один прекрасный момент замечаю, что у некоторых листья какие-то не очень живые... До меня поздно дошло, что в новых ведрах не проделали дыры.... кстранили недочет, но уже было поздно-три розы погибли,почернел ствол.. оставшиеся две более-менеее боролись за существование.. Стебельки росли тонкие, из последних сил даже цвели... В этих же ведрах оставшиеся живые розы пошли зимовать в цоколь... Конечно, надежда была минимальная.. В итоге еще в начале марта одна роза очнулась и даже выпустила несколько пораслей довольно неплохоко качества.. Боясь, что в темноте стебельки вытянутся, я подняла ведро домой. Роза начала активно расти и радовать.. Но!!!! Резко ствол почернел и все зеленое погибло.. :cry: Сейчас весна и в наши магазины завозят много цветов... Руки чешутся до невозможности!!!!! Снова сделала заказ сербских роз и сегодня прикупила розу фирмыГрейз.. Я понимаю, что цветы погибли от ручек моих волшебных...Не скрою, некакая паника присутствует.. Но желание иметь садик из роз пересиливает.. Перечитала много постов на форуме.. много почерпнула... Вот и решила вам написать, чтобы указали на мои ошибки, дабы не наступить на грабли... Можно ли реанимировать почерневшие розы? Еще две стоят в цоколе вроде живые, но набухших почек нет, почернений стебля тоже нет, прививка вроде живая.. можно ли что нить с ней сделать? Заранее благодарю за советы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Хелен » 03 апр 2015, 23:17

Ох, нелегкая задача :? ...Посадка в ведра, да еще и чайно-гибридные...Таскание туда-сюда. Наш сосед раньше так все розы таскал. Просто выкапывал и убирал в погреб с комом земли (тоже в ведро наверное, но росли в ОГ). Давно отказался от этого. Но у вас климат такой...Может все-таки перейти на более морозостойкие виды-флорибунды, почвопокровные, канадки даже советовать не буду, раз нравятся ч/г форма цветка. Для начала попробовать ОДНУ посадить в ОГ, укрыть понадежнее...У вас снега много бывает? Ведь сильные морозы при высоких сугробах вполне розы вынесут.
А реанимация...Выкопать всё, промыть, вырезать до светлого, замочить в какой-нибудь аццкой смеси, посадить в легкую почву и Эпином их, Эпином...
Закрыто