Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Николай_Ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:56
Дача: Дубки

Re: Вопросы дилетанта

Николай_Ка » 18 апр 2011, 20:37

kohka-frida, спасибо!!! Саженец - я ведь правильно понимаю, что должен возвышаться над землей, да?

За ссылку отдельный сенькс, ползаю разбираюсь, замираю от перспектив!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта

LENA » 18 апр 2011, 21:21

А я сажаю "мокрым способом" - выливаю в яму пару вёдер воды и не жду, чтобы вода впиталась. Держу саженец в воде, углубив место прививки на 3-5 см, и засыпаю яму землёй. Главное - не закопать розу слишком глубоко или наоборот.
Т.к. корни саженца перед посадкой укорачиваются примерно до 20-25 см, верх розы (побеги) тоже, то над поверхностью земли торчит после посадки совсем немного. Это "немного" я засыпаю землёй для защиты от солнца и ветра. Когда сквозь этот холмик пробьются молодые побеги - холмик надо размыть водой, очень осторожно.
Да, саженцы перед посадкой надо замочить в воде часов на 12-ть. А потом за полчаса перед посадкой - и в растворе стимулятора можно, и (или) в растворе медьсодержащего фунгицида для предотвращения грибной инфекции.
:о)
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы дилетанта

Софуша » 18 апр 2011, 21:36

Т.к. корни саженца перед посадкой укорачиваются примерно до 20-25 см
Обязательно укорачивать корни? B-o
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Вопросы дилетанта

Honda » 18 апр 2011, 21:53

Мое мнение - да, обязательно. Во-первых подрезая концы корней, ты можешь увидеть их срез и определить здоровые корни или нет. Здоровый корень на срезе светлого цвета. Во-вторых, обрезая концы корней, ты травмируешь корневую и заставляешь ее залечивать раны, наращивая боковые корни, тем самым стимулируя образование более разветвленной корневой массы. Как-то так...
Аватара пользователя
КаРаМеЛьКа
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:11
Дача: Свой дом.
Откуда: Japan

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

КаРаМеЛьКа » 19 апр 2011, 08:54

Милые дамы, доброго дня суток! :37:
Может быть спрошу глупость, но я не знаю как определить к какой зоне моё местоположение находится по розочкам?
У нас зимой ночью максимум -10С, снег есть, но зима мягкая....Ни одну плетистую не укрывала все тфу-тфу живы...Хочу узнать потому что ко всем розам пpиписывают зоны, хочется всетаки идеально подобирать розы по климату! :)
Помогите,пожалуйста, разобраться! :72:
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

marinam » 19 апр 2011, 12:08

Девачки :72: читаю форум и немогу разобраться :? что это за аббвеатура -чайник или шраб? Я начинающий розовед преобрела
четыре розки для начала так вот не поняла rto6196-шраб, :? а стефания баронин гутенберг -кремовый чайник :? как с ними обращаться? чем отличаются? ну и почвопокровные розки если не трудно поясните спецы в двух словах или ссылочки киньте какие нить а то запуталась в трех соснах :(
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Львовна » 19 апр 2011, 12:16

КаРаМеЛьКа писал(а):Милые дамы, доброго дня суток! :37:
Может быть спрошу глупость, но я не знаю как определить к какой зоне моё местоположение находится по розочкам?
У нас зимой ночью максимум -10С, снег есть, но зима мягкая....Ни одну плетистую не укрывала все тфу-тфу живы...Хочу узнать потому что ко всем розам пpиписывают зоны, хочется всетаки идеально подобирать розы по климату! :)
Помогите,пожалуйста, разобраться! :72:
Зона определяется по минимальным температурам для всех растений
http://www.kp.ru/daily/23694.3/52196/
Аватара пользователя
КаРаМеЛьКа
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:11
Дача: Свой дом.
Откуда: Japan

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

КаРаМеЛьКа » 19 апр 2011, 12:23

Львовна , Ирина, спасибо за ответ и ссылку, оказывается всё очень просто!!!! :72:
Аватара пользователя
Natalitta
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:18
Дача: Лен.обл. Всеволожский р-он
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Natalitta » 20 апр 2011, 17:30

Здраствуйте! Прошу прощения, но я потерялась в форуме(сейчас захожу в интернет через телефон и полностью информацию не обхватить) :? и никак не могу найти тему, где можно прочитать как разводить медный купорос для опрыскивания роз! Помогите мне пожалуйста! :oops:
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Galija » 20 апр 2011, 18:37

Natalitta, согласно инструкции профилактическая обработка 50 г. на 5 л. воды. Осенняя обработка в 5 раз круче. А у меня, девочки, вопрос . Хочу к имеющимся уже розам (посажены в прошлом году) досадить несколько штук новых. Очень боюсь - не навредить бы имеющимся, вдруг болеть будут. Скажите, имелся ли у кого подобный опыт, или дую на воду...? :37:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ларисон » 21 апр 2011, 06:46

Галь! Постоянно так делаю! Полет нормальный! :72:
rino
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:16
Дача: клин

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

rino » 21 апр 2011, 19:17

Жанна, я в Дубраве заказала эту розу на июнь за бешеные деньги, обещали что это будет большой куст,там же заказала Ena Hakness, а теперь думаю, что большой куст в горшке это плохо. Это я глупость сделала, или нет?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

жанна фро » 21 апр 2011, 19:39

rino-я каждый год покупаю у них взрослые кусты и ни разу не пожалела!Этот год-не исключение.Просто некоторые сорта пока не могу найти с ОКС(в основном американки),а розку иметь очень хочется :oops: Я просто очень внимательно стала просматривать все предложения Дубравы и пишу себе списочек,когда туда еду.Так проще не растеряться и взять именно то,что хочется :о) Так что все будет ок! :72:
АлексC
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:20
Дача: Сиферопольское ш., Чехов

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

АлексC » 05 май 2011, 09:12

Здравствуйте!
Извините, но у меня сейчас совсем нет времени просматривать все нужные темки, может кто-нибудь ответит?

Все розы обрезала под Котовского, т.к. их объели мыши. Живые ветки остались только под окучкой, 2-3 см от прививки. Все обрезала, но обработать медным купоросом не успела. А вчера уже увидела ростки. Насколько я понимаю, по новым росткам купоросом уже нельзя обрабатывать?

Что применить для профилактики вместо медного купороса - строби или еще-что-нибудь? На дачу попаду только 9 мая, к тому времени все почки уже, наверное, пойдут в рост.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Milagla » 05 май 2011, 09:43

Раствором медного купороса можно опрыскивать на любой стадии выдвижения побегов. Просто внимательнее стОит быть к дозировке. Я предпочитаю медномыльную эмульсию - медный купорос - 50гр и 100гр натертого хоз. мыла на 10л воды - это слабая концентрация купороса, но вполне действенная. Но второй год использую вместо эмульсии раствор Гамаира (по инструкции к применению) и чуть позже (интервал - 1-2 недели) проливаю почву фитоспорином, далее еще 1 обработка почвы - Гамаир + Алирин, в этом году буду закладывать в зону корневой по 2 таблетки Глиокладина. :о)
Закрыто