Зри в корень или страсти по корневой системе

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Ежастый » 11 апр 2011, 23:53

А на второй фотке что? Первый раз такие увидел. С виду похожи на фотку , которая в начале темы. Нездорово как-то выглядят.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lan.a » 12 апр 2011, 11:24

Леш, нормально выглядят, ИМХО. Мне кажется Канина какая-то. Поросль есть?
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Kappa » 12 апр 2011, 11:43

Леша и Лана, спасибо за ответы. Теперь буду знать как подвой мультифлоры выглядит. Но вроде бы таких "мочалок" никогда у меня не было. Большинство моих роз скорее как на фото2.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lan.a » 12 апр 2011, 12:01

Александра, мне кажется, в нашем климате мультифлору мало используют. Она сама обмерзает до уровня снега. :( Мне привезли как-то гибрид мультифлоры с Краснодарского края, использовалась там в качестве подвоя. Скорость роста просто космическая, но обмерзала до земли - выкинула, куст еле выдрала. :(
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Kappa » 12 апр 2011, 12:43

Лана, да я вот и пуганулась от этого интервью Д.Массада, а вдруг у меня гийо на мультифлоре! Подумала, что м.б. кто неправ - или моя память, или Марковский (он сам признавался. что не специалист в розах, но про вымерзание мультифлор в БотСаду точно говорил на лекции). Тогда наверное и мультифлорные гибриды рамблеры и прививают на лаксу или канину - для повышения зимостойкости. Хотя? Что ж говорить о зимостойкости подвоя. если верхи будут вымерзать. так ли? Прошлую зиму Бобби мой и Майская Королева хорошо прозимовали. ни чуть не хоже чем раблеры гибриды вихурианы. Только вот еще так и зацвели. Очень жду этого года.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

LENA » 12 апр 2011, 12:53

Тэкс, мозги закипели... :?
Т.е. гибрид мультифлоры Thalia http://www.rosebook.ru/roses/multiflora-hybrid/thalia/,
который я так удачно только что оторвала,
при том, что ему дают даже 4-ую зону, должен быть привит на более зимостойкий подвой?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lan.a » 12 апр 2011, 13:39

Лен, не переживай, гибрид мультифлоры по снег обмерзал, при черных морозах - до земли, но ты ведь свой пригибать-накрывать будешь. Все нормально будет :72:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Kappa » 12 апр 2011, 14:08

хорошо наша тема называется - страсти по корневой системе, что верно именно страсти. А знают ли производители роз европейские какие мы громоздим укрытия? Наверное ужаснулись бы...
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 1017 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Татьяна » 12 апр 2011, 14:14

Да они до недавнего времени были уверены, что розы у нас вообще расти не будут. Не должны. Помню, как удивился один из них, когда, желая получить штамбы этого питомника, ему рассказали, как эти штамбы в наших условиях сажают. Первая реакция на вопрос - как можно получить штамбы была - а зачем они вам, они же у вас не выживут!
Ой, чего-то написала сумбурно... Но вроде понятно...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Виктося » 13 апр 2011, 00:41

И вот что удивительно, ещё в журнальчиках 19 века встречатся описания укрытий возжушно-сухого типа. Как-то пападалось описание укрытия, которое сооружал один дядька в Тюрингии для своего Марешаля Ньея на штабе. Не подмосковье, конечно, но и Марешаль не кордезия. Укрытие - классика жанра. доски- листья-под голову, домик из досок на крону и засыпать смесью земли и листьев - и снег. Иногда такое впечатление, что в Европе до войны роз никто не выращивал - а поле войны всё позабыли. А в России ясно дело -в лаптях и бутылка водки от губы не отлипает. И белые медведи по улицам бродят.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

жанна фро » 13 апр 2011, 07:17

Вик,уржалась про лапти и губы с водкой :-D Неужели и правда про нас так думают?
Интересно,на что Орар вьет?Я нго розку двухлетку еле выкорчевала,когда корень все ж "пошел",такой звук был ужасный,думала,что пипец кусту.Такая метла была ниже прививки!У меня больше никто так в землю не уходит глубоко,только Орар.Ольга из Дубравы рассказывала,что они его тоже долго на Россию уговаривали-не хотел верить,что мы его розки не погубим :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lan.a » 13 апр 2011, 07:22

В России ВСУ строили ну оочень давно. Над розами возводили временные домики-оранжереи из рам со стеклом, обкладывали вязанками соломы, рогожами. И не только над розами, мраморные скульптуры в парках также под ВСУ зимовали :lol: Так что опыт поколений :) :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Виктося » 13 апр 2011, 09:13

жанна фро писал(а):Вик,уржалась про лапти и губы с водкой :-D Неужели и правда про нас так думают?
Интересно,на что Орар вьет?Я нго розку двухлетку еле выкорчевала,когда корень все ж "пошел",такой звук был ужасный,думала,что пипец кусту.Такая метла была ниже прививки!У меня больше никто так в землю не уходит глубоко,только Орар.Ольга из Дубравы рассказывала,что они его тоже долго на Россию уговаривали-не хотел верить,что мы его розки не погубим :о)
Жанн, прада :evil: Со времён Геббельсовской пропаганды мало что изменилось. Как раз давеча на немецком форуме рассказывала про укрытия и про девушку с нашего форума у которой дигиталки под укрытием всю зиму стояли. Так мне так и ответели, одна дама, что а я-то всегда думала, что русские это типа водка, и репортажи по телевидению пока тоже всё больше дичь и пьянство массовое показывают, а тут розы и дигитальные камеры под укрытием! :evil:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Kappa » 14 апр 2011, 14:01

Виктося. во как странно такое прочитать про "немец-перец-колбаса-кислая капуста". Это вроде бы ближайшая к нам по историческим связям нация, а такое дремучее восприятие нас! Особливо это к нашему немецкому по сути Санкт-Петербурху!! Каюсь, что ленива съездить в Павловск посмотреть на розарии, которые еще императрица Мария Федоровна (принцесса Вюртембергская) развела в начале XIX века. Сейчас восстановили ее "Павильон де Роз" в честь возвращения Александра I из заграничного похода в 1814г., высадили много старинных сортов роз. В конце июля в Павловске проводится праздник роз. Но я как всегда на своей даче...
А про укрытия ВСУ точно с детства помню - как зеленые дощатые домики городили осенью для мраморных статуй в Летнем Саду, а напротив через канавку Лебяжью на Марсовом поле такие же ящики. но длинные были для укрытий роз. В сентябре прошлого года гуляли с таксом своим и осматривали бордеры со стороны Невы на Марсовом, розы были посажены почвопокровные, штук по 50, что-то типа Фейри. Малоинтересные. но цвели буйно. Зимой под сугробами не было видно, что они там с ними сделали. но, демаю, что никто их не укрывал.
Вообще-то в России только фирма хитрых провансальцев Мейянов активно продвигает свою продукцию. Переобзовут сорт "Юбилей Принца де Монако" Юбилеем Санкт-Петербурга и высадят 300 кустов напротив администрации города. И так же в Москве - кто-нибудь видел эти тысячи кустов сорта Победа на Поклонной горе? А еще Бонику Томичкой обозвали для Новосибирска.
В прошлом году у нас во второй раз в Михайловском саду (около Русского музея) был Фестивиль императорских садов под покровительством Принцессы Кентской (но не Александры, а жены принца Майкла Кентского). В честь года Франции в России губернатор Валентина Ивановна вместе с принцессой де Ла Тур де Овернь сажали дельбаровского Маленького Принца. Но я опять не сходила, хотя от дома 10 минут пешком. Потом летом пробегала через Михайловский Сад, но что-то издалека розариев не видать было. Там больше газоны англицкого типа и миксбордеры. А Маленького Принца наверное посадили 1 куст для репортажей ТВ.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Kappa » 18 апр 2011, 18:31

Если бы не наши последние разговоры про внешний вид подвоев, и данное себе обещание в этом году ВСЕ фотографировать, то и не обратила бы внимание на последний саженец Дельбара, полученный сегодня в Питере в 5+ (обсчитались, и забыли про Клода Моне, пришлось сегодня за ним сходить отдельно). Положила в ванну "искупаться" перед укладкой в холодильник - и на тебе, на удивление, какие "густые" разветвленные корни, и "морковки" лаксовой характерной не видно (при близком рассмотрении она все же нашлась, но не такая выразительная нетолстая). Такого строения саженцев дельбаровских еще не помню. В общем. выставляю фото - Клод Моне -2011г. - и по поводу корней, и по поводу качества (куда уж лучше-то?):
Изображение
Ответить