Вопросы дилетанта. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Самарянка » 04 апр 2015, 10:04

Я бы тоже посоветовала обратить внимание на другие виды роз, хотя бы присмотреться к остинкам. Они же красавицы! По отзывам многих, они зимуют лучше прочих - конечно, при наличии укрытия. ВСЕ розы требуют укрытия в климате средней полосы, если пишут, что зимуют без укрытия, то это означает обмерзание выше снегового покрова. А под снегом, конечно, роза жива...
И почитайте тему про виды укрытия - в большинстве своем форумчане используют двойной укрывной 60 по дугам. Чаще без окучки, но это уже зависит от конкретных условий участка, почвы и региона. Придется накапливать собственный опыт! Удачи!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Honda » 04 апр 2015, 10:18

Лена-лаки писал(а):.. В этих же ведрах оставшиеся живые розы пошли зимовать в цоколь... Конечно, надежда была минимальная.. В итоге еще в начале марта одна роза очнулась и даже выпустила несколько пораслей довольно неплохоко качества.. Боясь, что в темноте стебельки вытянутся, я подняла ведро домой. Роза начала активно расти и радовать.. Но!!!! Резко ствол почернел и все зеленое погибло.. :cry: Сейчас весна и в наши магазины завозят много цветов... Руки чешутся до невозможности!!!!! Снова сделала заказ сербских роз и сегодня прикупила розу фирмыГрейз.. Я понимаю, что цветы погибли от ручек моих волшебных...Не скрою, некакая паника присутствует.. Но желание иметь садик из роз пересиливает.. Перечитала много постов на форуме.. много почерпнула... Вот и решила вам написать, чтобы указали на мои ошибки, дабы не наступить на грабли... Можно ли реанимировать почерневшие розы? Еще две стоят в цоколе вроде живые, но набухших почек нет, почернений стебля тоже нет, прививка вроде живая.. можно ли что нить с ней сделать? Заранее благодарю за советы.
Лена-лаки, почерневшие розы реанимировать нельзя, к сожалению. Часто так бывает, что высаживают розу и она начинает весело расти, используя все имеющиеся запасы в корневой системе. Как только эти запасы заканчиваются, роза немедленно чернеет и гибнет. Есть, конечно, и другие причины типа, грибных болезней, от которых роза тоже может погибнуть по похожему сценарию. После посадки розы должны укорениться, "запустить" работу своей корневой системы и начать получать питательные вещества из вне, тогда все пойдет, как надо.

Сказать честно, мне трудно давать вам советы, т.к. живу в другом климате. Попробуйте написать на личную почту ГлеЖанна, у нее шикарные розы и она умеет укрывать их на зиму правильно, знает, что делать с полученными весной саженцами и т.п.
Вот ссылка на один из ее постов и ссылка на альбом с розами
post708019.html#p708019
https://fotki.yandex.ru/users/glekova-z ... um/271968/
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 04 апр 2015, 10:31

Хелен писал(а):Ох, нелегкая задача :? ...Посадка в ведра, да еще и чайно-гибридные...Таскание туда-сюда. Наш сосед раньше так все розы таскал. Просто выкапывал и убирал в погреб с комом земли (тоже в ведро наверное, но росли в ОГ). Давно отказался от этого. Но у вас климат такой...Может все-таки перейти на более морозостойкие виды-флорибунды, почвопокровные, канадки даже советовать не буду, раз нравятся ч/г форма цветка. Для начала попробовать ОДНУ посадить в ОГ, укрыть понадежнее...У вас снега много бывает? Ведь сильные морозы при высоких сугробах вполне розы вынесут.
А реанимация...Выкопать всё, промыть, вырезать до светлого, замочить в какой-нибудь аццкой смеси, посадить в легкую почву и Эпином их, Эпином...
Спасибо, что откликнулись!! :72: у меня сестра садила однажды морозостойкую розу.. не могу сказать что за розочка, но по виду чайная.. Она смогла пережить только одну зиму, потом погибла... и так у многих, кто ленится с ведрами побегать..наш регион приравнен к северу, снега много, иногда даже очень, но и земля промерзает до 2,5 метров..
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 04 апр 2015, 10:55

Самарянка писал(а):Я бы тоже посоветовала обратить внимание на другие виды роз, хотя бы присмотреться к остинкам. Они же красавицы! По отзывам многих, они зимуют лучше прочих - конечно, при наличии укрытия. ВСЕ розы требуют укрытия в климате средней полосы, если пишут, что зимуют без укрытия, то это означает обмерзание выше снегового покрова. А под снегом, конечно, роза жива...
И почитайте тему про виды укрытия - в большинстве своем форумчане используют двойной укрывной 60 по дугам. Чаще без окучки, но это уже зависит от конкретных условий участка, почвы и региона. Придется накапливать собственный опыт! Удачи!
Большое спасибо, что ответили)))) Скажите, а остинки это что? Может ссылку дадите? На самом деле, у нас много кто занимается разведением именно благородных роз. Летом бабульки даже торгуют букетиками. По бутонам видно, что розы сортовые... я точно знаю, что все они играются с ведерками, но как то не удобно подходить и задавать вопросы о тонкостях этого вида деятельности, да и сомневаюсь, что смогу получить доброжелательный ответ..
Сейчас мои прошлогодние розочки принемают ванну с корневином... У одной есть одна веточка зеленая, всю черноту срезала. Две другие тоже вроде подают надежду.. На прививке у одной есть какое то подобие почки, сами прививки не зеленые, но и не черные, скорее коричневые... правда корневая оставляет желать лучшего... Вечером попробую все равно посадить в ёмкости... Если приживутся, то весной пойдут в грунт..Ведь надежда умерает последней!!! :wink:
Так же в ёмкость посадила и мою новенькую англичанку... Через 10 дней тоже хочу ее пролить корневином... Может подскажите, какие могут быть дальше мои действия, чтобы максимально малышку убереч? Больше не буду их держать круглый год в ведрах и в мае все пойдут в грунт.. :wink:
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 04 апр 2015, 11:28

Honda писал(а):
Лена-лаки писал(а):.. В этих же ведрах оставшиеся живые розы пошли зимовать в цоколь... Конечно, надежда была минимальная.. В итоге еще в начале марта одна роза очнулась и даже выпустила несколько пораслей довольно неплохоко качества.. Боясь, что в темноте стебельки вытянутся, я подняла ведро домой. Роза начала активно расти и радовать.. Но!!!! Резко ствол почернел и все зеленое погибло.. :cry: Сейчас весна и в наши магазины завозят много цветов... Руки чешутся до невозможности!!!!! Снова сделала заказ сербских роз и сегодня прикупила розу фирмыГрейз.. Я понимаю, что цветы погибли от ручек моих волшебных...Не скрою, некакая паника присутствует.. Но желание иметь садик из роз пересиливает.. Перечитала много постов на форуме.. много почерпнула... Вот и решила вам написать, чтобы указали на мои ошибки, дабы не наступить на грабли... Можно ли реанимировать почерневшие розы? Еще две стоят в цоколе вроде живые, но набухших почек нет, почернений стебля тоже нет, прививка вроде живая.. можно ли что нить с ней сделать? Заранее благодарю за советы.
Лена-лаки, почерневшие розы реанимировать нельзя, к сожалению. Часто так бывает, что высаживают розу и она начинает весело расти, используя все имеющиеся запасы в корневой системе. Как только эти запасы заканчиваются, роза немедленно чернеет и гибнет. Есть, конечно, и другие причины типа, грибных болезней, от которых роза тоже может погибнуть по похожему сценарию. После посадки розы должны укорениться, "запустить" работу своей корневой системы и начать получать питательные вещества из вне, тогда все пойдет, как надо.

Сказать честно, мне трудно давать вам советы, т.к. живу в другом климате. Попробуйте написать на личную почту ГлеЖанна, у нее шикарные розы и она умеет укрывать их на зиму правильно, знает, что делать с полученными весной саженцами и т.п.
Вот ссылка на один из ее постов и ссылка на альбом с розами
post708019.html#p708019
https://fotki.yandex.ru/users/glekova-z ... um/271968/
Спасибо за ссылку!!! :72: Эту тему пока изучила частично..
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 04 апр 2015, 12:08

К сожалению не могу написать ЛС ГлеЖанне, т.к. новечкам не дают такой функции.. :oops:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Марфута » 04 апр 2015, 12:10

Лена-лаки писал(а):К сожалению не могу написать ЛС ГлеЖанне, т.к. новечкам не дают такой функции.. :oops:
После 5 сообщения - можно уже будет) :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 04 апр 2015, 12:26

Присоединяясь к предыдущим ораторам, хочу все-таки посоветовать расспросить местных розоводов об их технологиях, и по возможности их использовать. Зачем набивать свои шишки, если можно попользоваться чужими. :lol:
Опять же в горшке без дренажного отверстия можно сгноить даже самые неприхотливые домашние традесканции. Поэтому в Вашем случае можно использовать черные строительные ведра, в дне которых проделать дырки.
Я нагреваю на газу кусочек металлической трубки, который держу плоскогубцами, и делаю дырки, сколько надо. Горшки закапываю, чтобы не перегревались и не пересыхали.( С подвоями я так, места уже нет.)
Ну и с грунтом лучше помудрить, чтобы не закисал. Песочек, торф, доломитка...
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 04 апр 2015, 12:57

LENA писал(а):Присоединяясь к предыдущим ораторам, хочу все-таки посоветовать расспросить местных розоводов об их технологиях, и по возможности их использовать. Зачем набивать свои шишки, если можно попользоваться чужими. :lol:
Опять же в горшке без дренажного отверстия можно сгноить даже самые неприхотливые домашние традесканции. Поэтому в Вашем случае можно использовать черные строительные ведра, в дне которых проделать дырки.
Я нагреваю на газу кусочек металлической трубки, который держу плоскогубцами, и делаю дырки, сколько надо. Горшки закапываю, чтобы не перегревались и не пересыхали.( С подвоями я так, места уже нет.)
Ну и с грунтом лучше помудрить, чтобы не закисал. Песочек, торф, доломитка...
Во-во!!!! У нас тоже практикуют высаживать в грунт прямо с ведрами или на корень одевают мешок полиэтиленовый с дырками и тоже закапывают...Все это чтобы при выкопке не травмировать корни... И тут назревает вопрос: розы так боятся травм корневищ? Когда выкапываю флоксы, всегда лопатой обтёсываю ком...
Грунт у меня неплохой... земля мягкая... хочу высадить на южную сторону участка... закисать там точно недолжно...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 04 апр 2015, 15:57

У роз весной на основных "постоянных" корнях, которые фактически служат для удержания растения в грунте, нарастают белые хрупкие всасывающие корешки, которые и питают растение в сезон, а к осени исчезают. Вот их нужно очень беречь, другие не нарастут.
А про грунт я писала именно В ВЕДРЕ, поскольку у Вас уже был случай загнивания (почернения).
ИМХО растения в контейнерах лучше недо- , чем пере-поливать.
И есть такая штука - гидрогель, который очень хорошо добавлять в грунт для контейнера для поддержания нужной влажности.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Самарянка » 04 апр 2015, 16:38

Остинки - это английские розы Дэвида Остина http://www.rosebook.ru/roses/?type=intr&str=Austin
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 04 апр 2015, 17:31

LENA писал(а):У роз весной на основных "постоянных" корнях, которые фактически служат для удержания растения в грунте, нарастают белые хрупкие всасывающие корешки, которые и питают растение в сезон, а к осени исчезают. Вот их нужно очень беречь, другие не нарастут.
А про грунт я писала именно В ВЕДРЕ, поскольку у Вас уже был случай загнивания (почернения).
ИМХО растения в контейнерах лучше недо- , чем пере-поливать.
И есть такая штука - гидрогель, который очень хорошо добавлять в грунт для контейнера для поддержания нужной влажности.
А вот это интересная мысль!! :idea: К стати о контейнерах.... Буквально сегодня подкинули идею... Розы сажаются в пластиковые корзины для мусора-некие полностью дырявые ведра, типа плетеные... Затем с этими же ведрами высаживаются в грунт, а осенью с легкостью из грунта вынимаются, далее опускаются в обычные ведра чуть большего размера и все это убранство переезжает жить на зимовку в подвал... Бывалые, что скажете?.. :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Мичуринка » 04 апр 2015, 21:09

Лена-лаки писал(а):А вот это интересная мысль!! :idea: К стати о контейнерах.... Буквально сегодня подкинули идею... Розы сажаются в пластиковые корзины для мусора-некие полностью дырявые ведра, типа плетеные... Затем с этими же ведрами высаживаются в грунт, а осенью с легкостью из грунта вынимаются, далее опускаются в обычные ведра чуть большего размера и все это убранство переезжает жить на зимовку в подвал... Бывалые, что скажете?.. :oops:
Я многие (ценные) растения держу в горшках, в которых в боках насверлены дырки, или сетчатых контейнерах (для водных), тут главное - чтобы влажность выравнивалась с окружающей почвой. И в погребе у меня много чего зимует, правда не розы, так даже листики зелеными остаются, так что если погреб хороший (холодный), но вполне реально.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 05 апр 2015, 09:45

Самарянка писал(а):Остинки - это английские розы Дэвида Остина http://www.rosebook.ru/roses/?type=intr&str=Austin
Хах!!!! Сходила по ссылочке)))) Оч оч понравились английские розы. Смотрю и думаю: прям намою англичанку оч смахивают.. А сегодня зашла в теплицу, глянула на лайбочку и увидела, что моя розочка имено Остина... :-D :23: Не дилетант, а дилетантище!!! Я ж пока только как покупаю-понравилась картинка, сердце ёкнуло, значит мое... А на производителей шибко не смотрю... :-! Вот так и учимся.... зззыыыы..
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 05 апр 2015, 10:16

Идея с корзинками для бумаг, которые потом вставляются в ведро, мне очень понравилась. Спасибо за идею!
А среди производителей хотелось бы похвалить еще и Кордеса (Kordes), и Тантау(Tantau).
В моем саду они наиболее неприхотливые и неболявые, а выглядят выше всяких похвал :30: .
Закрыто