Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта

Виктося » 16 апр 2011, 12:33

светка писал(а):Кать, а зачем? Так всё сложно? Может, лучше прикопать?
Ведь, если горшок, то всё равно по размеру корневой с учетом роста. И его всё равно лучше в землю. :020: Просто в горшке, без закапывания этого горшка, я 2 розки потеряла. :(
А я наоборот - розы требующие допвнимания и ухода по горкам распихиваю и там провожу реанимационные мероприятия :44: их и пролить проще и притенить и в холодк убрать и на солнышко выставить. Но опять-таки я при них а они при мне.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта

жанна фро » 16 апр 2011, 20:09

Я тоже теперь не боюсь в большие горшки(10-12л)высаживать.Прошлым летом несколько розок так росло и хорошо цвело.Единственный недостаток-это перегрев горшка на солнышке.Когда я обернула горшок такой штукой(не помню как называется :oops: -у этого материала фольга с одной стороны),сразу стало намного лучше!Розы перестали страдать от перегрева и зацвели.Так что в этом году обязательно много чего в горшки :о) Делать буду примерно так:сначала вокруг горшка кусок материала(как его там?)фольгой наружу,а вокруг для красоты циновочку из бамбука или еще как нибудь задекорировать,пока не придумала :37:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта

LENA » 16 апр 2011, 21:34

Жанна, материал-то - пенофол фольгированный, утеплительный материал, да? :?
Я тоже хочу новые розы частично посадить в горшки.
Повырезала сегодня свои розки кого под Котовского, а некоторые остинки решила даже частично выпилить кое-где. :cry:
Вот если кто-то из них решит, что ей пора в Рай, то туда и отправится через сожжение, а у меня будут саженцы на замену.
А то "дырки" меня подвигают на новые безумства (где бы ещё чего-нибудь прихапать).
Так пенофол, да?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта

жанна фро » 16 апр 2011, 23:09

Лен,кажись он самый-пенофол.Сразу же земля в горшке перестала нагреваться,оставалась прохладной и влажной.Мне понравилось :о) Розкам тоже
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вопросы дилетанта

Пушкина Галина » 16 апр 2011, 23:21

А я в горшках в землю прикапываю -ещё лучше (правда если место для этого найти :lol:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта

жанна фро » 17 апр 2011, 16:11

Галь,я вот тоже подумываю про свой прикоп.Чего он будет летом пустовать? Есть розы,которые пока не могут быть высажены на постоянное место в силу некоторых причин,поэтому будут посажены в горшки и прикопаны в прикопе(красиво я сказала? :lol: )
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вопросы дилетанта

Максик » 17 апр 2011, 16:17

У меня уже в горшках штук 12 и еще пяток точно в горшкии пойдут. Поскольку не уверена в сорте и в месте. В прошлом году до сентября штук 7-8 в горшках жили, обычный 7л горшок для роз. Кто закопанный, кто просто в тени. Правда муж безработный был, жил на даче, поливал.
Очень мне понравилось, не надо мучиться потом с пересадкой, если по цвету не подошла. :о)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта

жанна фро » 17 апр 2011, 16:22

Лен!Вот как раз для этого и я в горшки садЮ!Хочу все же сначала на цвет посмотреть,а потом уже решу кого к кому :о)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта

галюсик » 17 апр 2011, 16:31

жанна фро писал(а):Я тоже теперь не боюсь в большие горшки(10-12л)высаживать.Прошлым летом несколько розок так росло и хорошо цвело.Единственный недостаток-это перегрев горшка на солнышке.Когда я обернула горшок такой штукой(не помню как называется :oops: -у этого материала фольга с одной стороны),сразу стало намного лучше!Розы перестали страдать от перегрева и зацвели.Так что в этом году обязательно много чего в горшки :о) Делать буду примерно так:сначала вокруг горшка кусок материала(как его там?)фольгой наружу,а вокруг для красоты циновочку из бамбука или еще как нибудь задекорировать,пока не придумала :37:
Задекорировать оно то хорошо - но только эффект то наверно порушится-наверно нужно что бы блестящая эта сторона как то тепло отражала-т.е. солнышко... или нет ???
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта

жанна фро » 17 апр 2011, 16:36

Галюсь,привет :37: Ну сфотал и убрал(как-то так :oops:)Вид с этой фольгой так себе,а если на постоянку закрыть,тогда и вправду эффект может пропасть.А если не фотать,тогда грустно :( А если не задекорировать,то некрасиво... :P
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Вопросы дилетанта

Львовна » 17 апр 2011, 16:51

Можно горшки из балончика покрасить в любой светлый цвет-то же помогает,что бы горшок не нагревался.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта

жанна фро » 17 апр 2011, 16:58

Я только что из Садовода(клемы забирала),купила там красочку в баллонах для пластика,светлую :oops:
Аватара пользователя
Mumikot
в Клубе
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:55
Дача: под Лугой -Толмачево
Откуда: ЛО-Гатчина

Re: Вопросы дилетанта

Mumikot » 17 апр 2011, 21:38

Спасибо за обсуждение :72: Все поняла.
Я тоже по дизЯйнирским соображениям пока не хочу кой-кого на постоянное место сажать.

Еще вопрос.
Пару лет назад обсуждалась тема посадки роз в полиэтиленовые пакеты с ручками (для облегчения их последующей пересадки). Расскажите какие результаты. Понравилось или нет?
Николай_Ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:56
Дача: Дубки

Вопросы дилетанта

Николай_Ка » 18 апр 2011, 16:15

Здравствуйте! Я хочу попробовать себя в деле разведения роз (не для коммерции, для души), но честно говоря к земле вообще никогда не имел отношения, хотя давно мечтал. Купил дачу практически только что. Был бы очень благодарен за помощь в слудющих вопросах:
- Какой сорт роз можно попробовать новичку, чтобы они в моих неопытных руках не загнулись?
- Как идет проходит процесс высадки роз? Я прочел, что пордавцы заливают корни парафином. Что с ним делать, надо как-то удалять?
- Какие-то особые хитрости по уходу - темы читаю сейчас, статьи уже не первый год на эту тему смотрю, но много вариаций. Если кто-то поделится проверенными методиками - буду благодарен бескрайне.

Заране спасибо, ваш новый форумчанин Николай :72:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Вопросы дилетанта

kohka-frida » 18 апр 2011, 16:34

Николай_Ка писал(а):Здравствуйте! Я хочу попробовать себя в деле разведения роз (не для коммерции, для души), но честно говоря к земле вообще никогда не имел отношения, хотя давно мечтал. Купил дачу практически только что. Был бы очень благодарен за помощь в слудющих вопросах:
- Какой сорт роз можно попробовать новичку, чтобы они в моих неопытных руках не загнулись?
- Как идет проходит процесс высадки роз? Я прочел, что пордавцы заливают корни парафином. Что с ним делать, надо как-то удалять?
- Какие-то особые хитрости по уходу - темы читаю сейчас, статьи уже не первый год на эту тему смотрю, но много вариаций. Если кто-то поделится проверенными методиками - буду благодарен бескрайне.

Заране спасибо, ваш новый форумчанин Николай :72:
Николай,милости просим! :30: Теперь по-порядку
- лучше всего начинать с почвопокровных роз-они неприхотливы,цветут непрерывно все лето и осень до заморозков ,практически не болеют и морозостойки . Посмотреть можно здесь http://www.rusroza.ru/shop/5/ ,купить-где захотите .
- выкапывается яма размером больше корней роз,на дно насыпается навоз,присыпается землей,яма наполняется водой до краев,потом после впитывания воды насыпается в центре ямы холмик из земли,на нем распределяются корни и саженец засыпается землей и еще раз поливается. После того,как вся вода впитается в землю розу надо окучить землей на 20 см от поверхности почвы. И все. Воском заливают побеги,его можно и не удалять,хотя обычно он легко счищается
Закрыто