Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Георгинка » 18 июн 2013, 15:11

Big Mama писал(а):У меня тоже, думаю, ЛМР (пятна темно-бордовые). Начали Доктора Массады, продолжила Бордюр Накре, далее - еще штуки четыре, но незначительно. Вначале сразу удалила все больные листья - не помогло. Со страху обработала чистоцветом, через неделю - орданом. До этого только один раз такое было - два года назад. :(
Чистоцвет и Ордан тоже есть. Вот только чего лучше, чтоб помогло и в то время химии по минимуму. В инете прочитала, что еще нужно подкормить калием и фосфором. Как лучше по листу или под корень? Или лучше что то комплексное, или циркон?
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

olgafom » 18 июн 2013, 17:37

Фосфорно-калийные применяют для усиления действия фунгицидов. После подкормки хорошо применить фунгициды часа через 2. Сами по себе фосфорно-калийные, к сожалению, не лечат.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Георгинка » 18 июн 2013, 19:36

olgafom писал(а):Фосфорно-калийные применяют для усиления действия фунгицидов. После подкормки хорошо применить фунгициды часа через 2. Сами по себе фосфорно-калийные, к сожалению, не лечат.
Значит сначало нужно чем нибудь вкусненьким покормить, а потом лечение делать?
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Мара » 18 июн 2013, 19:58

olgafom писал(а):Фосфорно-калийные применяют для усиления действия фунгицидов. После подкормки хорошо применить фунгициды часа через 2. Сами по себе фосфорно-калийные, к сожалению, не лечат.
У меня в этом году тоже проблемка образовалась на паре тройке розочек, пока не смертельно, но если запустить... :? Если можно поподробнее , вернее поточнее рецептик такой предфунгицидной "кормежки" :) По листу или корневую, чем конкретно? :oops: Я в химических процессах не сильна,боюсь акараться :oops:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

olgafom » 19 июн 2013, 05:46

Мара писал(а):
olgafom писал(а):Фосфорно-калийные применяют для усиления действия фунгицидов. После подкормки хорошо применить фунгициды часа через 2. Сами по себе фосфорно-калийные, к сожалению, не лечат.
У меня в этом году тоже проблемка образовалась на паре тройке розочек, пока не смертельно, но если запустить... :? Если можно поподробнее , вернее поточнее рецептик такой предфунгицидной "кормежки" :) По листу или корневую, чем конкретно? :oops: Я в химических процессах не сильна,боюсь акараться :oops:
Я по листу кормлю Нутри-файтом (30 мл на 10 л), а потом уже фунгициды по виду болячек или превикур+фундазол под корень. Пока все чисто, а соседский крыжовник заметно поправился (он болен ЛМР уже не первый год).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Георгинка » 19 июн 2013, 06:43

Ольга, огромное спасибо. У меня правда Бона Форте, но думаю что тоже подойдет.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Мара » 19 июн 2013, 20:11

Спасибо, Оля, огромное!Приехала сегодня в сад,а там... :( Буду действовать по "интрукции"… :37:
Аватара пользователя
Козленушка
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:18
Дача: Волгоградская область станица Качалино
Откуда: Волгоград

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Козленушка » 20 июн 2013, 22:20

Люди,плиз, :sos^ помогите опознать,что за бяки у меня .Прошла первая волна ,я уехала на неделю,приезжаю и ...вот...Поскольку до этого розы у меня не болели,то никак не могу разобраться в этих пятнах,Смотрела про болячки и на Rosebook"e и здесь по ссылкам лазила,где могла,но так и не поняла,то ли ржавчина,то ли пятнистость какая...Вообщем,ниче не понимаю,чем лечить не знаю[ur =-(ссылка не найдена)-]Изображение[/url] -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Виктося » 21 июн 2013, 01:32

На первой на паутинного клеща похоже. На последней на "аллергическую реакцию" на обработки.
Tanja von S
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:08
Дача: Mülheim a.d. Ruhr

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Tanja von S » 21 июн 2013, 16:51

Добрый день, девушки.
Помогите мне пожалуйта .У меня такая проблема со штамбом. Я расстерялась и не знаю, как и что мне делать ...если обрезать, то как? Очень надеюсь на вашу помощь.
Была сильная гроза и ветер ...и вот в результате
http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/182 ... 474_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/182 ... 848_XL.jpg
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Мара » 21 июн 2013, 21:19

Я конечно не Гуру, но мне кажется все не так критично—попробуйте стянуть места надлома ,чем то ,может прививочной лентой или даже скотчем.Пока они свежие и не подсушенные и пока не попала туда какая нибудь ,не дай бог ,тьфу,тьфу,тьфу, инфекция...возможно я ошибаюсь...
Аватара пользователя
Козленушка
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:18
Дача: Волгоградская область станица Качалино
Откуда: Волгоград

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Козленушка » 21 июн 2013, 22:47

Виктося писал(а):На первой на паутинного клеща похоже. На последней на "аллергическую реакцию" на обработки.
Вика,а что,у роз тоже бывает аллергическая реакция?Значит,это не пятнистость и не ржавчина? :23:А я со страху уже половину листьев оборвала,лысые стоят :oops:А может,все-таки чем- нибудь обработать?А чем?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

жанна фро » 22 июн 2013, 12:25

У меня опять клещик паутинный расплодился! :( В прошлом году его не было,я расслабилась :( Буду обрабатывать Обероном и Флумайтом, я их еще не пробовала,но хвалят очень
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

marwi » 22 июн 2013, 12:34

Жанн, в прошлом году мне помог Аполло ; в этом году пока не видно клещика- но у нас прохладно было и дожди, тепло совсем недавно стало.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

жанна фро » 22 июн 2013, 13:44

Ирин,я почитала про акарициды против клеща,да-Аполло хорошая вещь,я,кстати,его в позапрошлом году как раз и использовала.Вот теперь хочу попробовать Флумайт http://www.udobrenianata.ru/index.php?p ... t&Itemid=1 и Оберон http://www.udobrenianata.ru/index.php?p ... t&Itemid=1 , которые эффективны на всей стадии развития клеща разных групп,а в том числе и трипса убивают :(
Закрыто