Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

marwi » 05 авг 2013, 22:26

Лан, если вредители, то чем травить?
Ирин, листья практически чистые- ну есть немного пятнышек, ну совсем мало.. Я все розы дважды обрабатывала превикур+фалькон, один раз профит голдом и два раза Курзат Р .. Курзат Р обрабатывала еще в начале июня, так пятна от него еще кое-где держатся, несмотря на проливные дожди- все с прилипателелем обрабатывала. Резать очень жалко, это розы второгодки и в прошлом году тяжело принимались и мало наросли, вот в этом году порадовали хорошими ранними базальными побегами, я им так радовалась..
Девочки, спасибо! :72: :30: Понаблюдаю за ними, резать пока не буду.
Ланусь, пока писала, ты уже ответила- ну да, это не трещины.. я думала, может быть, это "предвестники" трещин, начало образования.. Этиссо есть, обязательно обработаю! Еще раз спасибочки! :72: От сердца отлегло :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8333 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ирина П » 05 авг 2013, 22:50

Ир, ну и хорошо, что не ЛМР :о)
А то я в прошлом году думала на такие пятна на листьях - пурпуровая пятнистость, естественно, не обрабатывала. :(
Этим летом имею ЛМР по полной программе. И в ход пошел превикур, профит и ридомил голд, каждую неделю.
Про препарат Курзат Р ничего не слышала. И не пробовала сочетать превикур с фальконом. Ира, ты в какой пропорции раствор готовила?
И что использовала в качестве прилипателя?
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

marwi » 06 авг 2013, 00:16

Курзат Р я у Натальи брала; как позднее прочитала это аналог Ордана. Ирин, смесь в такой пропорции делала: 1 мл фалькона и 1,5 мл превикура на 1 литр воды, отмеряю дозировки шприцом. Прилипатель- зверь :о) , это Липасам, мне очень понравился. Вот описание http://www.udobrenianata.ru/index.php?p ... t&Itemid=1
Разводить его немного муторно, нужно поэтапно и дать немного ему времени раствориться, но я не пожалела, что его взяла.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8333 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ирина П » 06 авг 2013, 11:34

Ириш, спасибо за пояснения.
Я отмерять препараты приспособила мерный стаканчик от сиропа для кашля (в мл). Очень удобно пользоваться.
Однако, у меня опять вопросы :(
Вот я нашла листья зелёные со светлыми пятнами, которые загрубели и ЛМР на них не очень выражена. Их удалять, как носителей спор?
Из всего, что прочитала про ЛМР, поняла, что она поражает молодые побеги и листья. Тогда на кусте можно оставить старые ветки без признаков поражения?
Моя грубая ошибка этим летом, что я обрабатывала только больные на мой взгляд розы, отдельные кусты. Я не учитывала тот фактор, что споры болезни уже разносятся ветром, птичками, моей одеждой, инструментом и т.д.и т.п.
Хотя мои розы не дошли пока до следующей стадииЛМР, нет на побегах фиолетовых пятен. Наверное, всё-таки сказываются обработки.
Так хотелось этим летом обойтись без химии, применяя для роз здоровый образ жизни, используя только фитотерапию :cry:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8333 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ирина П » 06 авг 2013, 21:35

Что ещё нашла на просторах инета про ЛМР и ЧП.
Это пишет Алексей на сайте Вестник садовода:
"Alexander M, ЛМР это болезнь увы побегов в первую очередь и сохраняется она именно в них (на побегах появляются характерные трещинки, много показывал этих фотографий). И без вырезки побегов от этой болезни не избавиться. А вот ЧП это типичная болезнь листвы роз, на побеги она не распространяется и вырезка побегов по идее не может повлиять на её распространение. примитивная мера борьбы только одна, выбирание из под куста опавшей листвы."
Вся в растерянности, вырезать все подозрительные побеги под ноль :cry:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Хелен » 06 авг 2013, 22:12

:idea: Девочки, а чем вы выгребаете больную листву из-под роз? :44: Обычные грабли не захватывают, рыхлилкой неудобно (да никак не сподоблюсь длинную ручку приделать, а готовых у нас не продают :( ) Может есть какие-нибудь новшества или самодельные приспособления?
ЧП в этом году приобрела катастрофические масштабы (остинки особенно расстроили :( ), надо еще поизучать побеги, вдруг что и похуже...У нас совершенно не продают никаких препаратов-только Топаз и Скор, которым и обрабатывала пару раз, но видно опоздала.
Сделала вывод, что меньше всего болеют давно растущие розы солитеры.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Альбина Ш. » 06 авг 2013, 22:29

Лен, хорошо выгребать веерными грабельками , конечно теми , что на короткой ручке , они мягкие и гибкие , но выгребают хорошо :)
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Альбина Ш. » 06 авг 2013, 22:38

Хелен писал(а): ЧП в этом году приобрела катастрофические масштабы (остинки особенно расстроили :( ), надо еще поизучать побеги, вдруг что и похуже...У нас совершенно не продают никаких препаратов-только Топаз и Скор, которым и обрабатывала пару раз, но видно опоздала.
Сделала вывод, что меньше всего болеют давно растущие розы солитеры.
В нашей провинции до последнего времени так же были столетние препараты , но в этом году появились Профит голд , с Украины стали привозить Превикур и из профупаковок на вес стали продавать Ридомил Голд ( конечно все везут не для цветоводов , а от фитофторы и других бяк на овощах) Но розам очень заметно помогло, - лето у нас на редкость дождливое.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Хелен » 06 авг 2013, 22:42

Альбина, мысль напрашивалась конечно, но там же промежутки большие между зубьями? :020: Или какие-то особенные есть, не для сгребания осенней листвы, под яблоней например? Надо поизучать.
Очень люблю чистоту в розах, начинаю свой обход со срезания отцветшего (масштабы позволяют, но ведро битком всегда) и поллета была довольна, хоть и отцвело всё разом и быстрее чем обычно. Но теперь вид земли в этой бяке убивает :evil: , хочу всё почистить и замульчировать перегноем.
Хорошо подсказала, а то всё спрашивала продавцов "от болезней роз". :lol:
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Альбина Ш. » 06 авг 2013, 22:57

Хелен писал(а):Альбина, мысль напрашивалась конечно, но там же промежутки большие между зубьями? :020: Или какие-то особенные есть, не для сгребания осенней листвы, под яблоней например? Надо поизучать.
Лена, грабельки маленькие, но они мягкие и гребут хорошо , обычно в садовых товарах имеются по несколько видов подобных мини -веерных

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Хелен » 06 авг 2013, 23:01

Спасибо, поищу у нас. :)
Закрыто